Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 5e
Lieu(x) Lisbonne
Date 20 au 24 juillet 1994

Navigation

Les 5es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 20 au 24 juillet 1994 à Lisbonne, au Portugal.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Deji Aliu (NGA)

10 s 21
 Jason Gardener (GBR)

10 s 25
 Deworski Odom (USA)

10 s 26
200 m
 Tony Wheeler (USA)

20 s 62
 Deji Aliu (NGA)

20 s 88
 Ian Mackie (GBR)

20 s 95
400 m
 Michael McDonald (JAM)

45 s 83
 Ramon Clay (USA)

46 s 13
 Shaun Farrell (NZL)

46 s 31
800 m
 Paul Byrne (AUS)

1 min 47 s 42
 Japheth Kimutai (KEN)

1 min 48 s 22
 Alain Miranda (CUB)

1 min 48 s 24
1 500 m
 Julius Achon (UGA)

3 min 39 s 78
 André Bucher (SUI)

3 min 40 s 46
 Philip Mosima (KEN)

3 min 41 s 09
5 000 m
 Daniel Komen (KEN)

13 min 45 s 37
 Habte Jifar (ETH)

13 min 49 s 70
 Giuliano Battocletti (ITA)

13 min 51 s 16
10 000 m
 Daniel Komen (KEN)

28 min 29 s 74
 Kenji Takao (JPN)

28 min 55 s 24
 Michitane Noda (JPN)

| 29 min 0 s 55
20 km
 Clodoaldo da Silva (BRA)

1 h 3 min 21
 Carlos García (ESP)

1 h 3 min 38
 Antonello Landi (ITA)

1 h 3 min 40
110 m haies
 Frank Busemann (GER)

13 s 47
 Dudley Dorival (USA)

13 s 65
 Darius Pemberton (USA)

13 s 93
400 m haies
 Hennadiy Horbenko (UKR)

50 s 56
 Miklós Róth (HUN)

50 s 85
 Noel Levy (GBR)

50 s 94
3 000 m steeple
 Paul Chemase (KEN)

8 min 31 s 51
 Julius Chelule (KEN)

8 min 33 s 64
 Yarba Lakhal (MAR)

8 min 34 s 42
10 km marche
 Jorge Segura (MEX)

40 min 26 s 93
 Yevgeniy Shmalyuk (RUS)

40 min 32 s 72
 Artur Meleshkevich (RUS)

40 min 35 s 52
4 × 100 m
Royaume-Uni

Jason Gardener
Julian Golding
Ian Mackie
Trevor Cameron
39 s 60
États-Unis

Deworski Odom
Tony Wheeler
Pat Johnson
Toya Jones
39 s 76
Canada

Carlton Chambers
Dave Tomlin
Chris Robinson
Eric Frempong-Manso
39 s 90
4 × 400 m
États-Unis

Desmond Johnson
Tony Wheeler
Milton Campbell
Ramon Clay
3 min 3 s 32
Jamaïque

Rohan McDonald
Davian Clarke
Mario Watts
Michael McDonald
3 min 4 s 12
Royaume-Uni

Guy Bullock
Nick Budden
Noel Levy
Mark Hylton
3 min 6 s 59
Saut en hauteur
 Jagan Hames (AUS)

2,23 m
 Antoine Burke (IRL)

2,20 m
 Mika Polku (FIN)

2,20 m
Triple saut
 Onochie Achike (GBR)

16,67 m
 Leonard Cobb (USA)

16,65 m
 Ronald Servius (FRA)

16,55 m
Saut en longueur
 Gregor Cankar (SVN)

8,04 m
 Bogdan Tarus (ROU)

8,01 m
 Shigeru Tagawa (JPN)

7,85 m
Saut à la perche
 Viktor Chistyakov (RUS)

5,60 m
 Dmitriy Markov (BLR)

5,50 m
 Taoufik Lachheb (FRA)

5,30 m
Lancer du poids
 Adam Nelson (USA)

18,34 m
 Andreas Gustafsson (SWE)

17,95 m
 Ville Tiisanoja (FIN)

17,90 m
Lancer du disque
 Frantz Kruger (RSA)

58,22 m
 Julio Piñero (ARG)

57,80 m
 Timo Sinervo (FIN)

56,76 m
Lancer du marteau
 Szymon Ziółkowski (POL)

70,44 m
 Ihor Tuhay (UKR)

70,08 m
 Sergey Vasilyev (RUS)

66,14 m
Lancer du javelot
 Marius Corbett (RSA)

77,98 m
 Matti Närhi (FIN)

74,92 m
 Isbel Luaces (CUB)

72,82 m
Décathlon
 Benjamin Jensen (NOR)

7 676 points
 Klaus Isekenmeier (GER)

7 298 points
 Glenn Lindqvist (FIN)

7 288 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Sabrina Kelly (USA)

11 s 36
 Aspen Burkett (USA)

11 s 40
 Philomena Mensah (GHA)

11 s 43
200 m
 Heide Seÿerling (RSA)

22 s 80
 LaKeisha Backus (USA)

22 s 86
 Tatyana Tkalich (UKR)

23 s 35
400 m
 Olabisi Afolabi (NGA)

51 s 97
 Monique Hennagan (USA)

52 s 25
 Hana Benešová (CZE)

52 s 60
800 m
 Mioara Cosulianu (ROU)

2 min 04 s 95
 Jackline Maranga (KEN)

2 min 05 s 05
 Kutre Dulecha (ETH)

2 min 05 s 17
1 500 m
 Anita Weyermann (SUI)

4 min 13 s 97
 Marta Domínguez (ESP)

4 min 14 s 59
 Atsumi Yashima (JPN)

4 min 15 s 84
3 000 m
 Gabriela Szabo (ROU)

8 min 47 s 40
 Susie Power (AUS)

8 min 56 s 93
 Sally Barsosio (KEN)

| 8 min 59 s 34
10 000 m
 Yoko Yamazaki (JPN)

32 min 34 s 11
 Jackline Okemwa (KEN)

33 min 19 s 51
 Jebiwot Keitany (KEN)

33 min 35 s 98
100 m haies
 Kirsten Bolm (GER)

13 s 26
 LaTasha Colander (USA)

13 s 30
 Diane Allahgreen (GBR)

13 s 31
400 m haies
 Ionela Târlea (ROU)

56 s 25
 Virna De Angeli (ITA)

56 s 93
 Emma Holmqvisty (SWE)

57 s 23
4 × 100 m
Jamaïque

Tulia Robinson
Beverley Langley
Kerry-Ann Richards
Astia Walker
44 s 01
Allemagne

Sandra Roos
Gabriele Becker
Sandra Görigk
Esther Möller
44 s 78
Royaume-Uni

Diane Allahgreen
Susan Williams
Sinead Dudgeon
Rebecca Drummond
45 s 08
4 × 400 m
États-Unis

Cicely Scott
Monique Hennagan
Michelle Brown
Jowanna McMullen
3 min 32 s 08
Roumanie

Marinella Mircea
Lavinia Miroiu
Andrea Burlacu
Ionela Tirlea
3 min 36 s 59
Allemagne

Susanne Merkel
Claudia Angerhausen
Ivonne Teichmann
Ulrike Urbansky
3 min 36 s 65
5 km marche
 Irina Stankina (RUS)

21 min 05 s 41
 Susana Feitor (POR)

21 min 12 s 87
 Natalya Trofimova (RUS)

21 min 24 s 71
Saut en longueur
 Yelena Lysak (RUS)

6,72 m
 Heli Koivula (FIN)

6,64 m
 Ingvild Larsen (NOR)

6,39 m
Saut en hauteur
 Olga Kaliturina (RUS)

1,88 m
 Kajsa Bergqvist (SWE)

1,88 m
 Amy Acuff (USA)

 Lenka Riháková (SVK)

1,88 m
Triple saut
 Yelena Lysak (RUS)

14,43 m
 Ren Ruiping (CHN)

14,36 m
 Tatyana Lebedeva (RUS)

13,62 m
Lancer du poids
 Cheng Xiaoyan (CHN)

18,76 m
 Yumileidi Cumbá (CUB)

18,09 m
 Claudia Mues (GER)

17,07 m
Lancer du disque
 Corrie de Bruin (NED)

55,18 m
 Sabine Sievers (GER)

54,86 m
 Suzy Powell (USA)

52,62 m
Lancer du javelot
 Taina Uppa (FIN)

59,02 m
 María Caridad Álvarez (CUB)

58,26 m
 Réka Kovács (HUN)

55,88 m
Heptathlon
 Kathleen Gutjahr (GER)

5 918 points
 Regla Cárdenas (CUB)

5 834 points
 Ding Ying (CHN)

5 785 points

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
5 8 4 17
2
Russie
5 1 3 9
3
Kenya
3 4 3 10
4
Allemagne
3 3 2 8
5
Roumanie
3 2 0 5
6
Afrique du Sud
3 0 0 3
7
Royaume-Uni
2 1 5 8
8=
Australie
2 1 0 3
8=
Nigeria
2 1 0 3
10
Jamaïque
2 1 0 3
11
Finlande
1 2 4 7
12
Japon
1 1 3 5
13=
Chine
1 1 1 3
13=
Ukraine
1 1 1 3
15
Suisse
1 1 0 2
16
Norvège
1 0 1 2
17=
Brésil
1 0 0 1
17=
Mexique
1 0 0 1
17=
Pays-Bas
1 0 0 1
17=
Pologne
1 0 0 1
17=
Slovénie
1 0 0 1
17=
Ouganda
1 0 0 1
23
Cuba
0 3 2 5
24
Suède
0 2 1 3
25
Espagne
0 2 0 2
26
Italie
0 1 2 3
27=
Biélorussie
0 1 1 2
27=
Éthiopie
0 1 1 2
27=
Hongrie
0 1 1 2
30=
Argentine
0 1 0 1
30=
Irlande
0 1 0 1
30=
Portugal
0 1 0 1
33
France
0 0 2 2
34=
Canada
0 0 1 1
34=
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
34=
Ghana
0 0 1 1
34=
Maroc
0 0 1 1
34=
Nouvelle-Zélande
0 0 1 1
34=
Slovaquie
0 0 1 1
Total 42 42 43 124

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994
Listen to this article