Championnats d'Afrique d'athlétisme 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Afrique d'athlétisme 2002.

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2002

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2002
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CAA
Éditions 13e
Lieu(x)
Radès, Tunisie
Date 6 au
Nations 42
Participants 417
Épreuves 43
Site(s) Stade du 7-Novembre

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2021

Les 13es championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 6 au au stade du 7-Novembre de Radès, en Tunisie. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 417 athlètes issus de 42 pays.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : 3.8 m/s)
Frankie Fredericks
9 s 93
Uchenna Emedolu
10 s 0
Idrissa Sanou
10 s 16
200 m
(vent : 2.4 m/s)
Frankie Fredericks
20 s 10
Abdul Aziz Zakari
20 s 33
Oumar Loum
20 s 37
400 m
Éric Milazar
45 s 67
Sofiane Labidi
45 s 87
Marcus la Grange
45 s 95
800 m
Djabir Saïd-Guerni
1 min 45 s 52
William Yiampoy
1 min 45 s 79
Mbulaeni Mulaudzi
1 min 46 s 20
1 500 m
Bernard Lagat
3 min 38 s 11
Laban Rotich
3 min 38 s 60
Abdelkader Hachlaf
3 min 38 s 78
5 000 m
Paul Bitok
13 min 31 s 95
Benjamin Limo
13 min 32 s 10
Mohamed Amine
13 min 33 s 98
10 000 m
Paul Malakwen Kosgei
28 min 44 s 81
John Cheruiyot Korir
28 min 45 s 23
Benjamin Maiyo
28 min 45 s 24
3 000 m steeple[1]
Wilson Boit Kipketer
8 min 20 s 92
Stephen Cherono
8 min 23 s 85
Ezekiel Kemboi
8 min 27 s 14
110 m haies
(vent : 4.8 m/s)
Shaun Bownes
13 s 36
Joseph-Berlioz Randriamihaja
13 s 80
Sultan Tucker
13 s 98
400 m haies
Llewellyn Herbert
49 s 76
Willie Smith
50 s 03
Héni Kechi
50 s 44
20 km marche
Hatem Ghoula
1 h 26 min 42 s
Moussa Aouanouk
1 h 30 min 27 s
Karim Boudhiba
1 h 35 min 05 s
4 × 100 m
Nigeria

Taiwo Ajibade
Chinedu Oriala
Sunday Emmanuel
Uchenna Emedolu
39 s 76
Sénégal

Malang Sané
Abdou Demba Lam
Jacques Sambou
Oumar Loum
40 s 08
Maurice

David Victoire
Fernando Augustin
Arnaud Casquette
Eric Milazar
40 s 27
4 × 400 m
Maroc

Abdellatif El Ghazaoui
Nabil Jabir
Ismael Daif
Abdelkrim Khoudri
3 min 09 s 72
Maurice

Jean-François Degrâce
Fernando Augustin
Kursley Montimerdo
Eric Milazar
3 min 10 s 14
Sénégal

Ousmane Niang
Seydina Doucouré
Jacques Sambou
Oumar Loum
3 min 14 s 40
Saut en hauteur
Abderrahmane Hammad
2,25 m
Kabelo Mmono
2,10 m
Mohamed Bradai
2,10 m
Saut en longueur
Younès Moudrik
8,06 m
Hatem Mersal
8,02 m
Nabil Adamou
7,98 m
Saut à la perche
Karim Sène
5.00 m
Béchir Zaghouani
4,90 m
Mohamed Benyahia
4,80 m
Triple saut
Olivier Sanou
17,06 m
Andrew Owusu
17,02 m
Abdou Demba Lam
16,34 m
Lancer du poids
Janus Robberts
19,73 m
Hicham Aïtaha
17,18 m
Mohamed Meddeb
16,40 m
Lancer du disque
Janus Robberts
54,32 m
Walid Boudaoui
49,49 m
Omar Ahmed El Ghazali
48,17 m
Lancer du javelot
Gerhardus Pienaar
78,63 m
Walid Abderrazak Mohamed
70,86 m
Mohamed Ali Ben Zina
66,69 m
Lancer du marteau
Chris Harmse
76,07 m
Yamen Hussein Abdel Moneim
69,19 m
Saber Souid
68,40 m
Décathlon
Hamdi Dhouibi
7 965 points
Anis Riahi
7 363 points
Rédouane Youcef
7 089 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : 4.1 m/s)
Endurance Ojokolo
11 s 15
Myriam Léonie Mani
11 s 29
Chinedu Odozor
11 s 32
200 m
(vent : 2.2 m/s)
Kaltouma Nadjina
22 s 80
Aïda Diop
23 s 29
Myriam Léonie Mani
23 s 30
400 m
Kaltouma Nadjina
51 s 09
Mireille Nguimgo
51 s 61
Awatef Ben Hassine
52 s 22 (NR)
800 m
Maria de Lurdes Mutola
2 min 03 s 11
Agnes Samaria
2 min 03 s 63
Mina Aït Hammou
2 min 03 s 94
1 500 m
Jackline Maranga
4 min 18 s 91
Abir Nakhli
4 min 19 s 02
Hasna Benhassi
4 min 20 s 15
5 000 m
Berhane Adere
15 min 51 s 08
Dorcus Inzikuru
15 min 54 s 22
Ejegayehu Dibaba
15 min 56 s 02
10 000 m
Susan Chepkemei
31 min 45 s 14
Leah Malot
32 min 00 s 78
Eyerusalem Kuma
32 min 21 s 60
100 m haies
(vent : 2.5 m/s)
Lalanirina Rosa Rakotozafy
13 s 13w
Angela Atede
13 s 16w
Kéné Ndoye
13 s 72w
400 m haies
Zahra Lachguer
57 s 91
Carole Kaboud Mebam
58 s 11
Mame Tacko Diouf
58 s 86
10 km marche
Nagwa Ibrahim Saleh Ali
49 min 26 s
Bahia Boussad
49 min 57 s
Grace Wanjiru
51 min 35 s
4 × 100 m
Afrique du Sud

Dikeledi Moropane
Geraldine Pillay
Dominique Koster
Janice Josephs
45 s 60
Côte d'Ivoire

Christiane Yao
Makaridja Sanganoko
Matagari Diazasouba
Amandine Allou Affoue
47 s 15
Ghana

Georgina Sowah
Vida Bruce
Gifty Addy
Aisha Primang
47 s 41
4 × 400 m
Cameroun

Hortense Béwouda
Carole Kaboud Mebam
Myriam Léonie Mani
Mireille Nguimgo
3 min 35 s 33
Nigeria

Hajarat Yusuf
Oluyemi Fagbamila
Pauline Ibeagha
Kudirat Akhigbe
3 min 38 s 25
Algérie

Houria Moussa
Sarah Bouaoudia
Nahida Touhami
Sarah Arrous
3 min 39 s 70 (NR)
Saut en hauteur
Hestrie Cloete
1,95 m
Amina Lemgherbi
1,70 m
Hanen Dhouibi
1,70 m
Saut à la perche
Syrine Balti
4,06 m
Aïda Mohsni
3,60 m
Asma Akkari
3,40 m
Saut en longueur
Françoise Mbango Etone
6,68 m
Kéné Ndoye
6,45 m
Chinedu Odozor
6,39 m
Triple saut
Françoise Mbango Etone
14,95 m
Kene Ndoye
14,28 m
Baya Rahouli
13,78 m
Lancer du poids
Vivian Chukwuemeka
17,60 m
Amel Ben Khaled
15,94 m
Wafa Ismail El Baghdadi
15,43 m
Lancer du disque
Monia Kari
55,28 m
Vivian Chukwuemeka
54,12 m
Elizna Naudé
51,89 m
Lancer du marteau
Marwa Hussein Arafat
61,64 m
Caroline Fournier
58,39 m
Hayat El Ghazi
58,27 m
Lancer du javelot
Aïda Sellam
55,46 m
Sorochukwu Ihuefo
55,30 m (NR)
Bernadette Ravina
51,49 m
Heptathlon
Margaret Simpson
6 105 points
Stéphanie Domaingue
5 206 points
Imen Chatbri
5 103 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Afrique du Sud
8 0 3 11
2
Tunisie
5 6 9 20
3
Kenya
5 6 3 14
4
Maroc
4 1 5 10
5
Nigeria
3 5 2 10
6
Cameroun
3 3 1 7
7
Algérie
2 4 6 12
8
Égypte
2 3 2 7
9
Namibie
2 2 0 4
10
Tchad
2 0 0 2
11
Sénégal
1 4 5 10
12
Maurice
1 3 2 6
13
Ghana
1 2 1 4
14
Madagascar
1 1 0 2
15
Éthiopie
1 0 2 3
16
Burkina Faso
1 0 1 2
17
Mozambique
1 0 0 1
18=
Botswana
0 1 0 1
18=
Côte d'Ivoire
0 1 0 1
18=
Ouganda
0 1 0 1
21
Liberia
0 0 1 1

Notes et références

  1. Brahim Boulami, initialement vainqueur de l'épreuve, est disqualifié pour dopage.

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Afrique d'athlétisme 2002
Listen to this article