Championnats d'Asie de cyclisme sur piste - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Asie de cyclisme sur piste.

Championnats d'Asie de cyclisme sur piste

Championnats d'Asie de cyclisme sur piste
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1963
Organisateur(s) Confédération asiatique de cyclisme
Éditions 40 (élites)
27 (juniors)
Type / Format Championnat continental
Périodicité annuel
Lieu(x) Asie
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2020

Les Championnats d'Asie de cyclisme sur piste sont les championnats continentaux de cyclisme sur piste pour les pays membres de la Confédération asiatique de cyclisme. Jusqu'en 2016, les championnats d'Asie de cyclisme sur route et sur piste sont organisés ensemble. À partir de 2017, ils ont lieu séparément. La décision d'autoriser des villes hôtes distinctes pour chaque discipline a été prise au congrès de la Confédération asiatique de cyclisme de janvier à Tokyo, après les championnats de 2016 au Japon. L'objectif est de permettre aux petits pays asiatiques qui ne disposent pas de vélodrome de pouvoir postuler à l'organisation des épreuves sur route[1].

Éditions

Année Pays Ville Vélodrome
1963
Malaisie
Kuala Lumpur Merdeka Stadium
1965
Philippines
Manille
1967
Thaïlande
Bangkok
1969
Corée du Sud
Séoul
1971
Singapour
Singapour Farrer Park Stadium
1973
Japon
Izu
1975[2]
Indonésie
Jakarta
1977
Philippines
Manille
1979
Malaisie
Kuala Lumpur
1981
Thaïlande
Bangkok
1983
Philippines
Manille
1985
Corée du Sud
Incheon
1987
Indonésie
Jakarta
1989
Inde
New Delhi
1991
Chine
Beijing
1993
Malaisie
Ipoh
1995
Philippines
Quezon City Amoranto Velodrome
1997
Iran
[3]
Corée du Sud
[4]
Téhéran
Séoul
1999
Japon
Maebashi Green Dome Maebashi
2000
Chine
Shanghai
Année Pays Ville Vélodrome
2001
 Taipei chinois
Kaohsiung
Taichung
2002
Thaïlande
Bangkok
2003
Corée du Sud
Changwon Changwon Velodrome
2004
Japon
Yokkaichi Yokkaichi Bicycle Velodrome
2005
Inde
Ludhiana PAU Velodrome
2006
Malaisie
Kuala Lumpur Velodrome DBKL
2007
Thaïlande
Bangkok Velodrome Huamark
2008
Japon
Nara Nara Keirin Velodrome
2009
Indonésie
Tenggarong Velodrome Tenggarong
2010
Émirats arabes unis
Charjah Zayed Velodrome
2011
Thaïlande
Nakhon Ratchasima King’s 80th Birthday Anniversary Velodrome
2012
Malaisie
Kuala Lumpur Cheras Velodrome
2013
Inde
New Delhi Indira Gandhi Stadium
2014
Kazakhstan
Astana Saryaka Velodrome
2015
Thaïlande
Nakhon Ratchasima King’s 80th Birthday Anniversary Velodrome
2016
Japon
Izu Izu Velodrome
2017
Inde
New Delhi Indira Gandhi Stadium
2018
Malaisie
Nilai Velodrom Nasional Malaysia
2019
Indonésie
Jakarta Jakarta International Velodrome
2020[5]
Corée du Sud
Jincheon Jincheon National Training Center Velodrome

Épreuves masculines

Kilomètre

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1971
Yaichi Numata
Benjamin Evangelista
Daud Ibrahim
1995
Narihiro Inamura
Hong Suk-Hwan
Masanaga Shiohara
1999
Narihiro Inamura
Ji Sung-Hwan
Hong Suk-Hwan
2001
Keiichi Omori
Song Kyung-Bang
Huang Chih-ying
2002
Keiichi Omori
Lin Chih-hsan
Yan Liheng
2003
Masaki Inoue
Guo Jianbin
Liu Chin-feng
2004
Masaki Inoue
Keiichiro Yaguchi
Ma Yajun
2006
Kang Dong-Jin
Yusho Oikawa
Wu Dan
2007
Li Wenhao
Kang Dong-Jin
Mohd Rizal Tisin
2008
Mohd Rizal Tisin
Li Wenhao
Yudai Nitta
2009
Han Tao
Mohd Rizal Tisin
Wong Kin Chung
2010
Zhang Miao
Mohd Hafiz Sufian
Yudai Nitta
2011
Mohd Rizal Tisin
Zhang Miao
Han Jae-Ho
2012
Mohd Edrus Yunus
Mahmoud Parash
Wu Lok Chun
2013
Jun Won-Gu
Kenta Inake
Hsiao Shih-hsin
2014
Im Chae-bin
Yuta Wakimoto
Wu Lok Chun
2015
Im Chae-bin
Wu Lok Chun
Ehsan Khademi
2016
Mohammad Daneshvar Khorram
Shugo Hayasaka
Kim Woo-gyeom
2017
Mohammad Daneshvar Khorram
Hsiao Shih-hsin
Na Jung-gyu
2018
Tomohiro Fukaya
Hsiao Shih-hsin
Mohammad Daneshvar Khorram
2019
Sergey Ponomaryov
Hsiao Shih-hsin
Kim Jun-cheol
2020
Andrey Chugay
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Liu Qi

Keirin

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Masanaga Shiohara
Tsutomu Oyokota
1999
Shinichi Ota
Yuichiro Kamiyama
Eum In-Young
2001
Toshiaki Fushimi
Hisanori Uchibayashi
Kim Chi-Bum
2002
Hiroshi Tsutsumi
Masaya Kurita
Shi Qingyu
2003
Keiichiro Yaguchi
Shinichi Ota
Kim Chi-Bum
2004
Keiichiro Yaguchi
Choi Jeong-Wook
Hiroyuki Inagaki
2005
Cho Ho-Sung
Tsubasa Kitatsuru
Zhang Lei
2006
Mohd Rizal Tisin
Hiroyuki Inagaki
Wong Kin Chung
2007
Azizulhasni Awang
Toshiaki Fushimi
Mahmoud Parash
2008
Azizulhasni Awang
Kiyofumi Nagai
Choi Lae-Seon
2009
Kazunari Watanabe
Mohd Hafiz Sufian
Mahmoud Parash
2010
Kazunari Watanabe
Kazuya Narita
Mohd Hafiz Sufian
2011
Kota Asai
Josiah Ng
Azizulhasni Awang
2012
Josiah Ng
Azizulhasni Awang
Kazunari Watanabe
2013
Josiah Ng
Mahmoud Parash
Jun Won-Gu
2014
Yuta Wakimoto
Azizulhasni Awang
Im Chae-bin
2015
Azizulhasni Awang
Yuta Wakimoto
Worayuth Kapunya
2016
Im Chae-bin
Xu Chao
Azizulhasni Awang
2017
Yūta Wakimoto
Kazunari Watanabe
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
2018
Tomoyuki Kawabata
Im Chae-bin
Azizulhasni Awang
2019
Yuta Wakimoto
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Tomoyuki Kawabata
2020
Yuta Wakimoto
Azizulhasni Awang
Yudai Nitta

Vitesse individuelle

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Hyun Byung-Chul
Kazuhiro Kaida
Toshinobu Saito
1999
Hideki Yamada
Noriaki Mabuchi
Hyun Byung-Chul
2001
Takashi Kaneko
Cho Hyun-ok
Hiroyuki Nunoi
2002
Kiyofumi Nagai
Wu Hsien-Tang
Gao Zhiguo
2003
Kim Chi-Bum
Yuichiro Maesori
Hiroyuki Inagaki
2004
Hiroyuki Inagaki
Tsubasa Kitatsuru
Jeon Yeong-Gyu
2005
Tsubasa Kitatsuru
Zhang Lei
Gao Yahui
2006
Tsubasa Kitatsuru
Zhang Lei
Kazuya Narita
2007
Tsubasa Kitatsuru
Kazunari Watanabe
Josiah Ng
2008
Azizulhasni Awang
Choi Lae-Seon
Tang Qi
2009
Azizulhasni Awang
Kazunari Watanabe
Bao Saifei
2010
Zhang Miao
Kang Dong-Jin
Yudai Nitta
2011
Tsubasa Kitatsuru
Zhang Miao
Azizulhasni Awang
2012
Kazunari Watanabe
Azizulhasni Awang
Zhang Lei
2013
Josiah Ng
Hassan Ali Varposhti
Choi Lae-Seon
2014
Azizulhasni Awang
Seiichiro Nakagawa
Kang Dong-jin
2015
Tomoyuki Kawabata
Azizulhasni Awang
Kang Dong-jin
2016
Im Chae-bin
Xu Chao
Azizulhasni Awang
2017
Azizulhasni Awang
Tomoyuki Kawabata
Yuta Wakimoto
2018
Kazunari Watanabe
Azizulhasni Awang
Im Chae-bin
2019
Azizulhasni Awang
Xu Chao
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
2020
Azizulhasni Awang
Yuta Wakimoto
Tomohiro Fukaya

Vitesse par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1999
Japon

Narihiro Inamura
Toshiaki Fushimi
Takanobu Jumonji
Corée du Sud

Hyun Byung-Chul
Hong Suk-Hwan
Ji Sung-Hwan
 Taipei chinois
Cheng Keng-hsien
Wu Hsien-tang
Tseng Chi-ming
2001
Japon

Takashi Kaneko
Hiroyuki Nunoi
Keiichi Omori
Corée du Sud

Cho Hyun-ok
Song Kyung-Bang
Kim Chi-Bum
 Taipei chinois
Liu Chih-feng
Lin Chih-hsun
Lin Kun-hung
2002
Japon

Keiichi Omori
Kiyofumi Nagai
Tomohiro Nagatsuka
Chine
 Taipei chinois
2003
Japon

Masaki Inoue
Yuichiro Maesori
Hiroyuki Inagaki
Corée du Sud
 Taipei chinois
2004
Japon

Keiichiro Yaguchi
Masaki Inoue
Keiichi Omori
 Taipei chinois
Corée du Sud

Choi Jeong-Wook
Jeon Yeong-Gyu
2005
Chine

Zhang Lei
Feng Yong
Gao Yahui
Corée du Sud

Jeon Yeong-Gyu
Kim Chi-Bum
Cho Ho-Sung
Malaisie

Junaidi Mohd Nasir
Mohd Rizal Tisin
Mohd Hafiz Sufian
2006
Chine

Zhang Lei
Wu Dan
Lin Feng
Japon

Kazuya Narita
Tsubasa Kitatsuru
Yudai Nitta
Malaisie

Mohd Rizal Tisin
Mohd Hafiz Sufian
Junaidi Mohd Nasir
2007
Chine

Feng Yong
Lin Feng
Zhang Lei
Corée du Sud

Kang Dong-Jin
Choi Lae-Seon
Park Soo-Hyun
Iran

Farshid Farsinejadian
Mahmoud Parash
Hassan Ali Varposhti
2008
Chine

Zhang Qiang
Tang Qi
Li Wenhao
Malaisie

Azizulhasni Awang
Mohd Rizal Tisin
Mohd Edrus Yunus
Japon

Kiyofumi Nagai
Tomohiro Nagatsuka
Yudai Nitta
2009
Malaisie

Azizulhasni Awang
Mohd Edrus Yunus
Mohd Rizal Tisin
Iran

Farzin Arab
Hassan Ali Varposhti
Alireza Ahmadi
Chine

Zhang Qiang
Bao Saifei
Han Tao
2010
Chine

Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Japon

Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Iran

Farzin Arab
Hassan Ali Varposhti
Mahmoud Parash
2011
Chine

Zhang Lei
Zhang Miao
Cheng Changsong
Japon

Kazuki Amagai
Tsubasa Kitatsuru
Kota Asai
Malaisie

Josiah Ng
Mohd Edrus Yunus
Mohd Rizal Tisin
2012
Chine

Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Japon

Seiichiro Nakagawa
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Iran

Ali Aliaskari
Mahmoud Parash
Mohammad Parash
2013
Chine

Hu Ke
Tang Qi
Xu Chao
Malaisie

Arfy Qhairant Amran
Mohd Edrus Yunus
Farhan Amri Zaid
Japon

Kenta Inake
Takashi Sakamoto
Makuru Wada
2014
Corée du Sud

Kang Dong-jin
Im Chae-bin
Jeyong Son
Chine

Hu Ke
Xu Chao
Bao Saifei
Japon

Seiichiro Nakagawa
Kazunari Watanabe
Yudai Nitta
2015
Corée du Sud

Kang Dong-jin
Im Chae-bin
Jeyong Son
Japon

Kazuki Amagai
Kazunari Watanabe
Yudai Nitta
Chine

Hu Ke
Xu Chao
Bao Saifei
2016
Corée du Sud

Kang Dong-jin
Im Chae-bin
Jeyong Son
Chine

Hu Ke
Xu Chao
Bao Saifei
Japon

Seiichiro Nakagawa
Kazunari Watanabe
Kazuki Amagai
2017
Chine

Gao Jianwei
Li Jianxin
Luo Yongjia
Iran

Hassan Ali Varposhti
Ali Aliaskari
Mohammad Daneshvar Khorram
Japon

Kazunari Watanabe
Kazuki Amagai
Tomoyuki Kawabata
2018
Corée du Sud

Im Chae-bin
Park Jeone
Son Yeong
Japon

Kazunari Watanabe
Tomoyuki Kawabata
Yoshitaku Nagasako
Chine

Luo Yongjia
Bi Wenju
Li Jianxin
2019
Japon

Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
Chine

Guo Shuai
Xu Chao
Zhou Yu
Malaisie

Azizulhasni Awang
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
2020
Japon

Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
Chine

Zhou Yu
Luo Yongjia
Zhang Miao
Corée du Sud

Kim Dong-ha
Kim Cheng-su
Seok Hye-yun

Poursuite individuelle

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1971
Kazumasa Yamamoto
Kwon Jung-hyun
Romin Salamante
1995
Vadim Kravchenko
Eugen Wacker
1999
Vadim Kravchenko
Wong Kam Po
Noriyuki Iijima
2001
Vadim Kravchenko
Noriyuki Iijima
Wong Kam Po
2002
Noriyuki Iijima
Hossein Askari
Wong Kam Po
2003
Alireza Haghi
Jang Sun-jae
Vladimir Bushanskiy
2004
Kei Uchida
Hossein Askari
Alireza Haghi
2005
Jang Sun-jae
Alexey Lyalko
Joo Hyun-wook
2006
Jang Sun-jae
Hwang In-hyeok
Kei Uchida
2007
Hwang In-hyeok
Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
2008
Hossein Nateghi
Alexey Kolessov
Kim Dong-hun
2009
Li Wei
Vladimir Tuychiev
Feng Chun-kai
2010
Jang Sun-jae
Feng Chun-kai
Hossein Askari
2011
Jang Sun-jae
Alireza Haghi
Kazushige Kuboki
2012
Alireza Haghi
Cheung King Lok
Vladimir Tuychiev
2013
Jang Sun-jae
Dias Omirzakov
Alireza Haghi
2014
Im Jae-yeon
Yuan Zhong
Behnam Khalilikhosroshahi
2015
Park Sang-hoon
Cheung King Lok
Ryo Chikatani
2016
Cheung King Lok
Dias Omirzakov
Min Kyeong-ho
2017
Park Sang-hoon
Artyom Zakharov
Li Wen-chao
2018
Ryo Chikatani
Min Kyeong-ho
Artyom Zakharov
2019
Min Kyeong-ho
Alisher Zhumakan
Li Wen-chao
2020
Park Sang-hoon
Alisher Zhumakan
Min Kyeong-ho

Poursuite par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1963
Malaisie
Iran
République du Viêt Nam
1971
Japon

Takeo Ota
Masayuki Hasebe
Yaichi Numata
Kenichi Ono
Corée du Sud

Suk Choon-bong
Kim Kwang-sun
Ro Hae-soo
Kwon Jung-kook
Thaïlande

Suriya Saechia
Vitaya Poontharikapan
Cherdchoo Sukkato
Pinit Kaykopkaew
1995
Corée du Sud
Japon
1999
Japon

Noriyuki Iijima
Toshibumi Kodama
Isao Matsuzaki
Shinya Sakamoto
Corée du Sud

Cho Hyun-ok
Kwan Ki-bak
Hong Suk-hwan
Noh Young-shik
Iran

Alireza Haghi
Mousa Arbati
Reza Raz
Hassan Maleki
Amir Zargari
2001
Corée du Sud

Choi Soon-young
Chun Dae-hong
Cho Ho-sung
Chang Il-nam
 Taipei chinois
Chen Teng-tian
Pai Chi-lin
Ting Cheng-chang
Tsai Shao-yu
Japon

Noriyuki Iijima
Yusuke Kuroki
Megumu Morohashi
Kanotoshi Madoba
2002
Chine
Iran

Hossein Askari
Amir Zargari
Abbas Saeidi Tanha
Mousa Arbati
Alireza Haghi
Japon
2003
Corée du Sud

Song Kyung-bang
Choi Soon-young
Jang Sun-jae
Kwak Hoon-sin
Iran

Alireza Haghi
Mahdi Sohrabi
Abbas Saeidi Tanha
Amir Zargari
Hossein Askari
Japon

Takashi Sasaki
Kei Uchida
Taiji Nishitani
Yusuke Kuroki
2004
Corée du Sud

Choi Dae-yong
Song Kyung-bang
Park Sun-ho
Lee Hyun-gu
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
Hossein Askari
Alireza Haghi
Japon

Kei Uchida
Taiji Nishitani
Yusuke Kuroki
Kazuhiro Mori
2005
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Sung-baek
Cho Hyun-ok
Youm Jung-hwan
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
Hossein Askari
Alireza Haghi
Japon

Tadashi Iijima
Makoto Iijima
Taiji Nishitani
Kazuhiro Mori
2006
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Sung-baek
Youm Jung-hwan
Kim Dong-hun
Iran

Ghader Mizbani
Alireza Haghi
Abbas Saeidi Tanha
Amir Zargari
 Taipei chinois
Liu Chin-feng
Lee Wei-cheng
Lin Heng-hui
Chen Chien-ting
2007
Chine

Li Wei
Qu Xuelong
Chen Libin
Ma Teng
Iran

Amir Zargari
Alireza Haghi
Hossein Nateghi
Mahdi Sohrabi
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Jang Chan-jae
Hwang In-hyeok
Kim Tae-gyun
2008
Chine

Li Wei
Qu Xuelong
Chen Libin
Ma Teng
Iran

Amir Zargari
Mostafa Seyed Rezaei
Mahdi Sohrabi
Hossein Nateghi
Abbas Saeidi Tanha
Japon

Makoto Iijima
Kazuhiro Mori
Reona Sumi
Takayuki Kawanishi
2009
Chine

Li Wei
Qu Xuelong
Ma Teng
Chen Libin
Iran

Arvin Moazemi
Alireza Haghi
Behnam Khosroshahi
Hossein Nateghi
Kazakhstan

Sergey Kuzin
Nikolay Ivanov
Anton Diganov
Alexey Kolessov
Maxim Gourov
2010
Corée du Sud

Cho Ho-sung
Hwang In-hyeok
Jang Sun-jae
Park Seon-ho
Chine

Chen Pan
Jiang Xiao
Li Chuanmin
Wang Jie
Hong Kong

Cheung King Lok
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Wong Kam Po
2011
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Sung-baek
Park Seon-ho
Park Keon-woo
Hong Kong

Cheung King Lok
Kwok Ho Ting
Cheung King Wai
Choi Ki Ho
Japon

Kazushige Kuboki
Yu Motosuna
Taiji Nishitani
Ryu Sasaki
2012
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-ho
Park Sung-baek
Hong Kong

Cheung King Lok
Cheung King Wai
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Kazakhstan

Sergey Kuzin
Alexey Lyalko
Dias Omirzakov
Artyom Zakharov
2013
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-ho
Park Sung-baek
Japon

Eiya Hashimoto
Shogo Ichimaru
Kazuki Ito
Kazushige Kuboki
Hong Kong

Cheung King Lok
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Leung Chun Wing
2014
Chine

Shi Tao
Yuan Zhong
Qin Chenlu
Shen Pingan
Hong Kong

Cheung King Wai
Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Wu Lok Chun
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-ho
Cho Ho-sung
2015
Chine

Liu Hao
Liu Wei
Qin Chenlu
Shen Pingan
Japon

Kazushige Kuboki
Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Takuto Kurabayashi
Corée du Sud

Shin Dong-hyun
Park Keon-woo
Park Sang-hoon
Im Jae-yeon
2016
Chine

Liu Hao
Fan Yang
Qin Chenlu
Shen Pingan
Xue Chaohua
Japon

Ryo Chikatani
Kazushige Kuboki
Hiroaki Harada
Shogo Ichimaru
Corée du Sud

Park Keon-woo
Kim Ok-cheol
Min Kyeong-ho
Shin Don-gin
Im Jae-yeon
2017
Chine

Yuan Zhong
Fan Yang
Qin Chenlu
Xue Saifei
Corée du Sud

Min Kyeong-ho
Park Sang-hoon
Kim Ok-cheol
Im Jae-yeon
Japon

Takuto Kurabayashi
Ryo Chikatani
Minori Shimmura
Hiroaki Harada
2018
Japon

Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Shunsuke Imamura
Keitaro Sawada
Corée du Sud

Min Kyeong-ho
Im Jae-yeon
Kim Ok-cheol
Kang Tae-woo
Chine

Hou Yake
Xue Chaohua
Qin Chenlu
Shen Pingan
2019
Corée du Sud

Im Jae-yeon
Kim Ok-cheol
Min Kyeong-ho
Shin Don-gin
Japon

Ryo Chikatani
Eiya Hashimoto
Shogo Ichimaru
Kazushige Kuboki
Kazakhstan

Robert Gaineyev
Roman Vassilenkov
Artyom Zakharov
Alisher Zhumakan
2020
Japon

Ryo Chikatani
Shunsuke Imamura
Kazushige Kuboki
Keitaro Sawada
Eiya Hashimoto
Corée du Sud

Park Sang-hoon
Shin Don-gin
Min Kyeong-ho
Im Jae-yeon
Jang Hun
Hong Kong

Mow Ching Yin
Leung Ka Yu
Cheung King Lok
Leung Chun Wing

Course aux points

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Masahiro Yasuhara
Daisaku Takahashi
Sergey Lavrinenko
2001
Cho Ho-sung
Chun Dae-hong
Makoto Iijima
2002
Makoto Iijima
Noriyuki Iijima
Wong Kam Po
2003
Song Kyung-bang
Mahdi Sohrabi
Taiji Nishitani
2004
Song Kyung-bang
Wong Kam Po
Abbas Saeidi Tanha
2005
Alexey Lyalko
Youm Jung-hwan
Makoto Iijima
2006
Makoto Iijima
Hossein Askari
Cheung King Wai
2007
Feng Chun-kai
Kazuhiro Mori
Makoto Iijima
2008
Ilya Chernyshov
Kazuhiro Mori
Vadim Shaekov
2009
Vladimir Tuychiev
Kazuhiro Mori
Kwok Ho Ting
2010
Cho Ho-Sung
Amir Zargari
Kwok Ho Ting
2011
Mohammad Rajablou
Park Sung-Baek
Adiq Husainie Othman
2012
Kazuhiro Mori
Mohammad Rajablou
Choi Seung-woo
2013
Cho Ho-sung
Choi Ki Ho
Mohammad Rajablou
2014
Cheung King Lok
Feng Chun Kai
Mohammad Rajablou
2015
Takuto Kurabayashi
Yousif Mirza
Shin Don-gin
2016
Min Kyeong-ho
Cheung King Lok
Chen Chien-liang
2017
Takuto Kurabayashi
Chen Chien-chou
Yousif Mirza
2018
Yousif Mirza
Cheung King Lok
Muradian Khalmuratov
2019
Park Sang-hoon
Artyom Zakharov
Muradjan Khalmuratov
2020
Kim Eu-ro
Bernard Benyamin van Aert
Roman Vassilenkov

Scratch

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2003
Song Kyung-Bang
Mahdi Sohrabi
Alireza Haghi
2004
Kei Uchida
Wang Guozhang
Wong Kam Po
2005
You Tae-Bok
Kazuhiro Mori
Alexey Zaitsev
2006
You Tae-Bok
Mohd Sayuti Mohd Zahit
Wong Kam Po
2007
Mohamed Harrif Salleh
Reona Sumi
Suphat Theerawanitchanan
2008
Reona Sumi
Temur Mukhamedov
Lee Wei-cheng
2009
Mahdi Sohrabi
Ilya Chernyshov
Wong Kam Po
2010
Choe Hyeong-min
Evgeniy Sladkov
Thurakit Boonratanathanakorn
2011
Jang Sun-jae
Arvin Moazemi
Thurakit Boonratanathanakorn
2012
Feng Chun-kai
Thurakit Boonratanathanakorn
Mohamed Harrif Salleh
2013
Cho Ho-sung
Hossein Nateghi
Liu Ching-feng
2014
Cho Ho-sung
Behnam Khalilikhosroshahi
Feng Chun Kai
2015
Behnam Khalilikhosroshahi
Jan Paul Morales
Liu Ching-feng
2016
Takuto Kurabayashi
Robert Gaineyev
Park Keon-woo
2017
Leung Chun Wing
Mohammad Rajablou
Robert Gaineyev
2018
Guo Liang
Arvin Moazemi
Batsaikhan Tegshbayar
2019
Patompob Phonarjthan
Tegshbayar Batsaikhan
Leung Ka Yu
2020
Mow Ching Yin
Alisher Zhumakan
Bernard Benyamin van Aert

Américaine

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1999
Iran

Alireza Haghi
Moezeddin Seyed Rezaei
Japon
Hong Kong

Wong Kam Po
Ho Siu Lun
2001
Japon
Iran

Amir Zargari
Alireza Haghi
Hong Kong
2003
Kazakhstan

Yuriy Yuda
Vladimir Bushanskiy
Corée du Sud

Kwak Hoon-sin
Suh Seok-kyu
Iran

Amir Zargari
Abbas Saeidi Tanha
2004
Chine

Shi Guijun
Wang Guozhang
Japon

Taiji Nishitani
Kazuhiro Mori
Corée du Sud

Choi Dae-yong
Lee Hyun-gu
2006
Corée du Sud

Youm Jung-hwan
Park Sung-baek
Hong Kong

Cheung King Wai
Wong Kam Po
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
2007
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Jang Chan-jae
Japon

Makoto Iijima
Kazuhiro Mori
Iran

Mahdi Sohrabi
Amir Zargari
2008
Hong Kong

Wong Kam Po
Kwok Ho Ting
Ouzbékistan

Vadim Shaekov
Temur Mukhamedov
Corée du Sud

Shin Dong-hyun
Lee Chan-woo
2009
Hong Kong

Kwok Ho Ting
Wong Kam Po
Japon

Kazuhiro Mori
Masakazu Ito
Kazakhstan

Sergey Kuzin
Ilya Chernyshov
2010
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Seon-ho
Hong Kong

Wong Kam Po
Choi Ki Ho
Japon

Ryu Sasaki
Yu Motosuna
2011
Hong Kong

Kwok Ho Ting
Choi Ki Ho
Iran

Alireza Haghi
Mohammad Rajablou
Japon

Kazushige Kuboki
Taiji Nishitani
2012
Hong Kong

Cheung King Lok
Choi Ki Ho
Kazakhstan

Artyom Zakharov
Pavel Gatskiy
Iran

Amir Zargari
Abbas Saeidi Tanha
2013
Hong Kong

Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Corée du Sud

Choi Seung-woo
Jang Sun-jae
Iran

Alireza Haghi
Mohammad Rajablou
2014
Hong Kong

Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Kazakhstan

Nikita Panassenko
Pavel Gatskiy
Corée du Sud

Jang Sun-jae
Park Keon-woo
2015
Hong Kong

Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Iran

Arvin Moazemi
Amir Zargari
Corée du Sud

Choi Seung-woo
Park Keon-woo
2016
Corée du Sud

Shin Don-gin
Park Keon-woo
Hong Kong

Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Kazakhstan

Nikita Panassenko
Robert Gaineyev
2017
Corée du Sud

Park Sang-hoon
Im Jae-yeon
Kazakhstan

Sultanmurat Miraliyev
Artyom Zakharov
Japon

Taisei Kobayashi
Minori Shimmura
2018
Hong Kong

Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Iran

Mohammad Rajablou
Mahdi Sohrabi
Corée du Sud

Im Jae-yeon
Kim Ok-cheol
2019
Corée du Sud

Im Jae-yeon
Kim Ok-cheol
Chine

Guo Liang
Shen Pingan
Japon

Eiya Hashimoto
Kazushige Kuboki
2020
Corée du Sud

Shin Don-gin
Kim Eu-ro
Japon

Eiya Hashimoto
Kazushige Kuboki
Kazakhstan

Artyom Zakharov
Roman Vassilenkov

Omnium

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2008
Wu Po-hung
Alexey Lyalko
Kwok Ho Ting
2009
Kwok Ho Ting
Wu Po-hung
Ryu Sasaki
2010
Cho Ho-Sung
Kazuhiro Mori
Wu Po-hung
2011
Cho Ho-Sung
Kwok Ho Ting
Kazuhiro Mori
2012
Alexey Lyalko
Jang Sun-jae
Kwok Ho Ting
2013
Artyom Zakharov
Shan Shuang
Kazushige Kuboki
2014
Liu Hao
Eiya Hashimoto
Cheung King Lok
2015
Gumerov Timur
Im Jae-yeon
Artyom Zakharov
2016
Eiya Hashimoto
Artyom Zakharov
Liu Hao
2017
Sultanmurat Miraliyev
Leung Chun Wing
Kim Ok-cheol
2018
Eiya Hashimoto
Yousif Mirza
Artyom Zakharov
2019
Eiya Hashimoto
Yousif Mirza
Shin Don-gin
2020
Eiya Hashimoto
Artyom Zakharov
Shin Don-gin

Course par élimination

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Cho Ho-Sung
Sergey Konnov
Norberto Oconer
2001
Cho Ho-Sung
Paulo Manapul
Amir Zargari
2002
Amir Zargari
Makoto Iijima
Agus Yulianto
2003
Choi Soon-Young
Amir Zargari
Alexey Kolessov
2004
Amir Zargari
Makoto Iijima
Agus Yulianto
2005
Park Sung-Baek
Alexey Lyalko
Im Byung-Hyun

Épreuves féminines

500 mètres

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Chang Yubin
2001
Lu Yi-wen
Maya Tachikawa
Ku Hyun-Jin
2002
Jiang Yonghua
Maya Tachikawa
Lu Yi-wen
2003
Jiang Cuihua
Maya Tachikawa
Kim Yong-Mi
2004
Jiang Yonghua
Tian Fang
Maya Tachikawa
2006
Gong Jinjie
Hsiao Mei-yu
You Jin-A
2007
Hsiao Mei-yu
Guo Shuang
Uyun Muzizah
2008
Gong Jinjie
Fatehah Mustapa
Huang Ting-ying
2009
Gong Jinjie
Lee Wai-sze
Fatehah Mustapa
2010
Guo Shuang
Lee Wai-sze
Kim Won-Gyeong
2011
Lee Wai-sze
Guo Shuang
Fatehah Mustapa
2012
Lee Wai-sze
Xu Yulei
Fatehah Mustapa
2013
Lee Wai-sze
Shi Jingjing
Fatehah Mustapa
2014
Lee Wai-sze
Lee Hyejin
Fatehah Mustapa
2015
Lee Wai-sze
Fatehah Mustapa
Kayono Maeda
2016
Zhong Tianshi
Lee Wai-sze
Hsiao Mei Yu
2017
Lee Wai-sze
Cho Sun-young
Li Xue Mei
2018
Lee Wai-sze
Song Chaorui
Fatehah Mustapa
2019
Lin Junhong
Kim Soo-hyun
Crismonita Dwi Putri
2020
Chen Feifei
Kim Soo-hyun
Fatehah Mustapa

Keirin

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2003
Jiang Cuihua
Maya Tachikawa
Lee Jong-Ae
2004
Maya Tachikawa
Tian Fang
Ahn Yeon-Hee
2006
You Jin-A
Li Na
Hsiao Mei-yu
2007
Zheng Lulu
Sakie Tsukuda
Gu Sun-Geun
2008
Zheng Lulu
Fatehah Mustapa
Jutatip Maneephan
2009
Zheng Lulu
Hiroko Ishii
Jutatip Maneephan
2011
Guo Shuang
Park Eun-Mi
Gong Jinjie
2012
Fatehah Mustapa
Xu Yulei
Lee Wai-sze
2013
Lee Wai-sze
Fatehah Mustapa
Li Xuemei
2014
Lee Wai-sze
Kim Won-Gyeong
Zhong Tianshi
2015
Junhong Lin
Lee Hyejin
Lee Wai-sze
2016
Lee Wai-sze
Fatehah Mustapa
Lee Hyejin
2017
Lee Wai-sze
Lee Hyejin
Kayono Maeda
2018
Lee Wai-sze
Lee Hye-jin
Zhong Tianshi
2019
Yuka Kobayashi
Lee Wai-sze
Zhong Tianshi
2020
Lee Wai Sze
Yuka Kobayashi
Lee Hye-jin

Vitesse individuelle

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Chang Yubin
Seiko Hashimoto
Shim Eun-jung
1999
Wang Yan
Jiang Cuihua
Kazuyo Murashita
2001
Lu Yi-wen
Lee Jong-Ae
Ku Hyun-Jin
2002
Tian Fang
Maya Tachikawa
Lu Yi-wen
2003
Jiang Cuihua
Ahn Yun-Hee
Maya Tachikawa
2004
Jiang Yonghua
Tian Fang
Maya Tachikawa
2005
Zhang Lei
Gao Yawei
Gu Hyon-Jin
2006
Gong Jinjie
Li Na
You Jin-A
2007
Guo Shuang
Zheng Lulu
Uyun Muzizah
2008
Zheng Lulu
Gong Jinjie
Huang Ting-ying
2009
Zheng Lulu
Gong Jinjie
Fatehah Mustapa
2010
Guo Shuang
Gong Jinjie
Lee Wai-sze
2011
Guo Shuang
Lin Junhong
Lee Wai-sze
2012
Lee Wai-sze
Fatehah Mustapa
Shi Jingjing
2013
Fatehah Mustapa
Shi Jingjing
Li Xuemei
2014
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Lee Wai-sze
2015
Lee Wai-sze
Junhong Lin
Fatehah Mustapa
2016
Junhong Lin
Lee Hyejin
Lee Wai-sze
2017
Lee Wai-sze
Kim Won-Gyeong
Lee Hyejin
2018
Lee Wai-sze
Zhong Tianshi
Lee Hye-jin
2019
Lee Wai-sze
Zhong Tianshi
Lee Hye-jin
2020
Lee Wai Sze
Zhong Tianshi
Yuka Kobayashi

Vitesse par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2001
Corée du Sud

Kim Yong-Mi
Lee Jong-Ae
Ku Hyun-Jin
 Taipei chinois
Lu Yi-wen
Wu Fang-ju
Hsu Pei-wen
Indonésie

Nurhayati
Secelia Sucestoria
Santia Tri Kusuma
2003
Japon

Maya Tachikawa
Masumi Shinozaki
Tomoko Endo
Chine

Tian Fang
Ni Fenghan
Jiang Yanxia
Corée du Sud

Kim Sun-Hee
Ahn Yun-Hee
Lee Jong-Ae
2004
Chine
Japon

Maya Tachikawa
Tomoko Endo
 Taipei chinois
2005
Chine

Zhang Lei
Gao Yawei
Gong Jinjie
Corée du Sud

Gu Hyon-Jin
You Jin-A
Kim Soo-Hyun
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Lan Hsiao-yun
Huang Ho-hsun
2006
Chine

Gong Jinjie
Wang Jianling
Corée du Sud

Lee Min-Hye
You Jin-A
 Taipei chinois
I Fang-ju
Tseng Hsiao-chia
2007
Chine

Guo Shuang
Zheng Lulu
Indonésie

Uyun Muzizah
Santia Tri Kusuma
Thaïlande

Jutatip Maneephan
Wathinee Luekajorh
2008
Chine

Zheng Lulu
Gong Jinjie
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ting-ying
Corée du Sud

You Jin-A
Lee Eun-Ji
2009
Chine

Zheng Lulu
Gong Jinjie
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ting-ying
Thaïlande

Jutatip Maneephan
Wathinee Luekajorh
2010
Chine

Gong Jinjie
Lin Junhong
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ting-ying
Hong Kong

Lee Wai-sze
Meng Zhao Juan
2011
Chine

Lin Junhong
Gong Jinjie
Corée du Sud

Kim Won-Gyeong
Lee Eun-Ji
Hong Kong

Lee Wai-sze
Meng Zhao Juan
2012
Chine

Shi Jingjing
Xu Yulei
Corée du Sud

Lee Eun-Ji
Lee Hye-Jin
Hong Kong

Diao Xiao Juan
Wang Xiao Fei
2013
Chine

Li Xuemei
Shi Jingjing
Japon

Kanako Kase
Ryoko Nakagawa
Corée du Sud

Hong Hyeon-Ji
Lee Hye-Jin
2014
Chine

Junhong Lin
Zhong Tianshi
Corée du Sud

Kim Won-Gyeong
Lee Hyejin
Japon

Kayono Maeda
Takako Ishii
2015
Corée du Sud

Choi Seul-gi
Lee Hye-jin
Japon

Kayono Maeda
Takako Ishii
Chine

Li Xuemei
Shi Jingjing
2016
Chine

Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Corée du Sud

Lee Hyejin
Cho Sun-Young
Japon

Takako Ishii
Kayono Maeda
2017
Corée du Sud

Kim Won-Gyeong
Lee Hyejin
Hong Kong

Lee Wai-sze
Ma Wing-yu
Japon

Kayono Maeda
Riyu Ohta
2018
Chine

Zhong Tianshi
Song Chaorui
Corée du Sud

Lee Hye-jin
Kim Won-gyeong
Japon

Kayono Maeda
Riyu Ohta
2019
Chine

Lin Junhong
Zhong Tianshi
Guo Yufang
Corée du Sud

Kim Soo-hyun
Lee Hye-jin
Hong Kong

Lee Wai-sze
Ma Wing Yu
2020
Chine

Zhuang Wei
Zhang Linyin
Chen Feifei
Corée du Sud

Kim Soo-hyun
Lee Hye-jin
Malaisie

Fatehah Mustapa
Anis Amira Rosidi

Poursuite individuelle

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Ma Huizhen
Wang Quingzhi
1999
Zhao Haijuan
Kim Yong-Mi
Kaori Iida
2001
Kim Yong-Mi
Lim Hang-Jun
Nurhayati
2002
Zhao Haijuan
Uyun Muzizah
Lan Hsiao-yun
2003
Li Meifang
Zhang Junying
Lim Hyung-Joon
2004
Li Meifang
Lim Hyung-Joon
Lan Hsiao-yun
2005
Liu Yongli
Han Song-Hee
Gu Sun-Geun
2006
Lee Min-Hye
Wang Li
Liu Yongli
2007
Lee Min-Hye
Ha Seon-Ha
Satomi Wadami
2008
Li Wei
Ha Seon-Ha
Leow Hoay Sim
2009
Wu Chaomei
Satomi Wadami
Chanpeng Nontasin
2010
Jiang Fan
Na Ah-reum
Chanpeng Nontasin
2011
Lee Ju-mi
Chanpeng Nontasin
Wu Chaomei
2012
Maki Tabata
Jamie Wong
Huang Ho-hsun
2013
Kim Yu-Ri
Sakura Tsukagoshi
Li Jiujin
2014
Jing Yali
Pang Yao
Na Ah-reum
2015
Huang Ting-ying
Yang Qianyu
Supaksorn Nuntana
2016
Huang Ting-ying
Yang Qianyu
Son Eunju
2017
Lee Ju-mi
Yumi Kajihara
Huang Dong Yan
2018
Lee Ju-mi
Huang Ting Ying
Ma Menglu
2019
Lee Ju-mi
Olga Zabelinskaya
Wang Hong
2020
Lee Ju-mi
Leung Bo Yee
Luo Yiwei

Poursuite par équipes

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2001
 Taipei chinois
Chen Chiung-yi
Fang Fen-fang
Lan Hsiao-yun
Hwang He-xun
Indonésie

Nurhayati
Secelia Sucestoria
Santia Tri Kusuma
Nuraini
Corée du Sud

Kim Yong-Mi
Lim Hang-Jun
Lim Mi-Young
Ku Hyun-Jin
2003
Chine

Li Meifang
Qian Yunjuan
Zhang Junying
Jiang Yanxia
Corée du Sud

Gu Sun-Geun
Han Song-Hee
Choi Hye-Kyeong
Lim Hyung-Joon
Non décerné
2005
Corée du Sud

Kim Soo-Hyun
You Jin-A
Gu Sun-Geun
Han Song-Hee
Inde

Rameshwori Devi
N. Chaoba Devi
V. Rejani
Kulwinder Kaur
Non décerné
2009
Chine

Meng Lang
Wu Chaomei
Tang Kerong
Thaïlande

Chanpeng Nontasin
Monrudee Chapookham
Wilaiwan Kunlapha
Indonésie

Haryati
Wahyuti Sri Rahayu
Fitriyani
2010
Chine

Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Corée du Sud

Lee Min-Hye
Na Ah-reum
Son Eun-Ju
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ho-hsun
Tseng Hsiao-chia
2011
Chine

Jiang Fan
Liang Jing
Jiang Wenwen
Corée du Sud

Lee Min-Hye
Na Ah-reum
Kim Yu-Ri
Hong Kong

Meng Zhao Juan
Jamie Wong
Diao Xiao Juan
2012
Chine

Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Japon

Kanako Kase
Maki Tabata
Minami Uwano
 Taipei chinois
Hsiao Mei-yu
Huang Ho-hsun
Tseng Hsiao-chia
2013
Corée du Sud

Kim Eun-Hee
Kim Yu-Ri
Lee Min-Hye
Son Hee-Jung
Japon

Kanako Kase
Yoko Kojima
Sakura Tsukagoshi
Minami Uwano
Chine

Gong Xingyu
Li Jiujin
Sha Hui
Zhang Lei
2014
Chine

Jing Yali
Zhao Baofang
Huang Dong Yan
Jing Wenwen
Corée du Sud

Na Ah-reum
You Ri Kim
Lee Minhye
Ju-Mi Lee
Hong Kong

Yang Qianyu
Pang Yao
Meng Zhao Juan
Jamie Wong
2015
Chine

Jing Yali
Zhao Baofang
Huang Dong Yan
Jiang Wenwen
Hong Kong

Yang Qianyu
Pang Yao
Meng Zhao Juan
Leung Bo Yee
Japon

Kanako Kase
Sakura Tsukagoshi
Minami Uwano
Kisato Nakamura
2016
Chine

Huang Dong Yan
Ma Menglu
Wang Hong
Chen Lulu
Japon

Sakura Tsukagoshi
Minami Uwano
Kisato Nakamura
Yumi Kajihara
Corée du Sud

Kim Youri
Son Eunju
Lee Joohee
Kang Hyunkyun
2017
Chine

Huang Dong Yan
Chen Qiao Ling
Chen Si Yu
Luo Xiao Ling
Yang Jinsik
Hong Kong

Yang Qianyu
Pang Yao
Leung Bo Yee
Diao Xiaojuan
Corée du Sud

Lee Ju-mi
Son Eunju
Kang Hyunkyun
Kim Youri
2018
Japon

Yuya Hashimoto
Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Chine

Wang Xiaofei
Liu Juali
Wang Hong
Ma Menglu
Corée du Sud

Lee Ju-mi
Kim You-ri
Kim Hyun-ji
Yu Seon-ha
2019
Corée du Sud

Kim You-ri
Jang Su-ji
Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Japon

Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Miho Yoshikawa
Chine

Liu Jiali
Wang Xiaofei
Wang Hong
Chen Qiaolin
2020
Corée du Sud

Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Kim Hyun-ji
Jang Su-ji
Chine

Wang Xiaofei
Liu Jiali
Cao Yuan
Huang Zhilin
Japon

Yumi Kajihara
Kie Furuyama
Kisato Nakamura
Nao Suzuki

Course aux points

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
1995
Chang Yubin
Nurhayati
Chang Hsu-ying
1999
Kaori Iida
Fang Fen-fang
Kim Yong-Mi
2001
Kim Yong-Mi
Nurhayati
Lim Mi-Young
2002
Yang Limei
Lan Hsiao-yun
Zheng Puxiang
2003
Han Song-Hee
Ni Fenghan
Ayumi Otsuka
2004
Chanpeng Nontasin
Ni Fenghan
Lan Hsiao-yun
2005
Gu Sun-Geun
Mayuko Hagiwara
Noor Azian Alias
2006
Li Yan
Wang Jianling
Jamie Wong
2007
Li Yan
Jamie Wong
Satomi Wadami
2008
Kim Eun-Hee
Chanpeng Nontasin
Li Wei
2009
Meng Lang
Chanpeng Nontasin
Hiroko Ishii
2010
Mayuko Hagiwara
Jamie Wong
Tang Kerong
2011
Na Ah-reum
Wu Chaomei
Jamie Wong
2012
Jamie Wong
Olga Drobysheva
Maki Tabata
2013
Jamie Wong
Minami Uwano
Jupha Somnet
2014
Kisato Nakamura
Nontasin Chanpeng
Jupha Somnet
2015
Huang Ting-ying
Chaek Yung Lee
Sakura Tsukagoshi
2016
Huang Ting-ying
Jupha Somnet
Minami Uwano
2017
Yumi Kajihara
Huang Li
Kim Youri
2018
Jupha Somnet
Diao Xiaojuan
Zeng Ke-xin
2019
Olga Zabelinskaya
Huang Ting-ying
Zhang Ying
2020
Olga Zabelinskaya
Na Ah-reum
Leung Bo Yee

Scratch

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2003
Lan Hsiao-yun
Jiang Yanxia
Gu Sun-Geun
2005
Kim Soo-Hyun
Hsiao Mei-yu
Noor Azian Alias
2007
Son Hee-Jung
Gu Sun-Geun
Santia Tri Kusuma
2008
Park Eun-Mi
Santia Tri Kusuma
Diao Xiao Juan
2009
Meng Lang
Jamie Wong
Thatsani Wichana
2010
I Fang-ju
Lee Min-Hye
Diao Xiao Juan
2011
Tseng Hsiao-chia
Jamie Wong
Jutatip Maneephan
2012
Diao Xiao Juan
Panwaraporn Boonsawat
Maki Tabata
2013
Kim Eun-Hee
Tseng Hsiao-chia
Gong Xingyu
2014
Huang Dong Yan
Yang Qianyu
Tseng Hsiao Chia
2015
Huang Ting-ying
Pang Yao
Yoko Kojima
2016
Yumi Kajihara
Huang Ting-ying
Jupha Somnet
2017
Huang Li
Kang Hyun-kyung
Diao Xiao Juan
2018
Huang Ting Ying
Diao Xiaojuan
Wang Xiaofei
2019
Huang Ting-ying
Shen Shanrong
Pang Yao
2020
Kie Furuyama
Rinata Sultanova
Shen Shanrong

Américaine

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2017
Hong Kong

Pang Yao
Meng Zhaojuan
Corée du Sud

Son Eun-ju
Kang Hyun-kyung
Japon

Kie Furuyama
Yumi Kajihara
2018
Japon

Kisato Nakamura
Yumi Kajihara
Corée du Sud

Kim You-ri
Yu Seon-ha
Chine

Jin Chenhong
Liu Jiali
2019
Japon

Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Corée du Sud

Kim You-ri
Na Ah-reum
Ouzbékistan

Ekaterina Knebeleva
Olga Zabelinskaya
2020
Hong Kong

Yang Qianyu
Pang Yao
Chine

Wang Xiaofei
Liu Jiali
Corée du Sud

Yu Seon-ha
Na Ah-reum

Omnium

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2009
Santia Tri Kusuma
Sutharat Boonsawat
Hsiao Mei-yu
2010
Na Ah-reum
Diao Xiao Juan
Hsiao Mei-yu
2011
Lee Min-Hye
Jutatip Maneephan
Minami Uwano
2012
Huang Li
Hsiao Mei-yu
Lee Min-Hye
2013
Hsiao Mei-yu
Lee Min-Hye
Minami Uwano
2014
Luo Xiao Ling
Hsiao Mei Yu
Lee Minhye
2015
Luo Xiao Ling
Diao Xiao Juan
Hsiao Mei Yu
2016
Luo Xiao Ling
Hsiao Mei Yu
Sakura Tsukagoshi
2017
Yumi Kajihara
Luo Xiaoling
Meng Zhaojuan
2018
Yumi Kajihara
Wang Xiaofei
Huang Ting Ying
2019
Yumi Kajihara
Huang Ting-ying
Olga Zabelinskaya
2020
Yumi Kajihara
Wang Xiaofei
Lee Sze Wing

Course par élimination

Année Médaille d'or, Asie Or Médaille d'argent, Asie Argent Médaille de bronze, Asie Bronze
2001
Kim Yong-Mi
Fang Fen-fang
Nurhayati
2002
Santia Tri Kusuma
Uyun Muzizah
Yu Hong
2003
Wang Weiping
Gu Sun-Geun
Han Song-Hee

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) India and Bahrain to co-host 2017 Asian Cycling Championships
  2. Annulés
  3. Hommes
  4. Femmes
  5. L'édition 2020 est exceptionnellement avancée en octobre 2019
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Asie de cyclisme sur piste
Listen to this article