For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'escrime 2015.

Championnats du monde d'escrime 2015

Championnats du monde d'escrime 2015
Description de l
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 63e
Lieu(x) Olimpiisky Indoor Arena
Moscou (
Drapeau de la Russie
Russie
)
Date Du au
Épreuves 12
Site web officiel Site Internet

Navigation

Les 63es championnats du monde d'escrime ont lieu à l'Olimpiisky Indoor Arena de Moscou, en Russie, du au [1]. Le remplacement de Sofia en Bulgarie par Kazan pour les championnats 2014 fait que la Russie accueille les compétitions deux années consécutives.

Attribution des championnats

Calendrier

Les championnats du monde se déroulent sur sept jours.

Cérémonies
Epée individuelle Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Epée par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Fleuret individuel Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Fleuret par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Sabre individuel Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Sabre par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Total titres décernés - 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Géza Imre
Gauthier Grumier
Jung Seung-hwa
Patrick Jørgensen
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Ukraine
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Drapeau de la Suisse
Suisse
Femmes individuel
résultats détaillés
Rossella Fiamingo
Emma Samuelsson
Sarra Besbes
Xu Anqi
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Drapeau de l
Ukraine
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Yūki Ōta
Alexander Massialas
Artur Akhmatkhuzin
Gerek Meinhardt
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Italie
Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Femmes individuel
résultats détaillés
Inna Deriglazova
Aida Shanayeva
Arianna Errigo
Nzingha Prescod
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Italie
Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de la France
France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Yakimenko
Daryl Homer
Tiberiu Dolniceanu
Max Hartung
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Italie
Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de l
Allemagne
Femmes individuel
résultats détaillés
Sofia Velikaïa
Cécilia Berder
Anna Márton
Shen Chen
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de l
Ukraine
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Enrico Garozzo
9
40
Jung Seung-hwa
15  
Jung Seung-hwa
8
   
Géza Imre
15  
60
Li Zhen
8
38
Géza Imre
15
Géza Imre
15
   
Gauthier Grumier
14
19
Andrea Santarelli prio.
14  
38
Patrick Jørgensen
15  
Patrick Jørgensen
11
   
Gauthier Grumier
15
42
Rubén Limardo prio.
8
2
Gauthier Grumier
9


Par équipes

Podium de l'épée messieurs par équipes
Podium de l'épée messieurs par équipes
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de la France
France
42
8
Drapeau de l
Italie
44  
Drapeau de l
Italie
11
   
Drapeau de l
Ukraine
15  
5
Drapeau de la Russie
Russie
33
4
Drapeau de l
Ukraine
prio.
34
Drapeau de l
Ukraine
34
   
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
24
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
45  
6
Drapeau de l
Allemagne
33  
Drapeau de la Suisse
Suisse
37 Match pour la troisième place
   
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45
7
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
24
Drapeau de l
Italie
24
2
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
prio.
25
Drapeau de la Suisse
Suisse
38


Femmes

Individuel

Podium de l'épée dames
Podium de l'épée dames
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Rossella Fiamingo
15
40
Bianca Del Carretto
4  
Rossella Fiamingo
15
   
Sarra Besbes
10  
60
Loredana Dinu
14
13
Sarra Besbes
15
Rossella Fiamingo
15
   
Emma Samuelsson
5
30
Katrina Lehis
13  
27
Emma Samuelsson
15  
Emma Samuelsson
15
   
Xu Anqi
12
10
Xu Anqi
15
15
Simona Gherman
10


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de l
Italie
35
9
Drapeau de la France
France
45  
Drapeau de la France
France
29
   
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
35  
5
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
43
4
Drapeau de la Russie
Russie
34
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
45
   
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
36
19
Drapeau du Japon
Japon
prio.
36  
11
Drapeau de l
Ukraine
37  
Drapeau de l
Ukraine
24 Match pour la troisième place
   
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
27
10
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
13
Drapeau de la France
France
42
2
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
22
Drapeau de l
Ukraine
44


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
33
Jérémy Cadot
7
24
Artur Akhmatkhuzin
15  
Artur Akhmatkhuzin
10
   
Alexander Massialas
15  
5
Alexander Massialas
15
20
Laurence Halsted
12
Alexander Massialas
10
   
Yūki Ōta
15
14
Gerek Meinhardt
15  
54
Peter Joppich
10  
Gerek Meinhardt
12
   
Yūki Ōta
15
7
Yūki Ōta
15
18
Lei Sheng
9


Par équipes

Petite finale entre la Chine et la France
Petite finale entre la Chine et la France
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de la France
France
45
8
Drapeau du Japon
Japon
42  
Drapeau de la France
France
25
   
Drapeau de l
Italie
45  
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
38
4
Drapeau de l
Italie
45
Drapeau de l
Italie
45
   
Drapeau de la Russie
Russie
38
3
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
45  
6
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
32  
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
37 Match pour la troisième place
   
Drapeau de la Russie
Russie
45
10
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
38
Drapeau de la France
France
32
2
Drapeau de la Russie
Russie
40
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
45


Femmes

Podium du fleuret dames
Podium du fleuret dames

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Arianna Errigo
15
9
Larisa Korobeynikova
10  
Arianna Errigo
13
   
Inna Deriglazova
15  
5
Inna Deriglazova
15
4
Lee Kiefer
12
Inna Deriglazova
15
   
Aida Shanayeva
11
19
Aida Shanayeva
15  
22
Edina Knapek
12  
Aida Shanayeva
15
   
Nzingha Prescod
7
10
Ysaora Thibus
14
15
Nzingha Prescod
15


Par équipes

Podium du fleuret dames par équipes
Podium du fleuret dames par équipes
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de la Russie
Russie
45
8
Drapeau de la Pologne
Pologne
38  
Drapeau de la Russie
Russie
45
   
Drapeau de la France
France
41  
5
Drapeau de la France
France
45
4
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
41
Drapeau de la Russie
Russie
36
   
Drapeau de l
Italie
45
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
35  
11
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
45  
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
18 Match pour la troisième place
   
Drapeau de l
Italie
45
10
Drapeau du Japon
Japon
25
Drapeau de la France
France
37
2
Drapeau de l
Italie
45
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
prio.
36


Sabre

Sabre masculin

Individuel

Demi-finale entre Dolniceanu et Homer.
Demi-finale entre Dolniceanu et Homer.
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Gu Bon-gil
11
9
Daryl Homer
15  
Daryl Homer
15
   
Tiberiu Dolniceanu
14  
21
Oh Eun-seok
14
4
Tiberiu Dolniceanu
15
Daryl Homer
5
   
Aleksey Yakimenko
15
3
Kim Jung-hwan
13  
6
Aleksey Yakimenko
15  
Aleksey Yakimenko
15
   
Max Hartung
6
10
Max Hartung
15
2
Áron Szilágyi
13


Par équipes

Petite finale entre la France et l'Allemagne
Petite finale entre la France et l'Allemagne
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de l
Allemagne
45
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
40  
Drapeau de l
Allemagne
32
   
Drapeau de la Russie
Russie
45  
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
36
4
Drapeau de la Russie
Russie
45
Drapeau de la Russie
Russie
36
   
Drapeau de l
Italie
45
3
Drapeau de l
Italie
45  
6
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
32  
Drapeau de l
Italie
45 Match pour la troisième place
   
Drapeau de la France
France
39
7
Drapeau de la France
France
45
Drapeau de l
Allemagne
45
2
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
44
Drapeau de la France
France
30


Sabre féminin

Individuel

Podium du sabre dames
Podium du sabre dames
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16
Cécilia Berder
15
40
Hwang Seon-a
8  
Cécilia Berder
15
   
Shen Chen
10  
12
Azza Besbes
12
13
Shen Chen
15
Cécilia Berder
12
   
Sofia Velikaïa
15
14
Anna Márton
15  
11
Vassilikí Vouyioúka
12  
Anna Márton
8
   
Sofia Velikaïa
15
10
Aleksandra Socha
4
2
Sofia Velikaïa
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
45
8
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
39  
Drapeau des États-Unis
États-Unis
39
   
Drapeau de l
Ukraine
45  
5
Drapeau de l
Italie
40
4
Drapeau de l
Ukraine
45
Drapeau de l
Ukraine
41
   
Drapeau de la Russie
Russie
45
3
Drapeau de la Russie
Russie
45  
6
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
38  
Drapeau de la Russie
Russie
45 Match pour la troisième place
   
Drapeau de la Pologne
Pologne
26
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
45
Drapeau des États-Unis
États-Unis
45
2
Drapeau de la France
France
44
Drapeau de la Pologne
Pologne
33


Statistiques

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
4 4 1 9
2
Drapeau de l
Italie
4 0 1 5
3
Drapeau de l
Ukraine
1 1 1 3
4
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 0 3 4
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 0 1 2
6
Drapeau du Japon
Japon
1 0 0 1
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 2 3 5
8
Drapeau de la France
France
0 2 1 3
9
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 1 1 2
9
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 1 1 2
11
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 0 1
12
Drapeau de l
Allemagne
0 0 2 2
13
Drapeau du Danemark
Danemark
0 0 1 1
13
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 1 1
13
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
0 0 1 1
Total 12 12 18 42
Coupe des nations
Rang Nation Points
1
Drapeau de la Russie
Russie
372
2
Drapeau de l
Italie
336
3
Drapeau de la France
France
260
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
258
5
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
240
6
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
214
7
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
198
8
Drapeau de l
Ukraine
178
9
Drapeau de l
Allemagne
148
10
Drapeau du Japon
Japon
116
11
Drapeau de la Pologne
Pologne
110
12
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
108
13
Drapeau du Canada
Canada
68
14
Drapeau de l
Espagne
64
15
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
62
16
Drapeau du Venezuela
Venezuela
56
17
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
54
18
Drapeau du Mexique
Mexique
52
19
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
50
20
Drapeau de la Suisse
Suisse
48
* 44 autres nations classées

Notes et références

  1. (en) « Site officiel » (consulté le )

Liens internes

Sur les autres projets Wikimedia :

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'escrime 2015
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.