200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme).

200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

200 m féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date , et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Veronica Campbell-Brown
Deuxième
Allyson Felix
Troisième
Kerron Stewart

Navigation

L'épreuve du 200 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2008 a lieu le , pour les séries et les quarts de finale, le pour les demi-finales et le pour la finale, dans le Stade national de Pékin[1].

Chaque comité olympique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (23 s 00) durant la période de qualification (1er janvier au ). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire un athlète ayant couru en dessous de la limite B (23 s 20) durant cette même période.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 21 s 34 Florence Griffith-Joyner
États-Unis
Séoul
Record olympique 21 s 34 Florence Griffith-Joyner
États-Unis
Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Veronica Campbell-Brown
Allyson Felix
Kerron Stewart

Résultats

Finale (21 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Veronica Campbell-Brown 21 s 74 (PB)
2
États-Unis
Allyson Felix 21 s 93 (SB)
3
Jamaïque
Kerron Stewart 22 s 00
4
États-Unis
Muna Lee 22 s 01 (PB)
5
États-Unis
Marshevet Hooker 22 s 34 (PB)
6
Jamaïque
Sherone Simpson 22 s 36
7
Bahamas
Debbie Ferguson-McKenzie 22 s 61
8
Îles Caïmans
Cydonie Mothersill 22 s 68

Demi-finales (20 août)

Deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Veronica Campbell 22 s 19
2
Jamaïque
Kerron Stewart 22 s 29
3
États-Unis
Muna Lee 22 s 29
4
Bahamas
Debbie Ferguson 22 s 51
5
Russie
Yuliya Chermoshanskaya 22 s 57
6
Ukraine
Nataliya Pyhyda 22 s 95
7
Sri Lanka
Susanthika Jayasinghe 22 s 98
8
Cuba
Roxana Díaz 23 s 12
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Allyson Felix 22 s 33
2
États-Unis
Marshevet Hooker 22 s 50
3
Jamaïque
Sherone Simpson 22 s 50
4
Îles Caïmans
Cydonie Mothersill 22 s 61
5
France
Muriel Hurtis-Houairi 22 s 71
6
Bahreïn
Rakia Al-Gassra 22 s 72
7
Royaume-Uni
Emily Freeman 22 s 83
8
Russie
Aleksandra Fedoriva 23 s 22



Quarts de finale (19 août)

Les trois premières de chaque quart de finale et les quatre athlètes avec les meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.

Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Bahreïn
Rakia Al-Gassra 22 s 76 Q
2
France
Muriel Hurtis-Houairi 22 s 89 Q
3
Sri Lanka
Susanthika Jayasinghe 22 s 94 Q
4
Cuba
Roxana Díaz 22 s 98 q
5
Russie
Aleksandra Fedoriva 23 s 04 q
6
Nigeria
Oludamola Osayomi 23 s 27
7
Colombie
Darlenis Obregón 23 s 40
8
Bulgarie
Inna Eftimova 23 s 48
Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Russie
Yuliya Chermoshanskaya 22 s 63 Q
2
Jamaïque
Kerron Stewart 22 s 74 Q
3
États-Unis
Marshevet Hooker 22 s 76 Q
4
Ukraine
Nataliya Pyhyda 23 s 03 q
5
Mali
Kadiatou Camara 23 s 06
6
Canada
Adrienne Power 23 s 51
7
Italie
Vincenza Calì 23 s 56
8
Bahamas
Sheniqua Ferguson 23 s 61
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Sherone Simpson 22 s 60 Q
2
États-Unis
Muna Lee 22 s 83 Q
3
Royaume-Uni
Emily Freeman 22 s 95 Q
4
Bulgarie
Ivet Lalova 23 s 15
5
Saint-Christophe-et-Niévès
Virgil Hodge 23 s 17
6
Russie
Natalia Rusakova 23 s 28
7
Chypre
Eleni Artymata 23 s 77
8
Grenade
Allison George 23 s 77

Séries (19 août)

Les quatre premières de chaque quart de finale et les huit athlètes avec les meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Allyson Felix 23 s 02 Q
2
Sri Lanka
Susanthika Jayasinghe 23 s 04 Q
3
Saint-Christophe-et-Niévès
Virgil Hodge 23 s 14 Q
4
Russie
Aleksandra Fedoriva 23 s 29 Q
5
Bulgarie
Inna Eftimova 23 s 50 q
6
Liberia
Kia Davis 24 s 31
7
Suriname
Kirsten Nieuwendam 24 s 46 (RN)
Ghana
Vida Anim non-partante
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Muna Lee 22 s 71 Q
2
France
Muriel Hurtis-Houairi 22 s 72 Q
3
Îles Caïmans
Cydonie Mothersill 22 s 76 Q (SB)
4
Russie
Yuliya Chermoshanskaya 22 s 98 Q
5
Bulgarie
Ivet Lalova 23 s 13 q (SB)
6
République dominicaine
Marielis Sánchez 24 s 05
7
Porto Rico
Carol Rodríguez 24 s 07
Belgique
Kim Gevaert non-partante
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Marshevet Hooker 23 s 07 Q
2
Bahamas
Debbie Ferguson-McKenzie 23 s 22 Q
3
Nigeria
Oludamola Osayomi 23 s 31 Q
4
Chypre
Eleni Artymata 23 s 58 Q (SB)
5
Slovénie
Sabina Veit 23 s 62
6
Nigeria
Gloria Kemasuode 23 s 72
7
Saint-Christophe-et-Niévès
Meritzer Williams 23 s 83
8
Bénin
Fabienne Féraez 24 s 07
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Bahreïn
Rakia Al Gassra 22 s 81 Q
2
Royaume-Uni
Emily Freeman 22 s 95 Q
3
Jamaïque
Kerron Stewart 23 s 03 Q
4
Roumanie
Ionela Târlea 23 s 24 Q
5
Colombie
Darlenis Obregón 23 s 33 q
6
Ouzbékistan
Guzel Khubbieva 23 s 44 q
7
Barbade
Jade Bailey 23 s 62
8
Birmanie
Lai Lai Win 24 s 37
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Veronica Campbell-Brown 23 s 04 Q
2
Mali
Kadiatou Camara 23 s 06 Q
3
Russie
Natalia Rusakova 23 s 21 Q
4
Bahamas
Sheniqua Ferguson 23 s 33 Q
5
Canada
Adrienne Power 23 s 40 q
6
Italie
Vincenza Calì 23 s 44 q
7
Afrique du Sud
Isabel Le Roux 23 s 67
8
Somalie
Samia Yusuf Omar 32 s 16
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Ukraine
Nataliya Pyhyda 22 s 91 Q (PB)
2
Jamaïque
Sherone Simpson 22 s 94 Q
3
Cuba
Roxana Díaz 23 s 09 Q
4
Îles Vierges des États-Unis
LaVerne Jones-Ferrette 23 s 12 Q
5
Brésil
Evelyn dos Santos 23 s 43 q
6
Grenade
Allison George 23 s 45 q
7
Pologne
Marta Jeschke 23 s 59
8
Liban
Gretta Taslakian 25 s 32 (SB)

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
200 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)
Listen to this article