| Formas no personales (verboides) |
| Infinitivo activo |
spērāre, spērāvisse |
| Infinitivo pasivo |
spērārī |
| Participio activo |
spērāns, spērātūrus |
| Participio pasivo |
spērandus, spērātus |
| Gerundio |
spērandī, spērandō, spērandum |
| Supino |
spērātum, spērātū |
| Formas personales |
| Modo indicativo |
|
ego |
tū |
is, ea, id |
nōs |
vōs |
eī, eae, ea |
| Presente |
ego spērō |
tū spērās |
is, ea, id spērat |
nōs spērāmus |
vōs spērātis |
eī, eae, ea spērant |
| Pretérito imperfecto |
ego spērābam |
tū spērābās |
is, ea, id spērābat |
nōs spērābāmus |
vōs spērābātis |
eī, eae, ea spērābant |
| Futuro |
ego spērābō |
tū spērābis |
is, ea, id spērābit |
nōs spērābimus |
vōs spērābitis |
eī, eae, ea spērābunt |
| Pretérito perfecto |
ego spērāvī |
tū spērāvistī |
is, ea, id spērāvit |
nōs spērāvimus |
vōs spērāvistis |
eī, eae, ea spērāvērunt, spērāvēre |
| Pretérito pluscuamperfecto |
ego spērāveram |
tū spērāverās |
is, ea, id spērāverat |
nōs spērāverāmus |
vōs spērāverātis |
eī, eae, ea spērāverant |
| Futuro perfecto |
ego spērāverō |
tū spērāveris |
is, ea, id spērāverit |
nōs spērāverimus |
vōs spērāveritis |
eī, eae, ea spērāverint |
| Presente pasivo |
ego spēror |
tū spērāris, spērāre |
is, ea, id spērātur |
nōs spērāmur |
vōs spērāminī |
eī, eae, ea spērantur |
| Pretérito imperfecto pasivo |
ego spērābar |
tū spērābāris, spērābāre |
is, ea, id spērābātur |
nōs spērābāmur |
vōs spērābāminī |
eī, eae, ea spērābantur |
| Futuro pasivo |
ego spērābor |
tū spērāberis, spērābere |
is, ea, id spērābitur |
nōs spērābimur |
vōs spērābiminī |
eī, eae, ea spērābuntur |
| Modo subjuntivo |
|
ut ego |
ut tū |
ut is, ut ea, ut id |
ut nōs |
ut vōs |
ut eī, ut eae, ut ea |
| Presente |
ut ego spērem |
ut tū spērēs |
ut is, ut ea, ut id spēret |
ut nōs spērēmus |
ut vōs spērētis |
ut eī, ut eae, ut ea spērent |
| Pretérito imperfecto |
ut ego spērārem |
ut tū spērārēs |
ut is, ut ea, ut id spērāret |
ut nōs spērārēmus |
ut vōs spērārētis |
ut eī, ut eae, ut ea spērārent |
| Pretérito perfecto |
ut ego spērāverim |
ut tū spērāverīs |
ut is, ut ea, ut id spērāverit |
ut nōs spērāverīmus |
ut vōs spērāverītis |
ut eī, ut eae, ut ea spērāverint |
| Pretérito pluscuamperfecto |
ut ego spērāvissem |
ut tū spērāvissēs |
ut is, ut ea, ut id spērāvisset |
ut nōs spērāvissēmus |
ut vōs spērāvissētis |
ut eī, ut eae, ut ea spērāvissent |
| Presente pasivo |
ut ego spērer |
ut tū spērēris, spērēre |
ut is, ut ea, ut id spērētur |
ut nōs spērēmur |
ut vōs spērēminī |
ut eī, ut eae, ut ea spērentur |
| Pretérito imperfecto pasivo |
ut ego spērārer |
ut tū spērārēris, spērārēre |
ut is, ut ea, ut id spērārētur |
ut nōs spērārēmur |
ut vōs spērārēminī |
ut eī, ut eae, ut ea spērārentur |
| Modo imperativo |
|
― |
(tū) |
(is, ea, id) |
― |
(vōs) |
(eī, eae, ea) |
| Presente |
― ― |
(tū) spērā |
(is, ea, id) ― |
― ― |
(vōs) spērāte |
(eī, eae, ea) ― |
| Futuro |
― ― |
(tū) spērātō |
(is, ea, id) spērātō |
― ― |
(vōs) spērātōte |
(eī, eae, ea) spērantō |
| Presente pasivo |
― ― |
(tū) spērāre |
(is, ea, id) ― |
― ― |
(vōs) spērāminī |
(eī, eae, ea) ― |
| Futuro pasivo |
― ― |
(tū) spērātor |
(is, ea, id) spērātor |
― ― |
(vōs) ― |
(eī, eae, ea) spērantor |
| Leyenda: † arcaico, x no normativo, ■ cambio ortográfico, ■ irregularidad |
|