Championnats d'Europe d'escrime 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'escrime 2013.

Championnats d'Europe d'escrime 2013

Championnats d'Europe d'escrime 2013
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Croatie
Édition 26e
Lieu(x)
Zagreb
Date 16 – 21 juin 2013
Participants 395
Épreuves 12

Navigation

Les 26es championnats d'Europe d'escrime se déroulent à Zagreb en Croatie du 16 au 21 juin 2013.

Calendrier

juin 16 17 18 19 20 21 Total
Cérémonies
Epée individuelle Hommes Femmes 2
Epée par équipes Hommes Femmes 2
Fleuret individuel Femmes Hommes 2
Fleuret par équipes Femmes Hommes 2
Sabre individuel Femmes Hommes 2
Sabre par équipes Femmes Hommes 2
Total titres décernés 2 2 2 2 2 2
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de finale

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Jörg Fiedler
Daniel Jérent
Krzysztof Mikołajczak
Ulrich Robeiri
Hommes par équipes
résultats détaillés
Suisse
Hongrie
Ukraine
Femmes individuel
résultats détaillés
Ana Maria Brânză
Francesca Quondamcarlo
Renata Knapik
Emese Szász
Femmes par équipes
résultats détaillés
Estonie
Roumanie
Hongrie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Peter Joppich
Aleksey Cheremisinov
Andrea Baldini
James-Andrew Davis
Hommes par équipes
résultats détaillés
Allemagne
Pologne
Royaume-Uni
Femmes individuel
résultats détaillés
Elisa Di Francisca
Diana Yakovleva
Carolin Golubytskyi
Ysaora Thibus
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie
France
Hongrie
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Tiberiu Dolniceanu
Aleksey Yakimenko
Enrico Berrè
Nikolay Kovalev
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie
Hongrie
Ukraine
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan
Vassiliki Vougiouka
Aleksandra Socha
Irene Vecchi
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie
Ukraine
Italie

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16
 Benjamin Steffen (SUI)
11
8
 Jörg Fiedler (GER)
15  
 Jörg Fiedler (GER)
15
   
 Krzysztof Mikołajczak (POL)
12  
28
 Krzysztof Mikołajczak (POL)
15
20
 Ivan Trevejo (FRA)
13
 Jörg Fiedler (GER)
15
   
 Daniel Jérent (FRA)
5
19
 András Rédli (HUN)
8  
38
 Ulrich Robeiri (FRA)
9ap  
 Ulrich Robeiri (FRA)
4
   
 Daniel Jérent (FRA)
15
26
 Daniel Jérent (FRA)
15
2
 Enrico Garozzo (ITA)
13


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Suisse
33
8
Pologne
26  
Suisse
19
   
France
18  
12
Tchéquie
33
4
France
45
Suisse
43
   
Hongrie
36
3
Italie
36  
6
Ukraine
45  
Ukraine
32 Match pour la troisième place
   
Hongrie
38
10
Estonie
37
France
24
2
Hongrie
45
Ukraine
41


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 Renata Knapik (POL)
15
 Anfisa Pochkalova (UKR)
10  
 Renata Knapik (POL)
9
   
 Ana Maria Brânză (ROU)
15  
 Rossella Fiamingo (ITA)
8
 Ana Maria Brânză (ROU)
15
 Ana Maria Brânză (ROU)
15
   
 Francesca Quondamcarlo (ITA)
11
 Irina Embrich (EST)
10  
 Emese Szász (HUN)
15  
 Emese Szász (HUN)
8
   
 Francesca Quondamcarlo (ITA)
15
 Romana Caran (SRB)
13
 Francesca Quondamcarlo (ITA)
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Estonie
32
Russie
31  
Estonie
44
   
Italie
39  
Italie
30
Allemagne
25
Roumanie
20
   
Estonie
27
Hongrie
40  
Ukraine
31  
Hongrie
32 Match pour la troisième place
   
Roumanie
37
Roumanie
44
Italie
25
Suède
43
Hongrie
28


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
 Aleksey Cheremisinov (RUS)
15
24
 Valerio Aspromonte (ITA)
8  
 Aleksey Cheremisinov (RUS)
15
   
 James-Andrew Davis (GBR)
8  
53
 Siarhei Byk (BLR)
13
4
 James-Andrew Davis (GBR)
15
 Aleksey Cheremisinov (RUS)
11
   
 Peter Joppich (GER)
15
14
 Richard Kruse (GBR)
12  
6
 Peter Joppich (GER)
15  
 Peter Joppich (GER)
15
   
 Andrea Baldini (ITA)
11
10
 Andrea Baldini (ITA)
15
2
 Aleksey Khovansky (RUS)
12


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Italie
40
Pologne
45  
Pologne
45
   
Royaume-Uni
41  
France
37
Royaume-Uni
45
Pologne
34
   
Allemagne
45
Allemagne
45  
Hongrie
37  
Allemagne
45 Match pour la troisième place
   
Russie
39
Tchéquie
30
Royaume-Uni
45
Russie
35
Russie
33


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
 Arianna Errigo (ITA)
5
9
 Elisa Di Francisca (ITA)
15  
 Elisa Di Francisca (ITA)
15
   
 Ysaora Thibus (FRA)
12  
5
 Benedetta Durando (ITA)
7
4
 Ysaora Thibus (FRA)
15
 Elisa Di Francisca (ITA)
15
   
 Diana Yakovleva (RUS)
7
14
 Diana Yakovleva (RUS)
15  
11
 Edina Knapek (HUN)
9  
 Diana Yakovleva (RUS)
13ap
   
 Carolin Golubytskyi (GER)
12
10
 Carolin Golubytskyi (GER)
12ap
2
 Carolina Erba (ITA)
11


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
8
Roumanie
21  
Italie
45
   
Hongrie
18  
5
Hongrie
4
Pologne
ab.
Italie
45
   
France
30
3
France
45  
6
Allemagne
25  
France
45 Match pour la troisième place
   
Russie
42
7
Ukraine
35
Hongrie
45
2
Russie
45
Russie
37


Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 Aleksey Yakimenko (RUS)
15
 Diego Occhiuzzi (ITA)
13  
 Aleksey Yakimenko (RUS)
15
   
 Enrico Berrè (ITA)
7  
 Enrico Berrè (ITA)
 Dmytro Boyko (UKR)
 Aleksey Yakimenko (RUS)
11
   
 Tiberiu Dolniceanu (ROU)
15
 Tiberiu Dolniceanu (ROU)
15  
 Ciprian Gălățanu (ROU)
6  
 Tiberiu Dolniceanu (ROU)
15
   
 Nikolay Kovalev (RUS)
8
 Veniamin Reshetnikov (RUS)
14
 Nikolay Kovalev (RUS)
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Ukraine
45
Russie
44  
Ukraine
37
   
Hongrie
45  
Hongrie
45
Allemagne
44
Hongrie
40
   
Italie
45
Roumanie
45  
Géorgie
27  
Roumanie
33 Match pour la troisième place
   
Italie
45
Italie
45
Ukraine
45
France
23
Roumanie
36


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16
 Cécilia Berder (FRA)
14
9
 Aleksandra Socha (POL)
15  
 Aleksandra Socha (POL)
9
   
 Olha Kharlan (UKR)
15  
5
 Anna Márton (HUN)
10
4
 Olha Kharlan (UKR)
15
 Olha Kharlan (UKR)
15
   
 Vassiliki Vougiouka (GRE)
7
3
 Araceli Navarro (ESP)
11  
6
 Vassiliki Vougiouka (GRE)
15  
 Vassiliki Vougiouka (GRE)
15
   
 Irene Vecchi (ITA)
11
6
 Irene Vecchi (ITA)
15
18
 Stefanie Kubissa (GER)
10


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Ukraine
45
Azerbaïdjan
38  
Ukraine
45
   
Pologne
41  
Hongrie
43
Pologne
45
Ukraine
44
   
Russie
45
France
41  
Italie
45  
Italie
35 Match pour la troisième place
   
Russie
45
Allemagne
41
Italie
45
Russie
45
Pologne
44


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
3 1 4 8
2
Allemagne
3 0 1 4
3
Roumanie
2 1 0 3
4
Russie
1 3 1 5
5
Ukraine
1 1 2 4
6
Suisse
1 0 0 1
7
Estonie
1 0 0 1
8
Hongrie
0 2 3 5
9
France
0 2 2 4
10
Pologne
0 1 3 4
11
Grèce
0 1 0 1
12
Royaume-Uni
0 0 2 2
Total 12 12 18 42

Coupe des nations

Notes et références

Lien interne

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'escrime 2013
Listen to this article