Championnats du monde de vol à ski - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de vol à ski.

Championnats du monde de vol à ski

Championnats du monde de vol à ski
Généralités
Sport Vol à skiVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1972
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Périodicité Bi-annuelle
Site web officiel FIS

Palmarès
Tenant du titre
Karl Geiger
Plus titré(s)
Roar Ljøkelsøy (2)
Sven Hannawald (2)
Walter Steiner (2)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de vol à ski 2020

Les Championnats du monde de vol à ski se déroulent tous les deux ans depuis 1972. Ils alternent entre les cinq tremplins homologués de vol à ski : le tremplin Heini Klopfer à Oberstdorf, Kulm à Tauplitz-Bad Mitterndorf, Letalnica à Planica, Čerťák à Harrachov et le Vikersundbakken de Vikersund. Il existe un sixième tremplin de ce genre aux États-Unis mais non utilisé, le tremplin de Copper Peak. En 2004, une épreuve par équipes a été rajoutée.

Palmarès

Individuel

Année Lieu Médaille d'or, Coupe du Monde Or Médaille d'argent, Coupe du Monde Argent Médaille de bronze, Coupe du Monde Bronze
2020
Planica
Karl Geiger
Halvor Egner Granerud
Markus Eisenbichler
2018
Oberstdorf
Daniel-André Tande
Kamil Stoch
Richard Freitag
2016
Kulm
Peter Prevc
Kenneth Gangnes
Stefan Kraft
2014
Harrachov
Severin Freund
Anders Bardal
Peter Prevc
2012
Vikersund
Robert Kranjec
Rune Velta
Martin Koch
2010
Planica
Simon Ammann
Gregor Schlierenzauer
Anders Jacobsen
2008
Oberstdorf
Gregor Schlierenzauer
Martin Koch
Janne Ahonen
2006
Kulm
Roar Ljøkelsøy
Andreas Widhölzl
Thomas Morgenstern
2004
Planica
Roar Ljøkelsøy
Janne Ahonen
Tami Kiuru
2002
Harrachov
Sven Hannawald
Martin Schmitt
Matti Hautamäki
2000
Vikersund
Sven Hannawald
Andreas Widhölzl
Janne Ahonen
1998
Oberstdorf
Kazuyoshi Funaki
Sven Hannawald
Dieter Thoma
1996
Kulm
Andreas Goldberger
Janne Ahonen
Urban Franc
1994
Planica
Jaroslav Sakala
Espen Bredesen
Roberto Cecon
1992
Harrachov
Noriaki Kasai
Andreas Goldberger
Roberto Cecon
1990
Vikersund
Dieter Thoma
Matti Nykänen
Jens Weißflog
1988
Oberstdorf
Ole Gunnar Fidjestøl
Primož Ulaga
Matti Nykänen
1986
Kulm
Andreas Felder
Franz Neuländtner
Matti Nykänen
1985
Planica
Matti Nykänen
Jens Weißflog
Pavel Ploc
1983
Harrachov
Klaus Ostwald
Pavel Ploc
Matti Nykänen
1981
Oberstdorf
Jari Puikkonen
Armin Kogler
Tom Levorstad
1979
Planica
Armin Kogler
Axel Zitzman
Piotr Fijas
1977
Vikersund
Walter Steiner
Anton Innauer
Henry Glass
1975
Kulm
Karel Kodejska
Rainer Schmidt
Karl Schnabl
1973
Oberstdorf
Hans-Georg Aschenbach
Walter Steiner
Karel Kodejška
1972
Planica
Walter Steiner
Heinz Wossipiwo
Jiri Raska

Par équipes

Année Lieu
Or
Argent
Bronze
2020
Planica
Norvège

Daniel-André Tande
Johann André Forfang
Robert Johansson
Halvor Egner Granerud
Allemagne

Constantin Schmid
Pius Paschke
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
Pologne

Piotr Zyla
Andrzej Stękała
Kamil Stoch
Dawid Kubacki
2018
Oberstdorf
Norvège

Robert Johansson
Andreas Stjernen
Johann André Forfang
Daniel-André Tande
Slovénie

Jernej Damjan
Anze Semenic
Domen Prevc
Peter Prevc
Pologne

Piotr Zyla
Stefan Hula
Dawid Kubacki
Kamil Stoch
2016
Kulm
Norvège

Anders Fannemel
Johann André Forfang
Daniel-André Tande
Kenneth Gangnes
Allemagne

Andreas Wellinger
Richard Freitag
Stephan Leyhe
Severin Freund
Autriche

Stefan Kraft
Manuel Poppinger
Manuel Fettner
Michael Hayböck
2014
Harrachov
Compétition annulée en raison du vent.
2012
Vikersund
Autriche

Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Martin Koch
Gregor Schlierenzauer
Allemagne

Andreas Wank
Richard Freitag
Maximilian Mechler
Severin Freund
Slovénie

Jernej Damjan
Jurij Tepes
Jure Sinkovec
Robert Kranjec
2010
Planica
Autriche

Wolfgang Loitzl
Thomas Morgenstern
Martin Koch
Gregor Schlierenzauer
Norvège

Anders Jacobsen
Anders Bardal
Johan Remen Evensen
Bjørn Einar Romøren
Finlande

Janne Happonen
Olli Muotka
Matti Hautamäki
Harri Olli
2008
Oberstdorf
Autriche

Martin Koch
Thomas Morgenstern
Andreas Kofler
Gregor Schlierenzauer
Finlande

Janne Happonen
Harri Olli
Matti Hautamäki
Janne Ahonen
Norvège

Bjørn Einar Romøren
Anders Bardal
Tom Hilde
Anders Jacobsen
2006
Kulm
Norvège

Roar Ljøkelsøy
Lars Bystøl
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Finlande

Janne Ahonen
Tami Kiuru
Matti Hautamäki
Janne Happonen
Allemagne

Michael Neumayer
Georg Späth
Alexander Herr
Michael Uhrmann
2004
Planica
Norvège

Roar Ljøkelsøy
Sigurd Pettersen
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Finlande

Janne Ahonen
Tami Kiuru
Matti Hautamäki
Veli-Matti Lindström
Autriche

Thomas Morgenstern
Andreas Widhölzl
Andreas Goldberger
Wolfgang Loitzl
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de vol à ski
Listen to this article