Athlétisme aux Jeux olympiques de 1920 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques de 1920.

Athlétisme aux Jeux olympiques de 1920

Athlétisme aux Jeux olympiques de 1920
Stade olympique d'Anvers en 1920
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 6e
Lieu(x)
Anvers
Date 15 au
Nations 25
Participants 509
Épreuves 29
Site(s) Stade olympique

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1920 ont eu lieu du au au Stade olympique d'Anvers, en Belgique. 509 athlètes, exclusivement masculins, issus de 25 nations ont pris part aux 29 épreuves du programme.

Faits marquants

Premier tour du 5000 mètres des JO 1920, Guillemot devant Nurmi.
Premier tour du 5000 mètres des JO 1920, Guillemot devant Nurmi.

Le Finlandais Paavo Nurmi remporte quatre médailles pour ses premiers Jeux olympiques : l'or sur 10 000 m, en cross individuel et en cross par équipe, et l'argent sur 5 000 m[1].

Résultats

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
détails
Charley Paddock (USA)
10 s 6 (OR)
Morris Kirksey (USA)
10 s 8
Harry Edward (GBR)
11 s 0
200 m
détails
Allen Woodring (USA)
22 s 0
Charley Paddock (USA)
22 s 0
Harry Edward (GBR)
22 s 1
400 m
détails
Bevil Rudd (RSA)
49 s 6
Guy Butler (GBR)
49 s 9
Nils Engdahl (SWE)
50 s 0
800 m
détails
Albert Hill (GBR)
1 min 53 s 4
Earl Eby (USA)
1 min 53 s 6
Bevil Rudd (RSA)
1 min 54 s 0
1 500 m
détails
Albert Hill (GBR)
4 min 01 s 8
Philip J. Noel-Baker (GBR)
4 min 02 s 4
Lawrence Shields (USA)
4 min 03 s 1
5 000 m
détails
Joseph Guillemot (FRA)
14 min 55 s 6
Paavo Nurmi (FIN)
15 min 00 s 0
Eric Backman (SWE)
15 min 13 s 0
10 000 m
détails
Paavo Nurmi (FIN)
31 min 45 s 8
Joseph Guillemot (FRA)
31 min 47 s 2
James Wilson (GBR)
31 min 50 s 8
Marathon
détails
Hannes Kolehmainen (FIN)
2 h 32 min 35 s 8
Jüri Lossmann (EST)
2 h 32 min 48 s 6
Valerio Arri (ITA)
2 h 36 min 32 s 8
110 m haies
détails
Tommy Thomson (CAN)
14 s 8 (WR)
Harold Barron (USA)
15 s 1
Frederic Murray (USA)
15 s 1
400 m haies
détails
Frank Loomis (USA)
54 s 0 (WR)
John Norton (USA)
54 s 6
August Desch (USA)
54 s 7
3 000 m steeple
détails
Percy Hodge (GBR)
10 min 00 s 4 (OR)
Patrick Flynn (USA)
10 min 21 s 0
Ernesto Ambrosini (ITA)
10 min 32 s 0
4 × 100 m
détails
États-Unis

Charley Paddock
Jackson Scholz
Loren Murchison
Morris Kirksey
42 s 2 (WR)
France

René Lorain
René Tirard
René Mourlon
Émile Ali-Khan
42 s 5
Suède

Agne Holmström
William Pettersson
Sven Malm
Nils Sandström
42 s 8
4 × 400 m
détails
 Grande-Bretagne

Cecil Griffiths
Robert Lindsay
John Ainsworth-Davies
Guy Butler
3 min 22 s 1
Afrique du Sud
Henning Dafel
Clarence Oldfield
Jack Oosterlaak
Bevil Rudd
3 min 23 s 0
France

Georges André
Gaston Féry
Maurice Delvart
André Devaux
3 min 23 s 5
3 000 m par équipe
détails
États-Unis

Horace Brown
Arlie Schardt
Ivan Dresser
Lawrence Shields*
Mike Devaney*
10 points
 Grande-Bretagne

Charles Blewitt
Albert Hill
William Seagrove
Duncan McPhee*
Percy Hodge*
20 points
Suède

Eric Backman
Sven Lundgren
Edvin Wide
Josef Holsner*
John Zander*
24 points
Cross-country individuel
détails
Paavo Nurmi (FIN)
27 min 15 s 0
Eric Backman (SWE)
27 min 15 s 6
Heikki Liimatainen (FIN)
27 min 37 s 0
Cross-country par équipe
détails
Finlande

Paavo Nurmi
Heikki Liimatainen
Teodor Koskenniemi
Ilmari Vesamaa*
Eino Rastas*
Hannes Miettinen*
10 pts
 Grande-Bretagne

James Wilson
Frank Hegarty
Alfred Nichols
Christopher Vose*
Wally Freeman*
Larry Cummins*
21 pts
Suède

Eric Backman
Gustaf Mattsson
Hilding Ekman
Verner Magnusson*
Lars Hedwall*
Knut Alm*
23 pts
3 000 m marche
détails
Ugo Frigerio (ITA)
13 min 14 s 2
George Parker (AUS)
13 min 20 s 6
Richard Remer (USA)
13 min 23 s 6
10 km marche
détails
Ugo Frigerio (ITA)
48 min 06 s 2
Joseph Pearman (USA)
49 min 49 s 8
Charles Gunn (GBR)
49 min 54 s 4
Saut en longueur
détails
William Pettersson (SWE)
7,150 m
Carl Johnson (USA)
7,095 m
Erik Abrahamsson (SWE)
7,080 m
Triple saut
détails
Vilho Tuulos (FIN)
14,505 m
Folke Jansson (SWE)
14,480 m
Erik Almlöf (SWE)
14,275 m
Saut en hauteur
détails
Richmond Landon (USA)
1,935 m (OR)
Harold Muller (USA)
1,900 m
Bo Ekelund (SWE)
1,900 m
Saut à la perche
détails
Frank Foss (USA)
4,09 m (WR)
Henry Petersen (DEN)
3,70 m
Edwin Myers (USA)
3,60 m
Lancer du poids
détails
Ville Pörhölä (FIN)
14,810 m
Elmer Niklander (FIN)
14,155 m
Harry Liversedge (USA)
14,150 m
Lancer du disque
détails
Elmer Niklander (FIN)
44,685 m
Armas Taipale (FIN)
44,190 m
Gus Pope (USA)
42,130 m
Lancer du marteau
détails
Patrick Ryan (USA)
52,875 m
Carl Johan Lind (SWE)
48,430 m
Basil Bennett (USA)
48,250 m
Lancer du marteau lourd
détails
Patrick McDonald (USA)
11,265 m
Patrick Ryan (USA)
10,965 m
Carl Johan Lind (SWE)
10,255 m
Lancer du javelot
détails
Jonni Myyrä (FIN)
65,78 m (OR)
Urho Peltonen (FIN)
63,50 m
Pekka Johansson (FIN)
63,09 m
Pentathlon
détails
Eero Lehtonen (FIN)
14 pts
Everett Bradley (USA)
24 pts
Hugo Lahtinen (FIN)
26 pts
Décathlon
détails
Helge Løvland (NOR)
6 803,355 pts
Brutus Hamilton (USA)
6 771,085 pts
Bertil Ohlson (SWE)
6 580,030 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
9 12 8 29
2
Finlande
9 4 3 16
3
Grande-Bretagne
4 4 4 12
4
Italie
2 0 2 4
5
Suède
1 3 10 14
6
France
1 2 1 4
7
Afrique du Sud
1 1 1 3
8
Canada
1 0 0 1
Norvège
1 0 0 1
10
Australie
0 1 0 1
Danemark
0 1 0 1
Estonie
0 1 0 1
Total 29 29 29 87

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1920 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le ).

Lien externe

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques de 1920
Listen to this article