Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2002.

Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x)
Danemark
Date 27 avril - 10 mai 2002
Participants Phase finale : 16
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre
Espagne
Vainqueur
Suisse
(1er titre)
Finaliste
France

Navigation

La phase finale de l'édition 2002 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors du printemps 2002 au Danemark. Le champion sortant, l'Espagne, remet son titre en jeu face aux autres nations européennes.

Tournoi final

Phase de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Angleterre
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
Danemark
5 3 1 2 0 10 4 +6
3
Pays-Bas
4 3 1 1 1 10 7 +3
4
Finlande
0 3 0 0 3 3 15 -12
27 avril 2002 Danemark
4 – 4
Pays-Bas
Farum Park, Farum
14:00 CET
Rasmussen But inscrit après 38 minutes 38e
Zimling But inscrit après 47 minutes 47e
Kvist But inscrit après 49 minutes 49e
Lorentzen But inscrit après 83 minutes 83e
But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 69 minutes 69e John
But inscrit après 64 minutes 64e Blonk
But inscrit après 76 minutes 76e Elmas
Arbitrage : Damien Ledentu

(Rapport)

27 avril 2002 Finlande
2 – 3
Angleterre
Gladsaxe
15:00 CET
Ääritalo But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 12 minutes 12e Hogg
But inscrit après 41 minutes 41e Smyth
But inscrit après 68 minutes 68e Doherty
Arbitrage : Robert Krajnc

(Rapport)

29 avril 2002 Pays-Bas
0 – 2
Angleterre
Gladsaxe
17:00 CET
But inscrit après 32 minutes 32e Rooney
But inscrit après 53 minutes 53e Long
Arbitrage : Gerald Lehner

(Rapport)

29 avril 2002 Danemark
6 – 0
Finlande
Farum Park, Farum
17:00 CET
Kvist But inscrit après 7 minutes 7e
Rasmussen But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 80 minutes 80e
Arbitrage : Luc Wilmes

(Rapport)

Angleterre
0 – 0
Danemark
Hvidovre
17:00 CET
Arbitrage : Roberto Rosetti

(Rapport)

Pays-Bas
6 – 1
Finlande
Køge
17:00 CET
John But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 81 minutes 81e
Otten But inscrit après 53 minutes 53e
Elmas But inscrit après 56 minutes 56e
Artz But inscrit après 68 minutes 68e (pén.)
But inscrit après 31 minutes 31e Ääritalo Arbitrage : Zsolt Szabo

(Rapport)

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suisse
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
France
4 3 1 1 1 3 2 +1
3
Portugal
3 3 1 0 2 2 4 -2
4
Ukraine
1 3 0 1 2 2 5 -3
28 avril 2002 Portugal
0 – 2
France
Kongens Lyngby
11:00 CET
But inscrit après 36 minutes 36e Khiter
But inscrit après 53 minutes 53e Mandanne
Arbitrage : Jonas Eriksson

(Rapport)

28 avril 2002 Suisse
3 – 1
Ukraine
Køge
17:00 CET
Senderos But inscrit après 4 minutes 4e
Milosavac But inscrit après 5 minutes 5e
Dugić But inscrit après 74 minutes 74e
But inscrit après 35 minutes 35e Kotenko Arbitrage : Zsolt Szabo

(Rapport)

30 avril 2002 Suisse
1 – 0
Portugal
Herfølge
11:00 CET
Milosavac But inscrit après 13 minutes 13e Arbitrage : Alan Kelly

(Rapport)

30 avril 2002 Ukraine
0 – 0
France
Valby Idrætspark, Copenhague
11:00 CET
Arbitrage : Augustus Constantin

(Rapport)

2 mai 2002 France
1 – 2
Suisse
Herfølge
11:00 CET
Bru But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 23 minutes 23e (pén.) Burki
But inscrit après 26 minutes 26e Dugić
Arbitrage : Emil Laursen

(Rapport)

2 mai 2002 Ukraine
1 – 2
Portugal
Valby Idrætspark, Copenhague
11:00 CET
Aliyev But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) But inscrit après 56 minutes 56e Araújo
But inscrit après 83 minutes 83e Ivanildo
Arbitrage : Robert Krajnc

(Rapport)

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
9 3 3 0 0 13 4 +9
2
RF Yougoslavie
6 3 2 1 0 10 9 +1
3
Tchéquie
3 3 1 0 2 5 9 -4
4
Moldavie
0 3 0 0 3 7 13 -6
27 avril 2002 Espagne
4 – 1
Tchéquie
Nykøbing F. Idrætspark, Nykøbing Falster
15:00 CET
Soriano But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 78 minutes 78e
Soldado But inscrit après 42 minutes 42e
Gavilán But inscrit après 79 minutes 79e
But inscrit après 36 minutes 36e Papadopulos Arbitrage : Emil Laursen

(Rapport)

27 avril 2002 Moldavie
3 – 6
RF Yougoslavie
Nakskov Idraetspark, Nakskov
15:00 CET
Pajović But inscrit après 43 minutes 43e (csc)
Calincov But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 71 minutes 71e
But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 57 minutes 57e Purović
But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 76 minutes 76e Vukčević
But inscrit après 69 minutes 69e Stančeski
Arbitrage : Alan Kelly

(Rapport)

29 avril 2002 Espagne
4 – 2
Moldavie
Nykøbing Falster Idrætspark, Nykobing
11:00 CET
Soriano But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 52 minutes 52e
Soldado But inscrit après 42 minutes 42e
But inscrit après 38 minutes 38e Bulgaru
But inscrit après 44 minutes 44e Calincov
Arbitrage : Robert Krajnc

(Rapport)

29 avril 2002 Tchéquie
1 – 3
RF Yougoslavie
Nakskov Idraetspark, Nakskov
11:00 CET
Varadi But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 15 minutes 15e Vukčević
But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 63 minutes 63e Purović
Arbitrage : Damien Ledentu

(Rapport)

Tchéquie
3 – 2
Moldavie
Nykøbing Falster Idrætspark, Nykobing
11:00 CET
Malchárek But inscrit après 5 minutes 5e (50)
Kobylík But inscrit après 82 minutes 82e
But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 82 minutes 82e Calincov Arbitrage : Luc Wilmes

(Rapport)

RF Yougoslavie
1 – 5
Espagne
Nakskov Idraetspark, Nakskov
11:00 CET
Lečić But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 31 minutes 31e Soriano
But inscrit après 30 minutes 30e Gavilán
But inscrit après 44 minutes 44e Corominas
But inscrit après 54 minutes 54e David
Arbitrage : Gerald Lehner

(Rapport)

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne
7 3 2 1 0 8 3 +5
2
Géorgie
5 3 1 2 0 4 3 +1
3
Pologne
4 3 1 2 1 4 3 +1
4
Hongrie
0 3 0 0 3 4 11 -7
28 avril 2002 Allemagne
1 – 1
Géorgie
Slagelse
11:00 CET
Thomik But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 46 minutes 46e Iashvili Arbitrage : Augustus Constantin

(Rapport)

28 avril 2002 Hongrie
1 – 3
Pologne
Roskilde Idraetspark, Roskilde
11:00 CET
Selei But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 28 minutes 28e Tarnowski
But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) Szczepan
But inscrit après 78 minutes 78e Solecki
Arbitrage : Roberto Rosetti

(Rapport)

30 avril 2002 Géorgie
1 – 1
Pologne
Roskilde Idraetspark, Roskilde
11:00 CET
Iashvili But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 77 minutes 77e Kowalczyk Arbitrage : Emil Laursen

(Rapport)

30 avril 2002 Allemagne
6 – 2
Hongrie
Slagelse
17:00 CET
Westerhoff But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 54 minutes 54e
Gómez But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 77 minutes 77e
Schuon But inscrit après 74 minutes 74e (pén.)
But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) Dancs
But inscrit après 79 minutes 79e Horvath
Arbitrage : Jonas Eriksson

(Rapport)

2 mai 2002 Géorgie
2 – 1
Hongrie
Roskilde Idraetspark, Roskilde
11:00 CET
Iashvili But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 43 minutes 43e (pén.) But inscrit après 19 minutes 19e Disztl Arbitrage : Alan Kelly

(Rapport)

2 mai 2002 Pologne
0 – 1
Allemagne
Næstved
11:00 CET
But inscrit après 76 minutes 76e Podolski Arbitrage : Damien Ledentu

(Rapport)

Tour final

Quarts-de-finale

4 mai 2002 Angleterre
1 – 0
RF Yougoslavie
Hvidovre
14:00 CET
Rooney But inscrit après 7 minutes 7e Arbitrage : Gerald Lehner

(Rapport)

4 mai 2002 Espagne
2 – 2
Danemark
Lyngby
14:00 CET
Soldado But inscrit après 19 minutes 19e
Gavilán But inscrit après 29 minutes 29e
But inscrit après 56 minutes 56e Kvist
But inscrit après 77 minutes 77e Brandrup
Arbitrage : Zsolt Szabo

(Rapport)
Gavilán Réussi
Martínez Manqué
Soriano Réussi
Silva Réussi
Molinero Réussi
Tirs au but
4 - 3
Réussi Rasmussen
Réussi Jakobsen
Manqué Cagara
Réussi Brandrup
Manqué Zimling

5 mai 2002 Suisse
3 – 0
Géorgie
Slagelse
17:00 CET
Burki But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 56 minutes 56e
Ziegler But inscrit après 72 minutes 72e
Arbitrage : Luc Wilmes

(Rapport)

5 mai 2002 Allemagne
1 – 1
France
Næstved
17:00 CET
Cimen But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 81 minutes 81e Lejeune Arbitrage : Augustus Constantin

(Rapport)
Tekkan Manqué
Westerhoff Manqué
Rammel Réussi
Bork Réussi
Tirs au but
2 - 4
Réussi Plessis
Réussi Houri
Manqué Lejeune
Réussi Zubar
Réussi Mandanne

Demi-finales

7 mai 2002 Angleterre
0 – 3
Suisse
Herfølge
17:00 CET
But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 57 minutes 57e Maksimović
But inscrit après 67 minutes 67e Milosavac
Arbitrage : Jonas Eriksson

(Rapport)

7 mai 2002 Espagne
1 – 1
France
Valby Idrætspark, Copenhague
17:00 CET
Plessis But inscrit après 78 minutes 78e (csc) But inscrit après 41 minutes 41e (pén.) Plessis Arbitrage : Alan Kelly

(Rapport)
Soldado Manqué
Silva Réussi
Robusté Réussi
Merino Manqué
Valero Réussi
Tirs au but
3 - 4
Manqué Plessis
Réussi Houri
Réussi Kisamba
Réussi Zubar
Réussi Rippert

Match pour la 3e place

10 mai 2002 Espagne
1 – 4
Angleterre
Gladsaxe
11:00 CET
Gavilán But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 37 minutes 37e Routledge
But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 72 minutes 72e Rooney
Arbitrage : Damien Ledentu

(Rapport)

Finale

10 mai 2002 France
0 – 0
Suisse
Farum Park, Farum
16:00 CET
Arbitrage : Roberto Rosetti

(Rapport)
Plessis Manqué
Houri Manqué
Zubar Réussi
Kisamba Réussi
Tirs au but
2 - 4
Réussi Barnetta
Réussi Burki
Réussi Preisig
Réussi Ziegler

Résultat

Championnat d'Europe des - 17 ans 2002 - Vainqueur

Suisse

1er titre

Référence


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2002
Listen to this article