Tour d'Italie 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Italie 1984.

Tour d'Italie 1984

Tour d'Italie 1984
Généralités
Course
67e Tour d'Italie
Compétition
Super Prestige Pernod 1984 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22
Date
Distance
3 797 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
171
Coureurs à l'arrivée
143
Vitesse moyenne
38,681 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 67e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Lucques le et est arrivée à Vérone le 10 juin. Long de 3 797 km, ce Giro a été remporté par l'Italien Francesco Moser, en grande partie grâce à des tricheries délibérément non sanctionnées par les organisateurs, et par l'aide des organisateurs eux-mêmes qui ont annulé sans raison valable une étape de montagne au cours de laquelle le Français Laurent Fignon aurait inévitablement creusé un écart important au détriment de Moser[1].

La course

Laurent Fignon lutte face aux Italiens, notamment Francesco Moser, le récent détenteur du record de l'heure. D'entrée, ce dernier se pare de rose en remportant le prologue[2]. Mais dès le lendemain, Fignon lui ravit le maillot de leader, grâce à la victoire de son équipe lors du contre-la-montre par équipes[3]. Cependant, celui-ci est victime d'une terrible défaillance lors de la cinquième étape menant au Blockhaus de la Majella, où il perd deux minutes sur Moser et la tête du classement général. L'Italien est ensuite aidé par les organisateurs afin qu'il obtienne la victoire finale. En effet, la dix-huitième étape est modifiée au dernier moment avec la suppression du col du Stelvio, haut de 2 758 mètres, pour cause de neige alors qu'il n'y en a pas[4]. Fignon est également pénalisé de dix secondes pour un ravitaillement illicite, alors que Moser ne prend lui que cinq secondes pour les multiples poussettes dont il bénéficie dans les cols[4]. Devant ces faits aussi graves, Guimard veut quitter la course mais son sponsor refuse, d'autant qu'il reste encore une étape de montagne, entre Selva di Val Gardena et Arraba[4]. Fignon y reprend le maillot rose en finissant détaché après une échappée solitaire de cinquante kilomètres[4]. Mais lors de la dernière étape, un contre-la-montre individuel de 42 kilomètres, Moser refait son retard d'une minute et vingt et une secondes pour remporter ce Giro, à nouveau à la suite de controverses. En effet, disposant d'un vélo révolutionnaire avec des roues lenticulaires et avec l'aide de l'hélicoptère de la course, qui vient se placer devant Fignon pour le gêner et derrière le coureur transalpin pour le propulser à une vitesse extraordinaire.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 DEL
Del Tongo-Colnago
11-19 ALF
Alfa Lum-Olmo
21-29 ARI
Ariostea
31-39 ATA
Atala-Campagnolo
41-49 BIA
Bianchi-Piaggio
51-59 CAR
Carrera-Inoxpran
61-69 DRO
Dromedario-Alan
71-79 FAN
Fanini-Wührer
81-89 ZOR
Zor-Gemeaz Cusin
91-99 GIS
Gis Gelati-Tuc Lu
N. Code Équipe
101-109 LIN
Linea Italia
111-119 CIL
Cilo-Aufina
121-129 MAL
Malvor-Bottecchia
131-139 MET
Metauro Mobili-Pinarello
141-149 MUR
Murella-Rossin
151-159 REN
Renault-Elf
161-169 SAM
Sammontana-Campagnolo
171-179 SAN
Santini-Conti-Galli
181-189 BRI
Supermercati Brianzoli

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 17 mai Lucques 5
Francesco Moser
Francesco Moser
1re étape 18 mai Lucques - Pietresanta 55 Renault
Laurent Fignon
2e étape 19 mai Pietresanta - Florence 127
Urs Freuler
Laurent Fignon
3e étape 20 mai BologneSan Luca 110
Moreno Argentin
Laurent Fignon
4e étape 21 mai Bologne - Numana 238
Stefan Mutter
Laurent Fignon
5e étape 22 mai Numana - Blockhaus 194
Moreno Argentin
Francesco Moser
6e étape 23 mai Chieti - Foggia 193
Francesco Moser
Francesco Moser
7e étape 24 mai Foggia - Marconia di Pisticci (it) 226
Urs Freuler
Francesco Moser
8e étape 25 mai Policoro - Agropoli 226
Urs Freuler
Francesco Moser
9e étape 26 mai Agropoli - Cava dei Tirreni 104
Dag Erik Pedersen
Francesco Moser
10e étape 28 mai Cava dei Tirreni - Isernia 209
Martial Gayant
Francesco Moser
11e étape 29 mai Isernia - Rieti 243
Urs Freuler
Francesco Moser
12e étape 30 mai Rieti - Città di Castello 175
Paolo Rosola
Francesco Moser
13e étape 31 mai Città di Castello - Lerici 269
Roberto Visentini
Francesco Moser
14e étape 1er juin Lerici - Alessandria 204
Sergio Santimaria
Francesco Moser
15e étape 2 juin Certosa di Pavia - Milan 38
Francesco Moser
Francesco Moser
16e étape 4 juin Alessandria - Bardonèche 198
Dag Erik Pedersen
Francesco Moser
17e étape 5 juin Bardonèche - Lecco 249
Jürg Bruggmann
Francesco Moser
18e étape 6 juin Lecco - Merano 245
Bruno Leali
Francesco Moser
19e étape 7 juin Merano - Selva di Val Gardena 74
Marino Lejarreta
Francesco Moser
20e étape 8 juin Selva di Val Gardena - Arabba (it) 165
Laurent Fignon
Laurent Fignon
21e étape 9 juin Arabba (it) - Trévise 208
Guido Bontempi
Laurent Fignon
22e étape 10 juin Soave - Vérone 42
Francesco Moser
Francesco Moser

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFrancesco Moser
Italie
Gis Gelati-Tuc Lu98 h 32 min 20 s
2eLaurent Fignon
France
Renault-Elf+ 1 min 03 s
3eMoreno Argentin
Italie
Sammontana-Campagnolo+ 4 min 26 s
4eMarino Lejarreta
Espagne
Alfa Lum-Olmo+ 4 min 33 s
5eJohan van der Velde
Pays-Bas
Metauro Mobili-Pinarello+ 6 min 56 s
6eGianbattista Baronchelli
Italie
Murella-Rossin+ 7 min 48 s
7eLucien Van Impe
Belgique
Metauro Mobili-Pinarello+ 10 min 19 s
8eBeat Breu
Suisse
Cilo-Aufina-Crans-Montana+ 11 min 39 s
9eMario Beccia
Italie
Malvor-Bottecchia+ 11 min 41 s
10eDag Erik Pedersen
Norvège
+ 13 min 35 s
11eWladimiro Panizza
Italie
Atala-Campagnolo+ 15 min 46 s
12eEddy Schepers
Belgique
Dromedario-Alan-Sidermec+ 16 min 55 s
13eFaustino Rupérez
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 18 min 02 s
14eAlfredo Chinetti
Italie
+ 18 min 44 s
15eMartial Gayant
France
Renault-Elf+ 21 min 10 s
16eGiuseppe Saronni
Italie
Del Tongo-Colnago+ 22 min 06 s
17eAlfio Vandi
Italie
Dromedario-Alan-Sidermec+ 22 min 31 s
18eRoberto Visentini
Italie
Carrera-Inoxpran+ 24 min 07 s
19eAlberto Fernández Blanco
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 24 min 35 s
20eBruno Leali
Italie
Carrera-Inoxpran+ 25 min 46 s
21eCharly Mottet
France
Renault-Elf+ 29 min 51 s
22eGlauco Santoni
Italie
+ 31 min 09 s
23eAcácio da Silva
Portugal
Malvor-Bottecchia+ 31 min 25 s
24eFranco Chioccioli
Italie
Murella-Rossin+ 32 min 49 s
25eLuciano Loro
Italie
+ 33 min 02 s


Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erUrs Freuler
Suisse
Atala-Campagnolo178 pts
2eJohan van der Velde
Pays-Bas
Metauro Mobili-Pinarello172 pts
3eFrancesco Moser
Italie
Gis Gelati-Tuc Lu166 pts
4eDag Erik Pedersen
Norvège
160 pts
5eLaurent Fignon
France
Renault-Elf150 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erLaurent Fignon
France
Renault-Elf53 pts
2eFlavio Zappi
Italie
40 pts
3eMoreno Argentin
Italie
Sammontana-Campagnolo30 pts
4eJohan van der Velde
Pays-Bas
Metauro Mobili-Pinarello29 pts
5eJesús Rodríguez Magro
Espagne
28 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCharly Mottet
France
Renault-Elf99 h 02 min 11 s
2eJens Veggerby
Danemark
+ 3 min 59 s
3eGiocondo Dalla Rizza
Italie
+ 10 min 19 s
4eElio Festa
Italie
+ 10 min 52 s
5eJesús Ignacio Ibáñez Loyo
Espagne
Zor-Gemeaz Cusin+ 15 min 47 s

Classement par équipes au temps[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reRenault-Elf
France
293 h 48 min 45 s
2eMurella-Rossin
Italie
+ 2 min 34 s
3eCarrera-Inoxpran
Italie
+ 27 min 41 s
4eDel Tongo-Colnago
Italie
+ 40 min 30 s
5eAlfa Lum-Olmo
Italie
+ 40 min 46 s

Liste des coureurs

Del Tongo Colnago
Alfa Lum Olmo
Ariostea Benotto
Atala
Bianchi
Carrera Inoxpran
Dromedario
Fanini Wuhrer
Zor
  • 71
    Jens Veggerby (Dan) 40e
  • 72
    Steen Michael Petersen (Dan) 72e
  • 73
    Giuliano Biatta (Ita) 75e
  • 74
    Ettore Bazzichi (Ita) ab
  • 75
    Nazzareno Berto (Ita) 128e
  • 76
    Francesco Bianchi (Ita) ab
  • 77
    Erwin Lienhard (Sui) ab
  • 78
    Luciano Lorenzi (Ita) 130e
  • 79
    Enrico Maestrelli (Ita) ab
Gis Gelati
Linea Italia Motta
Magniflex Cila Aufina
  • 101
    John Eustice (Usa) 99e
  • 102
    Claude Michely (Lux) ab
  • 103
    Karl Maxon (Usa) 127e
  • 104
    Daniel Franger (Usa) 78e
  • 105
    Rudy Weber (All) 138e
  • 106
    Michael Carter (Usa) 118e
  • 107
    Tom Ruttedge (Usa) 141e
  • 108
    Greg Saunders (Usa) 143e
  • 109
    Guy Janiszewski (Bel) ab
Malvor Bottecchia
Metauromobili
Murella
Renault Elf
Sammontana
Santini Galli
Superlercati Brianzoli

Sources

Références

  1. http://www.cyclismactu.net/news-tour-d-italie-laurent-fignon-et-le-giro-le-rose-et-le-noir-24220.html
  2. « Moser premier maillot rose du Giro », Journal de Genève,‎ (lire en ligne).
  3. « Le Français Fignon déloge Moser », Journal de Genève,‎ (lire en ligne).
  4. a b c et d Michel Escatafal, « Laurent Fignon et le Giro : le rose et le noir », sur www.cyclismactu.net, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Italie 1984
Listen to this article