Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 14e
Lieu(x)
Mexique
Date du
au
Participants Phase finale : 24
Affluence 1 002 314 spectateurs
(19 275 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Mexique
Deuxième
Uruguay
Troisième
Allemagne
Buts 158 (3,04 buts/match)
Meilleur joueur
Julio Gómez
Meilleur(s) buteur(s)
Souleymane Coulibaly
(9 buts)

Navigation

La 14e édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans se déroule au Mexique du 18 juin au [1]. Les villes-hôtes sont Mexico, Guadalajara, Morelia, Santiago de Querétaro, Monterrey, Pachuca, et Torreón. Sept différents stades seront utilisés à travers le pays.

Tout joueur né après le 1er janvier 1994 peut participer au tournoi.

Villes et stades

Villes et stades
Mexico Guadalajara Santiago de Querétaro Monterrey
Stade Azteca Estadio Omnilife Stade Corregidora Estadio Universitario
19° 19′ 10,48″ N, 99° 09′ 01,59″ O 20° 40′ 54″ N, 103° 27′ 46″ O 20° 34′ 39,6″ N, 100° 21′ 58,9″ O 25° 43′ 22,1″ N, 100° 18′ 43,4″ O
Capacité : 105 064 Capacité : 49 850 Capacité : 45 000 Capacité : 43 257
Morelia Pachuca Torreón
Estadio Morelos Estadio Hidalgo Estadio Corona
19° 04′ 37,52″ N, 101° 14′ 01,04″ O 20° 06′ 18,52″ N, 98° 45′ 22,01″ O 20° 34′ 39,51″ N, 100° 21′ 59,54″ O
Capacité : 41 056 Capacité : 30 000 Capacité : 30 000

Qualification

Outre le Mexique, qualifié d'office en tant que pays hôte, 23 équipes ont obtenu leur qualification sur le terrain.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2010
Australie

Corée du Nord

Japon

Ouzbékistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2011
Burkina Faso

Congo

Côte d'Ivoire

Rwanda
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2011
Canada

États-Unis

Jamaïque

Panama
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2011
Argentine

Brésil

Équateur

Uruguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2011
Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011
Danemark

Pays-Bas

Allemagne

Tchéquie

Angleterre

France
Pays hôte
Mexique

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Mexique
9 3 3 0 0 8 4 +4
2
Congo
4 3 1 1 1 3 3 0
3
Corée du Nord
2 3 0 2 1 3 5 -2
4
Pays-Bas
1 3 0 1 2 3 5 -2
1re journée Congo
1 – 0
Pays-Bas
Stade Morelos, Morelia

15:00
Kounkou But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 34 312
Arbitrage :
Jafeth Perea
Rapport


18:00
Mexique
3 – 1
Corée du Nord
Stade Morelos, Morelia
Fierro But inscrit après 37 minutes 37e
Jong Inscrit contre son camp après 68 minutes 68e (csc)
Casillas But inscrit après 86 minutes 86e
Kwang But inscrit après 3 minutes 3e
Cha Carton rouge 54e
Spectateurs : 34 312
Arbitrage :
Stéphan Studer
Rapport

2e journée Corée du Nord
1 – 1
Pays-Bas
Stade Morelos, Morelia

15:00
Kang But inscrit après 48 minutes 48e Gravenberch But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 7 500
Arbitrage :
Alioum Néant
Rapport


18:00
Mexique
2 – 1
Congo
Stade Morelos, Morelia
Espericueta But inscrit après 40 minutes 40e
Gómez But inscrit après 85 minutes 85e
Bassoumba Carton rouge 52e
Epako But inscrit après 73 minutes 73e
Mpassi Carton jaune Carton rouge 76e, 77e
Spectateurs : 25 710
Arbitrage :
Tony Chapron
Rapport

3e journée Corée du Nord
1 – 1
Congo
Stade Morelos, Morelia

18:00
Ju But inscrit après 14 minutes 14e Nkounkou But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 14 206
Arbitrage :
Pavel Kralovec
Rapport


18:00
Mexique
3 – 2
Pays-Bas
Stade Universitario, Monterrey
Casillas But inscrit après 29 minutes 29e
Fierro But inscrit après 43 minutes 43e
A.González But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Depay But inscrit après 47 minutes 47e
Ebecilio But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 29 000
Arbitrage :
Víctor Hugo Carrillo
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Japon
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
France
5 3 1 2 0 5 2 +3
3
Argentine
3 3 1 0 2 3 7 -4
4
Jamaïque
1 3 0 1 2 2 4 -2
1re journée France
3 – 0
Argentine
Stade Universitario, Monterrey

15:00
Benzia But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 45 minutes 45e
Haller But inscrit après 38 minutes 38e
Spectateurs : 16 200
Arbitrage :
Roberto García
Rapport


18:00
Japon
1 – 0
Jamaïque
Stade Universitario, Monterrey
Matsumoto But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Alioum Néant
Rapport

2e journée Japon
1 – 1
France
Stade Universitario, Monterrey

15:00
Ishige But inscrit après 49 minutes 49e (pén.) Yaisien But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 4 827
Arbitrage :
Víctor Hugo Carrillo
Rapport


18:00
Jamaïque
1 – 2
Argentine
Stade Universitario, Monterrey
Barnes But inscrit après 89 minutes 89e Silva But inscrit après 23 minutes 23e
Pugh But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 9 150
Arbitrage :
Pavel Kralovec
Rapport

3e journée Japon
3 – 1
Argentine
Stade Morelos, Morelia

15:00
Takagi But inscrit après 4 minutes 4e
Ueda But inscrit après 20 minutes 20e
Akino But inscrit après 74 minutes 74e
Montero Carton rouge 68e
Ferreira But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 10 200
Arbitrage :
Alioum Néant
Rapport


15:00
Jamaïque
1 – 1
France
Stade Universitario, Monterrey
Lewis But inscrit après 9 minutes 9e
Wint Carton rouge 79e
Benzia But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 7 566
Arbitrage :
Helder Martins de Carvalho
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Angleterre
7 3 2 1 0 6 2 +4
2
Uruguay
6 3 2 0 1 4 2 +2
3
Canada
2 3 0 2 1 2 5 -3
4
Rwanda
1 3 0 1 2 0 3 -3
1re journée Rwanda
0 – 2
Angleterre
Stade Hidalgo, Pachuca

15:00
Hope But inscrit après 68 minutes 68e
Sterling But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 12 640
Arbitrage :
Norbert Hauata
Rapport


18:00
Uruguay
3 – 0
Canada
Stade Hidalgo, Pachuca
Mascia But inscrit après 52 minutes 52e
Méndez But inscrit après 85 minutes 85e (pén.)
Álvarez But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 12 699
Arbitrage :
Aleksei Nikolaev (en)
Rapport

2e journée Uruguay
1 – 0
Rwanda
Stade Hidalgo, Pachuca

15:00
País But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Spectateurs : 12 999
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport


18:00
Canada
2 – 2
Angleterre
Stade Hidalgo, Pachuca
Jalali But inscrit après 50 minutes 50e
Roberts But inscrit après 87 minutes 87e
Morgan But inscrit après 46 minutes 46e
Turgott But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 17 882
Arbitrage :
Omar Ponce
Rapport

3e journée Uruguay
0 – 2
Angleterre
Estadio Corona, Torreón

15:00
Chalobah But inscrit après 45 minutes 45e
Clayton But inscrit après 58 minutes 58e
Spectateurs : 11 410
Arbitrage :
Ali Al-Badwawi
Rapport


15:00
Canada
0 – 0
Rwanda
Stade Hidalgo, Pachuca
Spectateurs : 5 803
Arbitrage :
Tony Chapron
Rapport

Groupe D

Pour ce groupe, un tirage au sort a lieu pour départager les États-Unis et la Nouvelle-Zélande qui sont à égalité dans ce groupe. Les États-Unis gagnent ce tirage au sort et finissent 2e, tandis que les néo-zélandais se qualifient en finissant parmi les meilleurs troisièmes[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Ouzbékistan
6 3 2 0 1 5 6 -1
2
États-Unis
4 3 1 1 1 4 2 +2
3
Nouvelle-Zélande
4 3 1 1 1 4 2 +2
4
Tchéquie
3 3 1 0 2 2 5 -3
1re journée Ouzbékistan
1 – 4
Nouvelle-Zélande
Estadio Corona, Torreón

15:00
T. Khakimov But inscrit après 39 minutes 39e Carmichael But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 53 minutes 53e
Vale But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 7 561
Arbitrage :
Helder Martins de Carvalho
Rapport


18:00
États-Unis
3 – 0
Tchéquie
Estadio Corona, Torreón
Guido But inscrit après 5 minutes 5e
E. Rodriguez But inscrit après 51 minutes 51e
Koroma But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 15 083
Arbitrage :
Diego Abal
Rapport

2e journée États-Unis
1 – 2
Ouzbékistan
Estadio Corona, Torreón

15:00
Koroma But inscrit après 47 minutes 47e Davlatov But inscrit après 13 minutes 13e
Makhstaliev But inscrit après 54 minutes 54e (pén.)
Spectateurs : 4 133
Arbitrage :
Aleksei Nikolaev (en)
Rapport


18:00
Tchéquie
1 – 0
Nouvelle-Zélande
Estadio Corona, Torreón
Juliš But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 10 105
Arbitrage :
Roberto García
Rapport

3e journée États-Unis
0 – 0
Nouvelle-Zélande
Stade Hidalgo, Pachuca

18:00
Pelosi Carton jaune Carton jauneCarton rouge 68e Spectateurs : 8 556
Arbitrage :
Bas Nijhuis
Rapport


18:00
Tchéquie
1 – 2
Ouzbékistan
Estadio Corona, Torreón
Juliš But inscrit après 23 minutes 23e (pén.) T. Khakimov But inscrit après 44 minutes 44e
Makhstaliev But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 14 673
Arbitrage :
Raymond Bogle
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne
9 3 3 0 0 11 1 +10
2
Équateur
6 3 2 0 1 5 7 -2
3
Panama
3 3 1 0 2 2 4 -2
4
Burkina Faso
0 3 0 0 3 0 6 -6
1re journée Allemagne
6 – 1
Équateur
Estadio Corregidora, Querétaro

15:00
Yeşil But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 69 minutes 69e
Röcker But inscrit après 54 minutes 54e
Aycicek But inscrit après 61 minutes 61e
Ducksh But inscrit après 85 minutes 85e
Aydin But inscrit après 90 minutes 90e
Gruezo But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 23 500
Arbitrage :
Elmer Arturo Bonilla
Rapport


18:00
Burkina Faso
0 – 1
Panama
Estadio Corregidora, Querétaro
Aguilar But inscrit après 22 minutes 22e Spectateurs : 25 167
Arbitrage :
Bas Nijhuis
Rapport

2e journée Burkina Faso
0 – 3
Allemagne
Estadio Corregidora, Querétaro

15:00
Bamba Carton jaune Carton jauneCarton rouge 20e, 27e
Zerbo Carton rouge 82e
Günter But inscrit après 4 minutes 4e
Aycicek But inscrit après 26 minutes 26e (pén.)
Weiser But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 14 603
Arbitrage :
Paul Delgadillo
Rapport


18:00
Panama
1 – 2
Équateur
Estadio Corregidora, Querétaro
Aguilar But inscrit après 33 minutes 33e
Browne Carton rouge 51e
Jaime But inscrit après 61 minutes 61e
Cevallos But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 18 650
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
Rapport

3e journée Burkina Faso
0 – 2
Équateur
Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Cevallos But inscrit après 74 minutes 74e
Mercado But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 15 165
Arbitrage :
Aleksei Nikolaev (en)
Rapport


15:00
Panama
0 – 2
Allemagne
Estadio Corregidora, Querétaro
Aydin But inscrit après 10 minutes 10e Carton rouge 66e
Weiser But inscrit après 39 minutes 39e
Spectateurs : 28 500
Arbitrage :
Norbert Hauata
Rapport

Groupe F

Le match entre l'Australie et le Danemark disputé le a été arrêté pour cause de mauvais temps alors que le Danemark menait 1-0[3]. Il est alors rejoué intégralement le lendemain[4].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Brésil
7 3 2 1 0 7 3 +4
2
Côte d'Ivoire
4 3 1 1 1 8 7 +1
3
Australie
4 3 1 1 1 3 3 0
4
Danemark
1 3 0 1 2 3 8 -5
1re journée Brésil
3 – 0
Danemark
Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Ademilson But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 78 minutes 78e
Wallace But inscrit après 57 minutes 57e
Spectateurs : 18 845
Arbitrage :
Ali Al-Badwawi
Rapport


18:00
Australie
2 – 1
Côte d'Ivoire
Estadio Omnilife, Guadalajara
Makarounas But inscrit après 51 minutes 51e
Tombides But inscrit après 77 minutes 77e
Coulibaly But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 20 728
Arbitrage :
Raymond Bogle
Rapport

2e journée Australie
0 – 1
Brésil
Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Adryan But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 21 159
Arbitrage :
Stéphan Studer
Rapport


18:00
Côte d'Ivoire
4 – 2
Danemark
Estadio Omnilife, Guadalajara
Coulibaly But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 41 minutes 41e (pén.) But inscrit après 69 minutes 69e Zohore But inscrit après 9 minutes 9e
Fischer But inscrit après 32 minutes 32e
Spectateurs : 22 126
Arbitrage :
Elmer Arturo Bonilla
Rapport

3e journée Australie
1 – 1
Danemark
Estadio Corregidora, Querétaro

10:00
Perkatis Carton rouge 36e
Remington But inscrit après 89 minutes 89e
Sorensen But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Diego Abal
Rapport


18:00
Côte d'Ivoire
3 – 3
Brésil
Estadio Omnilife, Guadalajara
Coulibaly But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 58 minutes 58e Lucas Piazón But inscrit après 8 minutes 8e
Ademilson But inscrit après 14 minutes 14e
Adryan But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 24 943
Arbitrage :
Roberto García
Rapport

Meilleurs troisièmes de groupe

Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
D
Nouvelle-Zélande
4 3 1 1 1 4 2 2
F
Australie
4 3 1 1 1 3 3 0
B
Argentine
3 3 1 0 2 3 7 -4
E
Panama
3 3 1 0 2 2 4 -2
A
Corée du Nord
2 3 0 2 1 3 5 -2
C
Canada
2 3 0 2 1 2 5 -3

Tableau final

En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une séance de tirs au but (t.a.b.) décide de la qualification. Il n'y a donc pas de prolongation.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  29 juin à Morelia     3 juillet à Monterrey     7 juillet à Guadalajara     10 juillet à Mexico
 
 
Congo
1
 
 
Uruguay
2  
 
Uruguay
2
  29 juin à Torreón
   
Ouzbékistan
0  
 
Ouzbékistan
4
  3 juillet à Querétaro
 
Australie
0  
 
Uruguay
3
  29 juin à Monterrey
   
Brésil
0  
 
Japon
6
  7 juillet à Torreón
 
Nouvelle-Zélande
0  
 
Japon
2
  29 juin à Guadalajara
   
Brésil
3  
 
Brésil
2
  4 juillet à Morelia
 
Équateur
0  
 
Uruguay
0
  30 juin à Querétaro
   
Mexique
2
 
Allemagne
4
   
 
États-Unis
0  
 
Allemagne
3
  30 juin à Pachuca
   
Angleterre
2  
 
Angleterre
1 tab(4)
  4 juillet à Pachuca
 
Argentine
1 (2)  
 
Allemagne
2
  30 juin à Querétaro
   
Mexique
3  
 
France
3
   
 
Côte d'Ivoire
2   Troisième place
 
France
1
  30 juin à Pachuca 10 juillet à Mexico
   
Mexique
2  
 
Mexique
2
Brésil
3
   
 
Panama
0  
Allemagne
4
 

Huitièmes de finale


15:00
Ouzbékistan
4 – 0
Australie
Estadio Corona, Torreón
Makhstaliev But inscrit après 11 minutes 11e
T.Khakimov But inscrit après 40 minutes 40e
Chapman Inscrit contre son camp après 66 minutes 66e (csc)
Yarbekov But inscrit après 89 minutes 89e
Tombides Carton rouge 59e
Kamara Carton rouge 59e
Spectateurs : 8 340
Arbitrage :
Víctor Hugo Carrillo
Rapport


15:00
Brésil
2 – 0
Équateur
Stade Chivas, Guadalajara
Ademilson But inscrit après 16 minutes 16e
Léo But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 19 335
Arbitrage :
Pavel Kralovec
Rapport


18:00
Congo
1 – 2
Uruguay
Stade Morelos, Morelia
Binguila But inscrit après 53 minutes 53e Moreira But inscrit après 65 minutes 65e
Silva But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 12 350
Arbitrage :
Raymond Bogle
Rapport


18:00
Japon
6 – 0
Nouvelle-Zélande
Stade Universitario, Monterrey
Ishige But inscrit après 20 minutes 20e, But inscrit après 22 minutes 22e
Hayakawa But inscrit après 32 minutes 32e, But inscrit après 80 minutes 80e
Colvey Inscrit contre son camp après 42 minutes 42e (csc)
Minamino But inscrit après 56 minutes 56e
Spectateurs : 7 930
Arbitrage :
Stéphan Studer
Rapport


15:00
Allemagne
4 – 0
États-Unis
Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Günter But inscrit après 20 minutes 20e
Weiser But inscrit après 40 minutes 40e
Yeşil But inscrit après 43 minutes 43e
Ducksch But inscrit après 50 minutes 50e
Spectateurs : 16 191
Arbitrage :
Omar Ponce
Rapport


15:00
Angleterre
1 – 1
Argentine
Stade Hidalgo, Pachuca
Sterling But inscrit après 40 minutes 40e Padilla But inscrit après 12 minutes 12e
Pinto Carton jaune Carton jauneCarton rouge 90e
Spectateurs : 6 807
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
Rapport
Magri Réussi
Morgan Réussi
Clayton Manqué (tir sur la barre)
Caskey Réussi
Chabolah Réussi
Tirs au but
4 – 2
Réussi Ocampos
Réussi Pugh
Manqué (arrêté) Iniguez
Manqué (arrêté) Allione


18:00
France
3 – 2
Côte d'Ivoire
Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Benzia But inscrit après 37 minutes 37e (pén.), But inscrit après 74 minutes 74e
Nangis But inscrit après 65 minutes 65e Carton jaune Carton jauneCarton rouge 86e
Coulibaly But inscrit après 3 minutes 3e
Diarrassouba But inscrit après 25 minutes 25e
Spectateurs : 18 192
Arbitrage :
Elmer Arturo Bonilla
Rapport


18:00
Mexique
2 – 0
Panama
Stade Hidalgo, Pachuca
Fierro But inscrit après 2 minutes 2e
Bueno But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 15 415
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport

Quarts de finale


15:00
Uruguay
2 – 0
Ouzbékistan
Stade Universitario, Monterrey
Charamoni But inscrit après 29 minutes 29e
Aguirre But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 11 015
Arbitrage :
Alioum Néant
Rapport


18:00
Japon
2 – 3
Brésil
Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Nakajima But inscrit après 77 minutes 77e
Hayakawa But inscrit après 88 minutes 88e
Leo But inscrit après 16 minutes 16e
Ademilson But inscrit après 48 minutes 48e
Adryan But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 30 123
Arbitrage :
Roberto García
Rapport


15:00
Allemagne
3 – 2
Angleterre
Stade Morelos, Morelia
Yeşil But inscrit après 7 minutes 7eBut inscrit après 53 minutes 53e
Ayhan But inscrit après 24 minutes 24e
Magri But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
Hope But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 16 020
Arbitrage :
Pavel Kralovec
Rapport


18:00
France
1 – 2
Mexique
Stade Hidalgo, Pachuca
Ikoko But inscrit après 17 minutes 17e Escamilla But inscrit après 14 minutes 14e
Fierro But inscrit après 50 minutes 50e
Spectateurs : 21 960
Arbitrage :
Ali Al-Badwawi
Rapport

Demi-finales


15:00
Uruguay
3 – 0
Brésil
Stade Chivas, Guadalajara
Álvarez But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
San Martín But inscrit après 72 minutes 72e
Méndez But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
Spectateurs : 29 315
Arbitrage :
Aleksei Nikolaev (en)
Rapport


18:00
Allemagne
2 – 3
Mexique
Estadio Corona, Torreón
Yeşil But inscrit après 10 minutes 10e
Can But inscrit après 60 minutes 60e
Gómez But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 90 minutes 90e
Espericueta But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 26 086
Arbitrage :
Omar Ponce
Rapport

Match pour la 3e place


15:00
Brésil
3 – 4
Allemagne
Stade Azteca, Mexico
Wellington But inscrit après 22 minutes 22e
Adryan But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 33 minutes 33e (pén.)
Aydin But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 63 minutes 63e
Günter But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Aycicek But inscrit après 55 minutes 55e
Spectateurs : 94 379
Arbitrage :
Roberto Garcia
Rapport

Finale


18:00
Uruguay
0 – 2
Mexique
Stade Azteca, Mexico
Briseño But inscrit après 31 minutes 31e
Casillas But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 98 943
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Julio Gómez
Jorge Espericueta
Carlos Fierro
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Souleymane Coulibaly
Samed Yeşil
Yassine Benzia
9 buts 6 buts 5 buts
Gant d'Or
Mathías Cubero
Prix du Fair-play
Japon

Meilleurs buteurs

9 buts
6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but
But contre son camp

Références

  1. « Le calendrier de la FIFA », sur fifa.com (consulté le 21 décembre 2010)
  2. « Le classement final du Groupe D connu », sur fifa.com,
  3. « Australie-Danemark suspendu », sur francefootball.fr,
  4. « Group F match between Australia and Denmark postponed », sur fifa.com,

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011
Listen to this article