Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1990.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1990

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1990
Le Mount Smart Stadium d'Auckland.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 14e
Lieu(x)
Auckland, Nouvelle-Zélande
Date 24 janvier au
Épreuves 42
Site(s) Mount Smart Stadium

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth 1990 se déroulent du 24 janvier au au Mount Smart Stadium d'Auckland, en Nouvelle-Zélande.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Linford Christie
9 s 93
Davidson Ezinwa
10 s 05
Bruny Surin
10 s 12
200 m
Marcus Adam
20 s 10
John Regis
20 s 16
Ade Mafe
20 s 26
400 m
Darren Clark
44 s 60
Samson Kitur
44 s 88
Simeon Kipkemboi
44 s 93
800 m
Sammy Tirop
1 min 45 s 98
Nixon Kiprotich
1 min 46 s 00
Matthew Yates
1 min 46 s 62
1 500 m
Peter Elliott
3 min 33 s 39
Wilfred Kirochi
3 min 34 s 41
Peter O'Donoghue
3 min 35 s 14
5 000 m
Andrew Lloyd
13 min 24 s 86
John Ngugi
13 min 24 s 94
Ian Hamer
13 min 25 s 63
10 000 m
Eamonn Martin
28 min 08 s 57
Moses Tanui
28 min 11 s 56
Paul Williams
28 min 12 s 71
Marathon
Douglas Wakiihuri
2 h 10 min 27 s
Steve Moneghetti
2 h 10 min 34 s
Simon-Robert Naali
2 h 10 min 38 s
3 000 m steeple
Julius Kariuki
8 min 20 s 64
Joshua Kipkemboi
8 min 24 s 26
Colin Walker
8 min 26 s 50
110 m haies
Colin Jackson
13 s 08
Tony Jarrett
13 s 34
David Nelson
13 s 54
400 m haies
Kriss Akabusi
48 s 89
Gideon Yego
49 s 25
John Graham
50 s 24
30 km marche
Guillaume Leblanc
2 h 08 min 28 s
Andrew Jachno
2 h 09 min 09 s
Ian McCombie
2 h 09 min 20 s
Relais 4×100 m
Angleterre

Clarence Callender
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
Tony Jarrett
38 s 67
Nigeria

Victor Nwankwo
Davidson Ezinwa
Osmond Ezinwa
Abdullahi Tetengi
38 s 85
Jamaïque

Wayne Watson
John Mair
Clive Wright
Ray Stewart
39 s 11
Relais 4×400 m
Kenya

David Kitur
Samson Kitur
Simeon Kipkemboi
Stephen Mwanzia
3 min 02 s 48
Écosse

Mark Davidson
David Strang
Tom McKean
Brian Whittle
Duncan Mathieson
3 min 04 s 68
Jamaïque

Clive Wright
Devon Morris
Trevor Graham
Howard Burnett
John Mair
3 min 04 s 96
Saut en hauteur
Nick Saunders
2,36 m
Dalton Grant
2,34 m
Milt Ottey
Geoff Parsons
2,23 m
Saut à la perche
Simon Arkell
5,35 m
Ian Tullett
5,25 m
Simon Poelman
5,20 m
Saut en longueur
Yusuf Alli
8,39 m
David Culbert
8,20 m
Festus Igbinoghene
8,18 m
Triple saut
Marios Hadjiandreou
16,95 m
Jonathan Edwards
16,93 m
Edrick Floreal
16,89 m
Lancer du poids
Simon Williams
18,54 m
Adewale Olukoju
18,48 m
Paul Edwards
18,17 m
Lancer du disque
Adewale Olukoju
62,62 m
Werner Reiterer
61,56 m
Paul Nandapi
59,94 m
Lancer du marteau
Sean Carlin
75,66 m
David Smith
73,52 m
Angus Cooper
71,26 m
Lancer du javelot
Steve Backley
86,02 m
Mick Hill
83,32 m
Gavin Lovegrove
81,66 m
Décathlon
Mike Smith
8 525 pts
Simon Poelman
8 207 pts
Eugene Gilkes
7 705 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Merlene Ottey
11 s 02
Kerry Johnson
11 s 17
Pauline Davis-Thompson
11 s 20
200 m
Merlene Ottey
22 s 76
Kerry Johnson
22 s 88
Pauline Davis-Thompson
23 s 15
400 m
Fatima Yusuf
51 s 08
Linda Keough
51 s 63
Charity Opara
52 s 01
800 m
Diane Edwards
2 min 00 s 25
Ann Williams
2 min 00 s 40
Sharon Stewart
2 min 00 s 87
1 500 m
Angela Chalmers
4 min 08 s 41
Christina Cahill
4 min 08 s 75
Bev Nicholson
4 min 09 s 00
3 000 m
Angela Chalmers
8 min 38 s 38
Yvonne Murray
8 min 39 s 46
Liz McColgan
8 min 47 s 66
10 000 m
Liz McColgan
32 min 23 s 56
Jill Hunter
32 min 33 s 21
Barbara Moore
32 min 44 s 73
Marathon
Lisa Martin
2 h 25 min 28 s
Tani Ruckle
2 h 33 min 15 s
Angie Pain
2 h 36 min 35 s
100 m haies
Kay Morley
12 s 91
Sally Gunnell
13 s 12
Lesley-Ann Skeete
13 s 31
400 m haies
Sally Gunnell
55 s 38
Debbie Flintoff-King
56 s 00
Jenny Laurendet
56 s 74
10 km marche
Kerry Saxby
45 min 03 s
Anne-Marie Judkins
47 min 03 s
Lisa Langford
47 min 23 s
Relais 4×100 m
Australie

Monique Dunstan
Kathy Sambell
Cathy Freeman
Kerry Johnson
43 s 87
Angleterre

Stephi Douglas
Jenni Stoute
Simmone Jacobs
Paula Dunn
44 s 15
Nigeria

Beatrice Utondu
Fatima Yusuf
Charity Opara
Chioma Ajunwa
44 s 67
Relais 4×400 m
Angleterre

Angela Piggford
Jenni Stoute
Sally Gunnell
Linda Keough
3 min 28 s 08
Australie

Maree Holland
Sharon Stewart
Susan Andrews
Debbie Flintoff-King
3 min 30 s 74
Canada

Rosey Edeh
France Gareau
Cheryl Allen
Gail Harris
3 min 33 s 26
Saut en hauteur
Tania Murray
1,88 m
Janet Boyle
1,88 m
Tracy Phillips
1,88 m
Saut en longueur
Jane Flemming
6,78 m
Beatrice Utondu
6,65 m
Fiona May
6,55 m
Lancer du poids
Myrtle Augee
18,48 m
Judy Oakes
18,43 m
Yvonne Hanson-Nortey
16,00 m
Lancer du disque
Lisa-Marie Vizaniari
56,38 m
Jackie McKernan
54,86 m
Astra Vitols
53,84 m
Lancer du javelot
Tessa Sanderson
65,72 m
Sue Howland
61,18 m
Kate Farrow
58,98 m
Heptathlon
Jane Flemming
6 695 pts
Sharon Jaklofsky-Smith
6 115 pts
Judy Simpson
6 085 pts

Voir aussi

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1990
Listen to this article