Liste des députés d'Indre-et-Loire - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés d'Indre-et-Loire.

Liste des députés d'Indre-et-Loire

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Liste des députés d’Indre-et-Loire

Cinquième République

XVe législature (2017–2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
1re circonscription Philippe Chalumeau REM Elisa Hauet
2e circonscription Daniel Labaronne REM Claire Michel Maire de Bléré
3e circonscription Sophie Auconie UDI Gérard Dubois Conseillère municipale de Tours
4e circonscription Fabienne Colboc REM Laurent Brechat
5e circonscription Sabine Thillaye REM Abel Pires

XIVe Législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Patrick Gille PS
2e circonscription Mme Claude Greff UMP Jean-Pierre Gaschet (UDI)
3e circonscription Mme Marisol Touraine[1] PS Jean-Marie Beffara
4e circonscription M. Laurent Baumel PS
5e circonscription M. Philippe Briand UMP

XIIIe Législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Patrick Gille PS M. Jean-François Dailloux
2e circonscription Mme Claude Greff[2] puis M. Raymond Lancelin UMP M. Raymond Lancelin
3e circonscription Mme Marisol Touraine[3] PS M. Jean-Marie Beffara
4e circonscription M. Michel Lezeau puis M. Hervé Novelli[4] UMP M. Michel Lezeau
5e circonscription M. Philippe Briand UMP M. Joël Pelicot

XIIe Législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Renaud Donnedieu de Vabres[5]
2e circonscription Claude Greff
3e circonscription Jean-Jacques Descamps
4e circonscription Hervé Novelli
5e circonscription Philippe Briand

XIe Législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Renaud Donnedieu de Vabres[6]
2e circonscription Jean-Jacques Filleul
3e circonscription Marisol Touraine
4e circonscription Yves Dauge
5e circonscription Philippe Briand

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer
2e circonscription Bernard Debré[7]
3e circonscription Jean-Jacques Descamps
4e circonscription Hervé Novelli
5e circonscription Philippe Briand

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer
2e circonscription Bernard Debré
3e circonscription Christiane Mora
4e circonscription Jean Proveux
5e circonscription Jean-Michel Testu

VIIIe législature (1986-1988)

VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer
2e circonscription Jean-Michel Testu
3e circonscription Christiane Mora
4e circonscription Jean Proveux

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer
2e circonscription Jean Delaneau
3e circonscription Jean Castagnou
4e circonscription André-Georges Voisin

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer[8]
2e circonscription Pierre Lepage[9]
3e circonscription Fernand Berthouin
4e circonscription André-Georges Voisin

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer
2e circonscription Pierre Lepage
3e circonscription Fernand Berthouin
4e circonscription André-Georges Voisin

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer
2e circonscription Pierre Lepage
3e circonscription Fernand Berthouin
4e circonscription André-Georges Voisin

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer
2e circonscription Pierre Lepage
3e circonscription Fernand Berthouin
4e circonscription André-Georges Voisin

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Royer
2e circonscription Louis Jouhanneau
3e circonscription Gilbert Buron
4e circonscription André-Georges Voisin

IIIe République

Assemblée nationale (1871 - 1876)

Ire législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789


Notes et références

  1. Remplacée à partir du par Jean-Marie Beffara à la suite de sa nomination au gouvernement.Marisol Touraine reprend son siège le .
  2. À la suite de la nomination de Claude Greff au poste de secrétaire d'État chargé de la famille, c'est Raymond Lancelin qui a occupé le siège de député de la 2e circonscription d'Indre-et-Loire de 2011 à 2012.Claude Greff reprend son siège le .
  3. Remplacée à partir du par Jean-Marie Beffara à la suite de sa nomination au gouvernement.
  4. À la suite de la nomination d'Hervé Novelli au poste de secrétaire d'État chargé des entreprises (industrie-PME-PMI-artisanat, tourisme et commerce) et du commerce extérieur, c'est Michel Lezeau qui occupe le siège de député de la 4e circonscription d'Indre-et-Loire de 2007 à 2010.
  5. Remplacé à partir du par Pascal Ménage à la suite de sa nomination au gouvernement.
  6. Remplacé à partir du par Benoît Roy à la suite de sa nomination au gouvernement.
  7. Remplacé à partir du par Michèle Beuzelin à la suite de sa nomination au gouvernement, elle-même remplacée par Jean-Jacques Filleul à partir du .
  8. Remplacé à partir du par Jean Chassagne à la suite de sa nomination au gouvernement.
  9. Remplacé à partir du par Jean Delaneau à la suite de son décès.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés d'Indre-et-Loire
Listen to this article