For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme 1954.

Championnats d'Europe d'athlétisme 1954

Championnats d'Europe d'athlétisme 1954
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 1954
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA
Éditions 5e
Lieu(x)
Berne
Date 25 au
Épreuves 35
Site(s) Stade du Neufeld

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024

Les 5es championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 25 au au Stade du Neufeld de Berne, en Suisse.

Faits marquants

Pendant ces compétitions, trois records du monde sont améliorés. Vladimir Kuts de l'Union soviétique bat le record du 5 000 m avec un temps de 13 min 56 s 6. Son compatriote Mikhail Krivonosov lance le marteau à 63,34 m alors que le Hongrois Sandor Rozsnyói court le 3 000 m steeple en 8 min 49 s 6.

De plus, un nouveau record d'Europe est établi : sur 200 m par l'Allemand Heinz Fütterer.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Heinz Fütterer
10 s 5
René Bonino
10 s 6
George Ellis
10 s 7
200 m
Heinz Fütterer
20 s 9 (AR)
Ardalion Ignatyev
21 s 1
George Ellis
21 s 2
400 m
Ardalion Ignatyev
46 s 6 (CR)
Voitto Hellsten
47 s 0
Flag of Hungary 1949-1956.svg
Zoltán Adamik
47 s 6
800 m
Flag of Hungary 1949-1956.svg
Lajos Szentgáli
1 min 47 s 1 (CR)
Lucien De Muynck
1 min 47 s 3
Audun Boysen
1 min 47 s 4
1 500 m
Roger Bannister
3 min 43 s 8 (CR)
Gunnar Nielsen
3 min 44 s 4
Stanislav Jungwirth
3 min 45 s 4
5 000 m
Volodymyr Kuts
13 min 56 s 6 (WR)
Christopher Chataway
14 min 08 s 8
Emil Zátopek
14 min 10 s 2
10 000 m
Emil Zátopek
28 min 58 s 0 (CR)
Flag of Hungary 1949-1956.svg
József Kovács
29 min 25 s 8
Frank Sando
29 min 27 s 6
Marathon
Veikko Karvonen
2 h 24 min 51 s 6
Boris Grishayev
2 h 24 min 55 s 8
Ivan Filin
2 h 25 min 26 s 6
10 000 m marche
Josef Doležal
45 min 01 s 8
Anatoliy Yegorov
45 min 53 s 0
Sergey Lobastov
46 min 21 s 8
50 km marche
Vladimir Ukhov
4 h 22 min 12 s
Josef Doležal
4 h 25 min 08 s
Flag of Hungary 1949-1956.svg
Antal Róka
4 h 31 min 33 s 0
110 m haies
Yevhen Bulanchyk
14 s 4
John Parker
14 s 6
Berthold Steines
14 s 7
400 m haies
Anatoliy Yulin
50 s 5 (CR)
Yuriy Lituyev
50 s 8
Sven-Oswald Mildh
51 s 5
3 000 m steeple
Flag of Hungary 1949-1956.svg
Sándor Rozsnyói
8 min 49 s 6 (WR)
Olavi Rinteenpää
8 min 52 s 4
Ernst Larsen
8 min 53 s 2
4 × 100 m
Flag of Hungary 1949-1956.svg
Hongrie
László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
40 s 6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Kenneth Box
George Ellis
Kenneth Jones
Brian Shenton
40 s 8
Drapeau de l
Union soviétique

Boris Tokarev
Viktor Ryabov
Levan Sanadze
Leonid Bartenev
40 s 9
4 × 400 m
Drapeau de la France
France

Pierre Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
3 min 08 s 7 (NR)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
3 min 08 s 8
Drapeau de la Finlande
Finlande

Raimo Graeffe
Sven-Oswald Mildh
Rolf Back
Voitto Hellsten
3 min 11 s 5
Saut en hauteur
Bengt Nilsson
2,02 m
Jiří Lanský
1,98 m
Jaroslav Kovár
1,96 m
Saut à la perche
Eeles Landström
4,40 m (CR)
Ragnar Lundberg
4,40 m (CR)
Jukka Piironen
4,30 m
Geoffrey Elliott
4,30 m
Saut en longueur
Flag of Hungary 1949-1956.svg
Ödön Földessy
7,51 m
Zbigniew Iwański
7,46 m
Ernest Wanko
7,41 m
Triple saut
Leonid Shcherbakov
15,90 m (CR)
Roger Norman
15,17 m
Martin Řehák
15,10 m
Lancer du poids
Jiří Skobla
17,20 m (CR)
Oto Grigalka
16,69 m
Heino Heinaste
16,27 m
Lancer du disque
Adolfo Consolini
53,44 m
Giuseppe Tosi
52,34 m
Flag of Hungary 1949-1956.svg
József Szécsényi
51,58 m
Lancer du marteau
Mikhail Krivonosov
63,34 m (WR)
Sverre Strandli
61,07 m
Flag of Hungary 1949-1956.svg
József Csermák
59,72 m
Lancer du javelot
Janusz Sidło
76,35 m
Vladimir Kuznetsov
74,61 m
Soini Nikkinen
73,38 m
Décathlon
Vasily Kuznetsov
6 752 pts
Torbjörn Lassenius
6 424 pts
Heinz Oberbeck
6 263 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Irina Turova
11 s 8
Bertha van Duyne
11 s 9
Anne Pashley
11 s 9
200 m
Mariya Itkina
24 s 3
Irina Turova
24 s 4
Shirley Hampton
24 s 4
800 m
Nina Otkalenko
2 min 08 s 8
Diane Leather
2 min 09 s 8
Lyudmila Lysenko
2 min 11 s 2
80 m haies
Maria Golubnichaya
11 s 0 (CR)
Anneliese Seonbuchner
11 s 2
Pamela Seaborne
11 s 3
4 × 100 m
Drapeau de l
Union soviétique

Vera Krepkina
Rimma Uliskina
Maria Itkina
Irina Turova
45 s 8
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Irmgard Egert
Charlotte Böhmer
Irene Brütting
Maria Sander
46 s 3
Drapeau de l
Italie

Maria Musso
Giuseppina Leone
Letizia Bertoni
Milena Greppi
46 s 6
Saut en hauteur
Thelma Hopkins
1,67 m (CR)
Iolanda Balaş
1,65 m
Olga Modrachová
1,63 m
Saut en longueur
Jean Desforges
6,04 m (CR)
Aleksandra Chudina
5,93 m
Elżbieta Duńska
5,83 m
Lancer du poids
Galina Zybina
15,65 m (CR)
Maria Kuznetsova
14,99 m
Tamara Tyshkevich
14,78 m
Lancer du disque
Nina Ponomaryova
48,02 m
Irina Beglyakova
45,79 m
Galina Zybina
44,77 m
Lancer du javelot
Dana Zátopková
52,91 m (CR)
Virve Roolaid
49,94 m
Nadezhda Konyayeva
49,49 m
Pentathlon
Aleksandra Chudina
4 526 pts
Maria Sander
4 485 pts
Maria Sturm
4 357 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Union soviétique
16 11 8 35
2
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
4 2 5 11
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
4 1 4 9
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 4 7 14
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
2 4 3 9
6
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 3 4 9
7
Drapeau de la Suède
Suède
1 2 0 3
8
Drapeau de la France
France
1 1 1 3
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 1 1 3
Drapeau de l
Italie
1 1 1 3
11
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 1 2 3
12
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 1 0 1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 1 0 1
Drapeau du Danemark
Danemark
0 1 0 1
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 1 0 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme 1954
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.