Athlétisme aux Goodwill Games de 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Goodwill Games de 1990.

Athlétisme aux Goodwill Games de 1990

Goodwill Games de 1990
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Ted Turner
Édition IIe
Lieu(x)
Seattle
Date Juillet à août 1990
Nations 54
Épreuves 43
Site(s) Husky Stadium

Palmarès
Vainqueur
États-Unis
(20)

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des deuxièmes Goodwill Games de 1990 ont eu lieu de juillet à août 1990 dans la ville de Seattle aux États-Unis.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Leroy Burrell
10 s 05
Carl Lewis
10 s 08
Mark Witherspoon
10 s 17
200 m
Michael Johnson
20 s 54
Robson da Silva
20 s 77
Dennis Mitchell
20 s 89
400 m
Roberto Hernández
44 s 79 CR
Danny Everett
45 s 05
Andrew Valmon
45 s 46
800 m
George Kersh
1 min 45 s 10 CR
Mark Everett
1 min 45 s 80
José Luiz Barbosa
1 min 45 s 81
1500 m
Joe Falcon
3 min 39 s 97
William Tanui
3 min 40 s 13
Marcus O'Sullivan
3 min 40 s 58
5 000 m
Paul Williams
13 min 33 s 52 CR
Addis Abebe
13 min 35 s 67
Mikhail Dasko
13 min 36 s 44
10 000 m
Hammou Boutayeb
27 min 26 s 43CR
Addis Abebe
27 min 42 s 65
John Ngugi
27 min 42 s 95
110 m haies
Roger Kingdom
13 s 47
Tony Dees
13 s 48
Arthur Blake
13 s 53
400 m haies
Winthrop Graham
48 s 78
Dave Patrick
49 s 00
Kevin Young
49 s 17
3000 m steeple
Brian Diemer
8 min 32 s 24
Vasily Koromyslov
8 min 33 s 76
Valeriy Vandyak
8 min 34 s 18
4 × 100 m
États-Unis

Mike Marsh
Daron Council
Andre Cason
Dennis Mitchell
38 s 45
Cuba

Andrés Simón
Leandro Peñalver
Félix Stevens
Joel Isasi
38 s 49
Union soviétique

Viktor Bryzgin
Vladimir Krylov
Oleg Fatun
Pavel Galkin
38 s 96
4 × 400 m
États-Unis

Clarence Daniel
Antonio Pettigrew
Andrew Valmon
Tim Simon
2 min 59 s 54 CR
Jamaïque

Seymour Fagan
Devon Morris
Howard Burnett
Patrick O'Connor
3 min 00 s 45
Cuba

Juan Martínez
Félix Stevens
Héctor Herrera
Roberto Hernández
3 min 03 s 35
Marathon
Dave Mora
2 h 14 min 50 s
Nikolay Tabak
2 h 16 min 28 s
Peter Maher
2 h 17 min 16 s
20 000 m marche
Ernesto Canto
1 h 23 min 13 s 12 CR
Mikhail Shchennikov
1 h 23 min 22 s 34
Bernd Gummelt
1 h 23 min 29 s 61
Saut en hauteur
Hollis Conway
2,33 m
Doug Nordquist
2,30 m
Tony Barton
2,30 m
Saut à la perche
Rodion Gataullin
5,92 m
Grigoriy Yegorov
5,87 m
Tim Bright
5,77 m
Saut en longueur
Carl Lewis
8,38 m
Mike Powell
8,34 m
Robert Emmiyan
8,23 m
Triple saut
Kenny Harrison
17,72 m CR
Mike Conley
17,48 m
Vladimir Inozemtsev
17,06 m
Lancer du poids
Randy Barnes
21,44 m
Jim Doehring
21,12 m
Vyacheslav Lykho
20,70 m
Lancer du disque
Romas Ubartas
67,14 m CR
Kamy Keshmiri
65,50 m
Mike Buncic
62,06 m
Lancer du marteau
Igor Astapkovich
84,12 m
Andrey Abduvaliyev
82,20 m
Igor Nikulin
82,14 m
Lancer du javelot
Viktor Zaytsev
84,16 m CR
Ramón González
80,84 m
Masami Yoshida
77,36 m
Décathlon
Dave Johnson
8403 pts CR
Dan O'Brien
8358 pts
Mikhail Medved
8330 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Carlette Guidry
11 s 03
Sheila Echols
11 s 05
Michelle Finn
11 s 05
200 m
Dannette Young
22 s 64
Pauline Davis
22 s 88
Grace Jackson
22 s 96
400 m
Ana Fidelia Quirot
50 s 34
Lyudmila Dzhigalova
51 s 38
Rochelle Stevens
51 s 54
800 m
Ana Fidelia Quirot
1 min 57 s 42 CR
Liliya Nurutdinova
1 min 57 s 52
Tatyana Grebenchuk
1 min 58 s 21
1 500 m
Natalya Artyomova
4 min 09 s 48
Yekaterina Podkopayeva
4 min 09 s 91
PattiSue Plumer
4 min 10 s 72
3 000 m
PattiSue Plumer
8 min 51 s 59
Yelena Romanova
8 min 51 s 79
Lynn Jennings
8 min 52 s 34
5 000 m
Yelena Romanova
15 min 02 s 23 CR
Viorica Ghican
15 min 27 s 77
Sabrina Dornhoefer
15 min 38 s 87
10 000 m
Wanda Panfil
32 min 01 s 17 CR
Cathy O'Brien
32 min 05 s 40
Olga Nazarkina
32 min 05 s 76
100 m haies
Natalya Grigoryeva
12 s 70
Lyudmila Narozhilenko
12 s 88
LaVonna Martin
12 s 89
400 m haies
Sandra Farmer-Patrick
55 s 16
Schowonda Williams
55 s 65
Lyudmila Khodosevich
57 s 33
4 × 100 m
États-Unis

Carlette Guidry
Sheila Echols
Michelle Finn
Evelyn Ashford
42 s 46
Union soviétique

Yelena Bykova
Galina Malchugina
Natalya Kovtun
Irina Sergeyeva
42 s 67
Jamaïque

Michelle Freeman
Juliet Campbell
Layphane Carnagie
Ethlyn Tate
44 s 12
4 × 400 m
Union soviétique
"A"
Yelena Vinogradova
Marina Shmonina
Yelena Ruzina
Lyudmila Dzhigalova
3 min 23 s 70
États-Unis

Natasha Kaiser
Rochelle Stevens
Lillie Leatherwood
Maicel Malone
3 min 24 s 53
Union soviétique
"B"
Nadezhda Loboyko
Tatyana Grebenchuk
Nadiya Olizarenko
Liliya Nurutdinova
3 min 30 s 60
Marathon
Zoya Ivanova
2 h 34 min 38
Irina Bogacheva (de)
2 h 36 min 25
Ramilya Barangulova
2 h 37 min 41
10 000 m marche
Nadezhda Ryashkina
41 min 56 s 23
WR CR
Kerry Saxby
41 min 57 s 22
Beate Anders
42 min 48 s 51
Saut en hauteur [1]
Yelena Yelesina
2,02 m
Yolanda Henry
1,92 m
Megumi Sato
1,89 m
Saut en longueur
Inessa Kravets
6,93 m
Larisa Berezhnaya
6,61 m
Sheila Echols
6,51 m
Lancer du poids
Natalya Lisovskaya
20,60 m
Huang Zhihong
20,50 m
Belsis Laza
18,98 m
Lancer du disque
Ilke Wyludda
68,08 m
Irina Yatchenko
67,04 m
Olga Burova
65,46 m
Lancer du javelot
Natalya Shikolenko
61,62 m
Tatyana Shikolenko
59,06 m
Karin Smith
58,94 m
Heptathlon [2]
Jackie Joyner-Kersee
6783 pts
Svetlana Zinina
6128 pts
Gea Johnson
5963 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
20 16 18 54
2
Union soviétique
14 16 13 43
3
Cuba
3 2 2 7
4
Jamaïque
1 1 2 4
5
Allemagne de l'Est
1 0 2 3
6
Canada
1 0 1 2
7=
Mexique
1 0 0 1
7=
Maroc
1 0 0 1
7=
Pologne
1 0 0 1
10
Éthiopie
0 2 0 2
11=
Brésil
0 1 1 2
11=
Kenya
0 1 1 2
13=
Australie
0 1 0 1
13=
Bahamas
0 1 0 1
13=
Chine
0 1 0 1
13=
Roumanie
0 1 0 1
17
Japon
0 0 2 2
18
Irlande
0 0 1 1
Total 43 43 43 129

Notes et références

  1. La Soviétique Tamara Bykova avait initialement remporté la médaille d’argent avec 1,92 m, avant d’être disqualifiée après un contrôle anti-dopage positif à l’éphédrine
  2. La Soviétique Larisa Nikitina avait initialement remporté la médaille d’argent avec 6 236 points, avant d’être disqualifiée après un contrôle anti-dopage positif aux amphétamines

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Goodwill Games de 1990
Listen to this article