For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Apeldoorn
Date 28 février au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) Omnisport Apeldoorn

Navigation

L'Omnisport d'Apeldoorn.
L'Omnisport d'Apeldoorn.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2018 se déroulent à Apeldoorn aux Pays-Bas, du 28 février au sur l'Omnisport Apeldoorn. 20 épreuves sont au programme, comme lors des mondiaux précédents.

En 2011, le Vélodrome a déjà été le théâtre des championnats du monde, ainsi que des championnats d'Europe 2011 et 2013. En 2015, la piste est remplacée après que le bois a commencé à se fendre en raison de l'humidité[1].

Environ 370 athlètes de 40 pays sont présents.

Quelques semaines avant les championnats du monde, il est annoncé que la quadruple championne olympique britannique, Laura Kenny, fait son retour à la compétition après la naissance de son enfant cinq mois plus tôt au début. Elle décroche une médaille d'argent en poursuite par équipes.

Le pays le plus couronné de ces championnats du monde est le pays organisateur. Avec un total de douze médailles, dont cinq en or, les Pays-Bas battent ainsi leur record. Trois médailles d'or sont remportées par Kirsten Wild, qui a remporté l'omnium, la course aux points et la course scratch. Avec Amy Pieters, elle a également remporté la médaille d'argent dans la course à l'américaine et manque le donc un quadruplé historique. Le sprinteur Jeffrey Hoogland est devenu champion du monde du kilomètre contre-la-montre (pour sa première participation aux mondiaux de la discipline) et en vitesse par équipes avec Harrie Lavreysen, Matthijs Büchli et Nils van 't Hoenderdaal. C'est la première fois que le pays est titré en vitesse par équipes. L'équipe allemande termine deuxième du tableau des médailles avec un total de six breloques. Kristina Vogel s'adjuge deux nouveaux titres, en vitesse individuelle et par équipes (avec Pauline Grabosch et Miriam Welte). Welte a de nouveau gagné le contre-la-montre sur 500 mètres et Grabosch a terminé troisième du tournoi de vitesse remporté par sa compatriote. Favorite pour le keirin, Vogel échoue à remporter une autre médaille d'or, ce qui aurait porté son total à douze et en ferait l'athlète féminine la plus titrée devant l'Australienne Anna Meares (11 titres).

L'Américaine Chloe Dygert s'adjuge deux médailles d'or. Lors de la poursuite individuelle, elle conserve son titre en écrasant la concurrence dès les qualifications, où elle réalise 3 minutes 20,072 secondes, soit un nouveau record du monde. Elle est alors environ neuf secondes plus rapide que la deuxième, la Néerlandaise Annemiek van Vleuten. En finale pour l'or, elle améliore encore son temps en 3 minutes 20,060 secondes. La possibilité s'est présentée parce que la course n'a pas été arrêtée comme le veut le règlement, après qu'elle a rejoint au bout d'un kilomètre van Vleuten. Avec l'équipe américaine, elle a également obtenu l'or en poursuite par équipes pour la troisième année consécutive.

La France obtient seulement deux médailles de bronze, en vitesse individuelle et par équipes. Il s'agit du plus faible bilan de l"histoire de la piste française depuis que les championnats sont « Open » en 1993. L'Australie, nation phare de la piste, a choisi de privilégier les Jeux du Commonwealth de 2018 et n'a envoyé que 4 athlètes aux mondiaux (3 hommes et 1 femme). Malgré cela, ses quatre athlètes sont tous repartis médaillés et terminent avec un total de 6 médailles, dont 2 titres.

Les championnats du monde ont été éclipsés par l'accident grave du juge américain Andrew McCord. Il est entré sur la piste lors de la course scratch pour ramasser un objet et a été percuté par le coureur de Hong Kong Xiaojuan Diao. Il est resté immobile pendant plusieurs minutes et a ensuite été emmené à l'hôpital, tout comme le coureur. La course a été arrêtée, et les compétitions ont été interrompues pendant plus d'une heure. McCord a subi de graves blessures à la tête.

Programme

Le programme des compétitions est le suivant :

   Séries F Finales
M = Session de l'après-midi, A = Session du soir
Q = Qualifications, R1 = Premier tour, F = Finale
Hommes
Date → 28 fév. 1er mars 2 mars 3 mars 4 mars
Disciplines↓ M A M A M A M A M A
Kilomètre contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q R1 F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium
Femmes
Date → 28 fév. 1er mars 2 mars 3 mars 4 mars
Disciplines↓ M A M A M A M A M A
500 mètres contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium

Médaillés

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Jeffrey Hoogland
59 s 459
Matthew Glaetzer
59 s 745
Theo Bos
59 s 955
Keirin
résultats détaillés
Fabián Puerta
Tomoyuki Kawabata
Maximilian Levy
Vitesse
résultats détaillés
Matthew Glaetzer
Jack Carlin
Sébastien Vigier
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Nils van 't Hoenderdaal

Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli (q)
42 s 727
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Jack Carlin
Ryan Owens
Jason Kenny
Philip Hindes (q)
Joseph Truman (q)
43 s 231
Drapeau de la France
France

François Pervis
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
Michaël D'Almeida (q)
43 s 373[n 1]
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Filippo Ganna
4 min 13 s 607
Ivo Oliveira
4 min 15 s 428
Alexander Evtushenko
4 min 13 s 786[n 1]
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Edward Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
3 min 53 s 389
Drapeau du Danemark
Danemark

Niklas Larsen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Casper Von Folsach
3 min 55 s 232
Drapeau de l
Italie

Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
3 min 54 s 606
Course aux points
résultats détaillés
Cameron Meyer
70 pts
Jan-Willem van Schip
52 pts
Mark Stewart
49 pts
Américaine
résultats détaillés
Drapeau de l
Allemagne

Roger Kluge
Theo Reinhardt
53 pts
Drapeau de l
Espagne

Albert Torres
Sebastian Mora
45 pts
Drapeau de l
Australie

Cameron Meyer
Callum Scotson
37 pts
Scratch
résultats détaillés
Yauheni Karaliok
Michele Scartezzini
Callum Scotson
Omnium
résultats détaillés
Szymon Sajnok
111 pts
Jan-Willem van Schip
107 pts
Simone Consonni
104 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Miriam Welte
33 s 150
Daria Shmeleva
33 s 237
Elis Ligtlee
33 s 484
Keirin
résultats détaillés
Nicky Degrendele
Wai Sze Lee
Simona Krupeckaite
Vitesse
résultats détaillés
Kristina Vogel
Stephanie Morton
Pauline Grabosch
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Allemagne

Miriam Welte
Kristina Vogel
Pauline Grabosch (q)
32 s 605
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Laurine van Riessen (q)
Hetty van de Wouw (q)
33 s 124
Drapeau de la Russie
Russie

Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32 s 990[n 1]
Poursuite
résultats détaillés
Chloé Dygert
3 min 20 s 060
Annemiek van Vleuten
rattrapée
Kelly Catlin
3 min 34 s 658
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
min 15 s 669
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Elinor Barker
Laura Kenny
Emily Nelson
Eleanor Dickinson (q)
min 16 s 16,980
Drapeau de l
Italie

Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
Tatiana Guderzo
Simona Frapporti (q)
min 20 s 202[n 1]
Course aux points
résultats détaillés
Kirsten Wild
49 pts
Jennifer Valente
43 pts
Jasmin Duehring
30 pts
Américaine
résultats détaillés
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Emily Nelson
50 pts
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Kirsten Wild
Amy Pieters
35 pts
Drapeau de l
Italie

Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
20 pts
Scratch
résultats détaillés
Kirsten Wild
Jolien D'Hoore
Amalie Dideriksen
Omnium
résultats détaillés
Kirsten Wild
121 pts
Amalie Dideriksen
112 pts
Rushlee Buchanan
106 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
59.459
Médaille d'argent Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
59.745 +0.286
Médaille de bronze Theo Bos
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
59.955 +0.496
4 Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
1:00.407 +0.948
5 Eric Engler
Drapeau de l
Allemagne
1:00.462 +1.003
6 Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
1:00.518 +1.059
7 Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
1:00.800 +1.341
8 Sam Ligtlee
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1:01.421 +1.962

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
Médaille d'argent Tomoyuki Kawabata
Drapeau du Japon
Japon
+0.043
Médaille de bronze Maximilian Levy
Drapeau de l
Allemagne
+0.101
4 Matthijs Büchli
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.161
5 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.200
6 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.827
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
8 Andriy Vynokurov
Drapeau de l
Ukraine
+0.101
9 Yuta Wakimoto
Drapeau du Japon
Japon
+0.143
10 Hugo Barrette
Drapeau du Canada
Canada
+0.144
11 Juan Peralta
Drapeau de l
Espagne
+0.233
12 Joachim Eilers
Drapeau de l
Allemagne
+1.219

Vitesse

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
X X
Médaille d'argent Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.045 +0.098
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Sebastien Vigier
Drapeau de la France
France
X X
4 Maximilian Levy
Drapeau de l
Allemagne
+0.023 +0.090

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
42.727 RC
Médaille d'argent Jack Carlin
Ryan Owens
Jason Kenny
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
43.231 +0.504
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze François Pervis
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
43.373
4 Alexander Sharapov
Pavel Yakushevskiy
Aleksandr Dubchenko
Drapeau de la Russie
Russie
43.584 +0.211

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Filippo Ganna
Drapeau de l
Italie
min 13 s 607
Médaille d'argent Ivo Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
min 15 s 428 + 1 s 821
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Alexander Evtushenko
Drapeau de la Russie
Russie
min 13 s 786
4 Charlie Tanfield
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
min 15 s 930 +2 s 144

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Ed Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
3:53.389
Médaille d'argent
Drapeau du Danemark
Danemark

Niklas Larsen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
3:55.232 +1.843
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de l
Italie

Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
3:54.606
4
Drapeau de l
Allemagne

Nils Schomber
Felix Groß
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
3:56.594 +1.988

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
40 30 70
Médaille d'argent Jan-Willem van Schip
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 32 52
Médaille de bronze Mark Stewart
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
40 9 49
4 Cheung King Lok
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
40 8 48
5 Kenny De Ketele
Drapeau de la Belgique
Belgique
40 6 46
6 Andreas Graf
Drapeau de l
Autriche
40 2 42
7 Christos Volikakis
Drapeau de la Grèce
Grèce
20 20 40
8 Eloy Teruel
Drapeau de l
Espagne
20 18 38
9 Regan Gough
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
20 12 32
10 Liam Bertazzo
Drapeau de l
Italie
20 4 24
11 Mark Downey
Drapeau de l
Irlande
20 0 20
12 Morgan Kneisky
Drapeau de la France
France
0 10 10
13 Alan Banaszek
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 9 9
14 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
0 6 7
15 Vitaliy Hryniv
Drapeau de l
Ukraine
0 6 7
16 Cyrille Thièry
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 5 5
17 Krisztián Lovassy
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 4 4
18 Raman Ramanau
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 3 3
19 Eric Young
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 1 1
20 Denis Nekrasov
Drapeau de la Russie
Russie
−20 2 −18
21 Andrej Strmiska
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
−20 0 −20
Jan Kraus
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
−20 abandon
Maximilian Beyer
Drapeau de l
Allemagne
non-partant

Américaine

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Roger Kluge
Theo Reinhardt
Drapeau de l
Allemagne
20 33 53
Médaille d'argent Albert Torres
Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
20 25 45
Médaille de bronze Cameron Meyer
Callum Scotson
Drapeau de l
Australie
20 17 37
4 Oliver Wood
Mark Stewart
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 36 36
5 Andreas Graf
Andreas Müller
Drapeau de l
Autriche
20 12 32
6 Niklas Larsen
Casper von Folsach
Drapeau du Danemark
Danemark
0 29 29
7 Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
Drapeau de la France
France
0 24 24
8 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 23 23
9 Felix English
Mark Downey
Drapeau de l
Irlande
0 11 11
10 Simone Consonni
Liam Bertazzo
Drapeau de l
Italie
0 10 10
11 Roy Pieters
Wim Stroetinga
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 1 1
12 Tristan Marguet
Gaël Suter
Drapeau de la Suisse
Suisse
–20 2 –18
13 Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Drapeau de la Pologne
Pologne
–40 3 –37
- Regan Gough
Thomas Sexton
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 0 DNF
- Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Drapeau des États-Unis
États-Unis
–60 5 DNF
- Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
–60 0 DNF

Scratch

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Yauheni Karaliok
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Médaille d'argent Michele Scartezzini
Drapeau de l
Italie
Médaille de bronze Callum Scotson
Drapeau de l
Australie
4 Roman Gladysh
Drapeau de l
Ukraine
−1
5 Rui Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
−1
6 Wim Stroetinga
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
−1
7 Xavier Cañellas
Drapeau de l
Espagne
−1
8 Christos Volikakis
Drapeau de la Grèce
Grèce
−1
9 Andreas Müller
Drapeau de l
Autriche
−1
10 Maximilian Beyer
Drapeau de l
Allemagne
−1
11 Adrien Garel
Drapeau de la France
France
−1
12 Christopher Latham
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
−1
13 Marc Potts
Drapeau de l
Irlande
−1
14 Krisztián Lovassy
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
−1
15 Tristan Marguet
Drapeau de la Suisse
Suisse
−1
16 Maxim Piskunov
Drapeau de la Russie
Russie
−1
17 Tom Sexton
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
−1
18 Filip Taragel
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
−1
19 Robbe Ghys
Drapeau de la Belgique
Belgique
−1
20 Leung Chun Wing
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
−1
21 Adrian Tekliński
Drapeau de la Pologne
Pologne
−1
Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
Abandon
Jiří Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Omnium

  • Course aux points et classement final
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Szymon Sajnok
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 13 111
Médaille d'argent Jan-Willem van Schip
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 15 107
Médaille de bronze Simone Consonni
Drapeau de l
Italie
0 6 104
4 Ivo Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
20 11 94
5 Campbell Stewart
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 15 93
6 Oliver Wood
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
20 18 90
7 Raman Tsishkou
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 3 87
8 Niklas Larsen
Drapeau du Danemark
Danemark
40 6 86
9 Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
0 9 83
10 Eiya Hashimoto
Drapeau du Japon
Japon
20 7 82
11 Claudio Imhof
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 72
12 Christos Volikakis
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 3 65
13 Albert Torres
Drapeau de l
Espagne
20 6 64
14 Ignacio Prado
Drapeau du Mexique
Mexique
0 6 59
15 Maximilian Beyer
Drapeau de l
Allemagne
0 2 58
16 Mamyr Stash
Drapeau de la Russie
Russie
0 0 58
17 Roman Gladysh
Drapeau de l
Ukraine
0 0 57
18 Daniel Holloway
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 1 57
19 Felix English
Drapeau de l
Irlande
20 0 39
20 Lindsay De Vylder
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 28
21 Aidan Caves
Drapeau du Canada
Canada
0 0 19
22 Tomás Contte
Drapeau de l
Argentine
0 0 13
23 Leung Chun Wing
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 0 4
23 Nicolas Pietrula
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
−20 0 −17

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart
Médaille d'or Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
33.150
Médaille d'argent Daria Shmeleva
Drapeau de la Russie
Russie
33.237 +0.087
Médaille de bronze Elis Ligtlee
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
33.484 +0.334
4 Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
33.487 +0.337
5 Olena Starikova
Drapeau de l
Ukraine
33.609 +0.459
6 Tania Calvo
Drapeau de l
Espagne
33.996 +0.846
7 Kyra Lamberink
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
34.179 34.179
8 Katy Marchant
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
34.242 34.242

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Nicky Degrendele
Drapeau de la Belgique
Belgique
Médaille d'argent Lee Wai Sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
+0.086
Médaille de bronze Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
+0.150
4 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.171
5 Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.207
6 Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
+0.291
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Lyubov Shulika
Drapeau de l
Ukraine
8 Lee Hye-jin
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
+0.154
9 Katy Marchant
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.250
10 Helena Casas
Drapeau de l
Espagne
+0.257
11 Daria Shmeleva
Drapeau de la Russie
Russie
+0.267
12 Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
+0.531

Vitesse

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
X +0.161 X
Médaille d'argent Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
+0.059 X +0.105
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
X X
4 Lee Wai Sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
+0.026 +0.067

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Miriam Welte
Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
32.605
Médaille d'argent Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
33.124 +0.519
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
32.990
4 Song Chaorui
Zhong Tianshi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
33.282 +0.292

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Chloé Dygert
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3:20.060 RM
Médaille d'argent Annemiek van Vleuten
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rattrapée
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kelly Catlin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3:34.658
4 Lisa Brennauer
Drapeau de l
Allemagne
3:35.920 +1.262

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloé Dygert
Kimberly Geist
4:15.669
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Elinor Barker
Laura Kenny
Emily Nelson
4:16.980 +1.311
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de l
Italie

Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
Tatiana Guderzo
4:20.202
4
Drapeau du Canada
Canada

Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Stephanie Roorda
4:23.216 +3.014

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 29 49
Médaille d'argent Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 23 43
Médaille de bronze Jasmin Duehring
Drapeau du Canada
Canada
20 10 30
4 Gulnaz Badykova
Drapeau de la Russie
Russie
20 9 29
5 Charlotte Becker
Drapeau de l
Allemagne
20 5 25
6 Trine Schmidt
Drapeau du Danemark
Danemark
20 4 24
7 Andrea Waldis
Drapeau de la Suisse
Suisse
20 3 23
8 Coralie Demay
Drapeau de la France
France
20 1 21
9 Sofía Arreola
Drapeau du Mexique
Mexique
20 0 20
10 Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 15 15
11 Letizia Paternoster
Drapeau de l
Italie
0 10 10
12 Elinor Barker
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 7 7
13 Ina Savenka
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 3 3
14 Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche
0 2 2
15 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 0
16 Lydia Gurley
Drapeau de l
Irlande
0 0 0
17 Hanna Solovey
Drapeau de l
Ukraine
0 0 0
18 Katarzyna Pawłowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 0 0
19 Anita Stenberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 0 0
20 Yang Qianyu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
−20 0 −20
Alžbeta Bačíková
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
−40 Abandon
Ane Iriarte
Drapeau de l
Espagne
−40

Américaine

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Katie Archibald
Emily Nelson
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 50 50
Médaille d'argent Kirsten Wild
Amy Pieters
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 35 35
Médaille de bronze Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Drapeau de l
Italie
0 20 20
4 Amalie Dideriksen
Trine Schmidt
Drapeau du Danemark
Danemark
0 18 18
5 Maria Novolodskaya
Olga Zabelinskaya
Drapeau de la Russie
Russie
0 14 14
6 Sofía Arreola
Lizbeth Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
−20 5 −15
7 Laurie Berthon
Coralie Demay
Drapeau de la France
France
−20 1 −19
8 Ganna Solovei
Anna Nahirna
Drapeau de l
Ukraine
−20 0 −20
9 Lydia Boylan
Lydia Gurley
Drapeau de l
Irlande
−20 0 −20
10 Romy Kasper
Lisa Küllmer
Drapeau de l
Allemagne
−40 0 −40
11 Lena Mettraux
Aline Seitz
Drapeau de la Suisse
Suisse
−40 0 −40
12 Jolien D'Hoore
Shari Bossuyt
Drapeau de la Belgique
Belgique
−40 0 −40
13 Michaela Drummond
Racquel Sheath
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
−60 0 −60
14 Wiktoria Pikulik
Nikol Płosaj
Drapeau de la Pologne
Pologne
−60 0 −60
15 Kimberly Geist
Kimberly Ann Zubris
Drapeau des États-Unis
États-Unis
−60 0 −60
Stephanie Roorda
Jasmin Duehring
Drapeau du Canada
Canada
−80 0 DNF
Yumi Kajihara
Yuya Hashimoto
Drapeau du Japon
Japon
−80 0 DNF

Scratch

La Néerlandaise Kirsten Wild s'impose en attaquant à six tours de l'arrivée. Jolien D'Hoore (Belgique) devance Amalie Dideriksen (Denmark) pour la médaille d'argent dans la dernière ligne droite. Déjà championne du monde du scratch en 2015, Kirsten Wild décroche ici son deuxième titre mondial[28],[29].

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Médaille d'argent Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
Médaille de bronze Amalie Dideriksen
Drapeau du Danemark
Danemark
4 Nao Suzuki
Drapeau du Japon
Japon
5 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
6 Katie Archibald
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
7 Jasmin Duehring
Drapeau du Canada
Canada
8 Evgenia Augustinas
Drapeau de la Russie
Russie
9 Rachele Barbieri
Drapeau de l
Italie
10 Tetyana Klimchenko
Drapeau de l
Ukraine
11 Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche
12 Aline Seitz
Drapeau de la Suisse
Suisse
13 Justyna Kaczkowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
14 Olivija Baleišytė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
15 Lydia Gurley
Drapeau de l
Irlande
16 Christina Birch
Drapeau des États-Unis
États-Unis
17 Tatjana Paller
Drapeau de l
Allemagne
18 Ane Iriarte
Drapeau de l
Espagne
19 Alžbeta Bačíková
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
20 Valentine Fortin
Drapeau de la France
France
21 Hanna Tserakh
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Abd Diao Xiaojuan
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
Abandon

Omnium