Championnats du monde d'escrime 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'escrime 2013.

Championnats du monde d'escrime 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde d'escrime 2013
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 61e
Lieu(x)
Budapest (HUN)
Date Du 5 au
Épreuves 12
Site(s) SYMA Sport and Events Centre
Site web officiel (hu)(en) Site officiel

Navigation

Les 61es championnats du monde d'escrime ont lieu à Budapest, en Hongrie du 5 au 12 août 2013.

Budapest est seule candidate à l'organisation de ces championnats, en conséquence, elle est élue avec 95 % des voix lors du congrès de la Fédération internationale d'escrime de Moscou, en décembre 2010. Budapest avait précédemment été candidate à l'organisation des championnats du monde d'escrime 2011, finalement attribués à la ville italienne de Catane.

Ces championnats sont ceux du centenaire de la FIE, fondée à Paris en 1913.

Calendrier

Août 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
Cérémonies
Épée individuelle Femmes Hommes Femmes
Hommes
2
Épée par équipes Hommes Femmes
Hommes
2
Fleuret individuel Femmes Hommes Femmes Hommes 2
Fleuret par équipes Femmes Hommes 2
Sabre individuel Hommes Femmes Hommes Femmes 2
Sabre par équipes Hommes Femmes 2
Total titres décernés 0 0 2 2 2 2 2 2
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Nikolai Novosjolov
Rubén Limardo
Fabian Kauter
Pavel Sukhov
Hommes par équipes
résultats détaillés
Hongrie

Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Szényi
Ukraine

Anatoliy Herey
Dmytro Karyuchenko
Vitaliy Medvedev
Bohdan Nikishyn
France

Ulrich Robeiri
Daniel Jérent
Ivan Trevejo
Alexandre Blaszyck
Femmes individuel
résultats détaillés
Julia Beljajeva
Anna Sivkova
Emese Szász
Britta Heidemann
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie

Anna Sivkova
Violetta Kolobova
Yana Zvereva
Tatyana Andryushina
Chine

Hou Yingming
Luo Xiaojuan
Sun Yiwen
Xu Anqi
Roumanie

Ana Maria Brânză
Simona Pop
Raluca Cristina Sbârcia
Maria Udrea
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Miles Chamley-Watson
Artur Akhmatkhuzin
Rostyslav Hertsyk
Valerio Aspromonte
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie

Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
États-Unis

Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
France

Jérémy Cadot
Erwann Le Péchoux
Enzo Lefort
Marcel Marcilloux
Femmes individuel
résultats détaillés
Arianna Errigo
Carolin Golubytskyi
Elisa Di Francisca
Inna Deriglazova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie

Arianna Errigo
Elisa Di Francisca
Valentina Vezzali
Carolina Erba
France

Anita Blaze
Astrid Guyart
Corinne Maitrejean
Ysaora Thibus
Russie

Yulia Biryukova
Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Diana Yakovleva
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Veniamin Reshetnikov
Nikolay Kovalev
Tiberiu Dolniceanu
Áron Szilágyi
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie

Veniamin Reshetnikov
Kamil Ibragimov
Nikolay Kovalev
Aleksey Yakimenko
Roumanie

Alin Badea
Tiberiu Dolniceanu
Ciprian Gălăţanu
Iulian Teodosiu
Corée du Sud

Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
Won Ju-ho
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan
Ekaterina Dyachenko
Kim Ji-yeon
Irene Vecchi
Femmes par équipes
résultats détaillés
Ukraine

Olha Kharlan
Alina Komashchuk
Halyna Pundyk
Olena Voronina
Russie

Ekaterina Dyachenko
Yana Egorian
Dina Galiakbarova
Yuliya Gavrilova
États-Unis

Ibtihaj Muhammad
Anne-Elizabeth Stone
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis

Epée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Rubén Limardo
15
8
Gábor Boczkó
9  
Rubén Limardo
15
   
Fabian Kauter
7  
5
Fabian Kauter
10
20
Radosław Zawrotniak
8
Rubén Limardo
7
   
Nikolai Novosjolov
15
30
Dmitriy Aleksanin
13  
6
Nikolai Novosjolov
15  
Nikolai Novosjolov
15
   
Pavel Sukhov
14
26
Pavel Sukhov
15
34
Falk Spautz
14


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16
Tchéquie
27
9
Ukraine
33  
Ukraine
17
   
France
15  
5
France
45
4
Italie
40
Ukraine
38
   
Hongrie
42
3
Hongrie
43  
6
Venezuela
39  
Hongrie
45 Match pour la troisième place
   
Pologne
41
10
Pologne
33
France
45
18
Israël
24
Pologne
35


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Ana Maria Brânză
14
41
Julia Beljajeva
15  
Julia Beljajeva
14
   
Emese Szász
13  
44
Yana Zvereva
7
4
Emese Szász
15
Julia Beljajeva
15
   
Anna Sivkova
14
3
Shin A-lam
13  
6
Britta Heidemann
15  
Britta Heidemann
9
   
Anna Sivkova
15
39
Mara Navarria
12
2
Anna Sivkova
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Chine
45
9
Estonie
35  
Chine
45
   
France
41  
12
France
45
4
Ukraine
37
Chine
28
   
Russie
34
3
Roumanie
36  
6
Corée du Sud
32  
Roumanie
33 Match pour la troisième place
   
Russie
44
7
Italie
27
France
28
2
Russie
28 ap
Roumanie
33


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Andrea Cassarà
14
25
Rostyslav Hertsyk
15  
Rostyslav Hertsyk
10
   
Artur Akhmatkhuzin
15  
5
Artur Akhmatkhuzin
15
13
Lei Sheng
10
Artur Akhmatkhuzin
6
   
Miles Chamley-Watson
15
19
Miles Chamley-Watson
15  
38
Sebastian Bachmann
14  
Miles Chamley-Watson
15
   
Valerio Aspromonte
9
7
Valerio Aspromonte
15
50
Cheung Siu Lun
6


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
8
Royaume-Uni
33  
Italie
45
   
Russie
44  
12
Ukraine
22
4
Russie
45
Italie
45
   
États-Unis
33
3
Allemagne
44  
6
France
45  
France
35 Match pour la troisième place
   
États-Unis
45
7
Chine
35
Russie
40
2
États-Unis
45
France
45


Femmes

Individuel

L'Italienne Arianna Errigo remporte son premier titre mondial individuel[1] en battant en finale l'Allemande Carolin Golubytskyi. Elle confirme ainsi ses résultats aux Jeux olympiques de Londres. Grâce à cette victoire, l'Italie obtient son huitième titre mondial en dix ans[2].

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Elisa Di Francisca
15
8
Larisa Korobeynikova
5  
Elisa Di Francisca
12
   
Carolin Golubytskyi
13  
12
Carolina Erba
5
4
Carolin Golubytskyi
15
Carolin Golubytskyi
8
   
Arianna Errigo
15
3
Inna Deriglazova
15  
11
Diana Yakovleva
9  
Inna Deriglazova
11
   
Arianna Errigo
15
26
Valentina Vezzali
8
2
Arianna Errigo
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
9
Chine
20  
Italie
45
   
Corée du Sud
19  
12
Ukraine
28
4
Corée du Sud
38
Italie
45
   
France
18
3
France
45  
6
Pologne
29  
France
45 Match pour la troisième place
   
Russie
42
10
Canada
21
Corée du Sud
38
2
Russie
45
Russie
45


Sabre

Hommes

Individuel

Les Russes placent deux de leurs tireurs en finale. Veniamin Reshetnikov l'emporte[3] sur son compagnon d'entraînement Nikolay Kovalev. C'est son premier titre de champion du monde.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17
Max Hartung
14
8
Veniamin Reshetnikov
15  
Veniamin Reshetnikov
15
   
Tiberiu Dolniceanu
10  
5
Tiberiu Dolniceanu
15
13
Enrico Berrè
4
Veniamin Reshetnikov
15
   
Nikolay Kovalev
13
3
Nikolay Kovalev
15  
38
András Szatmári
14  
Nikolay Kovalev
15
   
Áron Szilágyi
14
26
Csanád Gémesi
9
2
Áron Szilágyi
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
43
9
Biélorussie
45  
Biélorussie
44
   
Roumanie
45  
5
Hongrie
44
4
Roumanie
45
Roumanie
38
   
Russie
45
3
Russie
45  
6
Allemagne
43  
Russie
45 Match pour la troisième place
   
Corée du Sud
39
7
États-Unis
33
Biélorussie
31
2
Corée du Sud
45
Corée du Sud
45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Olha Kharlan
15
41
Anna Varhelyi
11  
Olha Kharlan
15
   
Kim Ji-yeon
14  
5
Aleksandra Socha
11
4
Kim Ji-yeon
15
Olha Kharlan
15
   
Ekaterina Dyachenko
12
3
Irene Vecchi
15  
6
Vassilikí Vouyioúka
13  
Irene Vecchi
12
   
Ekaterina Dyachenko
15
7
Ekaterina Dyachenko
15
2
Mariel Zagunis
14


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Ukraine
45
8
Chine
31  
Ukraine
45
   
Italie
34  
5
Pologne
41
4
Italie
45
Ukraine
45
   
Russie
44
3
États-Unis
45  
11
Azerbaïdjan
33  
États-Unis
33 Match pour la troisième place
   
Russie
45
7
Corée du Sud
44
Italie
30
2
Russie
45
États-Unis
45


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
3 5 3 11
2
Italie
3 0 3 6
3
Ukraine
2 1 1 4
4
Estonie
2 0 0 2
5
États-Unis
1 1 1 3
6
Hongrie
1 0 2 3
7
France
0 1 2 3
7
Roumanie
0 1 2 3
9
Allemagne
0 1 1 2
10
Chine
0 1 0 1
10
Venezuela
0 1 0 1
12
Corée du Sud
0 0 2 2
13
Suisse
0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Notes et références

  1. « Fleuret : Errigo sacrée », sur Lequipe.fr, (consulté le 8 août 2013)
  2. « 8 », L'Équipe,‎
  3. « Sabre : Reshetnikov champion », (consulté le 8 août 2013)

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'escrime 2013
Listen to this article