100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1960 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1960 (athlétisme).

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1960 (athlétisme)

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1960
Arrivée de la finale.
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rome
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Vainqueur
Wilma Rudolph
Deuxième
Dorothy Hyman
Troisième
Giuseppina Leone

Navigation

L'épreuve du 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1960 s'est déroulée le 1er et dans le Stade olympique de Rome, en Italie. Elle est remportée par l'Américaine Wilma Rudolph.

Résultats

Finale

L'Américaine Rudolph remporte la course avec trois mètres d'avance sur ses concurrentes mais son record de 11 s 18 n'est pas homologuée à cause d'un vent trop favorable (+2,47 m/s)[1].

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Wilma Rudolph
États-Unis
11 s 18
Médaille d'argent Dorothy Hyman
Royaume-Uni
11 s 43
Médaille de bronze Giuseppina Leone
Italie
11 s 48
4 Mariya Itkina
Union soviétique
11 s 54
5 Catherine Capdevielle
France
11 s 64
6 Jenny Smart
Royaume-Uni
11 s 72

Demi finales

Les trois premières de chaque demi-finale passent en finale.

1re demi-finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wilma Rudolph
États-Unis
11 s 41 Q
2 Giuseppina Leone
Italie
11 s 71 Q
3 Jenny Smart
Royaume-Uni
11 s 89 Q
4 Halina Górecka
Pologne
11 s 93
5 Brunhilde Hendrix
 Équipe unifiée d'Allemagne
11 s 99
6 Vera Krepkina
Union soviétique
12 s 08
2e demi-finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dorothy Hyman
Royaume-Uni
11 s 65 Q
2 Mariya Itkina
Union soviétique
11 s 78 Q
3 Catherine Capdevielle
France
11 s 82 Q
4 Barbara Jones
États-Unis
11 s 84
5 Teresa Ciepły
Pologne
12 s 05
6 Marlene Mathews
Australie
12 s 05

Quarts de finales

Les trois premières de chaque course passent en demi-finales.

1er quart de finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wilma Rudolph
États-Unis
11 s 70 Q
2 Vera Krepkina
Union soviétique
12 s 14 Q
3 Marlene Mathews
Australie
12 s 25 Q
4 Gisela Birkemeyer
 Équipe unifiée d'Allemagne
12 s 26
5 Eleanor Haslam
Canada
12 s 46
6 Mona Sulaiman
Philippines
12 s 54
7 Val Morgan
Nouvelle-Zélande
12 s 66
2e quart de finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Mariya Itkina
Union soviétique
11 s 88 Q
2 Brunhilde Hendrix
 Équipe unifiée d'Allemagne
12 s 02 Q
3 Halina Górecka
Pologne
12 s 10 Q
4 Pat Duggan
Australie
12 s 32
5 Jean Holmes-Mitchell
Panama
12 s 39
6 Elizabeth Jenner
Royaume-Uni
12 s 50
7 Snezhana Kerkova
 Bulgarie
12 s 80
3e quart de finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Giuseppina Leone
Italie
12 s 11 Q
2 Catherine Capdevielle
France
12 s 16 Q
3 Jenny Smart
Royaume-Uni
12 s 17 Q
4 Martha Hudson
États-Unis
12 s 30
5 Olga Luncer
Yougoslavie
12 s 61
6 Carlota Gooden
Panama
12 s 70
7 Nancy Lewington
Canada
13 s 23
4e quart de finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dorothy Hyman
Royaume-Uni
11 s 77 Q
2 Barbara Jones
États-Unis
12 s 02 Q
3 Teresa Ciepły
Pologne
12 s 14 Q
4 Betty Cuthbert
Australie
12 s 18
5 Valerie Jerome
Canada
12 s 50
6 Vivi Markussen
Danemark
12 s 56

Séries

Les quatre premières de chaque série passent en quarts de finales.

Série 1
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Giuseppina Leone
Italie
11 s 87 Q
2 Barbara Jones
États-Unis
11 s 91 Q
3 Eleanor Haslam
Canada
12 s 21 Q
4 Elizabeth Jenner
Royaume-Uni
12 s 39 Q
Série 2
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Pat Duggan
Australie
12 s 18 Q
2 Mona Sulaiman
Philippines
12 s 40 Q
3 Vivi Markussen
Danemark
12 s 53 Q
4 Nancy Lewington
Canada
12 s 36 Q
Série 3
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Mariya Itkina
Union soviétique
11 s 83 Q
2 Marlene Mathews
Australie
12 s 10 Q
3 Olga Zikovec
Yougoslavie
12 s 24 Q
4 Carlota Gooden
Panama
12 s 36 Q
Série 4
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Jenny Smart
Royaume-Uni
12 s 04 Q
2 Betty Cuthbert
Australie
12 s 21 Q
3 Val Morgan
Nouvelle-Zélande
12 s 61 Q
4 Snezhana Kerkova
 Bulgarie
12 s 66 Q
Série 5
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dorothy Hyman
Royaume-Uni
11 s 98 Q
2 Gisela Birkemeyer
 Équipe unifiée d'Allemagne
12 s 31 Q
3 Jean Holmes-Mitchell
Panama
12 s 52 Q
4 Valerie Jerome
Canada
12 s 58 Q
5 Maeve Kyle
Irlande
12 s 59
6 Ilana Adir
Israël
13 s 04
Série 6
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wilma Rudolph
États-Unis
11 s 65 Q
2 Catherine Capdevielle
France
11 s 94 Q
3 Halina Górecka
Pologne
12 s 13 Q
4 Hannelore Raepke
 Équipe unifiée d'Allemagne
12 s 45 Q
Série 7
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Vera Krepkina
Union soviétique
11 s 97 Q
2 Brunhilde Hendrix
 Équipe unifiée d'Allemagne
11 s 99 Q
3 Teresa Ciepły
Pologne
12 s 25 Q
4 Martha Hudson
États-Unis
12 s 33 Q
5 Ayçan Önel
Turquie
13 s 59

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Références

  1. (en) « Her Roman conquest », sur ESPN (consulté le )

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1960 (athlétisme)
Listen to this article