台中市公車305路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車305路自文武公園起經鹿寮、臺中車站再回到文武公園,由巨業交通營運。本路線為單循環路線,臺中車站為中繼站,是行駛於公車專用道的市公車路線之一。主要行駛於臺灣大道、台一線,為聯絡臺中市區與臺中海線地區之重要路線。
Quick Facts 台中市公車305路, 概覽 ...
台中市公車305路 | |
---|---|
概覽 | |
營辦商 | 巨業交通 |
使用車輛 | 全線低底盤無障礙公車 |
路線資訊 | |
起點站 | 文武公園 |
途經 | 大甲車站 大甲高中 清水高中 鹿寮 童綜合醫院沙鹿院區 巨業沙鹿站 沙鹿高工 靜宜大學 弘光科技大學 臺中榮總 東海大學 澄清醫院 朝馬 新光三越 大遠百 臺中市政府 國立自然科學博物館 臺中車站 |
終點站 | 文武公園 |
行駛里程 | 80公里 |
全程行車時間 | 約3小時 |
起點站服務時間 | 06:20-20:50 |
終點站服務時間 | 05:30-20:30 |
班次頻率 | 尖峰約8-15分 離峰約10-30分[1] |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
其他路線 | 臺灣大道路段: 台中市公車48路 台中市公車300路 台中市公車301路 台中市公車302路 台中市公車303路 台中市公車304路 台中市公車306路 台中市公車307路 台中市公車308路 台中市公車309路 台中市公車310路 台中市公車326路 沙鹿與大甲間: 台中市公車93路 台中市公車95路 |
Close