Championnats du monde juniors d'athlétisme 1992 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 1992.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1992

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1992
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 4e
Lieu(x) Séoul
Date 16 au 20 septembre 1992
Épreuves 41
Site(s) Stade olympique

Navigation

Les 4es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 20 septembre 1992 au Stade olympique de Séoul, en Corée du Sud. Quarante-et-une épreuves figurent au programme (22 masculines et 19 féminines).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Ato Boldon (TRI)

10 s 30
 Darren Campbell (GBR)

10 s 46
 Tony McCall (USA)

10 s 49
200 m
 Ato Boldon (TRI)

20 s 63
 Darren Campbell (GBR)

20 s 87
 Glen Elferink (RSA)

21 s 00
400 m
 Deon Minor (USA)

45 s 75
 Rikard Rasmusson (SWE)

46 s 07
 Francis Ogola (UGA)

46 s 16
800 m
 Benson Koech (KEN)

1 min 44 s 77 CR
 Lee Jin-Il (KOR)

1 min 46 s 34
 Brendan Hanigan (AUS)

1 min 47 s 26
1 500 m
 Atoi Boru (KEN)

3 min 37 s 94 CR
 Vénuste Niyongabo (BDI)

3 min 38 s 59
 Kevin Sullivan (CAN)

3 min 39 s 11
5 000 m
 Haile Gebrselassie (ETH)

13 min 36 s 06 CR
 Ismael Kirui (KEN)

13 min 36 s 11
 Hicham El Guerrouj (MAR)

13 min 46 s 79
10 000 m
 Haile Gebrselassie (ETH)

28 min 03 s 99 CR
 Josphat Ndeti (KEN)

28 min 46 s 95
 Yasuyuki Watanabe (JPN)

28 min 52 s 89
110 m haies
 Yevgeniy Pechonkin (EUN)

13 s 87
 Sven Göhler (GER)

13 s 98
 Igor Pintusevich-Babichev (EUN)

14 s 08
400 m haies
 Ashraf Saber (ITA)

50 s 02
 Sammy Biwot (KEN)

50 s 75
 William Porter (USA)

51 s 37
3 000 m steeple
 Mwangangi Muindi (KEN)

8 min 31 s 62
 Ayele Mezegebu (ETH)

8 min 32 s 43
 Stephen Chepseba (KEN)

8 min 32 s 48
10 km marche
 Jefferson Pérez (ECU)

40 min 42 s 66
 Jacek Müller (POL)

40 min 50 s 82
 Grzegorz Müller (POL)

41 min 12 s 28
4 × 100 m
Royaume-Uni

Allyn Condon
Darren Campbell
Jamie Baulch
Jason Fergus
39 s 21
États-Unis

George Page
Milton Mallard
Tony McCall
Curtis Johnson
39 s 59
Nigeria

Tony Ogbeta
Deji Aliu
Uche Olisa
Paul Egonye
39 s 88
4 × 400 m
États-Unis

William Porter
Milton Mallard
Regan Nichols
Deon Minor
3 min 6 s 11
Jamaïque

Greg Haughton
Edward Clarke
Davian Clarke
Carl McPherson
3 min 6 s 58
Japon

Hiroyuki Hayashi
Tadashi Nishihata
Tomonari Ono
Takayuki Sudo
3 min 6 s 66
Saut en hauteur
 Steve Smith (GBR)

2,37 m =CR
 Tim Forsyth (AUS)

2,31 m
 Takahiro Kimino (JPN)

2,29 m NJR
Triple saut
 Yoelbi Quesada (CUB)

17,04 m CR
 Osiris Mora (CUB)

17,03 m
 Ndabazinhle Mdhlongwa (ZIM)

16,57 m
Saut en longueur
 Neil Chance (USA)

7,89 m
 Robert Thomas (USA)

7,84 m
 Ivaylo Mladenov (BUL)

7,68 m
Saut à la perche
 Laurens Looije (NED)

5,45 m
 Daniel Martí (ESP)

5,40 m
 Okkert Brits (RSA)

5,40 m
Lancer du poids
 Yuriy Bilonoh (EUN)

18,46 m
 Manuel Martínez (ESP)

18,14 m
 Ralf Kahles (GER)

17,97 m
Lancer du disque
 Brian Milne (USA)

58,28 m
 Frits Potgieter (RSA)

56,28 m
 Marek Bílek (TCH)

54,86 m
Lancer du marteau
 Vadim Grabovoy (EUN)

73,00 m CR
 Alberto Sánchez (CUB)

69,78 m
 Andrey Yevgenyev (EUN)

69,24 m
Lancer du javelot
 Aki Parviainen (FIN)

76,34 m
 Boris Henry (GER)

76,04 m
 Kostas Gatsioudis (GRE)

75,92 m
Décathlon
 Raúl Duany (CUB)

7 403 points
 Bernhard Floder (GER)

7 397 points
 Remco van Veldhuizen (NED)

7 313 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Nikole Mitchell (JAM)

11 s 30
 Jacqueline Poelman (NED)

11 s 44
 Merlene Frazer (JAM)

11 s 49
200 m
 Hu Ling (CHN)

23 s 14
 Cathy Freeman (AUS)

23 s 25
 Merlene Frazer (JAM)

23 s 29
400 m
 Magdalena Nedelcu (ROU)

51 s 84
 Claudine Williams (JAM)

52 s 03
 Ionela Tirlea (ROU)

52 s 13
800 m
 Lu Yi (CHN)

2 min 02 s 91
 Chen Yumei (CHN)

2 min 03 s 14
 Kati Kovacs (GER)

2 min 03 s 81
1 500 m
 Liu Dong (CHN)

4 min 05 s 14 CR
 Jackline Maranga (KEN)

4 min 08 s 79
 Li Ying (CHN)

4 min 09 s 04
3 000 m
 Zhang Linli (CHN)

8 min 46 s 86 CR
 Gabriela Szabo (ROU)

8 min 48 s 28
 Zhang Lirong (CHN)

8 min 48 s 45
10 000 m
 Wang Junxia (CHN)

32 min 29 s 90
 Gete Wami (ETH)

32 min 41 s 57
 Sally Barsosio (KEN)

32 min 41 s 76
100 m haies
 Gillian Russell (JAM)

13 s 21
 Damaris Anderson (CUB)

13 s 43
 Svetlana Laukhova (EUN)

13 s 55
400 m haies
 Georgeta Petra (ROU)

58 s 03
 Erica Peterson (CAN)

58 s 09
 Wynsome Cole (JAM)

58 s 15
4 × 100 m
Jamaïque

Gillian Russell
Merlene Frazer
Michelle Christie
Nikole Mitchell
43 s 96
États-Unis

Benita Kelley
Zundra Feagin
Lesa Parker
Marion Jones
44 s 51
Allemagne

Katja Seidel
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Silke Lichtenhagen
44 s 52
4 × 400 m
Roumanie

Georgeta Petrea
Mariana Florea
Ionela Tirlea
Maria Magdalena Nedelcu
3 min 31 s 57
Jamaïque

Debbie-Ann Parris
Catherine Scott
Ellen Grant
Claudine Williams
3 min 32 s 68
Allemagne

Imke Koehler
Wiebke Steffen
Anita Oppong
Silvia Steimle
3 min 32 s 72
5 km marche
 Gao Hongmiao (CHN)

21 min 20 s 03 CR
 Jane Saville (AUS)

21 min 58 s 64
 Mika Ikatura (JPN)

22 min 25 s 58
Saut en longueur
 Erica Johansson (SWE)

6,65 m
 Nicole Devonish (CAN)

6,43 m
 Yu Huaxiu (CHN)

6,26 m
Saut en hauteur
 Manuela Aigner (GER)

1,93 m
 Ina Gliznuta (EUN)

 Svetlana Zalevskaya (EUN)

1,88 m
 
 
Triple saut
 Anja Vokuhl (GER)

13,47 m
 Yamina Martínez (CUB)

13,42 m
 Olena Hovorova (EUN)

13,29 m
Lancer du poids
 Wang Yawen (CHN)

18,05 m
 Zhang Zhiying (CHN)

18,03 m
 Olga Ilyina (EUN)

17,20 m
Lancer du disque
 Bao Dongying (CHN)

58,34 m
 Zhang Cuilan (CHN)

57,10 m
 Sabine Fried (GER)

53,94 m
Lancer du javelot
 Claudia Isaila (ROU)

63,04 m
 Yvonne Reichardt (GER)

61,48 m
 Heli Tolkkinen (FIN)

60,12 m
Heptathlon
 Natalya Sazanovich (EUN)

6 038 points
 Kathleen Gutjahr (GER)

5 668 points
 Regla Cárdenas (CUB)

5 602 points

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1992
Listen to this article