Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1985 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1985.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1985

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1985
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 8e
Lieu(x) Cottbus (
RDA)
Date 22 au
Épreuves 39
Site(s) Leichtathletikstadion Cottbus

Navigation

Les 8es championnats d'Europe juniors d'athlétisme ont eu lieu du 22 au au Leichtathletikstadion de Cottbus, en Allemagne.

Faits marquants

Ces championnats voient l'apparition d'une nouvelle épreuve féminine : le 5 000 m marche.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,7 m/s)
 Elliot Bunney (GBR)

10 s 38
 Endre Havas (HUN)

10 s 40
 John Regis (GBR)

10 s 51
200 m
(Vent : +0,8 m/s)
 Ade Mafe (GBR)

20 s 54
 Richard Ashby (GBR)

20 s 85
 Endre Havas (HUN)

21 s 00
400 m
 Roger Black (GBR)

45 s 36
 Yan Krasnikov (URS)

46 s 31
 Jacques Farraudière (FRA)

46 s 37
800 m
 Ralph Schumann (GDR)

1 min 51 s 28
 Jussi Udelhoven (FRG)

1 min 51 s 96
 Geir Søgnebotnen (NOR)

1 min 51 s 98
1 500 m
 Mika Maaskola (FIN)

3 min 44 s 99
 Neil Horsfield (GBR)

3 min 45 s 39
 Hauke Fuhlbrügge (GDR)

3 min 45 s 60
3 000 m
 Nick O'Brien (IRL)

8 min 10 s 75
 Andrey Usachov (URS)

8 min 10 s 90
 John Nuttall (GBR)

8 min 11 s 72
5 000 m
 Paul Taylor (GBR)

14 min 12 s 45
 Volker Iwanowski (GDR)

14 min 14 s 83
 José Manuel García (ESP)

14 min 17 s 87
110 m haies
(Vent : +1,8 m/s)
 Jon Ridgeon (GBR)

13 s 46
 Colin Jackson (GBR)

13 s 69
 Fausto Frigerio (ITA)

14 s 10
400 m haies
 Oleg Singatullin (URS)

50 s 64
 Klaus Ehrle (AUT)

50 s 99
 Carsten Köhrbrück (FRG)

51 s 23
2 000 m steeple
 Nikolay Matyushenko (URS)

5 min 28 s 31
 Sándor Serfõzõ (HUN)

5 min 34 s 98
 Marián Huncík (TCH)

5 min 35 s 83
4 × 100 m
Royaume-Uni

Trevor McKenzie
Elliot Bunney
Richard Ashby
John Regis
39 s 80
Pologne

Jacek Marlicki
Andrzej Popa
Jacek Konopka
Marek Parjaszewski
40 s 18
Union soviétique

Vitaliy Savin
Viktor Ivanov
Sergey Klyonov
Dmitriy Dontsov
40 s 32
4 × 400 m
Royaume-Uni

Mark Tyler
John Rigg
Ade Mafe
Roger Black
3 min 7 s 18
Allemagne de l'Ouest

Bernd Müller
Volker Höschele
Edgar Itt
Thomas Beblo
3 min 8 s 02
Union soviétique

Andrey Cherevchenko
Sergey Dobrovolskiy
Oleg Singatullin
Yan Krasnikov
3 min 8 s 32
10 000 m marche
 Mikhail Shchennikov (URS)

42 min 0 s 63
 Daniel Plaza (ESP)

42 min 16 s 39
 Giovanni De Benedictis (ITA)

42 min 56 s 80
Saut en longueur
 Volker Mai (GDR)

7,99 m
 Marco Delonge (GDR)

7,96 m (w)
 Emiel Mellaard (NED)

7,79 m
Triple saut
 Volker Mai (GDR)

16,83 m
 Yuriy Gorbachenko (URS)

16,61 m
 Piotr Weremczuk (POL)

16,21 m
Saut en hauteur
 John Hill (GBR)

2,24 m
 Róbert Ruffíni (TCH)

2,24 m
 Georgi Dakov (BUL)

 Vladimir Kornienko (URS)

2,18 m
Saut à la perche
 Igor Trandenkov (URS)

5,45 m
 Grigoriy Yegorov (URS)

5,40 m
 Mike Thiede (GDR)

5,30 m
Lancer du poids
 Oliver-Sven Buder (GDR)

19,34 m
 Oleksandr Bahach (URS)

18,48 m
 Maik Prollius (GDR)

18,09 m
Lancer du disque
 Attila Horváth (HUN)

60,02 m
 Rüdiger Pudenz (GDR)

58,74 m
 Vasiliy Kaptyukh (URS)

57,18 m
Lancer du marteau
 Andrey Abduvaliyev (URS)

72,44 m
 Steffen Raschik (GDR)

68,82 m
 Valentin Kirov (BUL)

66,16 m
Lancer du javelot
 Andrey Maznichenko (URS)

79,92 m
 Gary Jenson (GBR)

75,68 m
 Bogdan Patelka (POL)

75,68 m
Décathlon
 Thomas Fahner (GDR)

7 815 pts
 Igor Drobyshevskiy (URS)

7 633 pts
 André Preysing (GDR)

7 476 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,3 m/s)
 Kerstin Behrendt (GDR)

11 s 21
 Annarita Balzani (ITA)

11 s 60
 Helen Miles (GBR)

11 s 63
200 m
(Vent : +0,3 m/s)
 Kerstin Behrendt (GDR)

23 s 21
 Louise Stuart (GBR)

23 s 83
 Marina Krivosheina (URS)

23 s 94
400 m
 Olga Pesnopevtseva (URS)

53 s 37
 Nicole Leistenschneider (FRG)

53 s 47
 Oksana Petrenko (URS)

53 s 93
800 m
 Maria Pintea (ROU)

 Gabriela Sedláková (TCH)

2 min 03 s 22
-
 Ellen Kiessling (GDR)

2 min 04 s 18
1 500 m
 Ana Padurean (ROU)

4 min 16 s 32
 Marie-Pierre Duros (FRA)

4 min 18 s 34
 Tatyana Vokhmintseva (URS)

4 min 19 s 86
3 000 m
 Cleopatra Palacian (ROU)

9 min 05 s 52
 Christin Sørum (NOR)

9 min 07 s 54
 Angela Madrakhimova (URS)

9 min 13 s 66
100 m haies
(Vent : +2,0 m/s)
 Monique Éwanjé-Épée (FRA)

13 s 10
 Heike Tillack (GDR)

13 s 24
 Lidiya Okolo-Kulak (URS)

13 s 30
400 m haies
 Claudia Bartl (GDR)

56 s 22
 Zhivka Petkova (BUL)

56 s 50
 Sabine Zwiener (FRG)

57 s 78
4 × 100 m
Allemagne de l'Est

Frauke Damberg
Kerstin Behrendt
Heike Tillack
Claudia Schuster
44 s 30
Union soviétique

Irina Kot
Tatyana Papilina
Marina Krivosheina
Lidiya Okolo-Kulak
44 s 49
Royaume-Uni

Helen Miles
Georgina Oladapo
Hayley Clements
Louise Stuart
44 s 78
4 × 400 m
Allemagne de l'Ouest

Silke Knoll
Nicole Leistenschneider
Andrea Jirousch
Sabine Zwiener
3 min 32 s 67
Allemagne de l'Est

Susan Machmüller
Susann Sieger
Claudia Bartl
Dagmar Stuhr
3 min 34 s 40
Royaume-Uni

Georgina Honley
Lynne Robinson
Dawn Flockhart
Loreen Hall
3 min 35 s 10
5 000 m marche
 María Cruz Díaz (ESP)

 María Reyes Sobrino (ESP)

22 min 56 s 84
-
 Svetlana Kaburkina (URS)

23 min 03 s 45
Saut en longueur
 Sofia Bozhanova (BUL)

6,68 m
 Silke Harms (FRG)

6,56 m
 Yelena Davydova (URS)

6,55 m
Saut en hauteur
 Natalya Golodnova (URS)

1,94 m
 Olga Turchak (URS)

1,91 m
 Svetlana Leseva (BUL)

1,88 m
Lancer du poids
 Bettina Libera (GDR)

18,76 m
 Ilke Wyludda (GDR)

18,11 m
 Stephanie Storp (FRG)

17,45 m
Lancer du disque
 Ilke Wyludda (GDR)

57,38 m
 Viktoriya Kochetkova (URS)

56,78 m
 Larisa Korotkevich (URS)

56,62 m
Lancer du javelot
 Regine Kempter (GDR)

61,70 m
 Danica Živanov (YUG)

60,10 m
 Ingrid Lammertsma (NED)

55,92 m
Heptathlon
 Emilia Dimitrova (BUL)

6 079 pts
 Yelena Davydova (URS)

6 051 pts
 Birgit Gautzsch (GDR)

5 852 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Est
12 7 6 25
2
Union soviétique
8 10 12 30
3
Royaume-Uni
8 5 5 18
4
Roumanie
3 0 0 3
5
Bulgarie
2 1 3 6
6
Espagne
2 1 1 4
7
Allemagne de l'Ouest
1 4 3 8
8
Hongrie
1 2 1 4
9
Tchécoslovaquie
1 1 1 3
9
France
1 1 1 3
11
Finlande
1 0 0 1
11
Irlande
1 0 0 1
13
Pologne
0 1 2 3
13
Italie
0 1 2 3
15
Norvège
0 1 1 2
16
Autriche
0 1 0 1
16
Yougoslavie
0 1 0 1
18
Pays-Bas
0 0 2 2
Total 41 37 40 118

Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 12
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1985
Listen to this article