Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2020

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO POL

Lieu
Tokyo
Participation 21e
Athlètes 210 (dans 28 sports)
Porte-drapeau Maja Włoszczowska
(Cyclisme)
Paweł Korzeniowski
(Natation)
Médailles
Rang : 17e
Or
4
Arg.
5
Bron.
5
Total
14
Pologne aux Jeux olympiques d'été

La Pologne participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.

Nombre d’athlètes qualifiés par sport

Voici la liste des qualifiés et sélectionnés polonais par sport (remplaçants compris) :

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 31 32 63
Aviron 12 8 20
Badminton Non qualifié Non qualifié 0
Baseball/Softball Non qualifié Non qualifié 0
Basket-ball Non qualifié Non qualifié 0
Basket 3x3 4 Non qualifié 4
Beach-volley 4 - 4
Boxe 1 3 4
Canoë-kayak 5 8 13
Cyclisme 9 8 17
Équitation 1 2 3
Escalade 0 1 1
Escrime 0 4 4
Football Non qualifié Non qualifié 0
Golf 1 0 1
Gymnastique 0 1 1
Haltérophilie 2 1 3
Handball Non qualifié Non qualifié 0
Hockey sur gazon Non qualifié Non qualifié 0
Judo 2 4 6
Karaté Non qualifié Non qualifié 0
Lutte 3 3 6
Natation 13 4 17
Natation synchronisée - - -
Pentathlon moderne 2 1 3
Plongeon - - -
Rugby à sept Non qualifié Non qualifié 0
Skateboard 0 1 1
Surf Non qualifié Non qualifié 0
Taekwondo 0 2 2
Tennis 3 3 6
Tennis de table 0 3 3
Tir Non qualifié Non qualifié 0
Tir à l'arc 1 1 2
Triathlon Non qualifié Non qualifié 0
Voile 3 6 9
Volley-ball 12 Non qualifié 12
Water-polo Non qualifié Non qualifié 0
Total 110 100 210

Bilan général

Bilan par sport

Bilan par sport
Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total Rang

pays

1 Athlétisme 4 2 3 9
2 Canoë-kayak 0 1 1 2
3 Aviron 0 1 0 1
3 Voile 0 1 0 1
5 Lutte 0 0 1 1
Total 4 5 5 14 -

Bilan par jour de compétition

Bilan par jour de compétition
Jour Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
24 juillet 0 0 0 0
25 juillet 0 0 0 0
26 juillet 0 0 0 0
27 juillet 0 0 0 0
28 juillet 0 1 0 1
29 juillet 0 0 0 0
30 juillet 0 0 0 0
31 juillet 1 0 0 1
1er août 0 0 0 0
2 août 0 0 0 0
3 août 1 1 2 4
4 août 1 1 2 4
5 août 0 0 0 0
6 août 1 1 0 2
7 août 0 1 1 2
Total 4 5 5 14

Bilan par sexe

Bilan par sexe
Sexe Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Hommes 2 0 3 5
Femmes 1 5 2 8
Mixte 1 0 0 1
Total 4 5 5 14

Multi-médaillés

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles d’or : 4
Athlétisme 4 × 400 m
détails
Karol Zalewski
Natalia Kaczmarek
Justyna Święty-Ersetic
Kajetan Duszyński
min 9 s 87 (RO) 31 juillet
Lancer du marteau féminin Anita Włodarczyk 78.48 m 3 août
Lancer du marteau masculin Wojciech Nowicki 82.52 m 4 août
50 kilomètres marche Dawid Tomala min 50 s 08 6 août

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles d’argent : 4
Athlétisme Lancer du javelot féminin
Maria Andrejczyk 64.61 m 6 août
Relais 4 × 400 mètres féminin Małgorzata Hołub-Kowalik
Natalia Kaczmarek
Iga Baumgart-Witan
Justyna Święty-Ersetic
min 20 s 53 7 août
Aviron Quatre sans barreur Agnieszka Kobus-Zawojska
Maria Sajdak
Marta Wieliczko
Katarzyna Zillmann
6 min 29 sec 95 28 juillet
Canoë-kayak K-2 500 m Karolina Naja
Anna Puławska
3 août
Voile 470 femmes Agnieszka Skrzypulec
Jolanta Ogar
4 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles de bronze : 5
Athlétisme Lancer du marteau féminin Malwina Kopron 75.49 m 3 août
Lancer du marteau masculin Paweł Fajdek 81.53 m 4 août
800 mètres masculin Patryk Dobek 1 min 45 s 39 4 août
Canoë-kayak K-4 500 m Karolina Naja
Anna Puławska
Justyna Iskrzycka
Helena Wiśniewska
7 août
Lutte Lutte gréco-romaine -97 kg Tadeusz Michalik 3 août

Athlètes

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Karol Zalewski 400 m
Mateusz Borkowski 800 m min 45 s 34 2e
Patryk Dobek min 46 s 59 3e
Marcin Lewandowski 1 500 m
Michał Rozmys
Damian Czykier 110 m haies
Marcin Chabowski Marathon Non couru
Arkadiusz Gardzielewski Non couru
Adam Nowicki Non couru
Łukasz Niedziałek 20 km marche Non couru
Rafał Augustyn 50 km marche Non couru DNF
Artur Brzozowski Non couru h 54 min 8 s 12e
Dawid Tomala Non couru h 50 min 8 s Médaille d'or, Jeux olympiques
Kajetan Duszyński
Patryk Grzegorzewicz
Dariusz Kowaluk
Jakub Krzewina
Mateusz Rzeźniczak
Wiktor Suwara
Karol Zalewski
Relais 4 x 400 m Non couru min 58 s 46 5e
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Piotr Lisek Saut à la perche 5,75 m 11e
Robert Sobera 5,65 m 15e Éliminé
Paweł Wojciechowski 5,30 m 28e Éliminé
Michał Haratyk Lancer de poids
Konrad Bukowiecki
Piotr Małachowski Lancer de disque 62,68 m 15e Éliminé
Bartłomiej Stój 62,84 m 14e Éliminé
Paweł Fajdek Lancer de marteau 76.46 m 9e 81.53 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Wojciech Nowicki 79.78 m 1er 82.52 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Marcin Krukowski Lancer de javelot
Cyprian Mrzygłód
Combinés - Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Paweł Wiesiołek Résultat
Points
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Iga Baumgart-Witan 400 m
Natalia Kaczmarek
Justyna Święty-Ersetic
Joanna Jóźwik 800 m min 1 s 87 3e min 2 s 32 5e Éliminée
Angelika Sarna min 2 s 18 4e Éliminée
Anna Wielgosz min 3 s 20 6e Éliminée
Martyna Galant 1 500 m
Klaudia Siciarz 100 m haies
Pia Skrzyszowska
Joanna Linkiewicz 400 m haies
Alicja Konieczek 3 000 m steeple Non couru
Aneta Konieczek Non couru
Aleksandra Lisowska Marathon Non couru
Angelika Mach Non couru
Karolina Nadolska Non couru
Katarzyna Zdziebło 20 km marche Non couru
Klaudia Adamek
Marlena Gola
Paulina Guzowska
Paulina Paluch
Pia Skrzyszowska
Relais 4 x 100 m Non couru
Dominika Baćmaga
Iga Baumgart-Witan
Małgorzata Hołub-Kowalik
Natalia Kaczmarek
Anna Kiełbasińska
Kornelia Lesiewicz
Justyna Święty-Ersetic
Relais 4 x 400 m Non couru min 20 s 53 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Kamila Lićwinko Saut en hauteur
Paulina Guba Lancer de poids 16,98 m 27e Éliminée
Klaudia Kardasz 17,76 m 18e Éliminée
Joanna Fiodorow Lancer de marteau 73.83 m 7e
Malwina Kopron 75.49 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Anita Włodarczyk 78.48 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Maria Andrejczyk Lancer de javelot 65.24 m 1re 64.61 m Médaille d'argent, Jeux olympiques

Aviron

Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Agnieszka Kobus-Zawojska
Maria Sajdak
Marta Wieliczko
Katarzyna Zillmann
Quatre de couple Série 2
6 min 18 sec 62
2e
(Q)
Non disputé - Finale A
6 min 11 sec 36
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Monika Chabel
Joanna Dittmann
Olga Michałkiewicz
Maria Wierzbowska
Quatre sans barreur Série 1
6 min 48 sec 33
5e
(R)
Repêchage
6 min 46 sec 57
2e
(QA)
- Finale A
6 min 29 sec 95
6e

Basket-ball

3x3

Compétition - Tournoi masculin

L'équipe est composée de Michael Hicks, Paweł Pawłowski, Szymon Rduch, et de Przemysław Zamojski.

Beach-volley

Athlètes Phase de groupe Huitièmes de finale Quarts de finales Demi-finales Finale Rang
Adversaires Score Points
Rang
Adversaires Score Adversaires Score Adversaires Score Adversaires Score
Tournoi masculin
Grzegorz Fijałek
Michał Bryl
battent

Abicha / Elgraoui
21–17
21–11
battent

Grimalt / Grimalt
21–17
21–18

Evandro / Schmidt
Piotr Kantor
Bartosz Łosiak
battent

Gottsu / Shiratori
21-15
21-14
battus par

Thole / Wickler
20-22
16-21

Nicolai / Lupo

Boxe

Canoë-kayak

Hommes
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wiktor Głazunow C1 – 1 000 m 4 min 25 s 996 6e 4 min 07 s 632 1re 4 min 09 s 876 7e 4 min 04 s 463 13e
Mateusz Kamiński C1 – 1 000 m 4 min 11 s 202 4e 4 min 08 s 172 3e Éliminé
Tomasz Barniak
Wiktor Głazunow
C2 – 1 000 m 3 min 49 s 956 6e 3 min 49 s 770 1er 3 min 28 s 282 3e 3 min 32 s 317 7e
Femmes
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marta Walczykiewicz K1 – 200 m 41 s 100 2e Exemptée 38 s 563 3e 39 s 170 4e
Helena Wiśniewska K1 – 200 m 41 s 407 4e 43 s 559 3e Éliminée
Justyna Iskrzycka K1 – 500 m min 49 s 893 2e Exemptée min 53 s 899 4e min 54 s 086 11e
Marta Walczykiewicz K1 – 500 m min 50 s 184 3e Exemptée min 53 s 860 4e min 55 s 659 13e
Karolina Naja
Anna Puławska
K2 – 500 m 1 min 44 s 606 1re Exemptées 1 min 37 s 219 4e 1 min 36 753 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Karolina Naja
Anna Puławska
Justyna Iskrzycka
Helena Wiśniewska
K4 – 500 m 1 min 33 s 468 1re Exemptées 1 min 36 s 078 1re 1 min 36 s 445 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Dorota Borowska C1 – 200 m 47 s 655 1re Exemptée 47 s 703 4e 47 s 116 4e

Cyclisme

Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Maciej Bodnar Course en ligne abandon
Contre-la-montre
Michał Kwiatkowski Course en ligne h 7 min 1 s 11e
Rafał Majka h 9 min 6 s 19e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Anna Plichta Course en ligne h 55 min 8 s 27e
Contre-la-montre
Marta Lach Course en ligne h 55 min 13 s 18e
Katarzyna Niewiadoma h 54 min 31 s 14e

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Bartlomiej Wawak Cross-country VTT hommes h 29 min 10 s 19e
Maja Włoszczowska Cross-country VTT femmes h 24 min 25 s 20e

Équitation

Escrime

Femmes
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Match pour la médaille de bronze
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Aleksandra Jarecka Épée individuelle NC Bat
Kolobova
15 - 11
Battue par
Fiamingo
13 - 15
Éliminée
Renata Knapik-Miazga NC Bat
Kryvytska
15 - 8
Battue par
Kong
8 - 15
Éliminée
Ewa Trzebińska NC Battue par
Lehis
10 - 11
Éliminée
Aleksandra Jarecka
Renata Knapik-Miazga
Magdalena Piekarska
Ewa Trzebińska
Épée par équipes NC Battues par
Estonie
26 - 29
Éliminées 6e
Martyna Jelińska Fleuret individuel Bat
Proestakis
15 - 12
Battue par
Deriglazova
8 - 15
Éliminée

Golf

Tournoi masculin
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Total Rang
Adrian Meronk 72 (+1) 20e 71 (0) 143 (-3) 24e 69 (-2) 212 (-5) 32e 70 (-1) 282 (-2) 51e

Gymnastique

Artistique

Concours général individuel

Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Gabriela Janik Individuel 13.483 12.966 12.443 11.933 50.932 54e Éliminée

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Piotr Kuczera Moins de 90 kg exempté
Lasha Bekauri
Éliminé
Maciej Sarnacki Plus de 100 kg exempté
Ushangi Kokauri
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Agata Perenc Moins de 52 kg exemptée
Larissa Pimenta
Éliminé
Julia Kowalczyk Moins de 57 kg exemptée
Hedvig Karakas
Telma Monteiro
Jessica Klimkait
Agata Ozdoba-Błach Moins de 63 kg exemptée
Estefania García
Miku Tashiro
Maria Centracchio
Beata Pacut Moins de 78 kg exemptée
Sarah Myriam Mazouz
Shori Hamada
Éliminé

Lutte

Natation

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Krzysztof Chmielewski 200 m papillon 1 min 55 s 77 13e 1 min 55 s 29 7e 1 min 55 s 88 8e
Konrad Czerniak 50 m nage libre 22 s 33 31e Éliminé
Paweł Juraszek 50 m nage libre 21 s 97 15e 21 s 88 14e Éliminé
Radosław Kawęcki 200 m dos 1 min 56 s 83 6e 1 min 56 s 68 7e 1 min 56 s 39 6e
Paweł Korzeniowski 100 m papillon 52 s 00 NR 22e Éliminé
Jakub Majerski 100 m papillon 50 s 97 NR 3e 51 s 24 7e 50 s 92 NR 5e
200 m papillon 1 min 57 s 91 27e Éliminé
Jakub Skierka 200 m dos 1 min 59 s 30 27e Éliminé
Kacper Stokowski 100 m dos 53 s 99 23e Éliminé
Konrad Czerniak
Jakub Kraska
Kacper Majchrzak
Karol Ostrowski
4 × 100 m 3 min 13 s 88 NR 11e Non disputé Éliminés
Radosław Kawęcki
Jakub Kraska
Kacper Majchrzak
Kamil Sieradzki
4 × 200 m 7 min 18 s 91 15e Non disputé Éliminés
Jan Kozakiewicz
Jakub Kraska
Jakub Majerski
MKacper Stokowski
4 × 100 m 4 nages 3 min 32 s 62 NR 9e Non disputé Éliminés
Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Laura Bernat 200 m dos 2 min 10 s 37 13e 2 min 12 s 86 14e Éliminée
Katarzyna Wasick 50 m nage libre 24 s 31 22e 24 s 26 5e 24 s 32 5e
Mixte
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kornelia Fiedkiewicz
Jan Kozakiewicz
Jakub Majerski
Paulina Peda
4 × 100 m 4 nages 3 min 32 s 62 NR 9e Non disputé Éliminés

Pentathlon moderne

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Łukasz Gutkowski Hommes
Sebastian Stasiak
Anna Maliszewska Femmes

Plongeon

Taekwondo

Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Match pour la
médaille de bronze
Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Patrycja Adamkiewicz -57 kg Battue par
Zhou
17 - 31
Éliminée
Aleksandra Kowalczuk +67 kg Bat
Stewart
7 - 2
Battue par
Mandić
4 - 11
Non disputé Bat
Ogallo
15 - 7
Battue par
Walkden
4 - 11
Éliminée 4e

Tennis

Tennis de table

Tir

Tir à l'arc

Triathlon

Voile


Hommes
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Piotr Myszka RS:X (11) 4 6 3 5 11 5 2 5 9 5 2
Paweł Kołodziński
Łukasz Przybytek
49er 9 7 15 18 9 10
Femmes
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Zofia Noceti-Klepacka RS:X 4 1 14 (16) 16 9 7 8 2 11 7 7
Magdalena Kwaśna Laser Radial 7 28 18 11 15 18 18 13 NC
Jolanta Ogar
Agnieszka Skrzypulec
470 1 1 2 5 12 1 5 4 15 15 NC 8 54 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kinga Łoboda
Lili Sebesi
49erFX 8 14 16 8 5 7

M = Medal race ; EL = éliminé – non qualifié pour la Medal race

Volley-ball

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article