100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 (athlétisme).

100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 (athlétisme)

100 m masculin aux Jeux olympiques de 1988
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Séoul
Date et
Site(s) Stade olympique de Séoul

Palmarès
Vainqueur
Carl Lewis
Deuxième
Linford Christie
Troisième
Calvin Smith

Navigation

L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 1988 s'est déroulée les et au Stade olympique de Séoul, en Corée du Sud. Elle est remportée par l'Américain Carl Lewis après disqualification pour dopage du Canadien Ben Johnson.

Médaillés

Or Argent Bronze
Carl Lewis (USA)
Linford Christie (GBR)
Calvin Smith (USA)

Résultats

Finale (24 septembre)

Ben Johnson, vainqueur du 100 mètres avec un chrono de 9 s 79, a été disqualifié pour dopage.

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 3 Carl Lewis
États-Unis
0 s 136 9 s 92 RM
Médaille d'argent, Jeux olympiques 4 Linford Christie
Grande-Bretagne
0 s 138 9 s 97 AR
Médaille de bronze, Jeux olympiques 5 Calvin Smith
États-Unis
0 s 176 9 s 99
4 8 Dennis Mitchell
États-Unis
0 s 186 10 s 04
5 1 Robson da Silva
Brésil
0 s 155 10 s 11
6 7 Desai Williams
Canada
0 s 149 10 s 11
7 2 Ray Stewart
Jamaïque
0 s 159 12 s 26
- 6 Ben Johnson
Canada
0 s 132 9 s 79 DSQ

Demi-finales (24 septembre)

Série 1

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 5 Carl Lewis
États-Unis
9 s 97 Q
2 3 Calvin Smith
États-Unis
10 s 15 Q
3 2 Ray Stewart
Jamaïque
10 s 18 Q
4 4 Desai Williams
Canada
10 s 24 Q
5 8 Arnaldo da Silva
Brésil
10 s 32
6 1 Olapade Adeniken
Nigeria
10 s 33
7 7 Mardi Lestari
Indonésie
10 s 39
8 6 John Myles-Mills
Ghana
10 s 43

Série 2

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 6 Ben Johnson
Canada
10 s 03 Q
2 3 Linford Christie
Grande-Bretagne
10 s 11 Q
3 4 Dennis Mitchell
États-Unis
10 s 23 Q
4 5 Robson da Silva
Brésil
10 s 24 Q
5 2 Attila Kovács
Hongrie
10 s 31
6 7 Juan Núñez
République dominicaine
10 s 35
7 8 Isiaq Adeyanju
Nigeria
10 s 60

Quarts de finale (23 septembre)

Série 1

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 4 Linford Christie
Grande-Bretagne
10 s 11 Q
2 3 Dennis Mitchell
États-Unis
10 s 13 Q
3 5 Ben Johnson
Canada
10 s 17 Q
4 6 John Mair
Jamaïque
10 s 41
5 7 Charles-Louis Seck
Sénégal
10 s 42
6 8 Li Tao
Chine
10 s 53
7 1 Kennedy Ondiek
Kenya
10 s 57
8 2 Ousmane Diarra
Mali
10 s 61

Série 2

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 5 Desai Williams
Canada
10 s 16 Q
2 3 Arnaldo da Silva
Brésil
10 s 25 Q
3 4 Vladimir Krylov
URSS
10 s 26 Q
4 6 Attila Kovács
Hongrie
10 s 27 Q
5 8 Michele Lazazzera
Italie
10 s 50
6 1 Thierry Lauret
France
10 s 51
7 2 Zheng Chen
Chine
10 s 72
8 7 Chidi Imoh
Nigeria
11 s 44

Série 3

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 6 Ray Stewart
Jamaïque
10 s 25 Q
2 2 Juan Núñez
République dominicaine
10 s 33 Q
3 3 Sven Matthes
RDA
10 s 36
4 4 Jean-Charles Trouabal
France
10 s 41
5 5 José Javier Arqués
ESP
10 s 43
6 1 Amadou M'Baye
Sénégal
10 s 45
7 7 Barrington Williams
Grande-Bretagne
10 s 55
8 8 Christian Haas
RFA
11 s 57

Série 4

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 3 Calvin Smith
États-Unis
10 s 16 Q
2 7 Olapade Adeniken
Nigeria
10 s 30 Q
3 4 Andreas Berger
Autriche
10 s 34
4 6 Emmanuel Tuffour
Ghana
10 s 37
5 5 Talal Mansour
Qatar
10 s 38
6 8 Patrick Stevens
Belgique
10 s 50
7 2 Cheng Hsin-Fu
Taïwan
10 s 54
8 1 György Fetter
Hongrie
10 s 55

Série 5

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 3 Carl Lewis
États-Unis
9 s 99 Q
2 5 Robson da Silva
Brésil
10 s 24 Q
3 6 Isiaq Adeyanju
Nigeria
10 s 32 Q
4 4 Pierfrancesco Pavoni
Italie
10 s 33
5 8 Vitaly Savin
URSS
10 s 36
6 1 Koji Kurihara
Japon
10 s 49
7 2 István Tatár
Hongrie
10 s 68
8 7 Issa Alassane-Ousséni
Bénin
10 s 83

Série 6

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 5 John Myles-Mills
Ghana
10 s 21 Q
2 6 Mardi Lestari
Indonésie
10 s 32 Q
3 3 Max Morinière
France
10 s 37
4 4 Ezio Madonia
Italie
10 s 38
5 2 Peter Wekesa
Kenya
10 s 43
6 7 Sim Deok-Seop
Corée du Sud
10 s 55
7 1 Andrew Smith
Jamaïque
10 s 63
8 8 Cai Jianming
Chine
10 s 76

Séries (23 septembre)

Série 1

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 7 Robson da Silva
Brésil
10 s 37 Q
2 3 Ezio Madonia
Italie
10 s 40 Q
3 4 Cheng Hsin-Fu
Taïwan
10 s 48 Q
4 5 Thierry Lauret
France
10 s 56 Q
5 8 Boevi Lawson
Togo
10 s 59
6 6 Leung Wing Kwong
Hong Kong
10 s 82
7 2 Mohamed Fahd Al-Bishi
Arabie saoudite
10 s 85
8 1 Jerry Jeremiah
Vanuatu
10 s 96

Série 2

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 7 Calvin Smith
États-Unis
10 s 28 Q
2 3 Attila Kovács
Hongrie
10 s 39 Q
3 4 Mardi Lestari
Indonésie
10 s 40 Q
4 6 Andrey Razin
URSS
10 s 58
5 5 Henri Ndinga
République du Congo
10 s 74
6 1 Fabian Muyaba
Zimbabwe
10 s 75
7 2 Moustafa Kamel Salmi
Algérie
11 s 08
8 8 Markus Büchel
Liechtenstein
11 s 21

Série 3

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 6 Talal Mansour
Qatar
10 s 42 Q
2 3 Juan Núñez
République dominicaine
10 s 47 Q
3 8 Amadou M'Baye
Sénégal
10 s 64 Q
4 7 Fabian Whymns
Bahamas
10 s 70
5 5 Neville Hodge
Îles Vierges des États-Unis
10 s 73
6 4 Francis Dove-Edwin
Sierra Leone
10 s 89
7 1 Alexandre Yougbare
Burkina Faso
10 s 90
8 2 Henrico Atkins
Barbade
11 s 01

Série 4

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 3 Emmanuel Tuffour
Ghana
10 s 31 Q
2 8 Koji Kurihara
Japon
10 s 46 Q
3 6 Andrew Smith
Jamaïque
10 s 49 Q
4 4 Zheng Chen
Chine
10 s 51 Q
5 7 István Tatár
Hongrie
10 s 52 Q
6 2 Christian Haas
RFA
10 s 54 Q
7 5 John Hou
Papouasie-Nouvelle-Guinée
10 s 96
8 1 Ehab Fuad Ahmed Nagi
Yémen du Sud
11 s 53

Série 5

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 4 Linford Christie
Grande-Bretagne
10 s 19 Q
2 2 Max Morinière
France
10 s 34 Q
3 1 Sven Matthes
RDA
10 s 35 Q
4 6 Li Tao
Chine
10 s 47 Q
5 5 Samuel Nchinda-Kaya
Cameroun
10 s 60
6 3 Lee Shiunn-Long
Taïwan
10 s 69
7 8 Bill Trott
Bermudes
10 s 69
8 7 Frank Maziya
Swaziland
11 s 52

Série 6

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 5 Chidi Imoh
Nigeria
10 s 62 Q
2 3 Charles-Louis Seck
Sénégal
10 s 64 Q
3 4 Issa Alassane-Ousséni
Bénin
10 s 72 Q
4 2 John Regis
Grande-Bretagne
10 s 76
5 7 Mothobi Kharitse
Lesotho
10 s 97
6 6 Robert Loua
Guinée
11 s 20
7 8 Samuel Birch
Liberia
11 s 68
8 1 Pedro Agostinho
Portugal
- DNF

Série 7

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 6 Ray Stewart
Jamaïque
10 s 22 Q
2 2 Pierfrancesco Pavoni
Italie
10 s 36 Q
3 3 Vitaly Savin
URSS
10 s 52 Q
4 1 György Fetter
Hongrie
10 s 54 Q
5 8 Khaled Ibrahim Jouma
Bahreïn
10 s 80
6 7 Muhammad Afzal
Pakistan
10 s 91
7 4 Claude Roumain
Haiti
11 s 22


Série 8

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 2 Ben Johnson
Canada
10 s 37 Q
2 4 Cai Jianming
Chine
10 s 55 Q
3 6 Sim Deok-Seop
Corée du Sud
10 s 56 Q
4 3 Carlos Bernardo Moreno
Chili
10 s 70
5 5 Abdullah Salem Al-Khalidi
Oman
10 s 90
6 7 Mohamed Shah Jalal
Bangladesh
10 s 94
7 1 Joseph Ssali
Ouganda
10 s 95
8 1 St. Clair Soleyne
Antigua-et-Barbuda
11 s 17

Série 9

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 4 Desai Williams
Canada
10 s 24 Q
2 2 Peter Wekesa
Kenya
10 s 50 Q
3 6 Olapade Adeniken
Nigeria
10 s 56 Q
4 5 Eduardo Nava
Mexique
10 s 68
5 3 Jailto Bonfim
Brésil
10 s 75
6 8 Lindel Hodge
Îles Vierges britanniques
10 s 79
7 1 Visut Watanasin
Thailande
10 s 88
8 7 Arménio Fernandes
Angola
10 s 92

Série 10

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 5 Vladimir Krylov
URSS
10 s 34 Q
2 7 Arnaldo da Silva
Brésil
10 s 44 Q
3 3 Michele Lazazzera
Italie
10 s 47 Q
4 1 Kennedy Ondiek
Kenya
10 s 51 Q
5 8 Takahiko Kasahara
Japon
10 s 62
6 4 Jimmy Flemming
Îles Vierges des États-Unis
10 s 70
7 6 Jihad Salame
Liban
11 s 49
8 2 Gilbert Bessi
Monaco
11 s 55

Série 11

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 8 Dennis Mitchell
États-Unis
10 s 37 Q
2 2 Isiaq Adeyanju
Nigeria
10 s 45 Q
3 7 Ousmane Diarra
Mali
10 s 53 Q
4 6 Oliver Daniels
Liberia
10 s 68
5 3 Luís Cunha
Portugal
10 s 80
6 1 Evaristo Ortíz
République dominicaine
11 s 01
7 5 Nguyễn Ðình Minh
Vietnam
11 s 09
8 4 Secundino Borabota
Guinée équatoriale
11 s 52

Série 12

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 3 John Myles-Mills
Ghana
10 s 31 Q
2 7 Andreas Berger
Autriche
10 s 40 Q
3 8 Barrington Williams
Grande-Bretagne
10 s 51 Q
4 4 Patrick Stevens
Belgique
10 s 51 Q
5 6 Enrique Talavera
Espagne
10 s 61
6 1 Tomohiro Osawa
Japon
10 s 71
7 5 Dominique Canti
Saint-Marin
11 s 11
8 2 Ismail Asif Waheed
Maldives
11 s 49

Série 13

Rang Ligne Athlète Nationalité Résultat Notes Qual.
1 2 Carl Lewis
États-Unis
10 s 14 Q
2 3 Jean-Charles Trouabal
France
10 s 39 Q
3 8 José Javier Arqués
Espagne
10 s 44 Q
4 7 John Mair
Jamaïque
10 s 44 Q
5 5 Harouna Pale
Burkina Faso
10 s 76
6 4 Peauope Suli
Tonga
10 s 94
7 6 Maloni Bole
Fidji
11 s 19

Notes et références

Liens externes

  • (en) Résultats du 100 mètres sur sports-reference.com


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988 (athlétisme)
Listen to this article