Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1984.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1984

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1984
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Los Angeles
Date
Site(s) Rues de Los Angeles
Memorial Coliseum

Palmarès
Vainqueur
Carlos Lopes
Deuxième
John Treacy
Troisième
Charlie Spedding

Navigation

L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques de 1984 s'est déroulée le dans les rues de Los Angeles, aux États-Unis, avec un départ devant le Santa Monica College et une arrivée au Memorial Coliseum. Elle est remportée par le Portugais Carlos Lopes.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Carlos Lopes
Portugal
2 h 09 min 21 s
Médaille d'argent John Treacy
Irlande
2 h 09 min 56 s
Médaille de bronze Charlie Spedding
Royaume-Uni
2 h 09 min 58 s
4 Takeshi So
Japon
2 h 10 min 55 s
5 Robert de Castella
Australie
2 h 11 min 09 s
6 Juma Ikangaa
Tanzanie
2 h 11 min 10 s
7 Joseph Nzau
Kenya
2 h 11 min 28 s
8 Djama Robleh
Djibouti
2 h 11 min 39 s
9 Jerry Kiernan
Irlande
2 h 12 min 20 s
10 Rod Dixon
Nouvelle-Zélande
2 h 12 min 57 s
11 Pete Pfitzinger
États-Unis
2 h 13 min 53 s
12 Hugh Jones
Royaume-Uni
2 h 13 min 57 s
13 Jorge González
Porto Rico
2 h 14 min 00 s
14 Toshihiko Seko
Japon
2 h 14 min 13 s
15 Alberto Salazar
États-Unis
2 h 14 min 19 s
16 Mehmet Terzi
Turquie
2 h 14 min 20 s
17 Shigeru So
Japon
2 h 14 min 38 s
18 Ralf Salzmann
Allemagne de l'Ouest
2 h 15 min 29 s
19 Henrik Jørgensen
Danemark
2 h 15 min 55 s
20 Hussein Ahmed Salah
Djibouti
2 h 15 min 59 s
21 Agapius Masong
Tanzanie
2 h 16 min 25 s
22 Gidamis Shahanga
Tanzanie
2 h 16 min 27 s
23 Eloi Schleder
Brésil
2 h 16 min 35 s
24 Karel Lismont
Belgique
2 h 17 min 07 s
25 Allan Zachariasen
Danemark
2 h 17 min 10 s
26 Michail Koussis
Grèce
2 h 17 min 38 s
27 Pertti Tiainen
Finlande
2 h 17 min 43 s
28 Alain Lazare
France
2 h 17 min 52 s
29 Vincent Ruguga
Ouganda
2 h 17 min 54 s
30 Armand Parmentier
Belgique
2 h 18 min 10 s
31 César Mercado
Porto Rico
2 h 19 min 09 s
32 Omar Abdillahi Charmarke
Djibouti
2 h 19 min 11 s
33 Øyvind Dahl
Norvège
2 h 19 min 28 s
34 Derek Froude
Nouvelle-Zélande
2 h 19 min 44 s
35 Giovanni d'Aleo
Italie
2 h 20 min 12 s
36 Jesús Herrera
Mexique
2 h 20 min 33 s
37 Lee Hong-Yul
Corée du Sud
2 h 20 min 56 s
38 Juan Camacho
Bolivie
2 h 21 min 04 s
39 Cor Vriend
Pays-Bas
2 h 21 min 08 s
40 France Ntaole
Lesotho
2 h 21 min 09 s
41 Johan Geirnaert
Belgique
2 h 21 min 35 s
42 Jacques Boxberger
France
2 h 22 min 00 s
43 Marco Marchei
Italie
2 h 22 min 38 s
44 Art Boileau
Canada
2 h 22 min 43 s
45 Samuel Hlawe
Swaziland
2 h 22 min 45 s
46 Baikuntha Manandhar
Népal
2 h 22 min 52 s
47 Ahmed Mohamed Ismail
Somalie
2 h 23 min 27 s
48 Chae Hong-Nak
Corée du Sud
2 h 23 min 33 s
49 Joseph Maisiba Otieno
Kenya
2 h 24 min 13 s
50 Bruno Lafranchi
Suisse
2 h 24 min 38 s
51 Dick Hooper
Irlande
2 h 24 min 41 s
52 Derrick Adamson
Jamaïque
2 h 25 min 02 s
53 Claudio Cabán
Porto Rico
2 h 27 min 16 s
54 Marc Agoata
Luxembourg
2 h 27 min 41 s
55 Wilson Theleso
Botswana
2 h 29 min 20 s
56 Chang-Ming Chen
 Taipei chinois
2 h 29 min 53 s
57 Alejandro Silva
Chili
2 h 29 min 53 s
58 Kim Won-Sick
Corée du Sud
2 h 30 min 57 s
59 Rubén Aguiar
Argentine
2 h 31 min 18 s
60 Sabag Shemtov
Israël
2 h 31 min 34 s
61 Vincent Rakabaele
Lesotho
2 h 32 min 15 s
62 Marios Kassianidis
Chypre
2 h 32 min 51 s
63 Arjun Pandit
Népal
2 h 32 min 53 s
64 Ismael Mahmoud
Jordanie
2 h 33 min 30 s
65 Alain Bordeleau
Canada
2 h 34 min 27 s
66 Tau John Tokwepota
Papouasie-Nouvelle-Guinée
2 h 36 min 36 s
67 Patric Nyambariro-Nhauro
Zimbabwe
2 h 37 min 18 s
68 Kimurgor Ngeny
Kenya
2 h 37 min 19 s
69 Amira Prasad Yadav
Népal
2 h 38 min 10 s
70 Adolphe Ambowode
République centrafricaine
2 h 41 min 26 s
71 Carloa Avila
Honduras
2 h 42 min 03 s
72 Jules Randrianarivelo
Madagascar
2 h 43 min 05 s
73 Abdul Lahij Ahmed
Somalie
2 h 44 min 39 s
74 George Mambosasa
Malawi
2 h 46 min 14 s
75 Marlon Williams
Îles Vierges des États-Unis
2 h 46 min 50 s
76 Johnaon Mbangiwa
Botswana
2 h 48 min 12 s
77 Leonardo Illut
Philippines
2 h 49 min 39 s
78 Dieudonné LaMothe
Haïti
2 h 52 min 18 s
Awadh Shaban Al-Sameer
Oman
DNF
Ahmet Altun
Turquie
DNF
Dave Edge
Canada
DNF
Matthews Kambale
Malawi
DNF
Ronald Lanzoni
Costa Rica
DNF
Bigboy Matlapeng
Botswana
DNF
Tommy Persson
Suède
DNF
Kjell-Erik Ståhl
Suède
DNF
Domingo Tibaduiza
Colombie
DNF
Rodolfo Gómez
Mexique
DNF
Gerard Nijboer
Pays-Bas
DNF
Gerhard Hartmann
Autriche
DNF
Omar Aguilar
Chili
DNF
Filippos Filippou
Chypre
DNF
Juan Carlos Traspaderne
Espagne
DNF
Santiago de la Parte
Espagne
DNF
Martti Vainio
Finlande
DNS
Geoff Smith
Royaume-Uni
DNF
Nimley Twegbe
Liberia
DNF
Miguel Angel Cruz
Mexique
DNF
Cor Lambregts
Pays-Bas
DNF
Stig Roar Husby
Norvège
DNF
Cidálio Caetano
Portugal
DNF
Delfim Moreira
Portugal
DNF
Mehmet Yurdadön
Turquie
DNF
Wilaon Achia
Ouganda
DNF
John Tuttle
États-Unis
DNF
Rumbanza Situ
Zaïre
DNF
Tommy Lazarua
Zimbabwe
DNF

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1984
Listen to this article