Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Ballerup
Date 24 au
Nations 43
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Ballerup Super Arena
Site web officiel cyclingworld.dk

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2010 se sont déroulés à la Ballerup Super Arena de Ballerup, dans la banlieue de Copenhague au Danemark du 24 au . C'est la dixième fois que le Danemark organise les championnats du monde de cyclisme sur piste. L'Australie a dominé ces championnats en remportant 6 des 19 titres mis en jeu. Cameron Meyer remporte trois médailles d'or en trois épreuves.

Organisation

Mercredi 24 mars
  • 18:30-19:35 : 500 mètres contre-la-montre (femmes)
  • 20:05-20:50 : Course aux points 40 km (hommes)
  • 21:00-21:15 : Poursuite individuelle (femmes)
  • 21:25-21:35 : Vitesse par équipes (hommes)
Jeudi 25 mars
  • 18:45-19:15 : Scratch 15 km (hommes)
  • 19:40-19:50 : Vitesse par équipes (femmes)
  • 19:50-20:05 : Poursuite individuelle (hommes)
  • 20:15-20:30 : Poursuite par équipes (femmes)
  • 20:50-21:00 : Keirin (hommes)
Vendredi 26 mars
  • 18:45-20:00 : Kilomètre contre-la-montre (hommes)
  • 20:30-20:45 : Poursuite par équipes (hommes)
  • 20:45-21:05 : Scratch 10 km (femmes)
Samedi 27 mars
  • 16:35-17:30 : Américaine 50 km (hommes)
  • 17:55-18:20 : Omnium (femmes)
  • 18:20-18:25 : Vitesse individuelle (femmes)
Dimanche 28 mars
  • 16:05-16:35 : Course aux points 25 km (femmes)
  • 16:35-17:00 : Omnium (hommes)
  • 17:30-17:40 : Keirin (femmes)
  • 18:00-18:05 : Vitesse individuelle (hommes)

Participation

43 pays affiliés à l'Union cycliste internationale participent à ces championnats[1].

Pays Cyclistes Pays Cyclistes
Afrique du Sud
3
Allemagne
26
Argentine
3
Australie
29
Autriche
8
Azerbaïdjan
1
Belgique
12
Biélorussie
8
Brésil
3
Canada
14
Chili
3
Chine
21
Colombie
3
Corée du Sud
3
Cuba
3
Danemark
28
Espagne
36
États-Unis
16
France
27
 Grande-Bretagne
20
Grèce
12
Hong Kong
15
Pays Cyclistes Pays Cyclistes
Indonésie
3
Iran
3
Irlande
13
Italie
20
Japon
13
Kazakhstan
3
Lituanie
13
Malaisie
14
Moldavie
3
Mexique
11
Nouvelle-Zélande
20
Ouzbékistan
3
Pays-Bas
26
Pologne
18
Russie
36
Tchéquie
9
Slovaquie
3
Suisse
11
Thaïlande
3
 Taipei chinois
3
Ukraine
20

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Teun Mulder
Pays-Bas
1 min 00 s 341 Michaël D'Almeida
France
1 min 00 s 884 François Pervis
France
1 min 01 s 024
Keirin
résultats détaillés
Chris Hoy
 Grande-Bretagne
Azizulhasni Awang
Malaisie
Maximilian Levy
Allemagne
Vitesse
résultats détaillés
Grégory Baugé
France
Shane Perkins
Australie
Kévin Sireau
France
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Stefan Nimke
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Allemagne
43 s 433 Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
France
43 s 453 Chris Hoy
Jason Kenny
Ross Edgar
 Grande-Bretagne
43 s 590
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Taylor Phinney
États-Unis
4 min 16 s 600 Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande
4 min 18 s 459 Jack Bobridge
Australie
4 min 18 s 066
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Cameron Meyer
Australie
3 min 55 s 654 Steven Burke
Edward Clancy
Ben Swift
Andrew Tennant
 Grande-Bretagne
3 min 55 s 806 Sam Bewley
Westley Gough
Peter Latham
Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande
3 min 59 s 475
Course aux points
résultats détaillés
Cameron Meyer
Australie
70 pts Peter Schep
Pays-Bas
33 pts Milan Kadlec
Tchéquie
27 pts
Américaine
résultats détaillés
Leigh Howard
Cameron Meyer
Australie
16 pts Christophe Riblon
Morgan Kneisky
France
6 pts Ingmar De Poortere
Steve Schets
Belgique
5 pts
Scratch
résultats détaillés
Alex Rasmussen
Danemark
Juan Esteban Arango
Colombie
Kazuhiro Mori
Japon
Omnium
résultats détaillés
Edward Clancy
 Grande-Bretagne
24 pts Leigh Howard
Australie
32 pts Taylor Phinney
États-Unis
33 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre-la-montre
résultats détaillés
Anna Meares
Australie
33 s 381 Simona Krupeckaitė
Lituanie
33 s 462 Olga Panarina
Biélorussie
33 s 779
Keirin féminin
résultats détaillés
Simona Krupeckaitė
Lituanie
Victoria Pendleton
Royaume-Uni
Olga Panarina
Biélorussie
Vitesse féminine
résultats détaillés
Victoria Pendleton
Royaume-Uni
Guo Shuang
Chine
Simona Krupeckaitė
Lituanie
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Australie
32 s 923 Gong Jinjie
Lin Junhong
Chine
33 s 192 Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
Lituanie
33 s 109
Poursuite féminine
résultats détaillés
Sarah Hammer
États-Unis
3 min 28 s 601 Wendy Houvenaghel
 Grande-Bretagne
3 min 32 s 496 Vilija Sereikaitė
Lituanie
3 min 32 s 085
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Australie
3 min 21 s 748 Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
 Grande-Bretagne
3 min 22 s 287 Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
Nouvelle-Zélande
3 min 21 s 522
Course aux points féminine
résultats détaillés
Tara Whitten
Canada
36 pts Lauren Ellis
Nouvelle-Zélande
33 pts Tatsiana Sharakova
Biélorussie
33 pts
Scratch féminin
résultats détaillés
Pascale Jeuland
France
Yumari González
Cuba
Belinda Goss
Australie
Omnium féminin
résultats détaillés
Tara Whitten
Canada
23 pts Elizabeth Armitstead
 Grande-Bretagne
29 pts Leire Olaberría
Espagne
30 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

25 pistards de 17 pays participent à cette épreuve qui a lieu le .

Pos Nom Pays Temps
Médaille d'or Teun Mulder
Pays-Bas
1 min 00 s 341
Médaille d'argent Michaël D'Almeida
France
1 min 00 s 884
Médaille de bronze François Pervis
France
1 min 01 s 024
4 Stefan Nimke
Allemagne
1 min 01 s 086
5 Edward Dawkins
Nouvelle-Zélande
1 min 01 s 372
6 Zhang Miao
Chine
1 min 01 s 520
7 David Daniell
 Grande-Bretagne
1 min 02 s 033
8 Scott Sunderland
Australie
1 min 02 s 291
9 Tomáš Bábek
Tchéquie
1 min 02 s 940
10 David Alonso
Espagne
1 min 03 s 004
11 Yevgen Bolirukh
Ukraine
1 min 03 s 038
12 Kamil Kuczynski
Pologne
1 min 03 s 056
13 René Enders
Allemagne
1 min 03 s 058
14 Quentin Lafargue
France
1 min 03 s 100
15 Wang Chongyang
Chine
1 min 03 s 140
16 Ethan Mitchell
Nouvelle-Zélande
1 min 03 s 389
17 Joachim Eilers
Allemagne
1 min 03 s 503
18 Nikolay Zhurkin
Russie
1 min 03 s 525
19 Adrian Tekliński
Pologne
1 min 03 s 568
20 Myron Simpson
Nouvelle-Zélande
1 min 03 s 691
21 Yudai Nitta
Japon
1 min 03 s 762
22 Clemens Selzer
Autriche
1 min 03 s 766
23 Francesco Ceci
Italie
1 min 04 s 101
24 Philip Nielsen
Danemark
1 min 04 s 609
Giddeon Massie
États-Unis
DSQ

Keirin

27 pistards de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu le .

  • Finale
Pos. Nom Pays
1 Chris Hoy
 Grande-Bretagne
2 Azizulhasni Awang
Malaisie
3 Maximilian Levy
Allemagne
4 Teun Mulder
Pays-Bas
5 François Pervis
France
6 Sam Webster
Nouvelle-Zélande

Vitesse

46 pistards de 20 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 27-.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finale. Le plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

Le premier de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finale. Il n'y a pas de repêchages pour les coureurs éliminés de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifient pour les 1/4 de finale et les perdants disputent un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiés.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Grégory Baugé
France
10 s 406 10 s 361
Médaille d'argent Shane Perkins
Australie
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kévin Sireau
France
10 s 467 10 s 574
4 Robert Förstemann
Allemagne

Vitesse par équipes

16 équipes de trois coureurs participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze. L'Allemagne bat la France quadruple tenante du titre en finale.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Robert Förstemann
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Allemagne
43 s 433
Médaille d'argent Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
France
43 s 453
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Ross Edgar
Chris Hoy
Jason Kenny
 Grande-Bretagne
43 s 590
4 Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Chine
44 s 002

Poursuite individuelle

21 cyclistes de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Taylor Phinney
États-Unis
4 min 16 s 600
Médaille d'argent Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande
4 min 18 s 459
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Jack Bobridge
Australie
4 min 18 s 066
4 Alexander Serov
Russie
4 min 21 s 263

Poursuite par équipes

17 équipes de quatre pistards participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Cameron Meyer
Australie
3 min 55 s 654
Médaille d'argent Steven Burke
Edward Clancy
Ben Swift
Andrew Tennant
 Grande-Bretagne
3 min 55 s 806
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Sam Bewley
Westley Gough
Peter Latham
Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande
3 min 59 s 475
4 Niki Byrgesen
Michael Færk Christensen
Jens-Erik Madsen
Rasmus Christian Quaade
Danemark
4 min 01 s 664

Course aux points

21 cyclistes de 21 pays différents participent à la compétition, qui se déroule le . L'Australien Cameron Meyer conserve son titre.

Pos. Nom Pays Points au sprint* Points au tour** Total
Médaille d'or Cameron Meyer
Australie
30 40 70
Médaille d'argent Peter Schep
Pays-Bas
13 20 33
Médaille de bronze Milan Kadlec
Tchéquie
7 20 27
4 Chris Newton
 Grande-Bretagne
26 0 26
5 Ingmar De Poortere
Belgique
4 20 24
6 Christophe Riblon
France
17 0 17
7 Walter Pérez
Argentine
13 0 13
8 Roger Kluge
Allemagne
13 0 13
9 Daniel Kreutzfeldt
Danemark
10 0 10
10 Makoto Iijima
Japon
8 0 8
11 Andreas Müller
Autriche
8 0 8
12 Carlos Torrent
Espagne
5 0 5
13 Lukasz Bujko
Pologne
3 0 3
14 Angelo Ciccone
Italie
3 0 3
15 Kwok Ho Ting
Hong Kong
0 0 0
16 Tristan Marguet
Suisse
1 -20 -19
Zachary Bell
Canada
5 -20 Abandon
Ioánnis Tamourídis
Grèce
0 0 Abandon
Thomas Scully
Nouvelle-Zélande
5 -20 Abandon
Artur Ershov
Russie
5 -20 Abandon
José Ramon Infante Aguirre
Mexique
Pas au départ

Note :
* Un sprint a lieu tous les 10 tours. 5 points sont attribués au premier, puis 3, 2 et 1 point, respectivement aux 2e, 3e et 4e du sprint.
** 20 points sont attribués pour chaque coureur qui arrive à prendre un tour au reste du peloton.

Américaine

18 équipes de deux coureurs participent à cette épreuve qui a lieu le .

Pos. Nom Pays Points Tours parcourus
Médaille d'or Leigh Howard
Cameron Meyer
Australie
16
Médaille d'argent Morgan Kneisky
Christophe Riblon
France
6
Médaille de bronze Ingmar De Poortere
Steve Schets
Belgique
5
4 Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Danemark
17 -1
5 Robert Bartko
Roger Kluge
Allemagne
16 -1
6 Sergey Kolesnikov
Alexey Shmidt
Russie
13 -1
7 Angelo Ciccone
Elia Viviani
Italie
9 -1
8 Sebastian Donadio
Walter Pérez
Argentine
8 -1
9 Daniel Holloway
Colby Pearce
États-Unis
7 -1
10 Andreas Graf
Georg Tazreiter
Autriche
2 -1
11 Peter Schep
Danny Stam
Pays-Bas
0 -1
12 Martin Bláha
Jiří Hochmann
Tchéquie
0 -1
13 Choi Ki Ho
Wong Kam Po
Hong Kong
0 -1
14 Marc Ryan
Thomas Scully
Nouvelle-Zélande
0 -1
15 Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
Suisse
6 -2
16 Sergiy Lagkuti
Mykhaylo Radionov
Ukraine
0 -3
Unai Elorriaga Zubiaur
Antonio Tauler
Espagne
2 Abandon
Lukasz Bujko
Dawid Glowacki
Pologne
3 Abandon

Scratch

24 cyclistes de 24 pays participent à cette compétition qui a lieu le . La course se déroule sur 60 tours, soit 15 kilomètres.

Pos Nom Pays Tours parcourus
Médaille d'or Alex Rasmussen
Danemark
Médaille d'argent Juan Esteban Arango
Colombie
Médaille de bronze Kazuhiro Mori
Japon
4 Martin Bláha
Tchéquie
-1
5 Chris Newton
 Grande-Bretagne
-1
6 Mykhaylo Radionov
Ukraine
-1
7 Thomas Scully
Nouvelle-Zélande
-1
8 Kwok Ho Ting
Hong Kong
-1
9 Morgan Kneisky
France
-1
10 Erik Mohs
Allemagne
-1
11 Zachary Bell
Canada
-1
12 Tim Mertens
Belgique
-1
13 Neófytos Sakellarídis-Mángouras
Grèce
-1
14 Viktor Shmalko
Russie
-1
15 Elia Viviani
Italie
-1
16 Pablo Seisdedos
Chili
-1
17 Lukasz Bujko
Pologne
-1
18 Daniel Holloway
États-Unis
-1
19 Travis Meyer
Australie
-1
20 Franco Marvulli
Suisse
-1
21 Werner Riebenbauer
Autriche
-1
22 Matthew Brammeier
Irlande
-1
Abd Ángel Darío Colla
Argentine
-1
Abd Alexey Kolessov
Kazakhstan
-1

Omnium

18 pistards de 18 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu le . La compétition consiste en cinq épreuves disputées sur un jour : un contre-la-montre de 200 m départ lancé, une course scratch, une poursuite de 2 kilomètres, une course aux points et un contre-la-montre de 1000 m départ arrêté.

On additionne le classement de chaque coureur dans les 5 épreuves et le gagnant est celui qui totalise le moins de points.

Pos. Nom Pays 200 m Scratch Poursuite Course aux points Kilomètre Total
Médaille d'or Edward Clancy
Royaume-Uni
1 13 4 5 1 24
Médaille d'argent Leigh Howard
Australie
11 3 6 8 4 32
Médaille de bronze Taylor Phinney
États-Unis
6 10 1 14 2 33
4 Robert Bartko
Allemagne
10 2 10 3 11 36
5 Tim Veldt
Pays-Bas
2 14 8 10 3 37
6 Juan Esteban Arango
Colombie
14 4 7 6 9 40
7 Tim Mertens
Belgique
13 1 13 1 13 41
8 David Muntaner
Espagne
8 6 2 13 14 43
9 Vitaliy Shchedov
Ukraine
12 16 3 7 8 46
10 Myron Simpson
Nouvelle-Zélande
4 11 11 15 6 47
11 Alois Kaňkovský
Tchéquie
3 15 9 17 5 49
12 Elia Viviani
Italie
7 5 12 9 16 49
13 Viktor Manakov
Russie
16 9 5 12 10 52
14 Daniel Kreutzfeldt
Danemark
17 7 14 4 15 57
15 Ho Ting Kwok
Hong Kong
18 8 17 2 17 62
16 Grzegorz Stępniak
Pologne
9 17 15 16 7 64
17 Ghislain Boiron
France
5 18 16 18 12 69
18 Kazuhiro Mori
Japon
15 12 18 11 18 74

Femmes

500 m

21 pistardes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu le . La nouvelle championne du monde est l'Australienne Anna Meares.

Pos. Nom 250m Temps Vitesse
(km/h)
250-500
1
Anna Meares
18 s 846 (1) 33 s 381 53,922
14 s 535 (2)
2
Simona Krupeckaitė
18 s 964 (2) 33 s 462 53,792
14 s 498 (1)
3
Olga Panarina
19 s 030 (3) 33 s 779 53,287
14 s 749 (4)
4
Willy Kanis
19 s 062 (4) 33 s 801 53,252
14 s 739 (3)
5
Sandie Clair
19 s 110 (5) 33 s 992 52,953
14 s 882 (5)
6
Kaarle McCulloch
19 s 364 (9) 34 s 349 52,403
14 s 985 (6)
7
Miriam Welte
19 s 329 (8) 34 s 407 52,314
15 s 078 (8)
8
Jinjie Gong
19 s 280 (6) 34 s 538 52,116
15 s 258 (12)
9
Lisandra Guerra
19 s 287 (7) 34 s 674 51,912
15 s 387 (15)
10
Junhong Lin
19 s 818 (12) 34 s 803 51,719
14 s 985 (6)
11
Wai Sze Lee
19 s 554 (9) 35 s 442 50,787
15 s 123 (10)
12
Jessica Varnish
19 s 680 (11) 34 s 992 51,440
15 s 312 (13)
13
Virginie Cueff
19 s 914 (14) 35 s 017 51,403
15 s 103 (9)
14
Monique Sullivan
20 s 190 (19) 35 s 334 50,942
15 s 144 (11)
15
Yvonne Hijgenaar
20 s 094 (17) 35 s 418 50,821
15 s 324 (14)
16
Rebecca James
19 s 943 (15) 35 s 515 50,682
15 s 572 (17)
17
Olga Streltsova
20 s 064 (16) 35 s 601 50,560
15 s 537 (16)
18
Gintarė Gaivenytė
19 s 505 (10) 35 s 603 50,557
16 s 098 (21)
19
Helena Casas Roige
20 s 168 (18) 35 s 778 50,310
15 s 610 (19)
20
Renata Dabrowska
20 s 268 (20) 35 s 864 50,189
15 s 596 (18)
21
Elisa Frisoni
20 s 543 (21) 36 s 255 49,648
15 s 712 (20)

Keirin

27 pistards de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu le .

Simona Krupeckaitė après sa victoire lors du keirin
Simona Krupeckaitė après sa victoire lors du keirin

.

  • Finale
Pos. Nom Pays
Médaille d'or Simona Krupeckaitė
Lituanie
Médaille d'argent Victoria Pendleton
 Grande-Bretagne
Médaille de bronze Olga Panarina
Biélorussie
4 Kaarle McCulloch
Australie
5 Miriam Welte
Allemagne
6 Clara Sanchez
France

Vitesse

27 pistardes de 14 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 26-.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finale. La plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

La première de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finale. Il n'y a pas de repêchages pour les coureuses éliminées de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifient pour les 1/4 de finale et les perdantes disputent un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiées.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Victoria Pendleton
 Grande-Bretagne
11 s 611 11 s 543
Médaille d'argent Guo Shuang
Chine
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Simona Krupeckaitė
Lituanie
11 s 377 11 s 416
4 Anna Meares
Australie

Vitesse par équipes

12 équipes de deux pistardes participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze. L'équipe australienne bat le record du monde à deux reprises : lors des qualifications, puis en finale. Le record passe de 33 s 149 (réalisé en 2009 par l'Australie) à 32 s 923.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kaarle McCulloch
Anna Meares
Australie
32 s 923 RM
Médaille d'argent Gong Jinjie
Lin Junhong
Chine
33 s 192
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
Lituanie
33 s 109
4 Victoria Pendleton
Jessica Varnish
 Grande-Bretagne
33 s 593

Poursuite individuelle

22 pistardes de 17 pays participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Sarah Hammer
États-Unis
3 min 28 s 601
Médaille d'argent Wendy Houvenaghel
 Grande-Bretagne
3 min 32 s 496
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Vilija Sereikaitė
Lituanie
3 min 32 s 085
4 Alison Shanks
Nouvelle-Zélande
3 min 32 s 733

Poursuite par équipes

15 équipes de trois pistardes participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze. La Nouvelle-Zélande bat le record du monde lors du match pour la troisième place. Le record passe de 3 min 21 s 875 (réalisé en 2009 par la Grande-Bretagne) à 3 min 21 s 552.

  • Finales
Pos. Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Australie
3 min 21 s 748
Médaille d'argent Lizzie Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
 Grande-Bretagne
3 min 22 s 287
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
Nouvelle-Zélande
3 min 21 s 552 RM
4 Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Lauren Tamayo
États-Unis
3 min 24 s 571

Course aux points

24 coureuses de 24 pays différents participent à la compétition, qui se déroule le .

Pos. Nom Pays Points au sprint* Points au tour** Total
Médaille d'or Tara Whitten
Canada
16 20 36
Médaille d'argent Lauren Ellis
Nouvelle-Zélande
13 20 33
Médaille de bronze Tatsiana Sharakova
Biélorussie
13 20 33
4 Elena Tchalykh
Azerbaïdjan
6 20 26
5 Paola Muñoz
Chili
2 20 22
6 Giorgia Bronzini
Italie
14 0 14
7 Leire Olaberría
Espagne
9 0 9
8 Ellen van Dijk
Pays-Bas
8 0 8
9 Elizabeth Armitstead
 Grande-Bretagne
7 0 7
10 Megan Dunn
Australie
7 0 7
11 Shelley Evans
États-Unis
4 0 4
12 Andrea Wolfer
Suisse
3 0 3
13 Elena Brezhniva
Russie
3 0 3
14 Jarmila Machačová
Tchéquie
2 0 2
15 Pascale Jeuland
France
2 0 2
16 Dalila Rodriguez Hernandez
Cuba
1 0 1
17 Sofia Arreola Navarro
Mexique
0 0 0
18 Nontasin Chanpeng
Thaïlande
0 0 0
19 Julie Leth
Danemark
0 0 0
20 Elissavet Chantzi
Grèce
0 0 0
21 Madeleine Sandig
Allemagne
0 0 0
22 Wong Wan Yiu Jamie
Hong Kong
0 0 0
Jolien D'Hoore
Belgique
0 0 Abandon
Aušrinė Trebaitė
Lituanie
0 0 Abandon

Note :
* Un sprint a lieu tous les 10 tours. 5 points sont attribués à la première, puis 3, 2 et 1 points, respectivement aux 2e, 3e et 4e du sprint.
** 20 points sont attribués pour chaque cycliste qui arrive à prendre un tour au reste du peloton.

Scratch

24 cyclistes de 24 pays participent à cette compétition qui a lieu le . La course se déroule sur 40 tours, soit 10 kilomètres.

Pos Nom Pays
Médaille d'or Pascale Jeuland
France
Médaille d'argent Yumari González
Cuba
Médaille de bronze Belinda Goss
Australie
4 Kelly Druyts
Belgique
5 Jarmila Machačová
Tchéquie
6 Malgorzata Wojtyra
Pologne
7 Ah Reum Na
Corée du Sud
8 Tatsiana Sharakova
Biélorussie
9 Julie Leth
Danemark
10 Xiao Juan Diao
Hong Kong
11 Elissavet Chantzi
Grèce
12 Vera Koedooder
Pays-Bas
13 Paola Muñoz
Chili
14 Andrea Wolfer
Suisse
15 Rushlee Buchanan
Nouvelle-Zélande
16 Elke Gebhardt
Allemagne
17 Alzbeta Pavlendova
Slovaquie
18 Iryna Shpylyova
Ukraine
19 Ana Usabiaga Balerdi
Espagne
20 Anna Blyth
 Grande-Bretagne
21 Svetlana Pauliukaite
Lituanie
22 Giorgia Bronzini
Italie
Abd Evgeniya Romanyuta
Russie
Abd Shelley Evans
États-Unis

Omnium

17 pistardes de 17 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu le . La compétition consiste en cinq épreuves disputées sur un jour : un contre-la-montre de 200 m départ lancé, une course scratch, une poursuite de 2 kilomètres, une course aux points et un contre-la-montre de 500 m départ arrêté.

On additionne le classement de chaque coureuse dans les 5 épreuves et la gagnante est celle qui totalise le moins de points.

Pos. Nom Pays 200 m Scratch Poursuite Course aux points 500 m Total
Médaille d'or Tara Whitten
Canada
2 9 3 6 3 23
Médaille d'argent Elizabeth Armitstead
Royaume-Uni
6 2 9 3 9 29
Médaille de bronze Leire Olaberría
Espagne
3 5 4 10 8 30
4 Yvonne Hijgenaar
Pays-Bas
1 7 10 11 1 30
5 Sarah Hammer
États-Unis
7 16 1 2 6 32
6 Vilija Sereikaitė
Lituanie
4 13 2 14 2 35
7 Charlotte Becker
Allemagne
15 1 6 5 12 39
8 Gemma Dudley
Nouvelle-Zélande
9 10 7 7 7 40
9 Lada Kozlíková
Tchéquie
8 11 5 12 5 41
10 Tatsiana Sharakova
Biélorussie
11 14 8 1 10 44
11 Yumari González
Cuba
5 8 11 9 11 44
12 Renata Dabrowska
Pologne
13 4 13 13 4 47
13 Xiao Juan Diao
Hong Kong
16 3 15 8 14 56
14 Barbara Guarischi
Italie
17 6 14 4 15 56
15 Chaomei Wu
Chine
12 15 12 15 13 67

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Australie
6 2 2 10
2
 Grande-Bretagne
3 5 1 9
3
France
2 3 2 7
4
États-Unis
2 0 1 3
5
Canada
2 0 0 2
6
Lituanie
1 1 3 5
7
Pays-Bas
1 1 0 2
8
Allemagne
1 0 1 2
9
Danemark
1 0 0 1
10
Nouvelle-Zélande
0 2 2 4
11
Chine
0 2 0 2
12
Colombie
0 1 0 1
12
Cuba
0 1 0 1
12
Malaisie
0 1 0 1
15
Biélorussie
0 0 3 3
16
Belgique
0 0 1 1
16
Tchéquie
0 0 1 1
16
Espagne
0 0 1 1
16
Japon
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de cyclisme sur piste 2010
Listen to this article