Utilisateur:Daxipedia/Contributions
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Général | Discussion | Contributions |
Mes contributions au
- Sur cette page figurent uniquement les contributions significatives. Les créations sont signalées en gras.
- La classification peut amener à des doublons au sein de cette liste.
- Labels :
- Article de qualité
- Bon article
- Label co-travaillé
- Concours :
Union sportive dacquoise
- Général :
- Saisons :
- Confrontations :
- Joueurs, entraîneurs, présidents :
- Bastien Adrillon
- Paul Albaladejo
- Pierre Albaladejo
- Raymond Albaladejo
- Gerónimo Albertario
- Jean-Matthieu Alcalde
- Arnaud Aletti
- Florian Argel
- Victor Damian Arias
- Michel Arrieumerlou
- Éric Artiguste
- Faitotoa Asa
- Éric August
- Guillaume August
- Olivier August
- Paul Ausset
- Beñat Auzqui
- Adrien Ayestaran
- Jean-Louis Azarete
- Jean Bachelé
- Brahim Baffou
- David Banquet
- Louis Barrère
- Jean-Baptiste Barrère
- Jean-Pierre Bastiat
- Adrien Bau
- Jacques Bégu
- Jacques Bénédé
- Samy Ben Letaief
- Felipe Berchesi
- Rudolph Bérek
- Bastien Berenguel
- Léon Berho
- André Berilhe
- Mickaël Bert
- Boris Béthéry
- Mattieu Bidau
- Robert Biraben
- Cyriel Blanchard
- Ilikena Bolakoro
- Filimone Bolavucu
- Claude Boniface
- Jérôme Bosviel
- Guillaume Bouche
- Dominique Bouet
- Matthieu Bourret
- Yassin Boutemane
- Anthony Bouthier
- Sakiusa Bureitakiyaca
- Nicolas Cachet
- Pierre Caillet
- Georges Capdepuy
- Marcel Cassiède
- Didier Castex
- Cyril Cazeaux
- Philippe Celhay
- Hugo Cerisier
- Thomas Ceyte
- Martín Chiappesoni
- Pierre Choinard
- Arthur Chollon
- Anthony Coletta
- Claude Contis
- Jean-Philippe Coyola
- Guillaume Cramont
- Jean-Baptiste Cros
- Thomas Curutchet
- Théo Dachary
- Bastien Daguerre
- Marc Dal Maso
- Claude Darbos
- Pierre Darbos
- Roland Darracq
- René Dassé
- Romain David
- Liam Davies
- Julien Dechavanne
- Esava Delai
- Étienne Delangle
- Maxime Delonca
- Marius Delport
- Vincent Deniau
- Alexandre Derrien
- Jean Desclaux
- Vincent Dezes
- Luigi Dias
- Christophe Dongieu
- Claude Dourthe
- Richard Dourthe
- Thibaud Dréan
- Martin Dreyer
- Claude Dry
- Jean Dubalen
- Jules Dubecq
- Jean-Frédéric Dubois
- Gaston Dubois
- Roger Ducournau
- Claude Dufau
- Renaud Dulin
- Jérémy Dumont
- Théo Duprat
- Hervé Durquety
- Bernard Dutin
- Paea Fa'anunu
- Gérald Fabre
- Hector Fargues
- Matthew Farmer
- Sébastien Fauqué
- Diogo Ferreira
- Brice Ferrer
- Kévin Firmin
- Hugo Fourquet
- Patrick Furet
- Benjamin Gaillardet
- Frédéric Garcia
- Germain Garcia
- Simon Garrouteigt
- Théo Gatelier
- Pascal Giordani
- Johannes Greyling
- Abel Guichemerre
- Laurent Hairabetian
- Théo Hannoyer
- Arnaud Héguy
- Bruno Hiriart
- Iban Hiriart-Urruty
- Pablo Huete
- Rémi Hugues
- Pierre Huguet
- Mark Ireland
- Jacques Ibañez
- Raphaël Ibañez
- Jack Isaac
- Tim Jaubert
- Pierre Justes
- Misha Kelenjeridze
- Olivier Klemenczak
- Aisea Koliavu
- Ockert Kruger
- Elizbar Kuparadze
- George Kutarashvili
- Daniel Labadie
- Hervé Labat
- Jean-Paul Laborde
- Simon Labouyrie
- Alexandre Lacaze
- Charles Lacazedieu
- Timothée Lafon
- Anthony Lagardère
- James Lakepa
- Yoann Laousse Azpiazu
- Iges Lapé
- Thomas Larrieu
- Fero Lasagavibau
- Christian Lassère
- Jean-Claude Lasserre
- Pierre Lassus
- Georges Lavielle
- Bernard Lavigne
- Philippe Lebel
- Baptiste Lescarboura
- Thibaut Lesparre
- Quentin Lespiaucq-Brettes
- Elvis Levi
- Robert Lilomaiava
- Étienne Loiret
- David Lolohea
- Lasha Lomidze
- Matthieu Loudet
- Jean Loustau
- Marcel Loustau
- Matthew Luamanu
- Jean-Claude Lucq
- Jean-Pierre Lux
- Fabien Magnan
- Emmanuel Maignien
- Christophe Manas
- Rodrigo Marta
- Laurent Marticorena
- Louis Mary
- Florent Massip
- Maxime Mathy
- Pierre Maurens
- Romain Maurice
- Jacques Mazoin
- Tamaz Mchedlidze
- Alex McHenry
- Emmanuel Ménieu
- Albain Meron
- Simon Michaux
- Ignacio Mieres
- Arnaud Mignardi
- Sylvain Mirande
- Ratu Nacika
- Ratu Naisa Narukutabua
- Apisai Naqalevu
- Jope Naseara
- Jacques Naude
- Duke Nginingini
- Benjamin Noirot
- Alain Pecastaing
- Yves Pedrosa
- Julien Peyrelongue
- Jean-Baptiste Pezet
- Arnaud Pic
- Alexandre Pilati
- Toki Pilioko
- Makatuki Polutele
- Gilbert Ponteins
- Jacques-Louis Potgieter
- Christopher Poulain
- Martin Prat
- Benjamin Puntous
- Juan Manuel Queirolo
- Étienne Quiniou
- Joji Raqamate
- Tariel Ratianidze
- Paul Ravier
- Leone Ravuetaki
- William Rebeyrotte
- François Récaborde
- Thierry Réchou
- Antoine Renaud
- Sylvère Reteau
- Gaëtan Robert
- Billy Ropiha
- Sébastien Roque
- Jordi Rougé
- Mario Sagario
- Raphaël Saint-André
- Anthony Salle-Canne
- Jean-Claude Sanz
- Romuald Séguy
- Manuel Sierra
- Clinton Sills
- Jean-Baptiste Singer
- Craig Smith
- Juan Pablo Socino
- Lucas Sotteau
- Nemia Soqeta
- Noa Soqeta
- Pieter Stemmet
- Rémi Susbielles
- Jamie Swanson
- Mark Sweeney
- Thomas Synaeghel
- Fabrice Tao
- Filimo Taofifénua
- Frédéric Tauzin
- Charlie Ternisien
- Simon Ternisien
- Kane Thompson
- Yann Tivoli
- Senio Toleafoa
- Laurent Travini
- Bernard Trémont
- Jérôme Troader
- Brian Tuilagi
- Joseph Tu'ineau
- Alex Tulou
- Grégory Tutard
- Ruehan van Jaarsveld
- Pieter-Jan van Lill
- Éric Vergniol
- Thomas Vervoort
- Bertrand Vinsonneau
- Hugo Zabalza
Rugby à XV (hors US Dax)
- Clubs masculins en France :
- Anglet olympique rugby club
- Club athlétique des sports généraux
- Club sportif beaunois
- Peyrehorade sports rugby Pays d'Orthe
- Rugby Club de Drancy
- Sport athlétique trélissacois
- Sport athlétique bordelais rugby
- Sporting Club d'Angoulême
- Stade clermontois rugby
- Stade métropolitain
- Stade montluçonnais
- Union athlétique mimizannaise
- Union Cognac Saint-Jean-d'Angély
- Union sportive Baigorri
- Union sportive Coarraze Nay rugby
- Union sportive Garazi
- Union sportive issoirienne rugby
- Union sportive métropolitaine
- Union sportive métropolitaine des transports
- Union sportive saint-sulpicienne rugby
- Valence Romans Drôme Rugby
- XV du Coudon
- Clubs féminins en France :
- Autres clubs :
- Arrows de Toronto
- Aviators de l'Ohio
- Breakers de San Diego
- Edinburgh University Rugby Football Club
- Express de Sacramento
- Free Jacks de la Nouvelle-Angleterre
- Gilgronis d'Austin
- Giltinis de Los Angeles
- Gold de La Nouvelle-Orléans
- Hounds de Chicago
- Jackals de Dallas
- Legion de San Diego
- Lusitanos XV
- Old Glory DC
- Preston Grasshoppers Rugby Football Club
- Royal High School Former Pupils
- Rugby ATL
- Rugby Club Akademia Tbilissi
- Rugby Club Aia
- Rugby Club Armazi
- Rugby Club Batoumi
- Rugby Club Iunkerebi
- Rugby Club Jiki
- Rugby Club Kochebi
- Rugby Club Locomotive Tbilissi
- Rugby Club Rustavi Kharebi
- Rugby Football Club Los Angeles
- Rush de San Francisco
- SaberCats de Houston
- Seawolves de Seattle
- Sharks de Miami
- Stampede de Denver
- University of St Andrews Rugby Football Club
- Wanderers Rugby Club
- Warriors de l'Utah
- Équipes nationales :
- Équipes nationales des moins de 20 ans :
- Équipes nationales masculines à sept :
- Équipes nationales féminines à sept :
- Autres sélections nationales :
- Joueurs :
- Arbitres :
- Médias :
- Instances :
- Fédérations nationales :
- Afrique de l'Est
- Afghanistan
- Arabie saoudite
- Bosnie-Herzégovine
- Brésil
- Burundi
- Chili
- Chine
- Colombie
- Costa Rica
- Côte d'Ivoire
- Corée du Sud
- Croatie
- Danemark
- Écosse
- Émirats arabes unis
- Golfe Persique
- Hong Kong
- Kenya
- Kosovo
- Iran
- Malte
- Maroc
- Mexique
- Monaco
- Mongolie
- Monténégro
- Namibie
- Népal
- Ouganda
- Papouasie-Nouvelle-Guinée
- Paraguay
- Pérou
- Pologne
- Qatar
- Russie
- Saint-Marin
- Samoa
- Samoa américaines
- Singapour
- Slovaquie
- Taipei chinois
- Tchéquie
- Thaïlande
- Trinité-et-Tobago
- Tunisie
- Turquie
- Ukraine
- Uruguay
- Venezuela
- Zimbabwe
- Comités territoriaux :
- Matchs de rugby à XV :
- Tournées de rugby à XV :
- Compétitions de rugby à XV :
- Asian Tri-Nations Rugby (1999
- 2013)
- Championnat de Géorgie
- Championnat d'Océanie des moins de 20 ans
- Championnat de Taipei chinois
- Major League Rugby
- Súper Rugby Américas
- Taiwan Rugby League (2022
- 2023)
- Tbilissi Cup
- Tournoi national lycéen du Japon
- Tournoi des Trois Nations sud-américain
- Trophée Barthés
- Compétitions de rugby à sept :
- Championnat du monde universitaire
- Coupe du monde ( 2022)
- Jeux mondiaux (2001
- 2005
- 2009)
- Jeux olympiques de la jeunesse (2018)
- Universiades (2013
- 2019)
- Jeux olympiques (tournoi masculin 2016
- féminin 2016
- masculin 2020
- féminin 2020)
- Série mondiale féminine (2019-2020
- 2021-2022
- 2022-2023)
- Tournoi féminin d'Afrique du Sud (2019)
- Tournoi féminin d'Australie (2020)
- Tournoi féminin du Brésil
- Tournoi féminin du Canada (2022)
- Tournoi féminin de Dubaï (2019
- nov. 2021
- déc. 2021)
- Tournoi féminin d'Espagne (2022 Malaga
- 2022 Séville)
- Tournoi féminin des États-Unis (2019)
- Tournoi féminin de France (2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2022)
- Tournoi féminin de Hong Kong de rugby à sept
- Tournoi féminin du Japon (2017
- 2018
- 2019)
- Tournoi féminin de Nouvelle-Zélande (2020)
- Sevens Challenger
- Stades en France :
- Autres stades :
- Historique :
- Autres :
Rugby à XIII
- Clubs :
Basket-ball
- Clubs :
- Salles :
Autres sports
- Sport :
- Compétitions :
Landes
- Architecture :
- Géographie :
- Sport :
- Dax Gamarde Basket 40
- Dax XIII
- Peyrehorade sports rugby Pays d'Orthe
- Saisons de l'Union sportive dacquoise (2011-2012
- 2012-2013
- 2013-2014
- 2014-2015
- 2015-2016
- 2016-2017
- 2017-2018
- 2023-2024)
- Union athlétique mimizannaise
- Union sportive dacquoise
- Union sportive dacquoise (féminines)
- Union sportive dacquoise omnisports
- US Dax-Stade montois en rugby à XV
Taïwan
- Architecture et patrimoine :
- Base navale de Zuoying
- Fort Provintia
- Mémorial de Tchang Kaï-chek
- Monument national
- National Scenic Area
- Parc du Mémorial de la Paix 228
- Parc des sports de Bailing
- Palais présidentiel (Taipei)
- Place de la Liberté (Taipei)
- Stade municipal de baseball de Taipei
- Stade municipal de Taipei
- Stade national (Kaohsiung)
- Taipei Arena
- Temple Longshan
- Histoire :
- Gastronomie :
- Instances :
- Administration du Tourisme
- Bureau du patrimoine culturel
- Central Epidemic Command Center
- Centre de commandement national de la santé
- Centres de contrôle des maladies
- Ministère des Affaires économiques
- Ministère des Affaires numériques
- Ministère de l'Agriculture
- Ministère de la Culture
- Ministère de l'Éducation
- Ministère de l'Environnement
- Ministère des Finances
- Ministère de l'Intérieur
- Ministère de la Justice
- Ministère de la Santé et du Bien-être
- Ministère de la Science et des Technologies
- Ministère des Transports et des Communications
- Ministère du Travail
- Personnalités politiques :
- Relations internationales :
- Relations bilatérales :
- Administration territoriale :
- Administration territoriale de la république de Chine
- Canton (république de Chine)
- Comté (république de Chine)
- District (république de Chine)
- Municipalité spéciale (république de Chine)
- Province (république de Chine)
- Village (république de Chine)
- Ville administrée par le comté (république de Chine)
- Ville provinciale (république de Chine)
- Ligne médiane du détroit de Taïwan
- Subdivisions administratives :
- District de Anding
- District de Annan
- District de Anping
- District de Baihe
- District de Beimen
- District Centre-Ouest
- District de Dongshan
- District Est
- District de Guiren
- District de Houbi
- District de Jiali
- District de Jiangjun
- District de Liuying
- District Nord
- District de Qigu
- District de Rende
- District Sud
- District de Xigang
- District de Xinying
- District de Xuejia
- District de Yanshui
- District de Yongkang
- District de Zuoying
- Province de Taïwan (république populaire de Chine)
- Géographie :
- Sport :
- Asian Tri-Nations Rugby (1999
- 2013)
- Championnat de Taipei chinois
- Comité olympique de Taipei chinois
- Comité paralympique de Taipei chinois
- Équipe de Taipei chinois de football
- Équipe de Taipei chinois de rugby à sept
- Équipe de Taipei chinois de rugby à XV
- Fédération de Taipei chinois de rugby à XV
- Jeux olympiques (2020
- 2022)
- Jeux paralympiques (2020)
- Rugby à sept aux Jeux mondiaux de 2009
- Rugby à XV à Taïwan
- Sport à Taïwan
- Taiwan Rugby League (2022
- 2023)
- Personnalités sportives :
- Médias (presse, radio et télévision) :
- Médias (productions) :
- Navires :
- Classe de navires :
- Services :
- Autres :
Lot
- Architecture :
Corrèze
- Architecture :
Monténégro
- Entreprises :
Danemark
- Gastronomie :
- Sport :
Football américain
- Clubs :
- Joueurs :
- Cheerleaders :
- Compétitions :
- Médias :
Divers
- Géographie :
- Hydrologie :