Coupe du monde de saut à ski 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de saut à ski 2010-2011.

Coupe du monde de saut à ski 2010-2011

Coupe du monde de saut à ski 2011
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 32e édition
Date du
au
Site web officiel fisskijumpingworldcup.com

Palmarès
Vainqueur
Thomas Morgenstern
Deuxième
Simon Ammann
Troisième
Adam Malysz

Navigation

La coupe du monde de saut à ski 2010-2011 est la 32e édition de la coupe du monde de saut à ski, compétition de saut à ski organisée annuellement. Elle se déroule du au entrecoupée par les championnats du monde d'Oslo entre le 24 février et le . La compétition débute dans la station de Kuusamo (Finlande) ; elle fait ensuite étape au cours de la saison en Allemagne (Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Willingen et Klingenthal), en Autriche (Innsbruck, Bischofshofen), en Finlande (Kuusamo, Kuopio et Lahti), au Japon (Sapporo), en Norvège (Lillehammer, Vikersund), en Pologne (Zakopane), en République tchèque (Harrachov), en Suisse (Engelberg) et en Slovénie (Planica).

Classement général

Points attribué à chaque compétition

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Palmarès

Rang Nom Points
1
Thomas Morgenstern
1757
2
Simon Ammann
1364
3
Adam Malysz
1153
4
Andreas Kofler
1128
5
Tom Hilde
903
6
Martin Koch
840
7
Severin Freund
769
8
Matti Hautamaeki
764
9
Gregor Schlierenzauer
761
10
Kamil Stoch
739
Rang Pays Points
1
Autriche
7508
2
Norvège
4683
3
Pologne
3239
4
Allemagne
3155
5
Finlande
2443
6
Japon
1697
7
Slovénie
1668
8
Suisse
1364
9
Tchéquie
1091
10
Russie
446

Calendrier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Kuusamo
Team HS142
Autriche

- Thomas Morgenstern
- Wolfgang Loitzl
- Andreas Kofler
- Gregor Schlierenzauer
Norvège

- Bjoern Einar Romoeren
- Anders Bardal
- Anders Jacobsen
- Tom Hilde
Japon

- Shohei Tochimoto
- Noriaki Kasai
- Taku Takeuchi
- Daiki Ito
HS142
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Simon Ammann
Kuopio
HS127
Ville Larinto
Matti Hautamaeki
Simon Ammann
Lillehammer
HS138
Thomas Morgenstern
Johan Remen Evensen
Tom Hilde
HS138
Thomas Morgenstern
Ville Larinto
Simon Ammann
Harrachov
HS142 Compétitions annulées en raison du fort vent
HS142
Engelberg
HS137
Thomas Morgenstern
Andreas Kofler
Wolfgang Loitzl
HS137
Thomas Morgenstern
Adam Malysz
Matti Hautamaeki
HS137
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Adam Malysz
Tournée des quatre tremplins ( au )
Oberstdorf
HS137
Thomas Morgenstern
Matti Hautamaeki
Manuel Fettner
Garmisch
HS140
Simon Ammann
Pavel Karelin
Adam Malysz
Innsbruck
HS130
Thomas Morgenstern
Adam Malysz
Tom Hilde
Bischofshofen
HS140
Tom Hilde
Thomas Morgenstern
Andreas Kofler
Classement final - Tournée des quatre tremplins
Thomas Morgenstern
Simon Ammann
Tom Hilde
Fin de la Tournée des quatre tremplins
Harrachov
HS205
Martin Koch
Thomas Morgenstern
Adam Malysz
HS205
Thomas Morgenstern
Simon Ammann
Roman Koudelka
Sapporo
HS134
Severin Freund
Thomas Morgenstern
Adam Malysz
HS134
Andreas Kofler
Severin Freund
Thomas Morgenstern
Zakopane
HS134
Adam Malysz
Andreas Kofler
Severin Freund
HS134
Simon Ammann
Thomas Morgenstern
Tom Hilde
HS134
Kamil Stoch
Tom Hilde
Michael Uhrmann
Willingen
Team HS145
Autriche

- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
Allemagne

- Michael Uhrmann
- Martin Schmitt
- Michael Neumayer
- Severin Freund
Pologne

- Kamil Stoch
- Piotr Zyla
- Stefan Hula
- Adam Malysz
HS145
Severin Freund
Martin Koch
Simon Ammann
Klingenthal
HS140
Kamil Stoch
Thomas Morgenstern
Simon Ammann
Oberstdorf
HS213
Martin Koch
Tom Hilde
Gregor Schlierenzauer
Team HS213
Autriche

- Thomas Morgenstern
- Andreas Kofler
- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
Norvège

- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen
- Bjoern Einar Romoeren
- Tom Hilde
Allemagne

- Michael Uhrmann
- Richard Freitag
- Michael Uhrmann
- Severin Freund
Vikersund
HS225
Gregor Schlierenzauer
Johan Remen Evensen
Simon Ammann
HS225
Gregor Schlierenzauer
Johan Remen Evensen
Adam Malysz
Championnats du monde ( au )
Lahti
Team HS130
Autriche

- Gregor Schlierenzauer
- Martin Koch
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
Norvège

- Anders Bardal
- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen
- Tom Hilde
Pologne

- Tomasz Byrt
- Piotr Zyla
- Kamil Stoch
- Adam Malysz
HS130
Simon Ammann
Andreas Kofler
Severin Freund
Planica
HS215
Gregor Schlierenzauer
Thomas Morgenstern
Martin Koch
Team HS215
Autriche

- Thomas Morgenstern
- Andreas Kofler
- Martin Koch
- Gregor Schlierenzauer
Norvège

- Anders Bardal
- Johan Remen Evensen
- Bjoern Einar Romoeren
- Tom Hilde
Slovénie

- Peter Prevc
- Jernej Damjan
- Jurij Tepes
- Robert Kranjec
HS215
Kamil Stoch
Robert Kranjec
Adam Malysz

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de saut à ski 2010-2011
Listen to this article