Copa Chile Bicentenario - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Chile Bicentenario.

Copa Chile Bicentenario

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Copa Chile Bicentenario
XXXI Copa Chile Bicentenario 2010
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 27 de marzo de 2010
8 de diciembre de 2010
Edición 31º
Premio Copa Chile
Palmarés
Primero
Deportes Iquique
Segundo
Deportes Concepción
Semifinalistas
Deportes Puerto Montt
Palestino
Datos estadísticos
Participantes 76
Goleador Bandera de Argentina Matías Jara de Huachipato (9 goles)
Socio de TV CDF
Canal 13
Cronología
Copa Chile 2009 Copa Chile Bicentenario Copa Chile 2011
Sitio oficial

La Copa Chile Bicentenario[1]​ fue la 31º versión del clásico torneo de copa entre clubes de Chile y en el cual participan clubes de la Primera A, Primera B, Tercera A, Tercera B, equipos amateur y selecciones locales. Es dirigido por la ANFP, aunque en sus primeras fases es organizado por la asociación amateur de fútbol chileno. Este torneo comenzó a disputarse el 27 de marzo de 2010, en su Fase Preliminar[2]​ y finalizó el 8 de diciembre de 2010 coronando como campeón a Deportes Iquique.

Se jugó en un formato distinto al de los últimos años, porque las parejas que se formaron en un sorteo dirigido disputaron la primera y segunda etapa (entre el 15 de mayo y el 4 de junio), en partidos de ida y vuelta. Luego del receso por el mundial comenzaron los octavos de final, con encuentros a mitad de semana, aunque desde esa fase se definió en duelos únicos.[1]​ Iquique, en su condición de campeón obtuvo un cupo para la Copa Sudamericana 2011 como "Chile 1".[3]

Equipos participantes

Resumen

División Número de equipos Fase de entrada Notas
Primera A
18
Fase Final
Primera B
14
Fase Final
Tercera A
16
Fase Final 2 equipos renunciaron a la competencia.
Tercera B
20
Fase Preliminar 3 equipos renunciaron a la competencia.
Equipos Amateur
11
Fase Final Incluye 2 antiguos participantes de la Zona Norte de Tercera.
Selecciones Locales
2
Fase Final
Total de equipos
81
5 equipos renunciaron a la competencia.

Desarrollo

Fase Preliminar

La Fase Preliminar se dividió en 2 rondas: en la primera, los 20 equipos pertenecientes a la Tercera División B, se enfrentaron entre sí, clasificando 10 a la segunda. En la segunda ronda de eliminación se definieron los 5 clasificados definitivos, quienes se unieron a los Campeones Regionales Amateur y a los equipos de la Tercera División A en la Fase 2.

Ronda 1

En esta primera Ronda de la Fase Preliminar, se enfrentaron los equipos de la Tercera B en 10 llaves: los ganadores clasificaron a la segunda fase de eliminación para definir a los representantes de esta división en la Ronda 2. Por causa de los problemas ocasionados por el terremoto del 27 de febrero, los clubes Universidad Iberoamericana, Luis Matte Larraín y Deportes Santa Cruz decidieron restarse del certamen.

Ronda Preliminar—Primera Fase—Tercera B
Llave Equipo Ida Resultado Global Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
1 Cerro Navia 0–4 Peñalolén 27/03 18:00 0–3 03/04 18:00 0–1
2 Pudahuel Barrancas 7–2 Academia Quilpué 27/03 19:00 3–0 04/04 12:00 4–2
3 Universidad Iberoamericana (W.O.) Provincial Talagante
4 Juventud Puente Alto 3–2 Ferroviarios 28/03 18:00 0–0 04/04 15:30 3–2
5 Real León 2–5 Municipal Hijuelas 27/03 17:00 2–2 04/04 15:30 0–3
6 Luis Matte Larraín (W.O.) C.D.S. Enfoque
7 Deportes Rengo 7–3 Lautaro de Buin 27/03 18:00 6–1 03/04 20:00 1–2
8 Academia Samuel Reyes 7–1 General Velásquez 28/03 16:00 4–1 03/04 17:00 3–0
9 Unión Santa María 6–4 Deportes Valdivia 27/03 19:00 3–1 03/04 20:00 3–3
10 Deportes Santa Cruz (W.O.) Sportverein Jugendland

Ronda 2

Ronda Preliminar—Segunda Fase—Tercera B
Llave Equipo Ida Resultado Global Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
1 Pudahuel Barrancas 6–4 Peñalolén 10/04 19:00 2–3 17/04 18:00 4–1
2 Juventud Puente Alto 3–3 (4–5 p) Provincial Talagante 10/04 12:30 2–1 18/04 16:00 1–2
3 C.D.S. Enfoque 2–3 Municipal Hijuelas 10/04 19:30 1–2 17/04 18:30 1–1
4 Academia Samuel Reyes 5–9 Deportes Rengo 11/04 16:00 1–4 18/04 16:30 4–5
5 Unión Santa María 2–6 Sportverein Jugendland 10/04 19:00 1–4 17/04 17:00 1–2

Fase Final

Ronda 1

Escena del partido de vuelta entre Colo-Colo y Curicó Unido en el Estadio Monumental.
Escena del partido de vuelta entre Colo-Colo y Curicó Unido en el Estadio Monumental.

A esta fase accedieron, por parte de ANFA, los siguientes equipos:

Tipo N.º Nombre Ciudad Región
Ex-Tercera A 1 Municipal Pozo Almonte Pozo Almonte I
2 Deportes Tocopilla Tocopilla II
Selección local 3 San Pedro de Atacama San Pedro de Atacama II
4 Vallenar Vallenar III
Equipo amateur 5 General Velásquez Puchuncaví V
6 Juventud Varsovia Lo Espejo, Santiago Metropolitana
7 Deportes Paniahue Santa Cruz VI
8 Óscar Bonilla Linares VII
9 Lord Cochrane Concepción VIII
10 Luchador de Coñaripe Coñaripe IX
11 Wanderers General Lagos Valdivia XIV
12 Lord Cochrane Puerto Aysén XI
13 Prat Punta Arenas XII

Adicionalmente, se integraron:

  • Los 14 equipos participantes de la Tercera división A, excluyendo a Unión Quilpué y a Provincial AGC, que renunciaron a la competencia.
  • Los 5 clasificados de la etapa anterior, pertenecientes a la Tercera B.
  • Los 18 equipos participantes de la Primera A.
  • Los 14 equipos participantes de la Primera B.

De esta forma, y totalizando 64 equipos, se programaron partidos de ida y vuelta para esta fase, a través de un sorteo dirigido realizado el 7 de mayo de 2010 en las oficinas de la ANFP.[4]

Si al término del segundo partido, los dos equipos estuvieren igualados en puntos, se definirá al ganador mediante lanzamientos penales, sin que se considere la diferencia de goles ni la regla del gol de visitante en esta ronda.[1]​ No importa de mucho el resultado global, es sólo una anécdota

Ronda Final—Primera Fase
Llave Equipo Ida Puntos Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta Resultado
Día Hora Resultado Día Hora Resultado Global
1 Municipal Pozo Almonte 1–4 San Marcos de Arica 15/05 21:00 1–2 23/05 11:30 3–3 4-5
2 Deportes Tocopilla 0–6 Municipal Iquique 15/05 16:00 2–4 19/05 22:00 1–6 3-10
3 Municipal Mejillones 0–6 Deportes Antofagasta 15/05 20:00 0–1 23/05 16:00 0–2 0-3
4 General Velásquez (P) 3–3 (5–4 p) Municipal La Pintana 14/05 18:00 3–1 22/05 16:00 0–1 3-2
5 Deportes Copiapó 0–6 Cobresal 16/05 16:00 1–3 20/05 16:00 1–2 2-5
6 Sportverein Jugendland 2–2 (1–4 p) Pudahuel Barrancas 19/05 19:00 1–1 22/05 19:00 2–2 3-3
7 Deportes Ovalle 0–6 Coquimbo Unido 16/05 16:00 1–6 20/05 19:00 1–4 2-10
8 Vallenar 0–6 Deportes La Serena 15/05 20:00 0–12 23/05 16:00 0–7 0-19
9 Trasandino 1–4 Unión San Felipe 16/05 16:00 1–3 23/05 15:30 1–1 2-4
10 Magallanes 0–6 San Luis 16/05 15:30 0–1 22/05 15:30 1–3 1-4
11 Municipal Hijuelas 0–6 Unión La Calera 15/05 17:00 0–2 23/05 15:30 0–4 0-6
12 Deportes Melipilla 1–4 Everton 16/05 16:00 1–1 22/05 16:00 1–5 2-6
13 Deportes Barnechea 3–3 (7–8 p) Santiago Wanderers 16/05 11:00 2–1 23/05 15:30 1–2 3-3
14 Provincial Talagante 0–6 Santiago Morning 15/05 19:00 1–3 21/05 15:30 3–5 4-8
15 Deportes Quilicura 0–6 Unión Española 16/05 15:00 0–4 22/05 15:30 0–4 0-8
16 Juventud Varsovia 0–6 Audax Italiano 16/05 15:30 0–5 23/05 15:30 0–13 0-18
17 San Antonio Unido 0–6 Palestino 15/05 16:00 1–2 21/05 12:00 0–6 1-8
18 Lota Schwager 3–3 (4–3 p) Universidad de Chile 15/05 22:00 1–2 22/05 22:00 4–2 5-4
19 Curicó Unido 3–3 (4–3 p) Colo-Colo 13/05 22:00 4–2 20/05 22:00 0–5 4-7
20 San Pedro de Atacama 0–6 Universidad Católica 13/05 16:00 0–4 22/05 12:00 0–10 0-14
21 Colchagua 0–6 O'Higgins 15/05 15:30 0–2 20/05 19:00 2–3 2-5
22 Deportes Rengo 0–6 Cobreloa 16/05 11:00 1–8 22/05 15:30 1–4 2-12
23 Deportes Paniahue 0–6 Rangers 16/05 15:30 0–2 23/05 15:00 0–7 0-9
24 Unión Wanderers 0–6 Ñublense 16/05 16:30 0–4 23/05 15:00 0–5 0-9
25 Iberia 0–6 Universidad de Concepción 16/05 16:00 0–3 22/05 15:30 1–4 1-7
26 Luchador Lican Ray 0–6 Huachipato 16/05 15:30 1–6 21/05 16:00 1–12 2-18
27 Fernández Vial 0–6 Deportes Concepción 16/05 15:30 0–3 21/05 15:30 2–4 2-7
28 Lord Cochrane (C) 0–6 Naval 16/05 15:30 1–2 21/05 18:00 1–2 2-4
29 Óscar Bonilla 0–6 Linares Unido 16/05 15:30 0–1 21/05 16:00 0–2 0-3
30 Deportes Temuco 4–1 Unión Temuco 15/05 15:30 2–0 21/05 16:30 2–2 4-2
31 Lord Cochrane (A) 0–6 Provincial Osorno 16/05 15:00 0–6 22/05 16:00 0–8 0-14
32 Prat 0–6 Deportes Puerto Montt 16/05 11:00 0–5 23/05 12:00 0–5 0-10

Ronda 2

Ronda Final—Segunda Fase
Llave Equipo Ida Puntos Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
1 San Marcos de Arica 3–3 (2–4 p) Municipal Iquique 30/05 12:00 5–4 05/06 22:00 0–1
2 Deportes Antofagasta 1–4 Cobreloa 30/05 12:30 0–0 05/06 15:30 0–1
3 Coquimbo Unido 3–3 (8–7 p) La Serena 29/05 18:00 2–1 06/06 15:30 0–1
4 Unión La Calera 4–1 Everton 27/05 22:00 1–1 05/06 16:00 3–1
5 General Velásquez (P) 0–6 San Luis 30/05 12:00 1–2 02/06 19:00 1–4
6 Unión San Felipe 3–3 (5–6 p) Santiago Wanderers 29/05 15:30 2–1 06/06 15:30 0–3
7 Santiago Morning 1–4 Palestino 30/05 12:00 2–6 05/06 15:30 2–2
8 Audax Italiano 6–0 Cobresal 29/05 12:00 2–1 05/06 16:00 3–1
9 Pudahuel Barrancas 0–6 Unión Española 29/05 16:00 5–8 05/06 12:00 1–6
10 Deportes Temuco 0–6 Universidad Católica 29/05 22:00 0–5 03/06 22:00 3–5
11 Rangers 2–2 (2–4 p) Curicó Unido 28/05 15:30 1–1 06/06 15:30 0–0
12 Linares Unido 3–3 (4–3 p) O'Higgins 30/05 12:30 1–0 05/06 16:00 0–3
13 Deportes Concepción 6–0 Universidad de Concepción 01/06 20:00 1–0 06/06 15:30 2–1
14 Lota Schwager 1–4 Huachipato 29/05 15:00 1–2 04/06 20:00 2–2
15 Naval 0–6 Ñublense 29/05 15:30 0–2 06/06 15:00 0–2
16 Provincial Osorno 1–4 Deportes Puerto Montt 30/05 12:00 0–0 05/06 19:00 3–7

Fase Final

Finalizada la segunda ronda de la Copa Chile sólo quedaron dieciséis equipos, los cuales retomaron la competencia después de la Copa Mundial de la FIFA 2010. Los equipos que clasificaron a esta ronda fueron sorteados para determinar las parejas que disputaron los octavos de final, los que se efectuaron en un partido único disputado en el estadio del equipo de menor categoría o definido por sorteo, si son de la misma categoría.[1]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 1 al 8 de septiembre  7 al 11 de octubre  27 de octubre  8 de diciembre
                           
           
 Deportes Concepción  1(4)
 Huachipato  1(1)  
 Deportes Concepción  3
   Unión La Calera  1  
 Unión La Calera  1
 Santiago Wanderers  0  
 Deportes Concepción  0(4)
   Palestino  0(2)  
 Curicó Unido  1
 Audax Italiano  0  
 Curicó Unido  0
   Palestino  2  
 Palestino  3
 San Luis  0  
 Deportes Concepción  1(3)
   Deportes Iquique  1(4)
 Deportes Puerto Montt  4
 Universidad Católica  2  
 Deportes Puerto Montt  2
   Unión Española  1  
 Coquimbo Unido  0
 Unión Española  3  
 Deportes Puerto Montt  2
   Municipal Iquique  3  
 Municipal Iquique  2
 Cobreloa  1  
 Municipal Iquique  2
   Ñublense  0  
 Linares Unido  0
 Ñublense  4  


Octavos de final

1 de septiembre de 2010, 20:00
Coquimbo Unido
0:3 (0:2)
Unión Española
Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Monje
 39' (pen.)
Canales
 44'
 50'

4 de septiembre de 2010, 16:00
Palestino
3:0 (2:0)
San Luis
Municipal de La Cisterna, Santiago
Henríquez
 17'
Pereira
 22'
 90'
Reporte

4 de septiembre de 2010, 16:00
Linares Unido
0:4 (0:0)
Ñublense
Municipal de Linares, Linares
Reporte Cortés
 54'
Pinto
 68'
González
 76'
Cisternas
 83'
Asistencia: 1.788 espectadores

5 de septiembre de 2010, 11:30
Deportes Puerto Montt
4:2 (2:0)
Universidad Católica
Chinquihue, Puerto Montt
Schwob
 32'
 73'
Novoa
 42'
Parada
 90+3'
Reporte Mirosevic
 65'
Eluchans
 71'
Asistencia: 5.000 espectadores

5 de septiembre de 2010, 16:00
Unión La Calera
1:0 (1:0)
Santiago Wanderers
Nicolás Chahuán Nazar, La Calera
Pereyra
 26'
Reporte Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Enrique Osses

8 de septiembre de 2010, 16:00
Curicó Unido
1:0 (1:0)
Audax Italiano
Jorge Silva Valenzuela, San Fernando
Armoa
 26'
Reporte Asistencia: 760 espectadores

8 de septiembre de 2010, 20:00
Deportes Concepción
1:1 (0:0)
Huachipato
Municipal de Concepción, Concepción
Colombo
 66'
Reporte Villalobos
 61'
Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Patricio Polic
Tiros desde el punto penal
Ricard
1:0
Villalobos
Almendra
2:1
Sandoval
Figueroa
3:1
Gazale
Salazar
4:1
 

8 de septiembre de 2010, 22:00
Municipal Iquique
2:1 (1:1)
Cobreloa
Tierra de Campeones, Iquique
Contreras
 15'
Cobelli
 80'
Reporte Ponce
 45+2'
Asistencia: 2.000 espectadores

Cuartos de final

7 de octubre de 2010, 16:00
Curicó Unido
0:2 (0:2)
Palestino
Jorge Silva Valenzuela, San Fernando
Reporte Pereira
 11'
Ávalos
 40'
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Julio Bascuñán

7 de octubre de 2010, 20:00
Deportes Concepción
3:1 (2:1)
Unión La Calera
Municipal de Concepción, Concepción
Llanos
 20'
Ricard
 45'
 64'
Reporte Pericás
 15'
Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: René de la Rosa

7 de octubre de 2010, 22:00
Municipal Iquique
2:0 (1:0)
Ñublense
Tierra de Campeones, Iquique
Contreras
 20'
Ramos
 87'
Reporte Asistencia: 4.200 espectadores
Árbitro: Jorge Osorio

11 de octubre de 2010, 12:00
Deportes Puerto Montt
2:1 (0:0)
Unión Española
Municipal de Chinquihue, Puerto Montt
Carvallo
 53'
Herrera
 67'
Reporte Medina
 64'
Asistencia: 4.501 espectadores
Árbitro: Guido Aros

Semifinal

27 de octubre de 2010, 22:00
Deportes Concepción
0:0 (0:0)
Palestino
Municipal de Concepción, Concepción
Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Jorge Osorio
Tiros desde el punto penal
Ricard
1:1
Henríquez
Almendra
2:1
Moya
Nasa
3:2
Carrasco
Salazar
4:2
Riquelme
 

27 de octubre de 2010, 19:00
Deportes Puerto Montt
2:3 (0:2)
Municipal Iquique
Municipal de Chinquihue, Puerto Montt
Peralta
 56'
Parada
 83'
Reporte Contreras
 26'
Martel
 29'
Carilao
 80'
Asistencia: 4.500 espectadores
Árbitro: Enrique Osses

Final

La final se disputó el 8 de diciembre de 2010 en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo.



Deportes Iquique
1 (4) - 1 (3)

Deportes Concepción
8 de diciembre de 2010
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo — Sin datos sobre asistencia
Final de la Copa Chile Bicentenario
  POR Bandera de Chile Rodrigo Naranjo
46'
  DEF Bandera de Chile Frank Carilao
  DEF Bandera de Chile Luis Fuentes
  DEF Bandera de Chile Miguel Ángel Ayala
  DEF Bandera de Chile Rodrigo Pérez
66'
  MED Bandera de Chile Marcos Millape
74'
  MED Bandera de Chile Néstor Contreras
  MED Bandera de Chile Rodrigo Núñez
  MED Bandera de Chile Fernando Martel
  DEL Bandera de Chile Marco Olea
  DEL Bandera de Chile Álvaro Ramos
D. T. Bandera de Chile José Cantillana
  POR Bandera de Libia Luis de Agustini
  DEF Bandera de Chile Alexis Salazar
  DEF Bandera de Chile Cristóbal González
  DEF Bandera de Chile César Vergara
  MED Bandera de Chile Héctor Berríos
  MED Bandera de Chile Patricio Almendra
84'
  MED Bandera de Chile Mauricio Lagos
  MED Bandera de Chile Alejandro Figueroa
  MED Bandera de Brasil Nasa
  DEL Bandera de Colombia Hamilton Ricard
  DEL Bandera de Chile David Llanos
D. T. Bandera de Chile Óscar del Solar
Sustituciones
  POR Bandera de Paraguay Cristián Limenza
46'
  MED Bandera de Argentina Leonardo Mas
66'
  MED Bandera de Chile Sebastián Marchant
74'
  MED Bandera de Chile Manuel Simpertegui
84'
Goles
 36'
Álvaro Ramos 1:1
 33'
Hamilton Ricard 0:1
Tanda de penaltis
Sí 
Sí 
Sí 
Sí 
No 
Miguel Ángel Ayala
Leonardo Mas
Marcos Millape
Rodrigo Núñez
Fernando Martel
1:0
2:1
3:1
4:2
4:3
Sí 
No 
Sí 
Sí 
No 
Hamilton Ricard
Patricio Almendra
Nasa
Alejandro Figueroa
Alexis Salazar
1:1
2:1
3:2
4:3
4:3
Equipo arbitral
Principal Bandera de Chile Jorge Osorio


Campeón

Campeón
Deportes Iquique

2.º Título

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Matías Jara 9 Huachipato
Bandera de Argentina Pablo Vranjicán 8 Universidad Católica
Bandera de Chile Patricio Schwob 7 Deportes Puerto Montt
Bandera de Chile Cristián Canío 7 Audax Italiano
Bandera de Chile Leonardo Monje 6 Unión Española
Bandera de Chile Gary Tello 6 Deportes La Serena
Bandera de Argentina Juan Manuel Cobelli 6 Deportes Iquique
Bandera de Uruguay Pablo Pereira 6 Palestino

Véase también

Referencias

  1. a b c d ANFP. «Bases Copa Chile Bicentenario». Archivado desde el original el 6 de febrero de 2009. 
  2. «La Copa Chile Bicentenario arrancó con sendas goleadas de conjuntos de Tercera B». Cooperativa.cl. Consultado el 27 de febrero de 2010. 
  3. «Copa Chile estrena formato». Elmercurio.com. 
  4. «Copa Chile:Curicó recibe a Colo Colo y Lota a la U». ANFP.cl. Archivado desde el original el 12 de mayo de 2010. Consultado el 7 de mayo de 2010. 


Predecesor:
Copa Chile 2009
'Copa Chile Bicentenario'
2010
Sucesor:
Copa Chile 2011


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Chile Bicentenario
Listen to this article