Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2020

Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO FIN

Lieu
Tokyo
Participation 26e
Athlètes 45 (dans 11 sports)
Porte-drapeau Ari-Pekka LiukkonenVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 79e
Or
-
Arg.
-
Bron.
2
Total
2
Finlande aux Jeux olympiques d'été

La Finlande participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux d'été.

Sélection

Le tableau suivant montre les athlètes finlandais dans chaque discipline[1] :

Sport Discipline Hommes Femmes Total
Athlétisme
9
Etelätalo, Helander (en), Kinnunen, Kuusela (de), Lakka (en), Ojala (en), Partanen (en), Pulli, Raitanen
12
Huntington (en), Hurske (en), Junnila, Korte, Kosonen, Kuivisto (en), Lampela (en), Lehikoinen (en), Mäkelä, Murto, Salminen (en), Tervo
21
Aviron
Aucun Aucune 0
Badminton
1
Koljonen
Aucune 1
Baseball
Aucun NC 0
Basket-ball Basket-ball
Aucun Aucune 0
Basket-ball à 3
Aucun Aucune 0
Boxe
Aucun 1
Potkonen Médaille de bronze, Jeux olympiques
1
Canoë-kayak Slalom
Aucun Aucune 0
Course en ligne
Aucun Aucune 0
Cyclisme BMX
Aucun Aucune 0
sur piste
Aucun Aucune 0
sur route
Aucun Aucune 0
VTT
Aucun Aucune 0
Équitation Concours complet
Aucun Aucune 0
Dressage 1
Ruoste (en)
Aucune 1
Saut d'obstacles Aucun Aucune 0
Escalade
Aucun Aucune 0
Escrime
Aucun Aucune 0
Football
Aucun Aucune 0
Golf
2
Samooja (en), Välimäki (en)
2
Castren (en), Nuutinen (en)
4
Gymnastique Gymnastique
artistique
Aucun Aucune 0
Gymnastique
rythmique
Aucun Aucune 0
Trampoline
Aucun Aucune 0
Haltérophilie
Aucun Aucune 0
Handball
Aucun Aucune 0
Hockey sur gazon
Aucun Aucune 0
Judo
Aucun Aucune 0
Karaté
Aucun Aucune 0
Lutte
2
Kuosmanen (en), Savolainen (en)
Aucune 2
Natation Natation
2
Mattsson Médaille de bronze, Jeux olympiques, Liukkonen
3
Hulkko (en), Jallow, Teijonsalo (en)
5
Natation
synchronisée
Aucun Aucune 0
Plongeon
Aucun Aucune 0
Water-polo
Aucun Aucune 0
Pentathlon moderne
Aucun Aucune 0
Rugby à sept
Aucun Aucune 0
Skateboard
Aucun 1
Armanto (en)
1
Softball
NC Aucune 0
Surf
Aucun Aucune 0
Taekwondo
Aucun Aucune 0
Tennis
Aucun Aucune 0
Tennis de table
Aucun Aucune 0
Tir
2
Kallioinen (en), Pesonen (en)
1
Mäkelä-Nummela
3
Tir à l'arc
1
Vikström (en)
Aucune 1
Triathlon
Aucun Aucune 0
Voile
2
Keskinen, Tapper (en),
3
Kurtbay (fi), Petäjä-Sirén, Tenkanen (en)
5
Volley-ball Volley-ball
Aucun Aucune 0
Beach-volley
Aucun Aucune 0
Total 23 hommes 23 femmes 46 athlètes

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 0

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 0

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Pictogramme de la boxe Boxe Poids léger féminin Mira Potkonen 0-5 5 août
Pictogramme de la natation Natation 200 m brasse masculin Matti Mattsson min 7 s 13 29 juillet
Médailles par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques
Boxe 0 0 1 1
Natation 0 0 1 1
Total 0 0 2 2
Médailles par jour
Jour Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques
24 juillet 0 0 0 0
25 juillet 0 0 0 0
26 juillet 0 0 0 0
27 juillet 0 0 0 0
28 juillet 0 0 0 0
29 juillet 0 0 1 1
30 juillet 0 0 0 0
31 juillet 0 0 0 0
1er août 0 0 0 0
2 août 0 0 0 0
3 août 0 0 0 0
4 août 0 0 0 0
5 août 0 0 1 1
Total 0 0 2 2

Épreuves

Athlétisme

Hommes

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Elmo Lakka (en) 110 mètres haies 13 s 48 14e 13 s 67 20e Non qualifié
Topi Raitanen 3 000 mètres steeple min 19 s 17 SB 15e Q NC min 17 s 44 SB 8e
Jarkko Kinnunen 50 km marche NC h 4 min 28 s 26e
Aleksi Ojala (en) h 14 min 2 s 38e
Veli-Matti Partanen (en) h 52 min 39 s SB 9e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Lassi Etelätalo Lancer du javelot 84,50 m SB 5e Q e
Oliver Helander (en) 78,81 m 17e Non qualifié
Toni Kuusela (de) 76,96 m 26e Non qualifié
Kristian Pulli Saut en longueur 7,96 m 7e Q 7,92 m 9e

Femmes

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Reetta Hurske (en) 100 mètres haies 13 s 10 29e Non qualifiée
Annimari Korte 13 s 06 26e Non qualifiée
Viivi Lehikoinen (en) 400 mètres haies 55 s 67 21e Non qualifiée
Sara Kuivisto (en) 800 mètres min 0 s 15 RF 6e Q min 59 s 41 RF 9e Non qualifiée
1 500 mètres min 4 s 10 RF 11e Q min 2 s 35 RF 15e Non qualifiée
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Ella Junnila Saut en hauteur 1,86 m 22e Non qualifiée
Silja Kosonen Lancer du marteau 70,49 m 14e Non qualifiée
Krista Tervo NM NC Non qualifiée
Elina Lampela (en) Saut à la perche NM NC Non qualifiée
Wilma Murto 4,55 m 8e Q 4,50 m 5e
Kristiina Mäkelä Triple saut 14,21 m 12e Q 14,17 11e
Senni Salminen (en) 14,20 m 13e Non qualifiée
Combinés - Heptathlon
Athlète Épreuve 100 m H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Maria Huntington (en) Résultat 13 s 20 SB 1,80 m 12,49 m 24 s 30 6,10 m 42,91 m min 19 s 28 PB 6135 17e
Points 1094 978 694 933 880 723 833

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Kalle Koljonen Simple hommes bat
Luka Wraber
21-13, 21-17
battu par
Viktor Axelsen
21-9, 21-13
2e du gr. E Éliminé

Boxe

Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mira Potkonen Légers (-60 kg) Bat
Hamadouche
3 - 1
Bat
Oh Yeon-ji (en)
4 - 1
Bat
Yıldız (en)
3-1
Battue par
Ferreira
0-5
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques

Équitation

Golf

Hommes
Athlète Tour 1 Tour 2 Tour 3 Tour 4 Total Rang
Kalle Samooja (en) 75 (+4) 68 (-3) 70 (-1) 67 (-4) 280 (-4) 45e
Sami Välimäki (en) 70 (-1) 70 (-1) 68 (-3) 67 (-4) 275 (-9) 27e
Femmes
Athlète Tour 1 Tour 2 Tour 3 Tour 4 Total Rang
Matilda Castren (en) 68 (-3) 70 (-1) 68 (-3) e
Sanna Nuutinen (en) 70 (-1) 68 (-3) 69 (-2) e

Lutte

Résultats
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Elias Kuosmanen (en) Lutte gréco-romaine - Moins de 130 kg hommes Battu par
Kajaia
0-9
Éliminé Battu par
Semenov
0-11
Éliminé 16e
Arvi Martin Savolainen (en) Lutte gréco-romaine - Moins de 97 kg hommes Bat
Rosillo (en)
3-1
Battu par
Aleksanyan
1-5
Éliminé Bat
Dzhuzupbekov (en)
4-1
Battu par
Saravi (en)
2-9
Éliminé 5e

Natation

Hommes

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ari-Pekka Liukkonen 50 m nage libre 22 s 25 26e Éliminé
100 m nage libre 50 s 48 46e Éliminé
Matti Mattsson 100 m brasse min 0 s 02 21e Éliminé
200 m brasse min 8 s 44 3e min 8 s 22 5e min 7 s 13 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Femmes

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ida Hulkko (en) 100 m brasse min 6 s 19 7e min 7 s 02 12e Éliminée
Mimosa Jallow 100 m dos min 0 s 06 17e Éliminée
Fanny Teijonsalo (en) 50 m nage libre 24 s 79 17e R 24 s 91 15e Éliminée
100 m nage libre 54 s 69 23e Éliminée

Skateboard

Tir

Tir à l'arc

Voile

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article