Coupe du monde de luge 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2014-2015.

Coupe du monde de luge 2014-2015

Coupe du monde de luge 2014-2015
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 38e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La coupe du monde de luge 2014-2015 est la 38e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Amérique du Nord puis en Europe. Cette compétition débute fin novembre par des épreuves organisées à Igls en Autriche pour se terminer à Sotchi en Russie début mars.

Pour la première année, des épreuves de sprint pour chaque catégorie sont organisées sur 3 dates (Igls, Calgary et Altenberg)[1].

Programme de la saison

Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Oberhof
Oberhof
Winterberg
Winterberg
Igls
Igls
Lillehammer
Lillehammer
Sotchi
Sotchi
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
Lake Placid
Lake Placid
Calgary
Calgary
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord


Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.
Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Felix Loch
975
2
Andi Langenhan
645
3
Wolfgang Kindl
605
4
Dominik Fischnaller
556
5
Chris Mazdzer
547


Double
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Noms Points
1
Eggert / Benecken
1071
2
Wendl / Arlt
1055
3
Šics / Šics
749
4
Penz / Fischler
672
5
Oberstolz / Gruber
607
Femmes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Natalie Geisenberger
1080
2
Dajana Eitberger
851
3
Tatjana Hüfner
727
4
Anke Wischnewski
686
5
Erin Hamlin
624
Relais
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nation Points
1
Allemagne
600
2
Russie
420
3
États-Unis
405
4
Autriche
310
5
Lettonie
295

Calendrier et podiums

1.
Igls
(29 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Dominik Fischnaller
Andi Langenhan
Femmes
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Tatjana Hüfner
Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Vladislav Yuzhakov/Vladimir Prokhorov
Peter Penz/Georg Fischler
Sprint Hommes
Felix Loch
Dominik Fischnaller
Kevin Fischnaller
Sprint Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Sprint Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Peter Penz/Georg Fischler
Tobias Wendl/Tobias Arlt
2.
Lake Placid
(5 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Tucker West
Wolfgang Kindl
Dominik Fischnaller
Femmes
Natalie Geisenberger
Erin Hamlin
Tatjana Hüfner
Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Peter Penz/Georg Fischler
Relais
Allemagne
Italie
États-Unis
3.
Calgary
(12 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Samuel Edney
Felix Loch
Chris Mazdzer
Femmes
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Arianne Jones
Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Tristan Walker/Justin Snith
Sprint Hommes
Chris Mazdzer
Tucker West
Samuel Edney
Sprint Femmes
Alex Gough
Erin Hamlin
Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Andris Šics/Juris Šics
4.
Königssee
(3 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Andi Langenhan
Chris Mazdzer
Femmes
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Dajana Eitberger
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Peter Penz/Georg Fischler
Relais
Allemagne
États-Unis
Canada
5.
Oberhof
(17 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Andi Langenhan
Chris Mazdzer
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Dajana Eitberger
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Alexandr Denisyev/Vladislav Antonov
Relais
Allemagne
États-Unis
Russie
6.
Winterberg
(24 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Stepan Fedorov
Tucker West
Femmes
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Anke Wischnewski
Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Andris Šics/Juris Šics
Relais
Allemagne
Autriche
Russie
7.
Lillehammer
( au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Wolfgang Kindl
Semen Pavlichenko
Dominik Fischnaller
Femmes
Tatiana Ivanova
Alex Gough
Dajana Eitberger
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Alexandr Denisyev/Vladislav Antonov
Relais
Allemagne
Russie
Autriche
8.
Altenberg
(21 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Johannes Ludwig
Andi Langenhan
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Dajana Eitberger
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Andris Šics/Juris Šics
Sprint Hommes
Felix Loch
Samuel Edney
Inars Kivlenieks
Sprint Femmes
Erin Hamlin
Dajana Eitberger
Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Andris Šics/Juris Šics
Tobias Wendl/Tobias Arlt
9.
Sotchi
( au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Semen Pavlichenko
Alexandr Peretjagin
Felix Loch
Femmes
Dajana Eitberger
Natalie Geisenberger
Tatiana Ivanova
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Peter Penz/Georg Fischler
Andris Šics/Juris Šics
Relais
Allemagne
Russie
Lettonie

Notes et références

  1. (en) « FIL Sprint World Cup introduced to competition programme », sur www.fil-luge.org, (consulté le 13 décembre 2014)

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2014-2015
Listen to this article