Coupe d'Océanie de football 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Océanie de football 2016.

Coupe d'Océanie de football 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Océanie de football 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) OFC
Édition 10e
Lieu(x) Tour préliminaire :
Tonga
Phase finale :
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Date Tour préliminaire :
du 31 août 2015
au 4 septembre 2015
Phase finale :
du 28 mai 2016
au 11 juin 2016
Nations 8 équipes
Affluence 41 996 spectateurs
(2 800 par match)

Palmarès
Tenant du titre
Tahiti
Vainqueur
Nouvelle-Zélande
Finaliste
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Buts 48 (3,2 buts par match)
Meilleur joueur
David Muta
Meilleur(s) buteur(s)
Raymond Gunemba (5)

Navigation

La Coupe d'Océanie des nations 2016 ou 2016 OFC Nations Cup est la dixième édition de la Coupe d'Océanie des nations de football, organisée par l'Oceania Football Confederation (OFC).

La Coupe d'Océanie s'inscrit également dans le cadre des éliminatoires pour la Coupe du monde de football de 2018, en Russie, puisque les trois premiers de chaque groupe du tournoi final disputent durant l'automne 2016 la deuxième phase des qualifications de la zone Océanie. De plus, le vainqueur se qualifie pour la Coupe des confédérations 2017 en Russie[1]. Le tournoi est organisé en Papouasie-Nouvelle-Guinée.

C'est la Nouvelle-Zélande qui remporte le trophée, après avoir battu le pays hôte, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, à l'issue des tirs au but, après un match nul 0-0 après prolongation. Les Néo-Zélandais sont sacrés pour la cinquième fois tandis que les Kapuls, finalistes, obtiennent leur meilleur résultat.

Acteurs de la Coupe d'Océanie

Équipes engagées

Les onze sélections nationales présentes et membres de l'OFC sont aussi membres de la FIFA et sont éligibles pour ce tournoi.

Qualifiés directement pour la phase finale Disputant le tour préliminaire

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire concerne les 4 moins bonnes nations de la confédération au classement FIFA du mois d'avril 2014. Ces équipes se rencontrent toutes lors d'un tournoi organisé du au dans l'archipel des Tonga. Le vainqueur se qualifie pour la phase finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Samoa
6 3 2 0 1 6 3 +3
2
Samoa américaines
6 3 2 0 1 6 4 +2
3
Îles Cook
6 3 2 0 1 4 2 +2
4
Tonga
0 3 0 0 3 1 8 -7

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Tonga
0 - 3
Îles Cook
Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
13:00 heure locale
Arbitrage :
Ravitesh Behari

Samoa
3 - 2
Samoa américaines
Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
15:30 heure locale
Arbitrage :
Nelson Sogo

Îles Cook
1 - 0
Samoa
Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
13:00 heure locale
Arbitrage :
Robinson Banga

Tonga
1 - 2
Samoa américaines
Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
15:30 heure locale
Arbitrage :
Salesh Chand

Tonga
0 - 3
Samoa
Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
13:00 heure locale
Arbitrage :
Averii Jacques

Samoa américaines
2 - 0
Îles Cook
Loto-Tonga Soka Centre, Nukuʻalofa
15:30 heure locale
Arbitrage :
Ravitesh Behari


Phase finale

Premier tour

Les 8 équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi finales.

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Papouasie-Nouvelle-Guinée
5 3 1 2 0 11 3 +8
2
Nouvelle-Calédonie
5 3 1 2 0 9 2 +7
3
Tahiti
5 3 1 2 0 7 3 +4
4
Samoa
0 3 0 0 3 0 19 -19

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Papouasie-Nouvelle-Guinée
1 - 1
Nouvelle-Calédonie
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Semmy But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 84 minutes 84e Saïko Arbitrage :
Matthew Conger
(Rapport)

Tahiti
4 - 0
Samoa
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
T. Tehau But inscrit après 2 minutes 2e, But inscrit après 5 minutes 5e
Chong Hue But inscrit après 15 minutes 15e
A. Tehau But inscrit après 39 minutes 39e
Arbitrage :
Ravitesh Behari
(Rapport)

Papouasie-Nouvelle-Guinée
2 - 2
Tahiti
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Gunemba But inscrit après 45+1 minutes 45+1e, But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 66 minutes 66e A. Tehau
But inscrit après 76 minutes 76e T. Tehau
Arbitrage :
Nick Waldron
(Rapport)

Nouvelle-Calédonie
7 - 0
Samoa
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
Kayara But inscrit après 18 minutes 18e, But inscrit après 30 minutes 30e
Nemia But inscrit après 28 minutes 28e
Zeoula But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Wadriako But inscrit après 53 minutes 53e
Cexome But inscrit après 79 minutes 79e
Dahite But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)
Arbitrage :
Robinson Banga
(Rapport)

Samoa
0 - 8
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
But inscrit après 13 minutes 13e, But inscrit après 51 minutes 51e Foster
But inscrit après 33 minutes 33e, But inscrit après 63 minutes 63e, But inscrit après 83 minutes 83e Gunemba
But inscrit après 58 minutes 58e, But inscrit après 74 minutes 74e Dabinyaba
But inscrit après 67 minutes 67e Upaiga
Arbitrage :
Joel Hopkken
(Rapport)

Tahiti
1 - 1
Nouvelle-Calédonie
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
T. Tehau But inscrit après 90+2 minutes 90+2e But inscrit après 80 minutes 80e Kaï Arbitrage :
Nick Waldron
(Rapport)
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nouvelle-Zélande
9 3 3 0 0 9 1 +8
2
Salomon
3 3 1 0 2 1 2 -1
3
Fidji
3 3 1 0 2 4 6 -2
4
Vanuatu
3 3 1 0 2 3 8 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Nouvelle-Zélande
3 - 1
Fidji
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Tzimópoulos But inscrit après 16 minutes 16e
Fallon But inscrit après 41 minutes 41e
Wood But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (pén.) Krishna Arbitrage :
Norbert Hauata
(Rapport)

Vanuatu
0 - 1
Salomon
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
But inscrit après 19 minutes 19e Donga Arbitrage :
Médéric Lacour
(Rapport)

Vanuatu
0 - 5
Nouvelle-Zélande
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
But inscrit après 4 minutes 4e, But inscrit après 5 minutes 5e Wood
But inscrit après 10 minutes 10e McGlinchey
But inscrit après 19 minutes 19e Fallon
But inscrit après 45 minutes 45e Barbarouses
Arbitrage :
Amos Anio
(Rapport)

Salomon
0 - 1
Fidji
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Krishna Arbitrage :
Abdelkader Zitouni
(Rapport)

Fidji
2 - 3
Vanuatu
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Kautoga But inscrit après 51 minutes 51e
Krishna But inscrit après 69 minutes 69e
But inscrit après 19 minutes 19e Fred
But inscrit après 41 minutes 41e Masauvakalo
But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) Kaltack
Arbitrage :
Abdelkader Zitouni
(Rapport)

Nouvelle-Zélande
1 - 0
Salomon
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:00 heure locale
Adams But inscrit après 80 minutes 80e Arbitrage :
Norbert Hauata
(Rapport)

Dernier carré

Demi-finales Finale
 8 juin à Port Moresby      11 juin à Port Moresby
 
Papouasie-Nouvelle-Guinée
 2
 
Salomon
 1  
 
Papouasie-Nouvelle-Guinée
 0ap (2)
 8 juin à Port Moresby
   
Nouvelle-Zélande
 0 tab(4)
 
Nouvelle-Zélande
 1
 
Nouvelle-Calédonie
 0  

Demi-finales


Nouvelle-Zélande
1 - 0
Nouvelle-Calédonie
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:10 heure locale
Wood But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 1 379
Arbitrage :
Abdelkader Zitouni
(Rapport)

Papouasie-Nouvelle-Guinée
2 - 1
Salomon
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
19:40 heure locale
Foster But inscrit après 38 minutes 38e
Dabinyaba But inscrit après 82 minutes 82e
But inscrit après 41 minutes 41e Molea Spectateurs : 3 548
Arbitrage :
Matthew Conger
(Rapport)


Finale

Nouvelle-Zélande
0 - 0 ap
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Sir John Guise Stadium, Port Moresby
16:00 heure locale
Spectateurs : 13 000
Arbitrage :
Norbert Hauata
(Rapport)
Fallon Réussi
McGlinchey Réussi
Dyer Réussi
Brockie Manqué
Rojas Réussi
Tirs au but
4-2
Manqué Upaiga
Réussi Semmy
Réussi Foster
Manqué Gunemba

Statistiques et récompenses

Classement des buteurs

5 buts

4 buts

3 buts

2 buts

1 buts

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Océanie de football 2016
Listen to this article