Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2019.

Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

23. Leichtathletik-Asienmeisterschaften
Stadt KatarKatar Doha, Katar
Stadion Khalifa International Stadium
Teilnehmende Länder 43
Teilnehmende Athleten 800
Wettbewerbe 43
Eröffnung 21. April 2019
Schlusstag 24. April 2019
Chronik
Bhubaneswar 2017 Hanghzhou 2021 →

Die 23. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 21. bis 24. April in Doha, der Hauptstadt Katars ausgetragen. Damit richtete der Golfstaat zum ersten Mal diese Meisterschaften aus. Die einzelnen Sieger erhielten ein Freilos für die Weltmeisterschaften im September, die ebenfalls in Doha stattfinden soll.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yoshihide Kiryū JapanJapan JPN 10,10
2 Lalu Muhammad Zohri IndonesienIndonesien INA 10,13 NR
3 Wu Zhiqiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,18 PB
4 Andrew Fisher BahrainBahrain BRN 10,20
5 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh
 TPE
10,28 SB
6 Kim Kuk-young Korea SudSüdkorea KOR 26,22
Hassan Taftian IranIran IRI DNS
Ryōta Yamagata JapanJapan JPN DNS

Finale: 22. April
Wind: +1,5 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Xie Zhenye China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,33
2 Yūki Koike JapanJapan JPN 20,55
3 Salem Eid Yaqoob BahrainBahrain BRN 20,84
4 Noureddin Hadid LibanonLibanon LBN 20,85 NR
5 Ko Seung-hwan Korea SudSüdkorea KOR 20,94
Femi Ogunode KatarKatar QAT DNF
Fahhad Mohammed al-Subaie Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA DNS
Mohamed Obaid al-Saadi OmanOman OMA DNS

Finale: 24. April
Wind: +1,7 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Youssef Karam KuwaitKuwait KUW 44,84 NR
2 Abubakar Abbas BahrainBahrain BRN 45,14 PB
3 Michail Litwin KasachstanKasachstan KAZ 45,25 NR
4 Arokia Rajiv IndienIndien IND 45,37 PB
5 Julian Walsh JapanJapan JPN 45,55
6 Taha Husein Yaseen Yaseen IrakIrak IRQ 45,74 NR
7 Muhammed Anas IndienIndien IND 46,10
- Rikuya Ito JapanJapan JPN DSQ

Finale: 22. April

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abubaker Haydar Abdalla KatarKatar QAT 1:44,33 WL
2 Ebrahim al-Zofairi KuwaitKuwait KUW 1:46,88 SB
3 Jamal Hairane KatarKatar QAT 1:47,27
4 Abdirahman Saeed Hassan KatarKatar QAT 1:47,71
5 Li Junlin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:47,89 PB
6 Takumi Murashima JapanJapan JPN 1:52,32
7 Mohammed Afsal IndienIndien IND 1:54,68
Jinson Johnson IndienIndien IND DNF

Finale: 22. April

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abraham Rotich BahrainBahrain BRN 3:42,85 SB
2 Ajay Kumar Saroj IndienIndien IND 3:43,18 SB
3 Adam Ali Mousab KatarKatar QAT 3:43,18 SB
4 Mohammed Tiouali BahrainBahrain BRN 3:44,07 SB
5 Ryōji Tatezawa JapanJapan JPN 3:44,70
6 Amir Moradi IranIran IRI 3:44,75 SB
7 Kazuyoshi Tamogami JapanJapan JPN 3:45,15
8 Muhand Khamis Saifeldin KatarKatar QAT 3:45,61

Finale: 24. April

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Birhanu Balew BahrainBahrain BRN 13:37,42
2 Hiroki Matsueda JapanJapan JPN 13:45,44
3 Hazuma Hattori JapanJapan JPN 13:47,82
4 Gavit Murli Kumar IndienIndien IND 13:48,99 PB
5 Abhishek Pal IndienIndien IND 13:56,09 SB
6 Yaser Salem Bagharab KatarKatar QAT 13:56,30 PB
7 Hossein Keyhani IranIran IRI 13:56.86 PB
Albert Kibichii Rop BahrainBahrain BRN DQ[1]

24. April

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dawit Fikadu BahrainBahrain BRN 28:26,30 PB
2 Hassan Chani BahrainBahrain BRN 28:31,30 SB
3 Gavit Murli Kumar IndienIndien IND 28:38,34 PB
4 Tetsuya Yoroizaka JapanJapan JPN 28:44,86
5 Duo Bujie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 28:57,31 SB
6 Hiroki Abe JapanJapan JPN 29:17,47
7 Peng Jianhua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 29:40,32 SB
8 Abhishek Pal IndienIndien IND 29:51,28

21. April

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Xie Wenjun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,21 WL CR PB
2 Yaqoub Mohamed al-Youha KuwaitKuwait KUW 13,35 NR
3 Chen Kuei-ru Chinesisch Taipeh
 TPE
13,39 NR
4 Shunya Takayama JapanJapan JPN 13,59
5 Taiō Kanai JapanJapan JPN 13,64
6 Dawid Jefremow KasachstanKasachstan KAZ 13,83 PB
7 Zeng Jianhang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,85 SB
8 Mui Ching Yeung Hongkong
 HKG
13,96

Finale: 24. April
Wind: +1,7 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abderrahman Samba KatarKatar QAT 47,51 CR WL
2 Chen Chieh Chinesisch Taipeh
 TPE
48,92 PB
3 Jabir Madari Pillyalil IndienIndien IND 49,13 PB
4 Bassem Hemeida KatarKatar QAT 49,45 PB
5 Takatoshi Abe JapanJapan JPN 49,74
6 Mahdi Pirjahan IranIran IRI 50,18 NR
7 Yu Chia-hsuan Chinesisch Taipeh
 TPE
51,31
8 Mehboob Ali PakistanPakistan PAK 50,94

Finale: 22. April

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Kibet Koech BahrainBahrain BRN 8:25,87 WL
2 Avinash Sable IndienIndien IND 8:30,19
3 Kazuya Shiojiri JapanJapan JPN 8:32,25
4 Hossein Keyhani IranIran IRI 8:36,44 SB
5 Yaser Salem Bagharab KatarKatar QAT 8:45,80 SB
6 Kōsei Yamaguchi JapanJapan JPN 8:47,07
7 Tu Wenji China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8:47,37 PB
8 Shakar Lal Swami IndienIndien IND 8:53,02

21. April

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 ThailandThailand Thailand Ruttanapon Sowan
Bandit Chuangchai
Jirapong Meenapra
Siripol Punpa
38,99
2 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wei Yi-ching
Wang Wei-hsu
Yang Chun-han
Lin Hung-min
39,18
3 OmanOman Oman Mohamed al-Balushi
Barakat al-Harthi
Mohamed Obaid al-Saadi
Ammar al-Saifi
39,36 NR
4 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Ahmed Mabrouk al-Majrashi
Mohamed Daoud Abdullah
Fahhad Mohammed al-Subaie
Ahmed al-Muwallad
39,52
5 Hongkong
 Hongkong
Tang Yik Chun
Lee Hong Kit
Rico Tse Yee Hin
Tsui Chi Ho
39,91
6 PhilippinenPhilippinen Philippinen Francis Medina
Anfernee Lopena
Clinton Kingsley Bautista
Eric Cray
40,10
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wu Zhiqiang
Xie Zhenye
Liang Jinsheng
Jiang Hengnan
DSQ
Korea SudSüdkorea Südkorea DNS

Finale: 23. April

Die ursprünglich siegreiche chinesische Staffel wurde wegen einer Bahnübertretung (IWR 163.3a) disqualifiziert.[2] Im Vorlauf stellte die Thailändische Mannschaft mit 38,72 s einen neuen Meisterschafts- und Landesrekord auf.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 JapanJapan Japan Julian Walsh
Kentarō Satō
Rikuya Ito
Kōta Wakabayashi
3:02,94
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Lu Zhiquan
Wu Lei
Yang Lei
Wu Yuang
3:03,55 NR
3 KatarKatar Katar Ashraf Hussen Osman
Abubaker Haydar Abdalla
Bassem Hemeida
Abderrahman Samba
3:03,95
4 ThailandThailand Thailand Apisit Chamsri
Nattapong Kongkraphan
Jirayu Pleenaram
Phitchaya Sunthonthuam
3:10,28
5 MaledivenMalediven Malediven Nujoom Hassan
Ibadulla Adam
Ibrahim Ashfan Ali
Hussain Riza
3:30,59
IndienIndien Indien Kunhu Muhammed
K. S. Jeevan
Muhammed Anas
Arokia Rajiv
DSQ
IrakIrak Irak Yasir Ali Mohammed al-Saadi
Ihab Jabbar Hashi Hashim
Mohammed Abd-Al Reza al-Tameemi
Taha Husein Yaseen Yaseen
DSQ

24. April

Die ursprünglich zweitplatzierte indische Staffel wurde wegen einer Behinderung (IWR 163.2) disqualifiziert.[3] Die ursprünglich auf Rang 5 eingelaufene irakische Staffel wurde wegen eines falsch ausgeführten Wechsels (IWR 170.19) disqualifiziert.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Majd Eddin Ghazal SyrienSyrien SYR 2,31 =WL
2 Takashi Etō JapanJapan JPN 2,29
3 Naoto Tobe JapanJapan JPN 2,26
4 Lee Hup Wei MalaysiaMalaysia MAS 2,26
5 Sun Zhao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,23 SB
6 Nauraj Singh Randhawa MalaysiaMalaysia MAS 2,23 SB
7 Mahamat Hamdi KatarKatar QAT 2,19 SB
Woo Sang-hyeok Korea SudSüdkorea KOR 2,19

Finale: 24. April

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Ernest Obiena PhilippinenPhilippinen PHI 5,71 CR NR
2 Zhang Wei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,66 PB
3 Huang Bokai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,66 SB
4 Jin Min-sub Korea SudSüdkorea KOR 5,61 SB
5 Patsapong Amsam-Ang ThailandThailand THA 5,51 SB
6 Masaki Ejima JapanJapan JPN 5,51
7 Seito Yamamoto JapanJapan JPN 5,51
8 Sergei Grigorjew KasachstanKasachstan KAZ 5,51

21. April

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yūki Hashioka JapanJapan JPN 8,22 =WL PB
2 Zhang Yaoguang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,13 SB
3 Huang Changzhou China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,97 SB
4 Lin Chia-hsing Chinesisch Taipeh
 TPE
7,95
5 Shōtarō Shiroyama JapanJapan JPN 7,78
6 Lin Hung-min Chinesisch Taipeh
 TPE
7,66
7 G. K. D. S. Piyarathna Sri LankaSri Lanka SRI 7,65
8 Janaka Prasad Sri LankaSri Lanka SRI 7,49

Finale: 24. April

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ruslan Kurbanov UsbekistanUsbekistan UZB 16,93 PB
2 Zhu Yaming China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,87 w
3 Xu Xiaolong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,81
4 Pratchaya Tepparak ThailandThailand THA 16,27
5 Mark Harry Diones PhilippinenPhilippinen PHI 16,24
6 Greshan Dhananjaya Sri LankaSri Lanka SRI 16,16
7 Ryōma Yamamoto JapanJapan JPN 16,04
8 Muhammad Hakimi Ismail MalaysiaMalaysia MAS 15,83

Finale: 22. April

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tejinder Pal Singh IndienIndien IND 20,22 SB
2 Wu Jiaxing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,03 PB
3 Iwan Iwanow KasachstanKasachstan KAZ 19,09
4 Mehrdelan Shahin IranIran IRI 18,71 SB
5 Abdelrahman Mahmoud BahrainBahrain BRN 18,68 NR
6 Jung Il-woo Korea SudSüdkorea KOR 18,64
7 Meshari Suroor Saad KuwaitKuwait KUW 18,62
8 Li Jun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,24

22. April

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ehsan Hadadi IranIran IRI 65,95 CR
2 Behnam Shiri Jabilou IranIran IRI 60,89
3 Musaeb al-Momani JordanienJordanien JOR 58,27 SB
4 Masateru Yugami JapanJapan JPN 57,90 SB
5 Moaaz Mohamed Ibrahim KatarKatar QAT 59,80 SB
6 Ivan Markelov UsbekistanUsbekistan UZB 55,80
7 Wei Zidong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 55,28 SB
8 Lee Hyung-jae Korea SudSüdkorea KOR 55,23 SB

21. April

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dilschod Nasarow TadschikistanTadschikistan TJK 76,14 SB
2 Ashraf Amgad el-Seify KatarKatar QAT 73,76
3 Suhrob Xoʻjayev UsbekistanUsbekistan UZB 72,85
4 Ali Mohamed al-Zankawi KuwaitKuwait KUW 70,91
5 Lee Yoon-chul Korea SudSüdkorea KOR 69,81
6 Wang Shizhu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 68,89
7 Guo Kun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 67,01
8 Jackie Wong Siew Cheer MalaysiaMalaysia MAS 67,01 NR

Finale: 24. April

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cheng Chao-tsun Chinesisch Taipeh
 TPE
86,72 WL CR
2 Shivpal Singh IndienIndien IND 86,23 PB
3 Ryōhei Arai JapanJapan JPN 81,93
4 Huang Shih-feng Chinesisch Taipeh
 TPE
81,46 SB
5 Liu Qizhen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 80,19 SB
6 Arshad Nadeem PakistanPakistan PAK 78,55 SB
7 Ma Qun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 76,31
8 Sumeda Ranasinghe Sri LankaSri Lanka SRI 73,50

22. April

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Keisuke Ushiro JapanJapan JPN 7872 SB
2 Majed Radhi al-Sayed KuwaitKuwait KUW 7838 NR
3 Akihiko Nakamura JapanJapan JPN 7837 SB
4 Hu Yufei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7616 PB
5 Abd el-Sajjad Saadoun Nasser IrakIrak IRQ 7110 NR
6 Marat Khaydarov UsbekistanUsbekistan UZB 6223 SB
Gong Kewei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN DNF
Mohamed Ahmed al-Mannai KatarKatar QAT DNF
Aries Toledo PhilippinenPhilippinen PHI DNF

22./23. April

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 11,17 CR SB
2 Liang Xiaojing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,28
3 Wei Yongli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,37
4 Nigina Sharipova UsbekistanUsbekistan UZB 11,41 SB
5 Dutee Chand IndienIndien IND 11,44
6 Iman Essa Jasim BahrainBahrain BRN 11,55
7 Anna Bulanowa Kirgisistan
 KGZ
11,61
8 Supawan Thipat ThailandThailand THA 11,64 PB

Finale: 22. April
Wind: +1,8 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Salwa Eid Naser BahrainBahrain BRN 22,74 CR PB
2 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 22,87 SB
3 Dutee Chand IndienIndien IND 23,24 SB
4 Edidiong Odiong BahrainBahrain BRN 23,24 SB
5 Nigina Sharipova UsbekistanUsbekistan UZB 23,29 SB
6 Ge Manqi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 23,34 SB
7 Kong Lingwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 23,42
8 Anna Bulanowa Kirgisistan
 KGZ
23,70

Finale: 24. April
Wind: +1,2 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Salwa Eid Naser BahrainBahrain BRN 51,34 SB
2 Elina Michina KasachstanKasachstan KAZ 53,19 SB
3 M. R. Poovamma IndienIndien IND 53,21
4 Mae Hirosawa JapanJapan JPN 53,54
5 Swetlana Golendowa KasachstanKasachstan KAZ 53,83 PB
6 Nadeesha Ramanayake Sri LankaSri Lanka LKA 53,98
7 Kristina Pronschenko TadschikistanTadschikistan TJK 54,56
8 Zainab Mohammed BahrainBahrain BRN 54,61

Finale: 21. April

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Marimuthu Gomathy IndienIndien IND 2:02,70 PB
2 Wang Chunyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:02,96 SB
3 Margarita Mukaschewa KasachstanKasachstan KAZ 2:03,83 SB
4 Gayanthika Abeyrathne Sri LankaSri Lanka SRI 2:05,74
5 Marta Yota BahrainBahrain BRN 2:07,59
6 Ayano Shiomi JapanJapan JPN 2:07,70
7 Nimali Liyanarachchi Sri LankaSri Lanka SRI 2:08,69
8 Hu Zhiying China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:10,36

Finale: 22. April

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 P. U. Chitra IndienIndien IND 4:14,56
2 Tigist Gashaw BahrainBahrain BRN 4:14,81
3 Winfred Mutile Yavi BahrainBahrain BRN 4:16,18 PB
4 Ran Urabe JapanJapan JPN 4:17,90
5 Nguyễn Thị Oanh VietnamVietnam VIE 4:19,64 SB
6 Zheng Xiaoqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:21,03 SB
7 Tatjana Nerosnak KasachstanKasachstan KAZ 4:21,48 PB
8 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan
 KGZ
4:22,31 PB

24. April

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Winfred Mutile Yavi BahrainBahrain BRN 15:28,87 PB
2 Bontu Rebitu BahrainBahrain BRN 15:29,60 SB
3 Parul Chaudhary IndienIndien IND 15:36,03 PB
4 Sanjivani Jadhav IndienIndien IND 15:41,12
5 Li Dan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15:43,33 PB
6 Nozomi Tanaka JapanJapan JPN 15:44,59
7 Zhao Yanli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16:05,39
8 Tomomi Musembi Takamatsu JapanJapan JPN 16:08,16

21. April

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Shitaye Eshete BahrainBahrain BRN 31:15,62 CR SB
2 Hitomi Niiya JapanJapan JPN 31:22,63 SB
3 Sanjivani Jadhav IndienIndien IND 32:44,96 PB
4 Xia Yuyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 33:02,31 PB
5 Ahn Seul-ki Korea SudSüdkorea KOR 33:13,17 SB
6 Yūka Hori JapanJapan JPN 33:15,65
7 Zhang Deshun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 34:09,63 SB

23. April

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ayako Kimura JapanJapan JPN 13,13
2 Chen Jiamin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,24 PB
3 Masumi Aoki JapanJapan JPN 13,28
4 Lui Lai Yiu Hongkong
 HKG
13,32 NR
5 Wu Yanni China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,33 SB
6 Hsieh Hsi-en Chinesisch Taipeh
 TPE
13,37 PB
7 Jung Hye-lim Korea SudSüdkorea KOR 13,50
8 Aigerim Schynasbekowa KasachstanKasachstan KAZ 13,50 SB

Finale: 24. April
Wind: +1,3 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Quách Thị Lan VietnamVietnam VIE 56,10 SB
2 Aminat Yusuf Jamal BahrainBahrain BRN 56,36 SB
3 Sarita Gayakwad IndienIndien IND 57,22
4 Eri Utsunomiya JapanJapan JPN 57,38
5 Adelina Achmetowa KasachstanKasachstan KAZ 57,92 PB
6 Arpitha Manjunatha IndienIndien IND 58,15
7 Huang Yan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 58,29 SB
8 Mo Jiadie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 59,20

Finale: 22. April

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Winfred Mutile Yavi BahrainBahrain BRN 9:46,18 SB
2 Xu Shuangshuang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 9:51,76 SB
3 Tigist Getent Mekonen BahrainBahrain BRN 9:53,96 SB
4 U. K. Nilani Rathnayaka Sri LankaSri Lanka SRI 9:58,55
5 Parul Chaudhary IndienIndien IND 10:03,43 PB
6 Yukari Ishizawa JapanJapan JPN 10:06,55
7 Ro Hyo-gyong Korea NordNordkorea PRK 10:08,00 SB
8 Nguyễn Thị Oanh VietnamVietnam VIE 10:08,45 SB

23. April

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Liang Xiaojing
Wei Yongli
Kong Lingwei
Ge Manqi
42,87 CR
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Rima Kaschafutdinowa
Elina Michina
Swetlana Golendowa
Olga Safronowa
43,36
3 BahrainBahrain Bahrain Edidiong Odiong
Iman Essa Jasim
Hajar al-Khaldi
Salwa Eid Naser
43,61
4 IndienIndien Indien Archana Suseentran
Veeramani Revathi
Kunnath Ranga
Dutee Chand
43,81
5 ThailandThailand Thailand On-uma Chattha
Khanrutai Pakdee
Tassaporn Wannakit
Supawan Thipat
43,99
6 JapanJapan Japan Ichiko Iki
Miku Yamada
Shuri Aono
Naoka Miyake
44,95
7 SingapurSingapur Singapur Clara Goh Si Hui
Shanti Pereira
Kugapriya Chandran
Elizabeth-Ann Shee
45,78

23. April

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 BahrainBahrain Bahrain Aminat Yusuf Jamal
Iman Essa Jasim
Zainab Mohammed
Salwa Eid Naser
3:32,10
2 IndienIndien Indien Prachi
M. R. Poovamma
Sarita Gayakwad
V. K. Vismaya
3:32,21
3 JapanJapan Japan Mae Hirosawa
Seika Aoyama
Konomi Takeishi
Yuna Iwata
3:34,88
4 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Nadeesha Ramanayake
Dilshi Kumarasinghe
Upamalika Rathnakumari
Nimali Liyanarachchi
3:35,06 NR
5 VietnamVietnam Vietnam Nguyễn Thị Oanh
Nguyễn Thị Hằng
Hoàng Thị Ngọc
Quách Thị Lan
3:37,27
6 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Huang Jiaxin
Pan Gaoqin
Li Xue
Fu Na
3:37,97

24. April

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nadiya Dusanova UsbekistanUsbekistan UZB 1,90
2 Nadeschda Dubowizkaja KasachstanKasachstan KAZ 1,88 PB
3 Svetlana Radzivil UsbekistanUsbekistan UZB 1,88
4 Lu Jiawen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,80
5 Shieriai Tsuda JapanJapan JPN 1,75
Wang Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,75
Yeung Man Wai Hongkong
 HKG
1,75
8 Tsai Ching-jung Chinesisch Taipeh
 TPE
1,75

23. April

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,61 SB
2 Xu Huiqin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,36 SB
3 Natalie Uy PhilippinenPhilippinen PHI 4,20
4 Lim Eun-ji Korea SudSüdkorea KOR 4,10
5 Sheng Yi-ju Chinesisch Taipeh
 TPE
4,00 =SB
5 Rena Tanaka JapanJapan JPN 4,00
7 Wu Chia-ju Chinesisch Taipeh
 TPE
4,00 SB
8 Alyana Nicolas PhilippinenPhilippinen PHI 3,80

23. April

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lu Minjia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,38 SB
2 Ayaka Kōra JapanJapan JPN 6,16
3 Yue Ya Xin Hongkong
 HKG
6,15
4 Chen Shuiqing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,15
5 Hitomi Nakano JapanJapan JPN 6,10
6 Roksana Khudoyarova UsbekistanUsbekistan UZB 6,08 PB
7 Alina Yablokova UsbekistanUsbekistan UZB 6,05 PB
8 Kim Min-ji Korea SudSüdkorea KOR 6,03 SB

22. April

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Parinya Chuaimaroeng ThailandThailand THA 13,72 SB
2 Zeng Rui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,65
3 H. D. Vidusha Lakshani Sri LankaSri Lanka SRI 13,53 SB
4 Irina Ektowa KasachstanKasachstan KAZ 13,40 SB
5 Kirthana Ramasamy MalaysiaMalaysia MAS 13,33 SB
6 Vũ Thị Mến VietnamVietnam VIE 13,22 SB
7 Bae Chan-mi Korea SudSüdkorea KOR 13,07
8 Kaede Miyasaka JapanJapan JPN 12,95

23. April

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Gong Lijiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,18 SB
2 Noora Salem Jasim BahrainBahrain BRN 18,00 NR
3 Song Jiayuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,70
4 Nanaka Kori JapanJapan JPN 15,68
5 Aya Ota JapanJapan JPN 15,50
6 Lin Chia-ying Chinesisch Taipeh
 TPE
15,32
7 Eki Febri Ekawati IndonesienIndonesien INA 14,94 SB

21. April

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Feng Bin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 65,36 CR PB
2 Chen Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 61,87 SB
3 Subenrat Insaeng ThailandThailand THA 58,20 SB
4 Navjeet Dhillon IndienIndien IND 57,47 SB
5 Kamalpreet Kaur IndienIndien IND 55,59
6 Maki Saito JapanJapan JPN 52,87 PB
7 Jaleh Kardan IranIran IRI 51,49 PB
8 Noora Salem Jasim BahrainBahrain BRN 46,08

24. April

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wang Zheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 75,66 CR SB
2 Luo Na China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 72,23
3 Akane Watanabe JapanJapan JPN 63,54
4 Park Syeo-jin Korea SudSüdkorea KOR 61,86 PB
5 Hitomi Katsuyama JapanJapan JPN 59,70
6 Panwat Gimsrang ThailandThailand THA 55,04 SB

22. April

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lü Huihui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 65,83 CR
2 Annu Rani IndienIndien IND 60,22
3 Natta Nachan ThailandThailand THA 56,01 PB
4 Risa Miyashita JapanJapan JPN 55,27
5 Sanobar Yerkinova UsbekistanUsbekistan UZB 54,75
6 Kim Kyung-ae Korea SudSüdkorea KOR 54,73
7 Kumari Sharmila IndienIndien IND 54,48
8 Li Hui-jun Chinesisch Taipeh
 TPE
52,93

21. April

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB 6198 WL
2 Swapna Barman IndienIndien IND 5993 SB
3 Wang Qingling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5829 SB
4 Yuki Yamasaki JapanJapan JPN 5753 SB
5 Purnima Hembram IndienIndien IND 5528
6 Shen Muhan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5466 SB
7 Chu Chia-ling Chinesisch Taipeh
 TPE
5347 SB
8 Irina Welihanowa TurkmenistanTurkmenistan TKM 5344 PB

22./23. April

Mixed

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 BahrainBahrain Bahrain Musa Isah
Aminat Yusuf Jamal
Salwa Eid Naser
Abubakar Abbas
3:15,75
2 IndienIndien Indien Muhammed Anas
M. R. Poovamma
V. K. Vismaya
Arokia Rajiv
3:16,47
3 JapanJapan Japan Kota Wakabayashi
Konomi Takeishi
Mayu Inaoka
Kentarō Satō
3:20,29
4 KasachstanKasachstan Kasachstan Swetlana Golendowa
Andrei Sokolow
Elina Michina
Michail Litwin
3:20,73
5 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China He Ke
Yu Yang
Huang Guifen
Feng Zhiqiang
3:21,51
6 TadschikistanTadschikistan Tadschikistan Alischer Pulotow
Gulsunbi Scharifowa
Kristina Pronschenko
Grigorij Derepaskin
3:27,35

23. April

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Einzelnachweise

  1. wg. Dopingvergehens, s. Latest Sanctions, auf: athleticsintegrity.org, abgerufen 30. März 2020
  2. Asian Athletics Championships: China top women's 4x100m relay with world leading time. In: news.cgtn.com. 24. April 2019, abgerufen am 1. Mai 2019 (englisch).
  3. Asian Athletics Championships 2019: India's 4x400m relay teams' showing fails to inspire confidence for Tokyo Olympics 2020. In: firstpost.com. 25. April 2019, abgerufen am 1. Mai 2019 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2019
Listen to this article