九龙巴士38B线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士38B线是香港一条来往荃湾(海滨花园)及沙田(硕门邨),途经荃湾(关门口街)、大窝口站、葵涌、沙田市中心、富豪花园及滨景花园,取道青沙公路往返,只于星期一至五上、下午繁忙时间提供服务。本线是沙田区首条30系列编号专利巴士路线,以及青沙公路首条来往荃湾的专利巴士路线。
Quick Facts 九龙巴士38B线, 概述 ...
九龙巴士38B线 | |
---|---|
KMB Route 38B | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂(L) |
使用车辆 | Enviro500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
线路类型 | 来回线 |
起点站 | 荃湾(海滨花园) |
途经 | 荃湾关门口街、大窝口站、葵涌道、青沙公路、沙田市中心、富豪花园、滨景花园 |
终点站 | 沙田(硕门邨) |
线路长度 | 海滨花园开:20.3公里 硕门邨开:18.2公里 |
运行周期 | 海滨花园开:41分钟 硕门邨开:40分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:45 |
终点站运营时间 | 星期一至五:18:15 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $8.9 |
下行分段收费站点 | 过青沙公路转车站后往硕门邨:$6.4 |
上行分段收费站点 | 葵涌道荔景邨往海滨花园:$5.2 悦来酒店往海滨花园:$4.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 238M↔城门隧道巴士路线 |
Close
- 2018年1月22日:38B线开办[1]。
- 逢星期六、日及公众假期不设服务
全程:$8.9
|
现时本线主要使用亚历山大丹尼士Enviro 500 12米(ATE)、富豪B9TL 12米(AVBWU)及亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)双层低地台空调巴士。
荃湾(海滨花园)开经:怡乐街、永顺街、马头坝道、联仁街、关门口街、青山公路—葵涌段、昌荣路回旋处、葵涌道、呈祥道、青沙公路(尖山隧道、沙田岭隧道、大围隧道)、大埔公路—沙田段、沙田乡事会路、沙田市中心巴士总站、沙田正街、横壆街、源禾路、沙田乡事会路、大涌桥路(北行)、石门交汇处、大涌桥路(南行)、安心街、安耀街、安群街、安睦街及安明街。
沙田(硕门邨)开经:安明街、安耀街、安心街、大涌桥路、沙田乡事会路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、白鹤汀街、大埔公路—大围段、青沙公路(大围隧道、沙田岭隧道、尖山隧道)、呈祥道、葵涌道、青山公路—葵涌段、关门口街、联仁街、马头坝道、永顺街及怡乐街。
- 38B
More information 荃湾(海滨花园)开, 沙田(硕门邨)开 ...
荃湾(海滨花园)开 | 沙田(硕门邨)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 海滨花园巴士总站 | 1 | 硕门邨巴士总站 | ||
2 | 海湾花园 | 永顺街 | 2 | 新界乡议局大楼(S1) | 大涌桥路 |
3 | 荃湾体育馆 | 3 | 沙田第一城 | ||
4 | 联仁街 | 4 | 富豪花园 | ||
5 | 仁济医院 | 关门口街 | 5 | 丽豪酒店 | |
6 | 大窝口站 | 青山公路-葵涌段 | 6 | 沙田大会堂 | 担杆莆街 |
7 | 昌荣路回旋处 | 7 | 帝都酒店 | 白鹤汀街 | |
8 | 葵俊苑 | 葵涌道 | 8 | 青沙公路转车站(A1) | 青沙公路 |
9 | 新葵兴花园 | 9 | 葵涌道荔景邨 | 葵涌道 | |
10 | 葵芳邨 | 10 | 葵芳广场 | ||
11 | 葵涌道荔景邨 | 11 | 光辉围 | ||
12 | 青沙公路转车站(B4) | 青沙公路 | 12 | 健全街 | 青山公路—葵涌段 |
13 | 沙田市中心 | 沙田市中心巴士总站 | 13 | 大窝口站 | |
14 | 好运中心 | 横壆街 | 14 | 悦来酒店 | 关门口街 |
15 | 丽豪酒店 | 大涌桥路 | 15 | 马头坝道 | |
16 | 富豪花园 | 16 | 荃湾公园 | 永顺街 | |
17 | 沙田第一城 | 17 | 海湾花园 | ||
18 | 滨景花园(N2) | 18 | 海滨花园巴士总站 | ||
19 | 硕门邨巴士总站 |
Close
维基共享资源上的相关多媒体资源:九龙巴士38B线 |
- 九巴官方路线资料-38B (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴38B线详细时间表 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 681巴士总站-九巴38B (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- i-busnet.com-九巴38B号路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)