Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1956 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1956.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1956

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1956
Généralités
Sport EscrimeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 13e
Lieu(x)
Melbourne
Participants ?
Épreuves 7

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1956.

7 épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • une chez les femmes (épreuve individuelle)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
3 2 2 7
2
 Hongrie
2 1 1 4
3
France
1 1 2 4
4
 Grande-Bretagne
1 0 0 1
5
Pologne
0 2 0 2
6
Roumanie
0 1 0 1
7
Union soviétique
0 0 2 2

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Carlo Pavesi
Giuseppe Delfino
Edoardo Mangiarotti
Épée par équipes
résultats détaillés
Italie

Franco Bertinetti
Giuseppe Delfino
Edoardo Mangiarotti
Alberto Pellegrino
Giorgio Anglesio
Carlo Pavesi
 Hongrie

József Sákovics
Lajos Balthazár
Barnabás Berzsenyi
József Marosi
Ambrus Nagy
Béla Rerrich
France

Daniel Dagallier
René Queyroux
Claude Nigon
Yves Dreyfus
Armand Mouyal
Fleuret individuel
résultats détaillés
Christian d'Oriola
Giancarlo Bergamini
Antonio Spallino
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Italie

Antonio Spallino
Edoardo Mangiarotti
Vittorio Lucarelli
Manlio Di Rosa
Luigi Carpaneda
Giancarlo Bergamini
France

Christian d'Oriola
Jacques Lataste
Claude Netter
Roger Closset
Bernard Baudoux
René Coicaud
 Hongrie

Lajos Somodi
Mihály Fülöp
József Gyuricza
József Sákovics
Endre Tilli
József Marosi
Sabre individuel
résultats détaillés
Rudolf Kárpáti
Jerzy Pawłowski
Lev Kuznetsov
Sabre par équipes
résultats détaillés
 Hongrie

Rudolf Kárpáti
Jenő Hámori
Attila Keresztes
Pál Kovács
Dániel Magay
Aladár Gerevich
Pologne
Marian Kuszewski
Jerzy Pawłowski
Andrzej Piątkowski
Ryszard Zub
Wojciech Zabłocki
Union soviétique

Ievgueni Tcherepovski
Leonid Bogdanov
Lev Kuznetsov
David Tyshler
Iakov Rylski

Podium féminin

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Gillian Sheen
Olga Orbán
Renée Garilhe
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1956
Listen to this article