Coupe du monde de luge 2012-2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2012-2013.

Coupe du monde de luge 2012-2013

Coupe du monde de luge 2012-2013
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 36e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La 36e édition de la Coupe du monde de luge se déroule entre le au , entrecoupée par les championnats du monde les 1er et à Whistler.

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin par des épreuves organisées à Igls en Autriche pour se terminer à Sotchi en Russie fin .

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2013 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes Individuel

Pos. Lugeur IGL KON ALT SIG KON OBE WIN LAK SOC Points
1
Felix Loch
1 2 1 3 4 1 2 - 6 650
2
Andi Langenhan
4 1 2 5 6 2 6 14 1 613
3
David Möller
2 3 8 7 1 5 1 9 3 607
4
Armin Zöggeler
9 5 4 2 7 11 3 1 4 549
5
Albert Demchenko
8 4 5 1 2 6 9 - 2 516
6
Johannes Ludwig
3 8 3 4 9 3 5 13 7 482
7
Dominik Fischnaller
12 6 10 12 3 - - 2 15 331
8
David Mair
22 12 9 13 12 16 7 3 24 310
9
Daniel Pfister
19 10 12 22 8 17 12 12 8 281
10
Manuel Pfister
6 9 - 6 14 13 11 17 18 278

Femmes Individuel

Pos. Lugeuse IGL KON ALT SIG KON OBE WIN LAK SOC Points
1
Natalie Geisenberger
2 1 1 2 1 1 1 1 2 855
2
Anke Wischnewski
1 4 2 3 5 3 2 4 3 655
3
Tatjana Hüfner
4 2 5 4 - 2 3 7 1 561
4
Alex Gough
3 3 4 - 4 5 6 3 6 485
5
Tatiana Ivanova
7 6 6 1 11 11 5 - 4 429
6
Julia Clukey
6 21 22 10 6 6 7 2 10 392
7
Erin Hamlin
11 11 7 6 10 7 15 5 7 373
8
Sandra Gasparini
15 7 9 8 14 9 8 10 13 328
9
Nina Reithmayer
9 10 8 7 7 8 14 16 20 325
10
Martina Kocher
16 14 14 11 8 12 18 11 16 268

Hommes Doubles

Pos. Lugeurs IGL KON ALT SIG KON OBE WIN LAK SOC Points
1
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
1 1 1 1 1 2 8 1 1 827
2
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
2 2 3 8 2 1 2 7 13 628
3
Autriche

Peter Penz
Georg Fischler
3 4 2 2 3 3 - 2 2 610
4
Autriche

Andreas Linger
Wolfgang Linger
4 3 5 5 7 5 1 5 15 522
5
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
5 5 7 3 8 4 3 3 6 518
6
Lettonie

Andris Sics
Juris Sics
9 18 9 4 4 11 5 11 3 414
7
Italie

Ludwig Rieder
Patrick Rastner
6 10 8 13 5 8 4 14 5 398
8
Canada

Tristan Walker
Justin Snith
7 7 6 - 6 - 9 4 4 351
9
Italie

Hans Peter Fischnaller
Patrick Schwienbacher
16 9 11 11 9 9 10 10 9 321
10
États-Unis

Matthew Mortensen
Preston Griffall
10 11 13 12 16 17 11 6 17 289

Relais

Pos. Equipe IGL ALT SIG KON LAK SOC Points
1
Allemagne
1 1 1 1 1 1 600
2
Italie
3 4 2 6 3 7 381
3
États-Unis
7 5 5 5 2 5 351
4
Canada
2 7 - 2 4 3 346
5
Russie
5 3 3 7 - 2 326
6
Autriche
4 2 - 3 6 6 315
7
Lettonie
6 6 4 4 - 4 280
8
Roumanie
9 9 - 8 5 11 209
9
Pologne
10 10 6 9 - 10 197
10
Slovaquie
- 8 - - 7 8 130

Calendrier et podiums

1.
Igls
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Peter Penz
Georg Fischler
Femmes
Anke Wischnewski
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Hommes
Felix Loch
David Möller
Johannes Ludwig
Relais
Allemagne

Anke Wischnewski
David Möller
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
Italie

Sandra Gasparini
Dominik Fischnaller
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2.
Königssee
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1er décembre Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Andreas Linger
Wolfgang Linger
1er décembre Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Alex Gough
Hommes
Andi Langenhan
Felix Loch
David Möller
3.
Altenberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Peter Penz
Georg Fischler
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Corinna Martini
Hommes
Felix Loch
Andi Langenhan
Johannes Ludwig
Relais
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche

Nina Reithmayer
Wolfgang Kindl
Peter Penz
Georg Fischler
Russie

Tatjana Ivanova
Albert Demtschenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
4.
Sigulda
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Peter Penz
Georg Fischler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Femmes
Tatjana Ivanova
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Hommes
Albert Demtschenko
Armin Zöggeler
Felix Loch
Relais
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Italie

Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Russie

Tatiana Ivanova
Albert Demtschenko
Pavel Kuzmich
Boris Kuryshkin
5.
Königssee
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Peter Penz
Georg Fischler
Femmes
Natalie Geisenberger
Carina Schwab
Aileen Frisch
Hommes
David Möller
Albert Demtschenko
Dominik Fischnaller
Relais
Allemagne

Natalie Geisenberger
David Möller
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
Autriche

Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Peter Penz
Georg Fischler
6.
Oberhof
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Peter Penz
Georg Fischler
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Hommes
Felix Loch
Andi Langenhan
Johannes Ludwig
7.
Winterberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Toni Eggert
Sascha Benecken
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Femmes
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Tatjana Hüfner
Hommes
David Möller
Felix Loch
Armin Zöggeler
8.
Lake Placid
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Femmes
Natalie Geisenberger
Julia Clukey
Alex Gough
Hommes
Armin Zöggeler
Dominik Fischnaller
David Mair
Relais
Allemagne

Natalie Geisenberger
Ralf Palik
Tobias Wendl
Tobias Arlt
États-Unis

Julia Clukey
Chris Mazdzer
Matthew Mortensen
Preston Griffall
Italie

Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
9.
Sochi
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Peter Penz
Georg Fischler
Andris Sics
Juris Sics
Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Hommes
Andi Langenhan
Albert Demtschenko
David Möller
Relais
Allemagne

Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Russie

Tatiana Ivanova
Albert Demtschenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2012-2013
Listen to this article