Élections de l'assemblée de Londres en 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Élections de l'assemblée de Londres en 2008.

Élections de l'assemblée de Londres en 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Élections de l'assemblée de Londres en 2008
25 sièges de l'Assemblée de Londres
(majorité absolue : 13 sièges)
Corps électoral et résultats
Inscrits 5 419 913
Votants 2 454 088
45,28 %  +8,3
Parti conservateur – Richard Barnes
Voix 835 535
34,1 %
 +5,6
Sièges obtenus 11  +2
Parti travailliste – Len Duvall
Voix 665 443
27,1 %
 +2,1
Sièges obtenus 8  +1
Libéraux-démocrates – Mike Tuffrey
Voix 252 556
11,2 %
 −5,7
Sièges obtenus 3  −2
Parti vert – Jenny Jones
Voix 203 465
8,3 %
 −0,3
Sièges obtenus 2  0
BNP – Richard Barnbrook
Voix 130 714
5,3 %
 +0,5
Sièges obtenus 1  +1
Carte des résultats
Composition de l'Assemblée

Les élections de l'assemblée de Londres en 2008 se sont tenues le . Il y a deux scrutins, le scrutin dans les circonscriptions et le scrutin régional. Ces élections se déroulent le même jour que les élections du maire de Londres.

Composition de l'Assemblée élue

Parti Circonscription Régional Total
Conservateur
8  /  14
3  /  11
11  /  25
Parti travailliste
6  /  14
2  /  11
8  /  25
Libéraux-démocrates
0  /  14
3  /  11
3  /  25
Vert
0  /  14
2  /  11
2  /  25
BNP
0  /  14
1  /  11
1  /  25
Total
14  /  14
11  /  11
25  /  25

Élus dans les circonscriptions

Circonscription Sortant Élu
Barnet and Camden Brian Coleman Brian Coleman
Bexley and Bromley Bob Neill James Cleverly
Brent and Harrow Bob Blackman Navin Shah
City and East John Biggs John Biggs
Croydon and Sutton Andrew Pelling Steve O'Connell
Ealing and Hillingdon Richard Barnes Richard Barnes
Enfield and Haringey Joanne McCartney Joanne McCartney
Greenwich and Lewisham Len Duvall Len Duvall
Havering and Redbridge Roger Evans Roger Evans
Lambeth and Southwark Val Shawcross Val Shawcross
Merton and Wandsworth Elizabeth Howlett Richard Tracey
North East Jennette Arnold Jennette Arnold
South West Tony Arbour Tony Arbour
West Central Angie Bray Kit Malthouse

Élus au scrutin régional

Liste Élu
Liste libéral-démocrate Mike Tuffrey
Dee Doocey
Caroline Pidgeon
Liste conservatrice Andrew Boff
Victoria Borwick
Gareth Bacon
Liste verte Jenny Jones
Darren Johnson
Liste travailliste Nicky Gavron
Murad Qureshi
Liste BNP Richard Barnbrook
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Élections de l'assemblée de Londres en 2008
Listen to this article