UCI Coupe des Nations U23 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Coupe des Nations U23 2019.

UCI Coupe des Nations U23 2019

L'UCI Coupe des Nations U23 2019 est la 13e édition de l'UCI Coupe des Nations U23. Elle est réservée aux cyclistes de sélection nationales de moins de 23 ans. Elle est organisée par l'Union cycliste internationale et fait partie du calendrier des circuits continentaux.

Sept épreuves sont au programme, auxquelles il faut ajouter les championnats continentaux.

Par rapport à 2018, le ZLM Tour est annulé[1], tandis que l'Étoile d'Or et l'Orlen Nations Grand Prix font leur apparition au calendrier[2],[3].

Résultats

Épreuves

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader (nations)
4- Tour de l'Espoir
Cameroun
Yakob Debesay
Natnael Mebrahtom
Santiago Montenegro
Érythrée
Championnat d'Océanie du contre-la-montre espoirs
Australie
Liam Magennis (AUS)
Alastair Christie-Johnston (AUS)
Jordan Louis (AUS)
Championnat d'Asie du contre-la-montre espoirs
Thaïlande
Yevgeniy Fedorov
Sergio Tu
Amir Hossein Jamshidian
Championnat d'Asie sur route espoirs
Thaïlande
Mohammad Ganjkhanlou
Yevgeniy Fedorov
Daniil Marukhin
Gand-Wevelgem espoirs
Belgique
Jonas Rutsch
Andreas Leknessund
Jens Reynders
Tour des Flandres espoirs
Belgique
Andreas Stokbro
Cédric Beullens
Jake Stewart
1er mai Championnat panaméricains du contre-la-montre espoirs
Mexique
Diego Ferreyra
Benjamín Quinteros
Luis López Nolasco
Championnat panaméricains sur route espoirs
Mexique
Santiago Montenegro
Julián Molano
Jefferson Cepeda
Étoile d'Or
France
Alexander Konychev
Marten Kooistra
Michele Gazzoli
 Allemagne
1er- Orlen Nations Grand Prix
Pologne
Nicolas Prodhomme
Andreas Kron
Ilan Van Wilder
 Danemark
6- Grand Prix Priessnitz spa
Tchéquie
Andreas Leknessund
Stefan Bissegger
Clément Champoussin
 Belgique
Championnat d'Europe du contre-la-montre espoirs
Pays-Bas
Johan Price-Pejtersen
Mikkel Bjerg
Stefan Bissegger
Championnat d'Europe sur route espoirs
Pays-Bas
Alberto Dainese
Niklas Larsen
Rait Ärm
 Danemark
16- Tour de l'Avenir
France
Tobias Foss
Giovanni Aleotti
Ilan Van Wilder
 Norvège

Classement par nations

Au 25/08/2019

# Pays Pts.
1
 Norvège
90
2
 Italie
88
3
 Belgique
88
4
 Danemark
79
5
 France
77
6
 Allemagne
68
7
 Suisse
64
8
 Pays-Bas
63
9
 Grande-Bretagne
53
10
 Équateur
49

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Coupe des Nations U23 2019
Listen to this article