For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde de hockey sur glace 2013.

Championnat du monde de hockey sur glace 2013

Suède-Finlande 2013
Description de l
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 77e édition
Lieu(x) Stockholm (Suède) — Helsinki (Finlande)
Date 3 mai au
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Site web officiel www.iihf.com

Palmarès
Vainqueur
Suède
Finaliste
Suisse
Troisième
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Navigation

Le 77e championnat du monde de hockey sur glace se dispute en Suède et en Finlande du 3 mai au dans les villes de Stockholm et Helsinki. Il est remporté par la Suède, qui bat la Suisse en finale. La Suède remporte ainsi son neuvième titre mondial et devient la première nation hôte à être championne du monde depuis l'Union soviétique en 1986. La Suisse, qui dispute la première finale de son histoire, remporte sa deuxième médaille d'argent après celle de 1935 et sa première médaille depuis 1953[1],[2].

Élite

Patinoires

Ericsson Globe
Capacité : 13 850
Hartwall Arena
Capacité : 13 506
Stockholm Globe Arena.jpg
Hartwall areena, Helsinki.JPG
Drapeau de la Suède
Stockholm
Drapeau de la Finlande
Helsinki

Tour préliminaire

Carte des pays participants. Les pays organisateurs sont en bleu et les pays promus de la division 1 sont en jaune.
Carte des pays participants. Les pays organisateurs sont en bleu et les pays promus de la division 1 sont en jaune.

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en deux groupes de huit (de A à B). Le dernier de chaque groupe est relégué en Division 1A pour l'édition 2014. Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.
Les équipes sont (entre parenthèses le classement IIHF) :

Groupe A (Stockholm)

Groupe B (Helsinki)

Groupe A (Stockholm)

Matchs
Tchéquie
2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Ericsson Globe, Stockholm
5 127 spectateurs


Suède
2-3
(0-0, 1-2, 1-1)
Suisse
Ericsson Globe, Stockholm
12 500 spectateurs


Norvège
3-1
(2-1, 0-0, 1-0)
Slovénie
Ericsson Globe, Stockholm
3 832 spectateurs


Drapeau du Canada
Canada
3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Danemark
Ericsson Globe, Stockholm
5 577 spectateurs


Tchéquie
1-2
(0-1, 1-1, 0-0)
Suède
Ericsson Globe, Stockholm
12 500 spectateurs


Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
4-3
(1-1, 1-0, 2-2)
Slovénie
Ericsson Globe, Stockholm
1 411 spectateurs


Suisse
3-2 (Fus)
(1-0, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Drapeau du Canada
Canada
Ericsson Globe, Stockholm
6 107 spectateurs


Norvège
3-2
(1-0, 1-0, 1-2)
Danemark
Ericsson Globe, Stockholm
3 754 spectateurs


Suisse
5-2
(1-0, 1-2, 3-0)
Tchéquie
Ericsson Globe, Stockholm
3 537 spectateurs


Suède
2-1
(0-1, 1-0, 1-0)
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Ericsson Globe, Stockholm
10 473 spectateurs


Slovénie
2-3 (Pr)
(1-0, 1-1, 0-1, 0-1)
Danemark
Ericsson Globe, Stockholm
1 051 spectateurs


Drapeau du Canada
Canada
7-1
(4-0, 1-1, 2-0)
Norvège
Ericsson Globe, Stockholm
3 678 spectateurs


Slovénie
1-7
(1-3, 0-3, 0-1)
Suisse
Ericsson Globe, Stockholm
2 132 spectateurs


Norvège
1-5
(0-2, 1-0, 0-2)
Suède
Ericsson Globe, Stockholm


Tchéquie
2-1 (Fus)
(0-0, 0-0, 1-1, 0-0, 1-0)
Danemark
Ericsson Globe, Stockholm
3 359 spectateurs


Suède
0-3
(0-1, 0-2, 0-0)
Drapeau du Canada
Canada
Ericsson Globe, Stockholm
12 500 spectateurs


Slovénie
2-4
(2-2, 0-0, 0-2)
Tchéquie
Ericsson Globe, Stockholm
1 949 spectateurs


Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1-4
(0-2, 0-1, 1-1)
Drapeau du Canada
Canada
Ericsson Globe, Stockholm
4 927 spectateurs


Suisse
4-1
(1-0, 1-1, 2-0)
Danemark
Ericsson Globe, Stockholm
3 543 spectateurs


Suède
2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Slovénie
Ericsson Globe, Stockholm
12 500 spectateurs


Norvège
3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Ericsson Globe, Stockholm
3 115 spectateurs


Drapeau du Canada
Canada
2-1
(1-1, 0-0, 1-0)
Tchéquie
Ericsson Globe, Stockholm
6 117 spectateurs


Norvège
1-3
(0-2, 0-1, 1-0)
Suisse
Ericsson Globe, Stockholm
3 226 spectateurs


Danemark
3-2
(2-0, 1-2, 0-0)
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Ericsson Globe, Stockholm
537 spectateurs


Drapeau du Canada
Canada
4-3 (Pr)
(0-2, 2-1, 1-0, 1-0)
Slovénie
Ericsson Globe, Stockholm
2 184 spectateurs


Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1-4
(0-1, 0-0, 1-3)
Suisse
Ericsson Globe, Stockholm


Tchéquie
7-0
(3-0, 2-0, 2-0)
Norvège
Ericsson Globe, Stockholm
2 769 spectateurs


Danemark
2-4
(1-0, 1-1, 0-3)
Suède
Ericsson Globe, Stockholm
11 568 spectateurs


Classement
Le match entre la République tchèque et la Norvège.
Le match entre la République tchèque et la Norvège.
Classement[31]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Suisse
7 6 1 0 0 29 10 +19 20
+002,
Drapeau du Canada
Canada
7 5 1 0 1 25 10 +15 18
+003,
Suède
7 5 0 2 0 17 11 +6 15
+004,
Tchéquie
7 3 1 3 0 19 12 +7 11
+005,
Norvège
7 3 0 4 0 12 26 -14 9
+006,
Danemark
7 1 1 4 1 13 20 -7 6
+007,
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
7 1 0 6 0 10 21 -11 3
+008,
Slovénie
7 0 0 5 2 12 27 -15 2
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Relégué en division 1A

Groupe B (Helsinki)

Matchs
Drapeau de la France
France
2-6
(0-1, 0-2, 2-3)
Slovaquie
Hartwall Arena, Helsinki
6 966 spectateurs


Finlande
4-3 (Pr)
(1-0, 1-1, 1-2, 1-0)
Drapeau de l
Allemagne
Hartwall Arena, Helsinki
12 115 spectateurs


Drapeau des États-Unis
États-Unis
5-3
(1-2, 4-1, 0-0)
Autriche
Hartwall Arena, Helsinki
8 202 spectateurs


Russie
6-0
(1-0, 3-0, 2-0)
Lettonie
Hartwall Arena, Helsinki
5 293 spectateurs


Finlande
2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Slovaquie
Hartwall Arena, Helsinki
12 078 spectateurs


Drapeau de la France
France
3-1
(2-0, 1-0, 0-1)
Autriche
Hartwall Arena, Helsinki
3 471 spectateurs


Drapeau de l
Allemagne
1-4
(0-0, 0-2, 1-2)
Russie
Hartwall Arena, Helsinki
3 705 spectateurs


Lettonie
1-4
(0-0, 1-2, 0-2)
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Hartwall Arena, Helsinki
5 048 spectateurs


Drapeau de l
Allemagne
2-3
(1-0, 0-1, 1-2)
Slovaquie
Hartwall Arena, Helsinki
5 078 spectateurs


Finlande
3-1
(0-0, 2-0, 1-1)
Drapeau de la France
France
Hartwall Arena, Helsinki
12 158 spectateurs


Autriche
6-3
(2-1, 2-1, 2-1)
Lettonie
Hartwall Arena, Helsinki
3 051 spectateurs


Russie
5-3
(2-2, 1-1, 2-0)
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Hartwall Arena, Helsinki
6 038 spectateurs


Autriche
0-2
(0-0, 0-1, 0-1)
Drapeau de l
Allemagne
Hartwall Arena, Helsinki
6 820 spectateurs


Drapeau des États-Unis
États-Unis
4-1
(1-1, 0-0, 3-0)
Finlande
Hartwall Arena, Helsinki
12 484 spectateurs


Russie
1-2
(0-0, 1-2, 0-0)
Drapeau de la France
France
Hartwall Arena, Helsinki
3 173 spectateurs


Slovaquie
3-5
(1-3, 1-1, 1-1)
Lettonie
Hartwall Arena, Helsinki
3 124 spectateurs


Slovaquie
1-2 (Fus)
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1)
Autriche
Hartwall Arena, Helsinki
8 449 spectateurs


Russie
2-3
(0-1, 1-2, 1-0)
Finlande
Hartwall Arena, Helsinki
12 383 spectateurs


Drapeau des États-Unis
États-Unis
4-2
(2-0, 0-1, 2-1)
Drapeau de la France
France
Hartwall Arena, Helsinki
7 458 spectateurs


Finlande
7-2
(2-0, 1-0, 4-2)
Autriche
Hartwall Arena, Helsinki
12 121 spectateurs


Drapeau de l
Allemagne
2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Lettonie
Hartwall Arena, Helsinki
9 199 spectateurs


Drapeau des États-Unis
États-Unis
3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
Drapeau de l
Allemagne
Hartwall Arena, Helsinki
11 057 spectateurs


Slovaquie
1-3
(0-0, 1-2, 0-1)
Russie
Hartwall Arena, Helsinki
4 041 spectateurs


Lettonie
3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
Drapeau de la France
France
Hartwall Arena, Helsinki
2 204 spectateurs


Autriche
4-8
(3-3, 1-3, 0-2)
Russie
Hartwall Arena, Helsinki
4 455 spectateurs


Slovaquie
4-1
(2-0, 1-1, 1-0)
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Hartwall Arena, Helsinki
9 262 spectateurs


Drapeau de la France
France
2-3 (Pr)
(1-1, 1-0, 0-1, 0-1)
Drapeau de l
Allemagne
Hartwall Arena, Helsinki
5 062 spectateurs


Lettonie
2-3 (Pr)
(1-1, 0-1, 1-0, 0-1)
Finlande
Hartwall Arena, Helsinki
12 289 spectateurs


Classement
Classement[31]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Finlande
7 4 2 1 0 23 14 +9 16
+002,
Russie
7 5 0 2 0 29 14 +15 15
+003,
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 5 0 2 0 24 16 +8 15
+004,
Slovaquie
7 3 0 3 1 18 11 +1 10
+005,
Drapeau de l
Allemagne
7 2 1 3 1 13 16 -3 9
+006,
Lettonie
7 2 0 4 1 14 23 -9 7
+007,
Drapeau de la France
France
7 2 0 4 1 13 21 -8 7
+008,
Autriche
7 1 1 5 0 18 29 -11 5
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Relégué en division 1A

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 16 mai, Hartwall Arena, Helsinki      18 mai, Ericsson Globe, Stockholm      19 mai, Ericsson Globe, Stockholm
 
Russie
 3
 
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 8  
 
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 0
 16 mai, Ericsson Globe, Stockholm
   
Suisse
 3  
 
Suisse
 2
 
Tchéquie
 1  
 
Suisse
 1
 16 mai, Hartwall Arena, Helsinki
   
Suède
 5
 
Finlande
 4
 18 mai, Ericsson Globe, Stockholm
 
Slovaquie
 3  
 
Finlande
 0
 16 mai, Ericsson Globe, Stockholm Match pour la 3e place
   
Suède
 3  
 
Drapeau du Canada
Canada
 2  19 mai, Ericsson Globe, Stockholm
 
Suède
t.a.b.
 3    
Drapeau des États-Unis
États-Unis
t.a.b.
 3
 
Finlande
 2

Quarts de finale

16 mai
Russie
3-8
(1-2, 0-2, 2-4)
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Hartwall Arena
5 506 spectateurs


16 mai
Suisse
2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
Tchéquie
Ericsson Globe
2 237 spectateurs


16 mai
Finlande
4-3
(3-0, 0-2, 1-1)
Slovaquie
Hartwall Arena
9 520 spectateurs


16 mai
Drapeau du Canada
Canada
2-3 (Fus)
(0-0, 1-0, 1-2, 0-0, 0-1)
Suède
Ericsson Globe
11 153 spectateurs


Demi-finales

18 mai
Finlande
0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
Suède
Ericsson Globe
11 674 spectateurs


18 mai
Suisse
3-0
(0-0, 1-0, 2-0)
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Ericsson Globe
7 136 spectateurs


Match pour la troisième place

19 mai
Finlande
2-3 (Fus)
(0-2, 0-0, 2-0, 0-0, 0-1)
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Ericsson Globe
6 836 spectateurs


Finale

19 mai
Suisse
1-5
(1-2, 0-0, 0-3)
Suède
Ericsson Globe
12 500 spectateurs


Classement final

La finale entre la Suède et la Suisse.
La finale entre la Suède et la Suisse.
Classement final
Place Équipe
Médaille d'or
Suède
Médaille d'argent
Suisse
Médaille de bronze
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4
Finlande
5
Drapeau du Canada
Canada
6
Russie
7
Tchéquie
8
Slovaquie
9
Drapeau de l
Allemagne
10
Norvège
11
Lettonie
12
Danemark
13
Drapeau de la France
France
14
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
15
Autriche
16
Slovénie

Médaillés

Champions du monde
Suède

Dick Axelsson, Nicklas Danielsson, Alexander Edler, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Loui Eriksson, Elias Fälth, Johan Fransson, Petter Granberg, Erik Gustafsson, Johan Gustafsson, Simon Hjalmarsson, Andreas Jämtin, Calle Järnkrok, Gabriel Landeskog, Oscar Lindberg, Joel Lundqvist, Staffan Kronwall, Jacob Markström, Niklas Persson, Fredrik Pettersson, Daniel Sedin, Henrik Sedin, Henrik Tallinder, Martin Thörnberg[68]
Entraîneur : Pär Mårts

Argent
Suisse

Andres Ambühl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Eric Blum, Simon Bodenmann, Luca Cunti, Raphael Diaz, Philippe Furrer, Ryan Gardner, Martin Gerber, Robin Grossmann, Denis Hollenstein, Roman Josi, Thibaut Monnet, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Plüss, Mathias Seger, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick Von Gunten, Julian Walker[69]
Entraîneur : Sean Simpson

Benjamin Bishop, Nick Bjugstad, Bobby Butler, Chris Butler, Matt Carle, Ryan Carter, Justin Faulk, Alex Galchenyuk, John Gibson, Stephen Gionta, Cal Heeter, Matt Hunwick, Erik Johnson, Drew LeBlanc, Danny Kristo, Jamie McBain, David Moss, T. J. Oshie, Aaron Palushaj, Jeff Petry, Craig Smith, Tim Stapleton, Paul Stastny, Nate Thompson, Jacob Trouba[70]
Entraîneur : Joe Sacco
Entraîneurs assistants : Tim Army, Phil Housley

Honneurs individuels

Gardien Jhonas Enroth (Suède)
Défense Roman Josi (Suisse) Julien Vauclair (Suisse)
Attaque Petri Kontiola (Finlande) Paul Stastny (États-Unis) Henrik Sedin (Suède)

Meilleurs pointeurs

Classement des pointeurs
Joueur PJ  B   A  Pts +/- Pun
Drapeau de la Finlande
Petri Kontiola
10 8 8 16 +6 8
Drapeau des États-Unis
Paul Stastny
10 7 8 15 +7 6
Drapeau des États-Unis
Craig Smith
10 4 10 14 +5 18
Drapeau de la Russie
Ilia Kovaltchouk
8 8 5 13 +5 29
Drapeau du Canada
Steven Stamkos
8 7 5 12 +6 6
Drapeau de la Finlande
Juhamatti Aaltonen
10 4 7 11 +3 4
Drapeau de la Russie
Aleksandr Radoulov
8 5 5 10 +4 4
Drapeau de la Suède
Loui Eriksson
10 5 5 10 +4 0
Drapeau de la Suède
Henrik Sedin
4 4 5 9 +4 2
Drapeau de la Suisse
Roman Josi
10 4 5 9 +2 4

Meilleurs gardiens de but

Classement des gardiens de but
Joueur Min Arr  BC Moy %Arr  Bl
Drapeau de la Suède
Jhonas Enroth
418 min 29 s 8 1,15 183 95,63 2
Drapeau des États-Unis
John Gibson
308 min 0 s 8 1,56 164 95,12 1
Drapeau du Canada
Mike Smith
255 min 0 s 7 1,65 126 94,44 1
Drapeau de l
Rob Zepp
302 min 5 s 9 1,79 153 94,12 2
Drapeau de la Tchéquie
Ondřej Pavelec
296 min 36 s 7 1,42 112 93,75 1

Division 1A

Elle se déroule à Budapest du 14 au 20 avril 2013. Les deux premiers accèdent à l'élite pour l'édition 2014 alors que le dernier est relégué en division 1B.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avril Japon 2-5 Kazakhstan 1-1, 1-2, 0-2
14 avril Corée du Sud 0-4 Italie 0-1, 0-2, 0-1
14 avril Grande-Bretagne 2-4 Hongrie 1-0, 1-,3 1-0
15 avril Italie 4-1 Japon 1-0, 2-0, 1-1
15 avril Kazakhstan 5-0 Grande-Bretagne 2-0, 1-0, 2-0
15 avril Hongrie 4-5 t.a.b. Corée du Sud 3-0, 1-1, 0-3, 0-0, 0-1
17 avril Corée du Sud 5-6 Japon 0-1, 3-3, 2-2
17 avril Italie 5-1 Grande-Bretagne 1-1, 1-0, 3-0
17 avril Kazakhstan 1-2 Hongrie 0-0, 1-1, 0-1
19 avril Kazakhstan 4-2 Corée du Sud 3-0, 1-0, 0-2
19 avril Japon 4-1 Grande-Bretagne 1-0, 1-0, 2-1
19 avril Hongrie 1-2 Italie 1-1, 0-0, 0-1
20 avril Grande-Bretagne 1-4 Corée du Sud 1-0, 0-3, 0-1
20 avril Italie 0-3 Kazakhstan 0-1, 0-1, 0-1
20 avril Hongrie 1-0 Japon 1-0, 0-0, 0-0
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Kazakhstan
5 4 0 1 0 18 6 +12 12
+002,
Italie
5 4 0 1 0 15 6 +9 12
+003,
Hongrie
5 3 0 1 1 12 10 +2 10
+004,
Japon
5 2 0 3 0 13 16 -3 6
+005,
Corée du Sud
5 1 1 3 0 16 19 -3 5
+006,
Grande-Bretagne
5 0 0 5 0 5 22 -17 0
  • Accession à la division élite
  • Relégué en division 1B

Division 1B

Elle se déroule à Donetsk du 15 au 21 avril 2013. Le premier accède à la Division 1A pour l'édition 2014 alors que le dernier est relégué en division 2.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avril Pays-Bas 5-4 Estonie 2-0, 2-3, 1-1
14 avril Pologne 5-0 Lituanie 1-0, 2-0, 2-0
14 avril Ukraine 8-1 Roumanie 1-0, 5-0, 2-1
15 avril Lituanie 3-5 Pays-Bas 1-2, 1-2, 1-1
15 avril Roumanie 1-6 Pologne 1-0, 0-3, 0-3
15 avril Estonie 1-8 Ukraine 1-2, 0-2, 0-4
17 avril Estonie 3-6 Roumanie 1-2, 2-2, 0-2
17 avril Pologne 3-1 Pays-Bas 1-1, 1-0, 1-0
17 avril Ukraine 7-0 Lituanie 2-0, 2-0, 3-0
18 avril Pologne 5-3 Estonie 1-0, 2-2, 2-1
18 avril Roumanie 2-1 Lituanie 1-0, 0-1, 1-0
18 avril Pays-Bas 2-3 a.p. Ukraine 2-0, 0-2, 0-0, 0-1
20 avril Pays-Bas 6-2 Roumanie 3-0, 1-1, 2-1
20 avril Lituanie 12-3 Estonie 1-1, 3-2, 8-0
20 avril Ukraine 4-3 Pologne 0-2, 3-0, 1-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Ukraine
5 4 1 0 0 30 7 +23 14
+002,
Pologne
5 4 0 1 0 22 9 +13 12
+003,
Pays-Bas
5 3 0 1 1 19 15 +4 10
+004,
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
5 2 0 3 0 12 24 -12 6
+005,
Lituanie
5 1 0 4 0 16 22 -6 3
+006,
Estonie
5 0 0 5 0 14 36 -22 0
  • Accession à la division 1A
  • Relégué en division 2A

Division 2A

Elle se déroule à Zagreb du 12 au 18 avril 2013. Le premier accède à la division 1B pour l'édition 2014 alors que le dernier est relégué en division 2B.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avril Belgique 4-1 Islande 2-0, 1-1, 1-0
14 avril Croatie 3-1 Australie 1-1, 1-0, 1-0
14 avril Espagne 3-4 Serbie 1-1, 1-1, 1-2
15 avril Australie 2-3 t.a.b. Islande 1-2, 0-0, 1-0, 0-0, 0-1
15 avril Serbie 0-4 Belgique 0-1, 0-0, 0-3
15 avril Espagne 2-6 Croatie 0-4, 1-1, 1-1
17 avril Australie 3-5 Serbie 1-2, 0-3, 2-0
17 avril Espagne 3-6 Belgique 0-3, 0-1, 3-2
17 avril Croatie 6-1 Islande 1-0, 0-0, 5-1
19 avril Islande 6-3 Espagne 1-1, 1-1, 4-1
19 avril Belgique 1-3 Australie 0-1, 1-0, 0-2
19 avril Serbie 4-6 Croatie 0-2, 3-3, 1-1
20 avril Australie 4-1 Espagne 2-0, 1-0, 1-1
20 avril Islande 5-1 Serbie 1-0, 2-1, 2-0
20 avril Croatie 6-0 Belgique 2-0, 0-0, 4-0
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Croatie
5 5 0 0 0 27 8 +19 15
+002,
Belgique
5 3 0 2 0 15 13 +2 9
+003,
Islande
5 2 1 2 0 16 16 0 8
+004,
Australie
5 2 0 2 1 13 13 0 7
+005,
Serbie
5 2 0 3 0 14 21 -7 6
+006,
Espagne
5 0 0 5 0 12 26 -14 0
  • Accession à la division 1B
  • Relégué en division 2B

Division 2B

Elle se déroule à Izmit du 21 au 27 avril 2013. Le premier accède à la division 2A pour l'édition 2014 alors que le dernier est relégué en division 3.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
21 avril Bulgarie 5-10 Nouvelle-Zélande 1-3, 2-3, 2-4
21 avril Chine 3-6 Israël 0-3, 2-2, 1-1
21 avril Turquie 4-6 Mexique 1-3, 0-1, 3-2
22 avril Nouvelle-Zélande 4-2 Mexique 2-1, 1-0, 1-1
22 avril Chine 9-6 Bulgarie 3-1, 4-1, 2-4
22 avril Israël 5-3 Turquie 0-1, 2-2, 3-0
24 avril Nouvelle-Zélande 2-3 Israël 0-2, 1-1, 1-0
24 avril Bulgarie 7-8 a.p. Mexique 2-3, 2-2, 3-2, 0-1
24 avril Chine 3-2 Turquie 1-0, 1-0, 1-2
25 avril Israël 13-2 Bulgarie 5-1, 3-1, 5-0
25 avril Mexique 5-0 Chine 2-0, 2-0, 1-0
25 avril Turquie 1-2 Nouvelle-Zélande 0-0, 1-2, 0-0
27 avril Mexique 4-3 Israël 0-0, 1-2, 3-1
27 avril Bulgarie 3-6 Turquie 3-1, 0-2, 0-3
27 avril Nouvelle-Zélande 6-5 Chine 2-1, 0-3, 4-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Israël
5 4 0 1 0 30 14 +16 12
+002,
Nouvelle-Zélande
5 4 0 1 0 24 16 +8 12
+003,
Mexique
5 3 1 1 0 25 18 +7 11
+004,
Chine
5 2 0 3 0 20 25 -5 6
+005,
Turquie
5 1 0 4 0 16 19 -3 3
+006,
Bulgarie
5 0 0 4 1 23 46 -23 1
  • Accession à la division 2A
  • Relégué en division 3

Division 3

Elle se déroule au Cap du 15 au 21 avril 2013. Le premier accède à la division 2B pour l'édition 2014.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
15 avril Corée du Nord 5-3 Émirats arabes unis 3-1, 1-1, 1-1
15 avril Grèce 3-6 Irlande 1-1, 1-1, 1-4
15 avril Luxembourg 2-5 Afrique du Sud 0-0, 2-3, 0-2
16 avril Émirats arabes unis 3-4 Grèce 2-1, 0-3, 1-0
16 avril Corée du Nord 5-2 Luxembourg 2-0, 3-0, 0-2
16 avril Afrique du Sud 7-4 Irlande 1-0, 3-2, 3-2
18 avril Luxembourg 5-0 Irlande 0-0, 2-0, 3-0
18 avril Corée du Nord 7-1 Grèce 1-1, 1-0, 5-0
18 avril Afrique du Sud 15-0 Émirats arabes unis 7-0, 4-0, 4-0
19 avril Irlande 1-2 Corée du Nord 0-0, 0-1, 1-1
19 avril Émirats arabes unis 1-8 Luxembourg 0-4, 0-3, 1-1
19 avril Grèce 1-8 Afrique du Sud 0-2, 0-5, 1-1
21 avril Luxembourg 3-2 Grèce 2-0, 0-1, 1-1
21 avril Irlande 7-3 Émirats arabes unis 3-1, 2-0, 2-2
21 avril Afrique du Sud 4-1 Corée du Nord 1-0, 1-0, 2-1
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Drapeau d
Afrique du Sud
5 5 0 0 0 39 8 +31 15
+002,
Corée du Nord
5 4 0 1 0 20 11 +9 12
+003,
Luxembourg
5 3 0 2 0 20 13 +7 9
+004,
Irlande
5 2 0 3 0 18 20 -2 6
+005,
Grèce
5 1 0 4 0 11 27 -16 3
+006,
Flag of the United Arab Emirates.svg
Émirats arabes unis
5 0 0 5 0 10 39 -29 0
  • Accession à la division 2B

Qualification pour la Division 3

La phase de qualification s'est déroulée aux Émirats arabes unis du 14 au 17 octobre 2012. Les deux premiers, les Émirats arabes unis et la Grèce se sont qualifiés pour l'édition 2013 de la division 3.

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Flag of the United Arab Emirates.svg
Émirats arabes unis
3 3 0 0 0 14 3 +11 9
+002,
Grèce
3 2 0 1 0 18 4 +14 6
+003,
Mongolie
3 1 0 2 0 10 8 +2 3
+004,
Flag of Georgia.svg
Géorgie
3 0 0 3 0 1 28 -27 0
  • Qualifié pour le championnat du monde de division 3

Voir aussi

Références

  1. Michaël Taillard, « Battue par la Suède, la Suisse décroche l'argent », Radio télévision suisse, (consulté le )
  2. Michaël Taillard, « La Suisse défiera la Suède pour l'or », Radio télévision suisse, (consulté le )
  3. (en) « Game Summary CZE - BLR 2 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  4. (en) « Game Summary SWE - SUI 2 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  5. (en) « Game Summary NOR - SLO 3 - 1 », sur www.iihf.com
  6. (en) « Game Summary CAN - DEN 3 - 1 », sur www.iihf.com
  7. (en) « Game Summary CZE - SWE 1 - 2 », sur www.iihf.com
  8. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  9. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  10. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  11. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  12. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  13. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  14. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  15. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  16. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  17. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  18. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  19. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  20. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  21. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  22. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  23. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  24. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  25. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  26. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  27. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  28. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  29. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  30. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  31. a et b « IIHF Ice hockey World Championship - Preliminary Round », sur www.iihf.com (consulté le )
  32. (en) « Game Summary FRA - SVK 2 - 6 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  33. (en) « Game Summary FIN - GER 4 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  34. (en) « Game Summary USA - AUT 5 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  35. (en) « Game Summary RUS - LAT 6 - 0 », sur www.iihf.com
  36. (en) « Game Summary FIN - SVK 2 - 0 », sur www.iihf.com
  37. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  38. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  39. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  40. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  41. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  42. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  43. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  44. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  45. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  46. (en) « Game Summary RUS - FRA 1 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  47. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  48. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  49. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  50. (en) « Game Summary USA - FRA 4 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le )
  51. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  52. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  53. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  54. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  55. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  56. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com, (consulté le )
  57. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  58. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  59. (en) « Game Summary  », sur www.iihf.com
  60. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  61. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  62. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  63. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  64. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  65. (en) « https://reports.iihf.hockey/Hydra/352/IHM352262_74_3_0.pdf », sur www.iihf.com
  66. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  67. (en) « Game Summary », sur www.iihf.com
  68. « Sweden », sur iihf.com (consulté le )
  69. « Switzerland », sur iihf.com (consulté le )
  70. « United States », sur iihf.com (consulté le )
  71. (en) « Josi named MVP », sur iihf.com (consulté le )

Articles connexes

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde de hockey sur glace 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.