Coupe d'Europe FIBA 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe FIBA 2015-2016.

Coupe d'Europe FIBA 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Europe FIBA 2015-2016
Description de l'image Defaut.svg.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 1re
Lieu(x)
Europe
Date Du
au
Participants 56 qualifiés
Site web officiel fibaeurope.com/
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur EuroCoupe de basket-ball 2015-2016

Palmarès
Vainqueur Francfort Skyliners
Finaliste Pallacanestro Varese

Navigation

Sigle Fiba Europe Cup sur le parquet du colisée lors du match de FIBA Europe Cup 2015-2016 entre l'Élan Chalon et Den Bosch
Sigle Fiba Europe Cup sur le parquet du colisée lors du match de FIBA Europe Cup 2015-2016 entre l'Élan Chalon et Den Bosch

La Coupe d'Europe de basket-ball 2015-2016 est la 1re édition de la Coupe d'Europe FIBA, troisième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, qui remplace l'EuroChallenge. L'organisation du final four est attribuée au club de l'Élan sportif chalonnais et se déroule donc en France, à Chalon-sur-Saône[1].

Équipes participantes

Cinquante-six équipes participent à l'édition 2015-2016 de la Coupe d'Europe FIBA. Les cinquante-six équipes sont réparties dans quatorze groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes de chaque groupe et les quatre meilleures troisièmes participent au tour suivant.

Répartition par pays des 56 équipes de la Coupe d'Europe FIBA 2015-2016
Pays (Ligue) Nb Équipes (place dans le championnat national lors de la saison 2014-2015)
Conférence 1
Belgique (Ethias)
3 BC Telenet Oostende (1) Belfius Mons-Hainaut (2) Port of Antwerp Giants (6)
France (LNB)
3 ASVEL Lyon-Villeurbanne (6) STB Le Havre (7) Élan sportif chalonnais (8)
Hongrie (MKNB)
2 Sopron KC (4) Falco-Trend Optika KC Szombathely (6) BC Körmend (10)
Pays-Bas (FEB Eredivisie)
1 SPM Shoeters (1) Donar Groningen (2) Zorg en Zekerheid Leiden (3)
Autriche (ÖBB)
1 UBC magnofit Güssing Knights (1) Superfund Bulls Kapfenberg (3)
Italie (LegA)
2 Pallacanestro Cantù (7) Pallacanestro Varese (11)
Portugal (LPB)
1 Benfica Lisbonne (1) FC Porto (1 (Proliga))^b
Suède (Basketligan)
2 Södertälje Kings (1) Borås Basket (3)
Allemagne (BBL)
2 Francfort Skyliners (6)
Croatie (A-1 Liga)
2 KK Cibona (2)
Danemark (Basketligaen)
1 Bakken Bears (2)
Irlande (Superleague)
1 Hibernia Basketball ^c
République tchèque (NBL)
1 ČEZ Basketball Nymburk (1)
Conférence 2
Lituanie (KBL)
1 Utenos Juventus (3) BC Pieno žvaigždės (5) KK Šiauliai (7)
Pologne (PLK)
1 Turów Zgorzelec (3) Rosa Radom (4) Śląsk Wrocław (6)
Bulgarie (NBL)
1 Academic Sofia (1) Rilski Sportist Samokov (4)
Chypre (Division 1)
1 AEK Larnaca (1) ETHA Engomi (4)
Estonie (EMKL)
1 Tartu Ülikool/Rock (1) BC Kalev (2)
Finlande (Korisliiga)
2 Joensuun Kataja (1) KTP Basket (3)
Turquie (TBL)
3 Türk Telekomspor (7) Royal Halı Gaziantep (7)
Slovaquie (Extraliga)
3 MBK Rieker Komárno (1) BK AŠK Inter Bratislava (3)
Roumanie (Divizia A)
3 CS Energia Rovinari (3)
Slovénie (1. A SKL)
1 KK Domžale (1)
Biélorussie (BPL)
1 BC Tsmoki-Minsk (1)
Israël (Ligat Loto)
1 Maccabi Rishon LeZion (4)
Kazakhstan (SKL)
1 BC Astana (1)
Kosovo (ETC Superliga)
1 Sigal Prishtina (1)
Lettonie (LBL)
1 BK Ventspils (2)
Macédoine (First League)
1 KK Kumanovo (2)
Russie (VTB League)
2 Ienisseï Krasnoïarsk (11)
Ukraine (Ukrajina Super-Liha)
2 Khimik Youjne (1)

Légende :

  • Vainqueur
  • Finaliste
  • 3e place
  • 4e place
  • Éliminé en quart de finale
  • Éliminé en huitième de finale
  • Éliminé lors du Last 32
  • Éliminé lors de la phase régulière

Notes :

  • ^b : Porto jouait la saison passée dans la deuxième division portugaise, la Proliga.
  • ^c : Hibernia est une équipe créée pour la compétition, composée de joueurs de différentes équipes du championnat irlandais.

Déroulement de la compétition

Le 4 août 2015, le nom des équipes par pot a été annoncé à Munich, en Allemagne.

Chapeaux

Conférence 1
Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

BC Telenet Oostende
KK Cibona
ČEZ Basketball Nymburk
ASVEL Lyon-Villeurbanne
Élan sportif chalonnais
Francfort Skyliners
Pallacanestro Cantù

Belfius Mons-Hainaut
Port of Antwerp Giants
Bakken Bears
STB Le Havre
SPM Shoeters
KK Krka Novo Mesto
Södertälje Kings

UBC Güssing Knights
Pallacanestro Varese
Donar Groningen
Zorg en Zekerheid Leiden
Benfica Lisbonne
Borås Basket
Tajfun

Superfund Bulls Kapfenberg
Sopron KC
Falco-Trend Optika KC Szombathely
BC Körmend
Hibernia Basketball
FC Porto
KK Zlatorog Laško

Conférence 2
Pots pour tirage au sort des groupes de la saison régulière
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

BC Tsmoki-Minsk
Tartu Ülikool/Rock
BC Kalev
Turów Zgorzelec
CS Energia Rovinari
Türk Telekomspor
Royal Halı Gaziantep

Joensuun Kataja
KTP Basket
BC Astana
BK Ventspils
KK Šiauliai
Ienisseï Krasnoïarsk
Khimik Youjne

Academic Sofia
Rilski Sportist Samokov
AEK Larnaca
ETHA Engomi
Rosa Radom
Śląsk Wrocław
KK Domžale

Maccabi Rishon LeZion
Sigal Prishtina
Utenos Juventus
BC Pieno žvaigždės
KK Kumanovo
MBK Rieker Komárno
BK AŠK Inter Bratislava

Phase régulière

La saison régulière se déroule du 21 octobre au 2 décembre 2015.

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
ASVEL Lyon-Villeurbanne
11 6 5 1 514 416 98
ASVEL Lyon-Villeurbanne
87-66 81-45 83-64
2
Belfius Mons-Hainaut
9 6 3 3 489 468 21
Belfius Mons-Hainaut
89-81 90-76 103-70
3
Donar Groningen
8 6 2 4 414 477 -63
Donar Groningen
66-85 77-75 78-71
4
BC Körmend
8 6 2 4 443 499 -56
BC Körmend
86-97 77-66 75-72
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Port of Antwerp Giants
12 6 6 0 499 428 71
KK Cibona
78-92 74-66 77-63
2
KK Cibona
9 6 3 3 453 473 -20
Port of Antwerp Giants
82-69 84-76 81-73
3
Benfica Lisbonne
8 6 2 4 467 447 20
Benfica Lisbonne
79-83 77-79 91-62
4
Sopron KC
7 6 1 5 409 480 -71
Sopron KC
91-72 55-81 65-78
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BC Telenet Oostende
10 6 4 2 473 438 35
BC Telenet Oostende
80-77 79-85 91-62
2
Pallacanestro Varese
9 6 3 3 493 459 34
Södertälje Kings
71-54 90-86 54-62
3
Södertälje Kings
9 6 3 3 438 439 -1
Pallacanestro Varese
79-83 76-61 94-71
4
Falco Szombathely
8 6 2 4 415 483 -68
Falco Szombathely
64-86 81-85 75-73
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe D

Match de FIBA Europe Cup 2015-2016 entre l'Élan Chalon et Den Bosch
Match de FIBA Europe Cup 2015-2016 entre l'Élan Chalon et Den Bosch
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Élan sportif chalonnais
11 6 5 1 530 438 92
Élan sportif chalonnais
72-66 88-83 86-53
2
UBC Güssing Knights
9 6 3 3 470 478 -8
SPM Shoeters
73-98 66-72 81-73
3
SPM Shoeters
8 6 2 4 421 449 -28
UBC Güssing Knights
75-99 69-74 73-71
4
KK Zlatorog Laško
8 6 2 4 430 486 -56
KK Zlatorog Laško
88-87 65-61 80-98
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
STB Le Havre
10 6 4 2 455 431 24
Pallacanestro Cantù
73-64 94-72 85-70
2
Pallacanestro Cantù
9 6 3 3 502 484 18
STB Le Havre
82-78 87-76 70-57
3
Borås Basket
9 6 3 3 492 504 -12
Borås Basket
101-81 74-80 84-82
4
Superfund Bulls Kapfenberg
8 6 2 4 457 487 -30
Superfund Bulls Kapfenberg
95-91 73-72 80-85
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Bakken Bears
12 6 6 0 485 398 87
ČEZ Basketball Nymburk
64-66 103-81 106-45
2
ČEZ Basketball Nymburk
10 6 4 2 543 375 168
Bakken Bears
82-79 72-68 96-60
3
Tajfun
8 6 2 4 440 452 -12
Tajfun
56-70 60-79 82-55
4
Hibernia Basketball
6 6 0 6 345 588 -243
Hibernia Basketball
45-121 67-90 73-93
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Francfort Skyliners
12 6 6 0 444 385 59
Francfort Skyliners
67-65 63-58 89-81
2
KK Krka Novo Mesto
10 6 4 2 459 423 36
KK Krka Novo Mesto
72-82 79-51 70-62
3
FC Porto
8 6 2 4 431 426 5
Zorg en Zekerheid Leiden
51-76 78-86 62-70
4
Zorg en Zekerheid Leiden
6 6 0 6 351 451 -100
FC Porto
58-67 83-87 77-51
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Maccabi Rishon LeZion
10 6 4 2 457 433 24
BC Kalev
87-91 75-78 81-92
2
Ienisseï Krasnoïarsk
10 6 4 2 463 452 11
Ienisseï Krasnoïarsk
77-70 75-68 67-74
3
Academic Sofia
10 6 4 2 458 465 -7
Academic Sofia
80-78 85-81 70-84
4
BC Kalev
6 6 0 6 457 485 -28
Maccabi Rishon LeZion
67-66 68-72 72-77
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe I

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BK Ventspils
12 6 6 0 522 446 76
Turów Zgorzelec
76-92 86-97 90-80
2
BC Pieno žvaigždės
9 6 3 3 483 495 -12
BK Ventspils
96-73 67-62 86-67
3
Turów Zgorzelec
8 6 2 4 454 489 -35
KK Domžale
50-58 72-81 71-80
4
KK Domžale
7 6 1 5 429 458 -29
BC Pieno žvaigždės
74-71 96-100 86-77
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe J

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Türk Telekomspor
12 6 6 0 555 424 131
Türk Telekomspor
108-66 89-72 93-71
2
Rosa Radom
10 6 4 2 505 445 60
KTP Basket
72-97 76-97 88-82
3
KK Kumanovo
7 6 1 5 464 516 -52
Rosa Radom
68-84 95-48 84-75
4
KTP Basket
7 6 1 5 428 567 -139
KK Kumanovo
75-84 88-78 73-89
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe K

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
CS Energia Rovinari
11 6 5 1 495 448 47
CS Energia Rovinari
89-72 87-82 87-72
2
AEK Larnaca
9 6 3 3 498 462 36
BC Astana
85-95 78-74 82-78
3
BC Astana
8 6 2 4 458 498 -40
AEK Larnaca
71-75 87-68 101-84
4
Sigal Prishtina
8 6 2 4 445 488 -43
Sigal Prishtina
66-62 75-73 70-83
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe L

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Khimik Youjne
12 6 6 0 482 396 86
Tartu Ülikool/Rock
61-63 92-75 81-72
2
Tartu Ülikool/Rock
9 6 3 3 417 412 5
Khimik Youjne
81-56 88-52 80-72
3
Utenos Juventus
9 6 3 3 484 437 47
ETHA Engomi
55-67 69-80 59-94
4
ETHA Engomi
6 6 0 6 377 515 -138
Utenos Juventus
66-60 86-90 94-67
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe M

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Royal Halı Gaziantep
10 6 4 2 466 396 70
Royal Halı Gaziantep
87-71 74-46 89-72
2
Śląsk Wrocław
10 6 4 2 448 462 -14
KK Šiauliai
72-69 80-97 116-80
3
KK Šiauliai
9 6 3 3 508 489 19
Śląsk Wrocław
73-68 71-69 80-75
4
BK AŠK Inter Bratislava
7 6 1 5 470 545 -75
BK AŠK Inter Bratislava
62-79 85-100 96-81
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Groupe N

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BC Tsmoki-Minsk
11 6 5 1 548 486 62
BC Tsmoki-Minsk
82-88 95-91 98-67
2
Joensuun Kataja
10 6 4 2 519 486 33
Joensuun Kataja
84-86 92-76 87-83
3
Rilski Sportist Samokov
8 6 2 4 502 537 -35
Rilski Sportist Samokov
88-97 87-83 83-82
4
MBK Rieker Komárno
7 6 1 5 460 520 -60
MBK Rieker Komárno
68-90 72-85 88-77
  • Qualification pour le Last 32
  • Éliminé

Classement particulier des troisièmes de poules

Les 2 meilleurs troisièmes de la conférence 1 et les deux meilleurs de la conférence 2 se qualifient pour le Last 32.

Conférence 1

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1
Södertälje Kings
9 6 3 3 438 439 -1
2
Borås Basket
9 6 3 3 492 504 -12
3
Benfica Lisbonne
8 6 2 4 467 447 20
4
FC Porto
8 6 2 4 431 426 5
5
Tajfun
8 6 2 4 440 452 -12
6
SPM Shoeters
8 6 2 4 421 449 -28
7
Donar Groningen
8 6 2 4 414 477 -63

Conférence 2

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1
Academic Sofia
10 6 4 2 458 465 -7
2
Utenos Juventus
9 6 3 3 484 437 47
3
KK Šiauliai
9 6 3 3 508 489 19
4
Rilski Sportist Samokov
8 6 2 4 502 537 -35
5
Turów Zgorzelec
8 6 2 4 454 489 -35
6
BC Astana
8 6 2 4 458 498 -40
7
KK Kumanovo
7 6 1 5 464 516 -52

Last 32

Chaque groupe de ce Last 32 est composé de quatre clubs, les deux premiers de chaque groupe et les deux meilleurs troisièmes de chaque conférence[2].

Le Last 32 se déroule du 16 décembre au 3 février 2016.

Les deux premières équipes de chaque groupe continuent au Last 16.

Groupe O

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
ASVEL Lyon-Villeurbanne
11 6 5 1 474 407 67
ASVEL Lyon-Villeurbanne
88-60 81-71 95-79
2
Maccabi Rishon LeZion
9 6 3 3 502 462 40
KK Krka Novo Mesto
51-67 79-76 76-70
3
KK Krka Novo Mesto
8 6 2 4 409 469 -60
Maccabi Rishon LeZion
82-71 79-61 96-85
4
Joensuun Kataja
7 6 1 5 472 519 -47
Joensuun Kataja
64-72 89-82 85-98
  • Qualification pour le Last 16
  • Éliminé

Groupe P

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BK Ventspils
10 6 4 2 457 448 9
Port of Antwerp Giants
81-79 80-78 94-73
2
Port of Antwerp Giants
10 6 4 2 463 482 -19
ČEZ Basketball Nymburk
84-57 88-74 85-78
3
ČEZ Basketball Nymburk
9 6 3 3 467 428 39
BK Ventspils
97-80 72-69 77-69
4
Academic Sofia
7 6 1 5 421 458 -37
Academic Sofia
63-71 76-62 62-69
  • Qualification pour le Last 16
  • Éliminé

Groupe Q

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Türk Telekomspor
11 6 5 1 525 419 106
BC Telenet Oostende
77-74 78-65 94-68
2
BC Telenet Oostende
11 6 5 1 489 435 54
Türk Telekomspor
80-68 96-68 92-72
3
Borås Basket
8 6 2 4 478 545 -67
Śląsk Wrocław
59-86 48-69 81-86
4
Śląsk Wrocław
6 6 0 6 399 492 -93
Borås Basket
86-89 86-114 80-75
  • Qualification pour le Last 16
  • Éliminé

Groupe R

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Élan sportif chalonnais
11 6 5 1 540 493 47
Élan sportif chalonnais
89-78 98-88 76-67
2
Ienisseï Krasnoïarsk
9 6 3 3 534 518 16
Pallacanestro Cantù
103-90 95-92 71-76
3
Pallacanestro Cantù
9 6 3 3 525 524 1
Ienisseï Krasnoïarsk
77-96 94-91 87-68
4
Tartu Ülikool/Rock
7 6 1 5 444 508 -64
Tartu Ülikool/Rock
80-91 83-87 70-96
  • Qualification pour le Last 16
  • Éliminé

Groupe S

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
CS Energia Rovinari
9 6 3 3 509 498 11
KK Cibona
106-113 82-84 93-88
2
KK Cibona
9 6 3 3 550 552 -2
STB Le Havre
92-93 96-84 60-79
3
BC Pieno žvaigždės
9 6 3 3 536 539 -3
BC Pieno žvaigždės
90-95 82-87 95-93
4
STB Le Havre
9 6 3 3 516 522 -6
CS Energia Rovinari
85-81 78-68 86-101
  • Qualification pour le Last 16
  • Éliminé

Groupe T

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Utenos Juventus
10 6 4 2 494 430 64
Belfius Mons-Hainaut
90-66 95-89 77-57
2
Khimik Youjne
10 6 4 2 449 424 25
Bakken Bears
82-81 51-75 81-93
3
Belfius Mons-Hainaut
9 6 3 3 469 461 8
Khimik Youjne
64-61 81-67 77-76
4
Bakken Bears
7 6 1 5 414 511 -97
Utenos Juventus
103-65 91-67 74-63
  • Qualification pour le Last 16
  • Éliminé

Groupe U

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Francfort Skyliners
12 6 6 0 518 409 109
Francfort Skyliners
91-61 91-79 95-64
2
Royal Halı Gaziantep
9 6 3 3 440 427 13
Rosa Radom
58-75 61-69 81-77
3
Södertälje Kings
8 6 2 4 442 496 -54
Royal Halı Gaziantep
66-71 79-70 76-56
4
Rosa Radom
7 6 1 5 409 477 -68
Södertälje Kings
81-95 86-78 78-71
  • Qualification pour le Last 16
  • Éliminé

Groupe V

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Pallacanestro Varese
11 6 5 1 480 436 44
Pallacanestro Varese
85-81 74-72 94-63
2
AEK Larnaca
10 6 4 2 422 416 6
UBC Güssing Knights
71-77 68-60 88-89
3
BC Tsmoki-Minsk
8 6 2 4 486 488 -2
AEK Larnaca
65-61 68-59 73-68
4
UBC Güssing Knights
7 6 1 5 427 475 -48
BC Tsmoki-Minsk
84-89 96-60 86-84
  • Qualification pour le Last 16
  • Éliminé

Phase éliminatoire

Tableau récapitulatif

* indique l'équipe qui reçoit.

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                             
O1  
ASVEL Lyon-Villeurbanne
*67 78 -  
P2  
Port of Antwerp Giants
74 *88 -  
  P2  
Port of Antwerp Giants
81 *93 93  
    V1  
Pallacanestro Varese
*92 82 *105  
V1  
Pallacanestro Varese
*82 60 *74
U2  
Royal Halı Gaziantep
81 *76 71  
  V1  
Pallacanestro Varese
91  
  R1  
Élan sportif chalonnais
82  
R1  
Élan sportif chalonnais
*84 80 *104  
Q2  
BC Telenet Oostende
71 *91 91  
  R1  
Élan sportif chalonnais
*115 83 -
    T2  
Khimik Youjne
94 *79 -  
S1  
CS Energia Rovinari
*77 60 *77
T2  
Khimik Youjne
71 *71 84  
  V1  
Pallacanestro Varese
62
  U1  
Francfort Skyliners
66
P1  
BK Ventspils
*73 85 -  
O2  
Maccabi Rishon LeZion
75 *93 -  
  O2  
Maccabi Rishon LeZion
57 *88 75
    U1  
Francfort Skyliners
*92 84 *91  
U1  
Francfort Skyliners
*83 56 -
V2  
AEK Larnaca
60 *44 -  
  U1  
Francfort Skyliners
59  
  R2  
BK Ienisseï Krasnoïarsk
56     Troisième place
Q1  
Türk Telekomspor
*95 68 -  
R2  
BK Ienisseï Krasnoïarsk
96 *75 -  
  R2  
BK Ienisseï Krasnoïarsk
*94 69 *82 R1  
Élan sportif chalonnais
103
    S2  
KK Cibona Zagreb
92 *77 78   R2  
BK Ienisseï Krasnoïarsk
72
T1  
Utenos Juventus
*78 84 -
S2  
KK Cibona Zagreb
83 *87 -  


Last 16 Playoffs

* indique l'équipe qui reçoit.

Équipe n°1 Série Équipe n°2 Aller Retour Appui
ASVEL Lyon-Villeurbanne
0 - 2
Port of Antwerp Giants
*67 - 74 78 - *88
Pallacanestro Varese
2 - 1
Royal Halı Gaziantep
*82 - 81 60 - *76 *74 - 71
Élan sportif chalonnais
2 - 1
BC Telenet Oostende
*84 - 71 80 - *91 *104 - 91
CS Energia Rovinari
1 - 2
Khimik Youjne
*77 - 71 60 - *71 *77 - 84
BK Ventspils
0 - 2
Maccabi Rishon LeZion
*73 - 75 85 - *93
Francfort Skyliners
2 - 0
AEK Larnaca
*83 - 60 56 - *44
Türk Telekomspor
0 - 2
BK Ienisseï Krasnoïarsk
*95 - 96 68 - *75
Utenos Juventus
0 - 2
KK Cibona Zagreb
*78 - 83 84 - *87

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent sous la forme d'une série au meilleur des trois matches. Les quatre premiers de la phase précédente disputent le premier match à domicile puis se déplacent chez leur adversaire lors de la deuxième rencontre. Si nécessaire, une manche décisive se dispute chez la première équipe. Les matches des trois derniers quarts de finale ont eu lieu les 16 et , ainsi que le 31 mars pour les matches d'appui. Les rencontres du premier quart de finale, entre Antwerp et Varese, ont lieu respectivement les 24[3] et 29 mars, éventuellement le 6 avril pour le match d'appui.

Équipe n°1 Série Équipe n°2 Aller Retour Appui
Port of Antwerp Giants
1 - 2
Pallacanestro Varese
81 - *92 *93 - 82 93 - *105
Élan sportif chalonnais
2 - 0
Khimik Youjne
*115 - 94 83 - *79
Maccabi Rishon LeZion
1 - 2
Francfort Skyliners
57 - *92 *88 - 84 75 - *91
BK Ienisseï Krasnoïarsk
2 - 1
KK Cibona Zagreb
*94 - 92 69 - *77 *82 - 78

* indique l'équipe qui reçoit.

Final Four

Il a lieu à Chalon-sur-Saône, en France, les 29 avril et 1er mai 2016[1].

Demi-finales


18h30
Pallacanestro Varese
91-82
Élan sportif chalonnais
  Le Colisée,
Chalon-sur-Saône
Ma Chaine Sport
Score par quart-temps : 31-25, 17-28, 22-11, 21-18
Score par mi-temps : 48-53, 43-29
Davies, Wayns, Kuksiks, 17
Maalik Wayns, 6
Chris Wright, 9
Points
Rebonds
Passes d.
Jeremy Hazell, 19
Devin Booker, 13
John Roberson, 5

21h00
Francfort Skyliners
59-56
BK Ienisseï Krasnoïarsk
  Le Colisée,
Chalon-sur-Saône
Ma Chaine Sport
Score par quart-temps : 10-12, 20-17, 9-16, 20-11
Score par mi-temps : 30-29, 29-27
Johannes Voigtmann, 16
Danilo Barthel, 10
Jordan Theodore, 7
Points
Rebonds
Passes d.
Pavel Sergeev, 13
James, Kennedy, 10
Kennedy, 5

Match pour la 3e place


EDT
Élan sportif chalonnais
103-72
BK Ienisseï Krasnoïarsk
  Le Colisée,
Chalon-sur-Saône
Score par quart-temps : 27-21, 32-15, 25-11, 19-25
Score par mi-temps : 59-36, 44-36
Ilian Evtimov, 19
Evtimov, Booker, 8
Kalinoski, Lessort, Roberson, 5
Points
Rebonds
Passes d.
Tony Taylor, 18
Artem Yakovenko, 8
Delroy James, 3

Finale


20h30
Pallacanestro Varese
62-66
Francfort Skyliners
  Le Colisée,
Chalon-sur-Saône
Score par quart-temps : 16-15, 15-10, 16-13, 15-28
Score par mi-temps : 31-25, 31-41
Chris Wright, 19
Brandon Davies, 7
Daniele Cavaliero, 4
Points
Rebonds
Passes d.
Quantez Robertson, 15
Mike Morrison, 8
Quantez Robertson, 4

Notes et références

  1. a et b Benjamin Guillot, « FIBA Europe Cup : Le final four à Chalon ! », sur bebasket.fr, (consulté le 7 avril 2016)
  2. « Competition System | FIBA Europe Cup », sur www.fibaeurope.com (consulté le 4 novembre 2015)
  3. « Varèse - Anvers reporté à jeudi suite aux attentats en Belgique », sur lequipe.fr, L’Équipe (consulté le 23 mars 2016)

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe FIBA 2015-2016
Listen to this article