Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1987.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1987

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

1. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften

Hoosier Dome (2007)
Stadt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indianapolis, Vereinigte Staaten
Stadion Hoosier Dome
Teilnehmende Länder 85
Teilnehmende Athleten 419
Wettbewerbe 24
Eröffnung 6. März 1987
Schlusstag 8. März 1987
Chronik
Paris 1985 Budapest 1989

Die 1. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften wurden vom 6. bis 8. März 1987 im Hoosier Dome in Indianapolis (Bundesstaat Indiana) ausgetragen.

17 Jahre nach den ersten offiziellen Halleneuropameisterschaften und zwei Jahre nach den Hallenweltspielen 1985 in Paris übernahm damit der Weltleichtathletikverband IAAF offiziell die Federführung für die Hallenweltmeisterschaften.

Es nahmen insgesamt 419 Athleten aus 85 Ländern teil, davon erreichten Athleten aus 39 Ländern ein Finale und Athleten aus 23 Ländern gewannen Medaillen.

Es wurden insgesamt fünf Hallenweltrekorde oder Hallenweltbestleistungen erzielt:

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lee McRae Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,50 (WR)
2 Mark Witherspoon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,54
3 Pierfrancesco Pavoni ItalienItalien ITA 6,59
4 Antonio Ullo ItalienItalien ITA 6,64
5 Ronald Desruelles BelgienBelgien BEL 6,67
6 Bruno Marie-Rose FrankreichFrankreich FRA 6,68
Christian Haas Deutschland BR
 FRG
6,68
Ben Johnson KanadaKanada CAN DQ

Finale am 7. März

Ben Johnson kam in 6,41 s als Erster ins Ziel. Er war als Weltrekordler mit 6,44 s angereist und lief im Halbfinale 6,49 s. Als Johnson nach dem Dopingskandal bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul gesperrt wurde, strich die IAAF auch alle seine Leistungen und Medaillen aus dem Jahr 1987. Lee McRae wurde im Nachhinein zum Weltmeister und zum Weltrekordhalter erklärt.

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kirk Baptiste Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,73
2 Bruno Marie-Rose FrankreichFrankreich FRA 20,89
3 Robson da Silva Brasilien 1968
 BRA
20,92
4 Gilles Quenéhervé FrankreichFrankreich FRA 20,97
5 James Butler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,05
6 Donovan Reid Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,53

Finale am 8. März

Der Weltrekordhalter Bruno Marie-Rose konnte Kirk Baptiste nicht bezwingen.

Der Lauf ging ein wenig unter, da unmittelbar vor dem Start Stefka Kostadinowa ein Weltrekord im Hochsprung gelungen war.

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio McKay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,98
2 Roberto Hernández KubaKuba CUB 46,09
3 Michael Franks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46,19
4 Ian Morris Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 46,57
5 Paul Harmsworth Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 46,59
6 Arjen Visserman NiederlandeNiederlande NED 47,11

Finale am 7. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 José Luíz Barbosa Brasilien 1968
 BRA
1:47,49
2 Wladimir Graudyn SowjetunionSowjetunion URS 1:47,68
3 Faouzi Lahbi MarokkoMarokko MAR 1:47,79
4 Stanley Redwine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,81
5 Dieudonné Kwizera BurundiBurundi BDI 1:47,87
6 Slobodan Popović Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 1:48,07
7 Babacar Niang SenegalSenegal SEN 1:48,33
8 Rob Druppers NiederlandeNiederlande NED 1:48,89

Finale am 8. März

Redwine und Kwizera machten das Tempo, aber Barbosa übernahm eingangs der letzten Runde die Spitze und lief zu seinem größten Erfolg.

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Marcus O’Sullivan IrlandIrland IRL 3:39,04
2 José Manuel Abascal SpanienSpanien ESP 3:39,13
3 Han Kulker NiederlandeNiederlande NED 3:39,51
4 Jim Spivey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:39,63
5 Michael Hillardt AustralienAustralien AUS 3:39,77
6 Dave Campbell KanadaKanada CAN 3:40,82
7 Dieter Baumann Deutschland BR
 FRG
3:41,07
8 Alessandro Lambruschini ItalienItalien ITA 3:42,25

Finale am 7. März

Im zweiten Vorlauf stürzte der Ire Eamonn Coghlan, stand wieder auf und lief erneut zur Spitze auf, wurde aber dann auf der Zielgeraden von Campbell und Baumann überspurtet. Auch ein Protest der irischen Mannschaftsführung brachte ihn nicht ins Finale.

Im Finale führte Spivey bis zur 800-Meter-Zwischenzeit, dann übernahm Abascal die Spitze, der aber seinerseits auf der Zielgeraden den eigentlich nur zweitbesten Iren nicht halten konnte.

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Frank O’Mara IrlandIrland IRL 8:03,32
2 Paul Donovan IrlandIrland IRL 8:03,89
3 Terry Brahm Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:03,92
4 Mark Rowland Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:04,27
5 Doug Padilla Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:05,55
6 Julius Kariuki Kenia
 KEN
8:06,77
7 Pascal Thiébaut FrankreichFrankreich FRA 8:08,82
8 Mogens Guldberg DanemarkDänemark DEN 8:10,25

Finale am 8. März

Donovan und O’Mara hatten bereits die Vorläufe gewonnen. Die beiden Iren verschleppten im Vertrauen auf ihre Spurtkraft im Finale das Tempo, konnten aber Rowland und Padilla folgen, als die beiden einen langen Spurt ansetzten. Donovan machte auf den letzten 100 Metern noch drei Plätze gut und sorgte für einen irischen Doppelsieg.

5000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michail Schtschennikow SowjetunionSowjetunion URS 18:27,79 WR
2 Jozef Pribilinec Tschechoslowakei
 TCH
18:27,80
3 Ernesto Canto MexikoMexiko MEX 18:38,71
4 Roman Mrázek Tschechoslowakei
 TCH
18:47,95
5 David Smith AustralienAustralien AUS 18:52,20
6 Sándor Urbanik Ungarn 1957
 HUN
19:06,19
7 Walter Arena ItalienItalien ITA 19:08,20
8 Tim Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19:18,40

Finale am 7. März

Schtschennikow machte das Tempo, Pribilinec zog erst nach 4000 Metern das Tempo an und schloss zum Führenden auf. Auf der Schlussrunde wechselte die Führung mehrfach, am Schluss siegte der 19-jährige Russe mit Weltrekord und einem Vorsprung von einer Hundertstelsekunde.

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tonie Campbell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,51
2 Stéphane Caristan FrankreichFrankreich FRA 7,62
3 Nigel Walker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,66
4 Colin Jackson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,68
5 Arto Bryggare FinnlandFinnland FIN 7,68
6 Javier Moracho SpanienSpanien ESP 7,89
Mark McKoy KanadaKanada CAN DNF
Greg Foster Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ

Finale am 8. März

Mark McKoy war anfangs in Führung, aber Foster holte auf. Foster lief links von McKoy, und da Foster mit dem linken Bein, McKoy aber mit dem rechten Bein die Hürde zuerst überquerte, war die Gefahr einer Kollision recht groß. An der vierten Hürde stießen die beiden Favoriten zusammen und fielen zu Boden. Campbell konnte nun souverän gewinnen.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Igor Paklin SowjetunionSowjetunion URS 2,38
2 Hennadij Awdjejenko SowjetunionSowjetunion URS 2,38
3 Ján Zvara Tschechoslowakei
 TCH
2,34
4 Javier Sotomayor KubaKuba CUB 2,32
5 Roland Dalhäuser SchweizSchweiz SUI 2,32
Sorin Matei Rumänien 1965
 ROU
2,32
7 Milton Ottey KanadaKanada CAN 2,28
8 Dalton Grant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,28
Zhu Jianhua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,28

Finale am 7. März

Da die beiden Führenden bis 2,38 m keine Fehlversuch hatten, bei 2,40 m aber beide scheiterten, wurde über Gold und Silber im Stechen entschieden. Paklin gewann das Stechen mit 2,36 m.

Ohne gültige Höhe schieden mit Patrik Sjöberg und Carlo Thränhardt zwei Springer im Finale aus, die im Vorfeld der Weltmeisterschaften Weltrekorde in der Halle gesprungen waren.

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka SowjetunionSowjetunion URS 5,85
2 Earl Bell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,80
3 Thierry Vigneron FrankreichFrankreich FRA 5,80
4 Ferenc Salbert FrankreichFrankreich FRA 5,80
5 Marian Kolasa PolenPolen POL 5,75
6 Atanas Tarew Bulgarien 1971
 BUL
5,70
7 Nikolaj Nikolow Bulgarien 1971
 BUL
5,60
8 Doug Lytle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,60

Finale am 8. März

Bubka sprang im ersten Versuch über 5,65 m. Er riss 5,85 m im ersten, meisterte die Höhe aber im zweiten Versuch. Dann wartete er, bis seine Konkurrenten ihre letzten Versuche gerissen hatten.

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Larry Myricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,23
2 Paul Emordi NigeriaNigeria NGR 8,01
3 Giovanni Evangelisti ItalienItalien ITA 8,01
4 Robert Emmijan SowjetunionSowjetunion URS 8,00
5 Brian Cooper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,91
6 László Szalma Ungarn 1957
 HUN
7,87
7 Dimitrios Chatzopoulos GriechenlandGriechenland GRE 7,85
8 Frans Maas NiederlandeNiederlande NED 7,84

Finale am 6. März

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Conley Sr. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,54
2 Oleg Prozenko SowjetunionSowjetunion URS 17,26
3 Frank Rutherford BahamasBahamas BAH 17,02
4 Christo Markow Bulgarien 1971
 BUL
16,96
5 Al Joyner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,92
6 Joseph Taiwo NigeriaNigeria NGR 16,65
7 Māris Bružiks SowjetunionSowjetunion URS 16,61
8 Didier Falise BelgienBelgien BEL 16,53

Finale am 8. März

Conley war eine Woche zuvor mit 17,76 m Hallenweltrekord gesprungen. In Indianapolis führte Prozenko bis zum letzten Versuch von Conley.

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ulf Timmermann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,24
2 Werner Günthör SchweizSchweiz SUI 21,61
3 Sergei Smirnow SowjetunionSowjetunion URS 20,67
4 Gregg Tafralis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,26
5 Lars Arvid Nilsen NorwegenNorwegen NOR 20,09
6 Ron Backes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,02
7 Udo Gelhausen Deutschland BR
 FRG
19,80
8 Karsten Stolz Deutschland BR
 FRG
19,60

Finale am 7. März

Timmermann kam bis auf zwei Zentimeter an den Hallenweltrekord von Günthör heran.

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande NED 7,08
2 Anelija Nunewa Bulgarien 1971
 BUL
7,10
3 Angela Bailey KanadaKanada CAN 7,12
4 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 7,13
5 Michelle Finn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,19
6 Els Vader NiederlandeNiederlande NED 7,23
7 Dianne Holden AustralienAustralien AUS 7,43
Angella Issajenko KanadaKanada CAN DQ

Finale am 6. März

Nelli Cooman gewann hauchdünn vor der zeitgleichen Issajenko, die zwei Jahre später rückwirkend wegen Dopings disqualifiziert wurde.

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,27 WR
2 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 22,66
3 Grace Jackson JamaikaJamaika JAM 23,21
4 Alice Jackson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,55
5 Mary Onyali NigeriaNigeria NGR 23,56
6 Angela Phipps KanadaKanada CAN 23,77

Finale am 7. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sabine Busch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 51,66
2 Lillie Leatherwood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,54
3 Judit Forgács Ungarn 1957
 HUN
52,68
4 Olga Nasarowa SowjetunionSowjetunion URS 52,76
5 Rossiza Stamenowa Bulgarien 1971
 BUL
53,56
6 Esmie Lawrence KanadaKanada CAN 54,38

Finale am 8. März

Petra Müller schied überraschenderweise im Halbfinale aus. Ihre Teamkollegin Sabine Busch lief einen ungefährdeten Start-Ziel-Sieg heraus, wurde jedoch zunächst wegen einer Überschreitung ihrer Bahn disqualifiziert und erst nach einem Protest wieder zur Gewinnerin erklärt. Leatherwood lag 100 Meter vor dem Ziel noch auf dem letzten Platz und überholte im Endspurt vier Läuferinnen. Damit gewann sie die einzige Frauenmedaille für das Gastgeberland.

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Christine Wachtel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:01,32
2 Gabriela Sedláková Tschechoslowakei
 TCH
2:01,85
3 Ljubow Kirjuchina SowjetunionSowjetunion URS 2:01,98
4 Slobodanka Čolović Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 2:02,33
5 Janet Bell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:02,96
6 Joetta Clark Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:03,92
7 Maria Pintea Rumänien 1965
 ROU
2:04,33
8 Diana Richburg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:05,86

Finale am 7. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Doina Melinte Rumänien 1965
 ROU
4:05,68
2 Tetjana Samolenko SowjetunionSowjetunion URS 4:07,08
3 Swetlana Kitowa SowjetunionSowjetunion URS 4:07,59
4 Mitica Junghiatu Rumänien 1965
 ROU
4:08,49
5 Kirsty Wade Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:08,91
6 Sandra Gasser SchweizSchweiz SUI 4:09,89
7 Darlene Beckford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:13,64
8 Nikolina Schterewa Bulgarien 1971
 BUL
4:18,16

Finale am 8. März

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko SowjetunionSowjetunion URS 8:46,52
2 Olga Bondarenko SowjetunionSowjetunion URS 8:47,08
3 Maricica Puică Rumänien 1965
 ROU
8:47,92
4 Krishna Wood AustralienAustralien AUS 8:48,38
5 Yvonne Murray Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:48,43
6 Lynn Williams KanadaKanada CAN 8:50,80
7 Leslie Seymour Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:54,55
8 Elly van Hulst NiederlandeNiederlande NED 8:57,46

Finale am 7. März

Halleneuropameisterin Murray versuchte sich bei hohem Tempo vom restlichen Feld zu lösen, wurde aber vor Beginn der letzten Runde von den drei Osteuropäerinnen eingeholt, die die Medaillen unter sich ausmachten.

3000 m Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Olga Krischtop SowjetunionSowjetunion URS 12:05,49 WR
2 Giuliana Salce ItalienItalien ITA 12:36,76
3 Ann Peel KanadaKanada CAN 12:38,97
4 Dana Vavřačová Tschechoslowakei
 TCH
12:47,49
5 Emilia Cano SpanienSpanien ESP 13:02,41
6 Ann Jansson SchwedenSchweden SWE 13:04,29
7 Mirva Hämäläinen FinnlandFinnland FIN 13:08,42
8 Maryanne Torrellas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:10,30

Finale am 6. März

Die Australierin Kerry Saxby machte das Tempo und setzte sich zusammen mit Krischtop vom Feld ab, wurde aber in der letzten Runde disqualifiziert. Krischtop verbesserte den Weltrekord um 26,08 Sekunden.

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Cornelia Oschkenat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,82
2 Jordanka Donkowa Bulgarien 1971
 BUL
7,85
3 Ginka Sagortschewa Bulgarien 1971
 BUL
7,99
4 Rita Heggli SchweizSchweiz SUI 8,11
5 Marjan Olijslager NiederlandeNiederlande NED 8,12
6 Lesley-Ann Skeete Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8,18
7 Aliuska López KubaKuba CUB 8,25
8 Stephanie Hightower-Leftwich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,26

Finale am 7. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Bulgarien 1971
 BUL
2,05 WR
2 Susanne Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,02
3 Emilija Dragiewa Bulgarien 1971
 BUL
2,00
4 Tamara Bykowa SowjetunionSowjetunion URS 1,94
5 Diana Davies Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,91
6 Heike Redetzky Deutschland BR
 FRG
1,91
7 Katrena Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,91
8 Olga Turtschak SowjetunionSowjetunion URS 1,91

Finale am 8. März

Es war der erste Wettkampf überhaupt, in dem drei Frauen eine Höhe von zwei Metern bewältigten.

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,10
2 Helga Radtke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,94
3 Jelena Belewskaja SowjetunionSowjetunion URS 6,76
4 Galina Tschistjakowa SowjetunionSowjetunion URS 6,66
5 Vali Ionescu Rumänien 1965
 ROU
6,62
6 Agata Karczmarek PolenPolen POL 6,43
7 Edine van Heezik NiederlandeNiederlande NED 6,33
8 Antonella Capriotti ItalienItalien ITA 6,31

Finale am 7. März

Heike Drechsler hatte eine Woche vor den Weltmeisterschaften den Hallenweltrekord auf 7,32 m verbessert und blieb mit drei Sprüngen vor ihrer Teamkollegin Radtke.

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Lissowskaja SowjetunionSowjetunion URS 20,52
2 Ilona Briesenick Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,28
3 Claudia Losch Deutschland BR
 FRG
20,14
4 Heidi Krieger Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,00
5 Natalja Achrimenko SowjetunionSowjetunion URS 19,32
6 Ramona Pagel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,25
7 Mihaela Loghin Rumänien 1965
 ROU
18,44
8 Iris Plotzitzka Deutschland BR
 FRG
17,97

Finale am 6. März

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 6 5 4 15
02 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 3 2 11
03 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 6 3 09
04 IrlandIrland Irland 2 1 03
05 Bulgarien 1971
 Bulgarien
1 2 2 05
06 Brasilien 1968
 Brasilien
1 1 02
NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1 02
Rumänien 1965
 Rumänien
1 1 02
09 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 03
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
2 1 03
11 ItalienItalien Italien 1 2 03
12 JamaikaJamaika Jamaika 1 1 02
13 KubaKuba Kuba 1 01
NigeriaNigeria Nigeria 1 01
SchweizSchweiz Schweiz 1 01
SpanienSpanien Spanien 1 01
17 KanadaKanada Kanada 2 02
18 BahamasBahamas Bahamas 1 01
Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
1 01
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 01
MarokkoMarokko Marokko 1 01
MexikoMexiko Mexiko 1 01
UngarnUngarn Ungarn 1 01

Literatur

  • Mark Butler (Hrsg.): IAAF World Indoor Championships Birmingham 2018. Statistics Handbook. (online)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1987
Listen to this article