Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO HUN

Lieu
Rio de Janeiro
Participation 26e
Athlètes 160 (dans 21 sports)
Porte-drapeau Áron Szilágy
Médailles
Rang : 12e
Or
8
Arg.
3
Bron.
4
Total
15
Hongrie aux Jeux olympiques d'été

La Hongrie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 8
Canoë-kayak
K2 500 mètres femmes Gabriella Szabó
Danuta Kozák
1 min 43 s 687 16 août
K1 500 mètres femmes Danuta Kozák 1 min 52 s 494 18 août
K4 500 mètres femmes Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Tamara Csipes
Krisztina Fazekas
1 min 31 s 482 18 août
Escrime
Épée féminine individuelle Emese Szász 15-13 6 août
Sabre masculin individuel Áron Szilágyi 15-8 10 août
Natation
400 m 4 nages féminin Katinka Hosszú 4 min 26 s 36 (RM) 6 août
100 mètres dos féminin 58 s 45 8 août
200 m 4 nages féminin 2 min 06 s 58 (RO) 9 août

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 3
Escrime
Épée masculine individuelle Géza Imre 14-15 9 août
Natation
200 mètres dos féminin Katinka Hosszú 2 min 06 s 5 12 août
100 m papillon masculin László Cseh 51 s 14 12 août

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Athlétisme
Lancer du poids féminin Anita Márton 19,87 m 12 août
Escrime
Épée masculine par équipes Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai
39-37 14 août
Natation
200 m papillon hommes Tamás Kenderesi 1 min 53 s 62 9 août
800 m nage libre féminin Boglárka Kapás 8 min 16 s 37 12 août
Médailles par sport
Sport
Total
Natation 3 2 2 7
Canoë-kayak 3 0 0 3
Escrime 2 1 1 4
Athlétisme 0 0 1 1
Total 8 3 4 15
Médailles par jour
Jour
Total
6 août 2 0 0 2
7 août 0 0 0 0
8 août 1 0 0 1
9 août 1 1 1 3
10 août 1 0 0 1
11 août 0 0 0 0
12 août 0 2 2 4
13 août 0 0 0 0
14 août 0 0 1 1
15 août 0 0 0 0
16 août 1 0 0 1
17 août 0 0 0 0
18 août 1 0 0 1
19 août 0 0 0 0
20 août 1 0 0 1
21 août 0 0 0 0

Athlétisme

Hommes

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gabor Jozsa Marathon NC 2 h 23 min 22 s 87e
Gaspar Csere 2 h 28 min 03 s 109e
Balázs Baji 110 mètres haies 13 s 52 2e 13 s 52 4e Éliminé
Máté Helebrandt 20 km marche NC 1 h 22 min 31 s 28e
Bence Venyercsan 50 km marche NC 4 h 19 min 15 s 44e
Sandor Racz DNF /
Miklos Srp DSQ /

Concours

Athlètes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Zoltán Kővágó Lancer du disque 63,34 m 9e 64,50 m 7e
Krisztián Pars Lancer du marteau 75,49 m 4e 75,28 m 7e

Femmes

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Zsofia Erdelyi Marathon NC 2 h 39 min 04 s 52e
Krisztina Papp 2 h 42 min 03 s 65e
Tunde Szabo 2 h 45 min 37 s 83e
Viktoria Madarasz 20 km marche NC 1 h 33 min 59 s 25e
Barbara Kovacs 1 h 42 min 11 s 58e
Rita Recsei 1 h 42 min 41 s 59e

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Bendegúz Pétervári-Molnár Skiff hommes 7 min 12 s 86 2 QF exempté 6 min 52 s 80 4 SC/D 7 min 18 s 88 1 FC 6 min 57 s 75 14
Adrián Juhász
Béla Simon
Deux sans barreur hommes 6 min 59 s 28 3 SA/B exemptés NC 6 min 29 s 12 4 FB 7 min 03 s 34 9

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Laura Sárosi Simple dames battue par
Sindhu
8-21, 9-21
battue par
Li
11-21, 8-21
NC 3e Gr. M Éliminée

Cyclisme

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Cross-country VTT hommes

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Gábor Boczkó Épée individuelle NC
Bouzaid (SEN)
15-9
Imre (HUN)
8-15
DNA 13e
Géza Imre NC
Rodriguez (COL)
15-8
Boczkó (HUN)
15-8
Novosjolov (EST)
15-9
Grumier (FRA)
15-13
DNA
Park (KOR)
14-15
Médaille d'argent, Jeux olympiques
András Rédli
al-Shatti (IOA)
14-13
Borel (FRA)
9-15
DNA 28e
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai
(R)
Épée par équipes NC
Corée du Sud
45-42
France
40-45
Ukraine
39-37
DNA Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tamás Decsi Sabre individuel NC
Kovalev (RUS)
10-15
DNA 26e
Áron Szilágyi NC
Ayala (MEX)
15-9
Buikevich (BLR)
15-12
Dolniceanu (ROU)
15-10
Kim (KOR)
15-12
DNA
Homer (USA)
15-8
Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Emese Szász Épée individuelle NC
Beljajeva (EST)
15-11
Kang (KOR)
15-11
Sato (JPN)
15-4
Rembi (FRA)
10-6
DNA
Fiamingo (ITA)
15-13
Médaille d'or, Jeux olympiques
Edina Knapek Fleuret individuel NC
Liu (CHN)
9-15
DNA 19e
Aida Mohamed NC
Van Erven Garcia (COL)
15-12
Deriglazova (RUS)
6-15
DNA 14e
Anna Márton Sabre individuel NC
Benítez (VEN)
15-14
Brunet (FRA)
12-15
DNA 10e

Natation

Femmes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Liliána Szilágyi 100 m papillon 57 s 70 9e Q 58 s 31 12e Éliminée
Katinka Hosszú 400 m 4 nages 4 min 28 s 58 1re Q NC 4 min 26 s 36 Médaille d'or, Jeux olympiques
Zsuzsanna Jakabos 400 m 4 nages 4 min 38 s 52 13e NC Éliminée
Hommes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gergely Gyurta 400 m 4 nages 4 min 14 s 81 11e NC Éliminé
Dávid Verrasztó 400 m 4 nages 4 min 15 s 04 12e NC Éliminé
Péter Bernek 400 m libre 3 min 48 s 58 21e NC Éliminé
Gergő Kis 400 m libre 3 min 54 s 15 38e NC Éliminé
Dániel Gyurta 100 m brasse 1 min 00 s 26 16e Éliminé

Water-polo

Tournoi masculin

L'équipe de Hongrie de water-polo masculin se qualifie pour les Jeux en terminant dans le top 4 du tournoi de qualification olympique en .

Tournoi féminin

L'équipe de Hongrie de water-polo féminin se qualifie pour les Jeux en remportant le Championnat d'Europe de water-polo féminin 2016[2].

Notes et références

  1. a et b http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA
  2. (en) « Hungary secure place at Rio 2016 after winning women's European Water Polo Championships », sur www.insidethegames.biz, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article