九龙巴士82C线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士82C线是九巴一条新界市区特别路线,祇于平日上午由沙田(广源)单向开往香港科学园 ,以及于星期一至五下午由香港科学园单向开往沙田(广源)。
Quick Facts 九龙巴士82C线, 概述 ...
九龙巴士82C线 | |
---|---|
KMB Route 82C | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | 由85A、87D、89C、281A线抽调 |
线路信息 | |
起点站 | 沙田(广源) |
途经 | 小沥源、愉翠苑、沙田第一城 、滨景花园、大学站 |
终点站 | 香港科学园 |
线路长度 | 8.9公里 |
运行周期 | 30分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:07:15、07:45、08:15 |
终点站运营时间 | 星期一至五:18:10、18:25 |
发车间隔 | 20分 |
票价 | $8.0 |
下行分段收费站点 | 滨景花园往香港科学园:$7.1 大学站往香港科学园:$4.5 |
相关线路 | |
竞争交通 | 九龙巴士272K线、九龙巴士272S线、新界区专线小巴806A线 |
Close
- 星期一至六:07:15、07:45、08:15
- 星期一至五:18:10、18:25
- 星期日及公众假期不设服务
全程:$8.0
|
现时本线获派1辆亚历山大丹尼士Enviro 500 12米(ATENU)双层低地台巴士,属沙田车厂。唯实际上此车毋需行走本线,只需行走85A线。
More information 车队编号, 车牌 ...
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ATENU1669 | SN5597 |
Close
沙田(广源)开经:小沥源路、广善街、牛皮沙街、插桅杆街、银城街、小沥源路、大涌桥路、石门交汇处、大老山公路、泽祥街、马料水公共运输交汇处、泽祥街、科学园路及科技大道西。
香港科学园开经:科技大道西、科研路、创新路、科学园路、泽祥街、马料水公共运输交汇处、泽祥街、大老山公路、石门交汇处、大涌桥路、小沥源路、银城街、插桅杆街、牛皮沙街、广善街及小沥源路。
More information 沙田(广源)开, 香港科学园开 ...
沙田(广源)开 | 香港科学园开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 广源巴士总站 | 1 | 香港科学园第三期 | 科技大道西 | |
2 | 广源邨 | 小沥源路 | 2 | 科学园(第一期) | 创新路 |
3 | 广源邨广榕楼 | 广善街 | 3 | 香港生物科技研究院 | 科学园路 |
4 | 香港恒生大学 | 4 | 水上活动中心 | ||
5 | 牛皮沙新村 | 牛皮沙街 | 5 | 马料水公众码头 | |
6 | 愉翠苑 | 6 | 大学站 | 马料水公共运输交汇处 | |
7 | 愉田苑 | 银城街 | 7 | 新界乡议局大楼(S5) | 大涌桥路 |
8 | 置富第一城 | 8 | 置富第一城 | 银城街 | |
9 | 滨景花园(N1) | 大涌桥路 | 9 | 愉田苑 | |
10 | 大学站 | 马料水公共运输交汇处 | 10 | 第一城站 | 插桅杆街 |
11 | 马料水公众码头 | 科学园路 | 11 | 愉翠苑 | 牛皮沙街 |
12 | 水上活动中心 | 12 | 牛皮沙新村 | ||
13 | 香港生物科技研究院 | 13 | 香港恒生大学 | 广善街 | |
14 | 香港科学园 | 科技大道西 | 14 | 广源邨广柏楼 | |
15 | 香港科学园第三期 | 15 | 帝堡城 | 小沥源路 | |
16 | 广源巴士总站 |
Close
根据九巴对运输署的回复,此线最高一小时内载客率为54%[8]。
- 九巴82C線宣傳單張 (PDF). [2014-08-12]. (原始内容 (PDF)存档于2014-08-11). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴开办82C晨早特快线 (页面存档备份,存于互联网档案馆),九巴新闻档案,2014-08-14
- 九龙巴士(一九三三)有限公司,九巴及龙运再为79条路线增设巴士到站时间预报服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新闻稿],2015年9月5日。
- 政府部門及有關機構就上次會議所議事項的回覆 (PDF). 沙田区议会 交通及运输委员会. 2014-11-04 [2017-08-02]. (原始内容存档 (PDF)于2017-08-02). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
维基共享资源上的相关多媒体资源:九龙巴士82C线 |
- 九巴82C线官方网站路线资料 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴82C线宣传单张
- 681巴士总站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)