21e cérémonie des Oscars - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 21e cérémonie des Oscars.

21e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

21e cérémonie des Oscars
Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu The Academy Theater, Hollywood, Californie, États-Unis
Présentateur George Montgomery
Diffusé sur ABC
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Hamlet
Meilleur film étranger Monsieur Vincent
France
Films les plus nommés Johnny Belinda (12)
Film le plus récompensé Hamlet (4)
Chronologie

La 21e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le .

La cérémonie

Palmarès et nominations

Les gagnants sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en caractères gras.

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleure histoire originale

Meilleur scénario adapté

Meilleure photographie

En noir et blanc

En couleurs

Meilleure direction artistique

En noir et blanc

En couleurs

Meilleurs costumes

En noir et blanc

En couleurs

Meilleur son

Meilleure musique originale

Pour une fiction

Pour un film musical

Meilleure chanson

Meilleur montage

Meilleurs effets visuels

  • Le Portrait de Jennie - Image : Paul Eagler, J. McMillan Johnson, Russell Shearman et Clarence Slifer ; Son : Charles Freeman et James G. Stewart
    • Deep Waters - Image : Ralph Hammeras, Fred Sersen, Edward Snyder ; Son Roger Heman

Meilleur long métrage documentaire

Meilleur court-métrage

Documentaire

  • Toward Independence - United States Army
    • Heart to Heart - Herbert Morgan, Producer
    • Operation Vittles - United States Army Air Force

Fiction une bobine

  • Symphony of a City - Edmund H. Reek Production
    • Annie Was a Wonder - Herbert Moulton Production
    • Cinderella Horse - Gordon Hollingshead Production
    • So You Want to Be on the Radio - Gordon Hollingshead Production
    • You Can't Win -- Pete Smith Production

Fiction deux bobines

  • Seal Island - Walt Disney Production
    • Calgary Stampede - Gordon Hollingshead Production
    • Going to Blazes - Herbert Morgan Production
    • Samba-Mania - Harry Grey Production
    • Snow Capers - Thomas Mead Production

Animation

  • Le Petit Orphelin (The Little Orphan) - Fred Quimby Production
    • Mickey and the Seal - Walt Disney Production
    • Mouse Wreckers - Edward Selzer Production
    • Robin Hoodlum - United Productions of America
    • Tea for Two Hundred - Walt Disney Production

Oscars spéciaux

Oscars d'honneur

Oscar du mérite

Oscar de l'avancée technique

Films à multiples nominations et récompenses

Nomination

Récompenses

Les Perdants

Notes et références


Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
21e cérémonie des Oscars
Listen to this article