過海隧道巴士982X線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士982X線是香港一條西區海底隧道的繁忙時間巴士路線,由九巴及城巴聯營,上午由愉翠苑單向前往灣仔(菲林明道)[1](另設特別班次由水泉澳單向前往灣仔(菲林明道)),黃昏則由金鐘(東)開往愉翠苑,為182線的特別班次。
事实速览 過海隧道巴士982X線, 概覽 ...
過海隧道巴士982X線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 982X | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 城巴 |
所屬車廠 | 九巴:沙田車廠(S) 城巴:西九龍車廠(N)、柴灣車廠(E) |
使用車輛 | 九巴﹕由182線抽調 城巴:亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(83XX-85XX, 63XX-64XX) |
线路信息 | |
起點站 | 沙田(愉翠苑)(常規班次)/水泉澳(特別班次) |
途經 | 沙田圍、大圍、青沙公路、西區海底隧道、上環、中環、金鐘 |
終點站 | 灣仔(菲林明道)(上午班次)/金鐘(東)(下午班次) |
线路长度 | 21公里 |
运行周期 | 65分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五: 愉翠苑開:06:55-08:10 水泉澳開:07:10-08:20 星期六: 愉翠苑開:07:30、07:40 |
终点站运营时间 | 星期一至五: 金鐘(東)開:17:47-18:27 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $19.6 |
下行分段收费站点 | 西隧轉車站往灣仔:$11.5 港澳碼頭往灣仔:$7.2 |
上行分段收费站点 | 西隧轉車站往愉翠苑:$16.9 過青沙公路後往愉翠苑:$7.6 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 過海隧道巴士182線 過海隧道巴士N182線 九龍巴士281A線(九龍站商住區來往愉翠苑) 原982X水泉澳特別班次:287X↔280X↔九巴西隧獨營路線 (設有轉乘優惠) 982X回程/去程:287X↔905、914 |
競爭交通 | 港鐵 182(水泉澳除外) 980A 985(只限田心村) |
关闭