Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 16e
Lieu(x)
Chili
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Affluence 482 490 spectateurs
(9 279 par match)
Site web officiel Site de la FIFA

Palmarès
Tenant du titre
Nigeria
Vainqueur
Nigeria
Finaliste
Mali
Troisième
Belgique
Buts 151 (2,90 buts/match)
Meilleur joueur
Kelechi Nwakali
Meilleur(s) buteur(s)
Victor Osimhen (10 buts)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015 est la seizième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans et se déroule au Chili. Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le 3 mars 2011[1]. La sélection chilienne est donc qualifiée d'office pour cette compétition.

Villes et stades

La Serena Coquimbo
Estadio La Portada Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso
Capacité: 17,194 Capacité: 18,750
Viña del Mar Santiago
Estadio Sausalito Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos
Capacité: 22,340 Capacité: 48,665
Talca Chillán
Estadio Fiscal de Talca Estadio Municipal de Chillán Nelson Oyarzún Arenas
Capacité: 8,200 Capacité: 12,000
Concepción Puerto Montt
Estadio Municipal de Concepción Estadio Regional de Chinquihue
Capacité: 30,448 Capacité: 10,000

Qualification

Mis à part le Chili, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2014
Australie

Corée du Nord

Corée du Sud

Syrie
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2015
Guinée

Mali

Nigeria

Afrique du Sud
CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2015
Costa Rica

Honduras

Mexique

États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2015
Argentine

Brésil

Équateur

Paraguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2015
Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2015
Belgique

Allemagne

Russie

France

Croatie

Angleterre
Pays hôte
Chili

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nigeria
6 3 2 0 1 8 3 +5
2
Croatie
5 3 1 2 0 5 4 +1
3
Chili
4 3 1 1 1 6 7 -1
4
États-Unis
1 3 0 1 2 3 8 -5
J 1 Nigeria
2 - 0
États-Unis
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

17h00
Chukwudi Agor But inscrit après 50 minutes 50e
Victor Osimhen But inscrit après 61 minutes 61e
Arbitrage : Deniz Aytekin

J 1 Chili
1 - 1
Croatie
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

20h00
Yerko Leiva But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 8 minutes 8e Nikola Moro Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim

J 2 États-Unis
2 - 2
Croatie
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

17h00
Christian Pulisic But inscrit après 20 minutes 20e
Brandon Vazquez But inscrit après 40 minutes 40e
But inscrit après 65 minutes 65e Karlo Majic
But inscrit après 77 minutes 77e Luka Ivanusec
Arbitrage : Enrique Caceres

J 2 Chili
1 - 5
Nigeria
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

20h00
Marco Allende But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 61 minutes 61e Samuel Chukwueze
But inscrit après 17 minutes 17e Kelechi Nwakali
But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 86 minutes 86e Victor Osimhen
Arbitrage : Rudy Buquet

J 3 États-Unis
1 - 4
Chili
Estadio Sausalito, Viña del Mar

20h00
Brandon Vazquez But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 20 minutes 20e Marcelo Allende
But inscrit après 52 minutes 52e Gabriel Mazuela
But inscrit après 86 minutes 86e Gonzalo Jara
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Camilo Moya
Arbitrage : Matej Jug

J 3 Croatie
2 - 1
Nigeria
Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

20h00
Josip Brekalo But inscrit après 50 minutes 50e
Karlo Majic But inscrit après 54 minutes 54e
But inscrit après 20 minutes 20e Victor Osimhen Arbitrage : Wilson Lamouroux

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Corée du Sud
7 3 2 1 0 2 0 +2
2
Brésil
6 3 2 0 1 4 2 +2
3
Angleterre
2 3 0 2 1 1 2 -1
4
Guinée
1 3 0 1 2 2 5 -3
J 1, match d'ouverture Angleterre
1 - 1
Guinée
Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

16h00
Kaylen Hinds But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 76 minutes 76e Naby Bangoura Arbitrage : Roberto Tobar

J 1 Brésil
0 - 1
Corée du Sud
Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

19h00
But inscrit après 79 minutes 79e Jaewon Jang Arbitrage : Ricardo Montero

J 2 Angleterre
0 - 1
Brésil
Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

17h00
But inscrit après 67 minutes 67e Leandro Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed

J 2 Corée du Sud
1 - 0
Guinée
Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

20h00
Sehun Oh But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage : Hector Rodriguez

J 3 Guinée
1 - 3
Brésil
Estadio Sausalito, Viña del Mar

17h00
Morlaye Sylla But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Lincoln
But inscrit après 33 minutes 33e Leandro
But inscrit après 67 minutes 67e Arthur
Arbitrage : Deniz Aytekin

J 3 Corée du Sud
0 - 0
Angleterre
Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

17h00
Arbitrage : Valdin Legister

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Mexique
7 3 2 1 0 4 1 +3
2
Allemagne
6 3 2 0 1 9 3 +6
3
Australie
4 3 1 1 1 3 5 -2
4
Argentine
0 3 0 0 3 1 8 -7
J 1 Australie
1 - 4
Allemagne
Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

16h00
Pierce Waring But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 14 minutes 14e Felix Passlack
But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 39 minutes 39e Johannes Eggestein
But inscrit après 65 minutes 65e Vitaly Janelt
Arbitrage : Mehdi Abid

J 1 Mexique
2 - 0
Argentine
Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

19h00
Kevin Magana But inscrit après 10 minutes 10e
Francisco Venegas But inscrit après 77 minutes 77e
Arbitrage : Danny Makkelie

J 2 Australie
0 - 0
Mexique
Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

17h00
Arbitrage : Janny Sikazwe

J 2 Argentine
0 - 4
Allemagne
Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

20h00
But inscrit après 5 minutes 5e Vitaly Janelt
But inscrit après 32 minutes 32e Johannes Eggestein
But inscrit après 45 minutes 45e Felix Passlack
But inscrit après 67 minutes 67e Niklas Schmidt
Arbitrage : Ricardo Montero

J 3 Argentine
1 - 2
Australie
Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

19h00
Tomas Conechny But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 52 minutes 52e Nicholas Panetta Arbitrage : Ruddy Buquet

J 3 Allemagne
1 - 2
Mexique
Estadio Fiscal, Talca

19h00
Johannes Eggestein But inscrit après 68 minutes 68e But inscrit après 59 minutes 59e Pablo López
But inscrit après 65 minutes 65e Francisco Venegas
Arbitrage : Enrique Caceres

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Mali
7 3 2 1 0 5 1 +4
2
Équateur
6 3 2 0 1 6 3 +3
3
Belgique
4 3 1 1 1 2 3 -1
4
Honduras
0 3 0 0 3 2 8 -6
J 1 Belgique
0 - 0
Mali
Estadio Fiscal, Talca

16h00
Arbitrage : Nick Waldron

J 1 Honduras
1 - 3
Équateur
Estadio Fiscal, Talca

19h00
Foselyn Grant But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 7 minutes 7e Yeison Guerrero
But inscrit après 19 minutes 19e Pervis Estupiñán
But inscrit après 76 minutes 76e Joan Cortez
Arbitrage : Michael Oliver

J 2 Belgique
2 - 1
Honduras
Estadio Fiscal, Talca

17h00
Jorn Vancamp But inscrit après 19 minutes 19e
Dante Rigo But inscrit après 78 minutes 78e
But inscrit après 49 minutes 49e Jafeth Leiva Arbitrage : Diego Haro

J 2 Équateur
1 - 2
Mali
Estadio Fiscal, Talca

20h00
Pervis Estupiñán But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 9 minutes 9e Boubacar Traore
But inscrit après 61 minutes 61e Aly Malle
Arbitrage : Martin Strombergsson

J 3 Mali
3 - 0
Honduras
Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

16h00
Amadou Haidara But inscrit après 7 minutes 7e
Abdoul Dante But inscrit après 34 minutes 34e
Aly Malle But inscrit après 56 minutes 56e
Arbitrage : Nick Waldron

J 3 Équateur
2 - 0
Belgique
Estadio Fiscal, Talca

16h00
Washington Corozo But inscrit après 40 minutes 40e
Yeison Guerrero But inscrit après 73 minutes 73e
Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Russie
7 3 2 1 0 5 1 +4
2
Costa Rica
4 3 1 1 1 4 4 0
3
Corée du Nord
4 3 1 1 1 3 4 -1
4
Afrique du Sud
1 3 0 1 2 2 5 -3
J 1 Afrique du Sud
1 - 2
Costa Rica
Estadio Municipal de Concepción, Concepción

16h00
Khanyisa Mayo But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 7 minutes 7e Kevin Masis
But inscrit après 63 minutes 63e Andy Reyes
Arbitrage : Mohd Bin Yaacob

J 1 Corée du Nord
0 - 2
Russie
Estadio Municipal de Concepción, Concepción

20h00
But inscrit après 3 minutes 3e Ivan Galanin
But inscrit après 52 minutes 52e Fedor Chalov
Arbitrage : Wilson Lamouroux

J 2 Afrique du Sud
1 - 1
Corée du Nord
Estadio Municipal de Concepción, Concepción

17h00
Thendo Mukumela But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 17 minutes 17e Kim Wi Song Arbitrage : Yevhen Aranovskiy

J 2 Russie
1 - 1
Costa Rica
Estadio Municipal de Concepción, Concepción

20h00
Fedor Chalov But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 71 minutes 71e Sergio Ramirez Arbitrage : Roberto Tobar

J 3 Russie
2 - 0
Afrique du Sud
Estadio Municipal de Concepción, Concepción

19h00
Georgy Makhatadze But inscrit après 5 minutes 5e (pén.)But inscrit après 89 minutes 89e Arbitrage : Diego Haro

J 3 Costa Rica
1 - 2
Corée du Nord
Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

19h00
Diego Mesen But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 14 minutes 14e Pak Yong Gwan
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Jong Chang Bom
Arbitrage : Danny Makkelie

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
France
9 3 3 0 0 14 4 +10
2
Nouvelle-Zélande
4 3 1 1 1 3 7 -4
3
Paraguay
3 3 1 0 2 8 7 +1
4
Syrie
1 3 0 1 2 1 8 -7
J 1 Nouvelle-Zélande
1 - 6
France
Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

17h00
James McGarry But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 16 minutes 16e (csc) James McGarry
But inscrit après 32 minutes 32e Bilal Boutobba
But inscrit après 34 minutes 34e Yanis Martinez
But inscrit après 42 minutes 42e Mamadou Doucoure
But inscrit après 45 minutes 45e Alec Georgen
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Odsonne Édouard
Arbitrage : Valdin Legister

J 1 Syrie
1 - 4
Paraguay
Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

20h00
Anas Alaji But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 30 minutes 30e Jorge Morel
But inscrit après 34 minutes 34e Julio Villalba
But inscrit après 65 minutes 65e Josue Colman
But inscrit après 90 minutes 90e Carlos Ferreira
Arbitrage : Matej Jug

J 2 Nouvelle-Zélande
0 - 0
Syrie
Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

17h00
Arbitrage : Malang Diedhiou

J 2 Paraguay
3 - 4
France
Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

20h00
Arturo Aranda But inscrit après 6 minutes 6e
Julio Villalba But inscrit après 57 minutes 57e
Cristhian Paredes But inscrit après 62 minutes 62e
But inscrit après 3 minutes 3e Bilal Boutobba
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 71 minutes 71e Nanitamo Ikone
But inscrit après 59 minutes 59e Dayot Upamecano
Arbitrage : Mehdi Abib Charef

J 3 France
4 - 0
Syrie
Estadio Municipal de Concepción, Concepción

16h00
Nicolas Janvier But inscrit après 22 minutes 22eBut inscrit après 46 minutes 46e
Odsonne Édouard But inscrit après 32 minutes 32e
Alexis Claude-Maurice But inscrit après 66 minutes 66e
Arbitrage : Janny Sikazwe

J 3 Paraguay
1 - 2
Nouvelle-Zélande
Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

16h00
Marcelino Namandu But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 11 minutes 11e Hunter Ashworth
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Lucas Imrie
Arbitrage : Ievgenii Aranovskyi

Classement des troisièmes de groupe

Les 4 meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale.

Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
A
Chili
4 3 1 1 1 6 7 -1
E
Corée du Nord
4 3 1 1 1 3 4 -1
D
Belgique
4 3 1 1 1 2 3 -1
C
Australie
4 3 1 1 1 3 5 -2
F
Paraguay
3 3 1 0 2 8 7 +1
B
Angleterre
2 3 0 2 1 1 2 -1

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  29 octobre à Concepción     1er novembre à Chillán     5 novembre à La Serena     8 novembre à Viña del Mar
 
 
Croatie
2
 
 
Allemagne
0  
 
Croatie
0
  29 octobre à Talca
   
Mali
1  
 
Mali
3
  2 novembre à Concepción
 
Corée du Nord
0  
 
Mali
3
  28 octobre à La Serena
   
Belgique
1  
 
Corée du Sud
0
  5 novembre à Concepción
 
Belgique
2  
 
Belgique
1
  29 octobre à Puerto Montt
   
Costa Rica
0  
 
France
0 (3)
  2 novembre à Coquimbo
 
Costa Rica
0 tab(5)  
 
Mali
0
  29 octobre à Concepción
   
Nigeria
2
 
Russie
1
   
 
Équateur
4  
 
Équateur
0
  28 octobre à Chillán
   
Mexique
2  
 
Mexique
4
  1er novembre à Viña del Mar
 
Chili
1  
 
Mexique
2
  28 octobre à Viña del Mar
   
Nigeria
4  
 
Brésil
1
   
 
Nouvelle-Zélande
0   Troisième place
 
Brésil
0
  28 octobre à Viña del Mar 8 novembre à Viña del Mar
   
Nigeria
3  
 
Nigeria
6
Belgique
3
   
 
Australie
0  
Mexique
2
 

Huitièmes de finale

28 octobre 2015 Brésil
1 - 0
Nouvelle-Zélande
Estadio Sausalito, Viña del Mar
17 h 00
Luís Henrique (en) But inscrit après 90+6 minutes 90+6e (pén.) (0 - 0) Arbitrage : Mohd Bin Yaacob

28 octobre 2015 Mexique
4 - 1
Chili
Estadio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
17 h 00
Claudio Zamudio But inscrit après 42 minutes 42e
Pablo López But inscrit après 61 minutes 61e
Eduardo Aguirre But inscrit après 69 minutes 69e
Diego Cortes Padilla But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Brian Leiva Arbitrage : Michael Oliver

28 octobre 2015 Nigeria
6 - 0
Australie
Estadio Sausalito, Viña del Mar
20 h 00
Victor Osimhen But inscrit après 22 minutes 22e, But inscrit après 73 minutes 73e, But inscrit après 79 minutes 79e
Kelechi Nwakali But inscrit après 25 minutes 25e (pén.)
Edidiong Essien But inscrit après 86 minutes 86e
Samuel Chukwueze But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 0) Arbitrage : Roberto Tobar

28 octobre 2015 Corée du Sud
0 - 2
Belgique
Estadio La Portada, La Serena
20 h 00
(0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Jorn Vancamp
But inscrit après 67 minutes 67e Matthias Verreth
Arbitrage : Malang Diedhiou

29 octobre 2015 Croatie
2 - 0
Allemagne
Estadio Municipal de Concepción, Concepción
17 h 00
Nikola Moro But inscrit après 18 minutes 18e
Davor Lovren But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Arbitrage : Martin Strombergsson

29 octobre 2015 Mali
3 - 0
Corée du Nord
Estadio Fiscal de Talca, Talca
17 h 00
Amadou Haidara But inscrit après 8 minutes 8e
Sidiki Maiga But inscrit après 37 minutes 37e, But inscrit après 48 minutes 48e
(2 - 0) Arbitrage : Hector Rodriguez

29 octobre 2015 Russie
1 - 4
Équateur
Estadio Municipal de Concepción, Concepción
20 h 00
Fedor Chalov But inscrit après 16 minutes 16e (1 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 65 minutes 65e Jhon Sergio Pereira
But inscrit après 17 minutes 17e Washington Corozo
But inscrit après 78 minutes 78e Juan Enrique Nazareno
Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed

29 octobre 2015 France
0 - 0
Costa Rica
Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
20 h 00
(0 - 0) Arbitrage : Wilson Lamouroux

Tirs au but
3 - 5

Quarts de finale

1 novembre 2015 Brésil
0 - 3
Nigeria
Estadio Sausalito, Viña del Mar
16 h 00
(0 - 3) But inscrit après 29 minutes 29e Victor Osimhen
But inscrit après 30 minutes 30e Kingsley Dogo Michael
But inscrit après 34 minutes 34e Udochukwu Anumudu
Arbitrage : Matej Jug

1 novembre 2015 Croatie
0 - 1
Mali
Estadio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19 h 00
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Sekou Koita Arbitrage : Enrique Caceres

2 novembre 2015 Équateur
0 - 2
Mexique
Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
17 h 00
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Claudio Zamudio
But inscrit après 55 minutes 55e Salazar
Arbitrage : Ruddy Buquet

2 novembre 2015 Belgique
1 - 0
Costa Rica
Estadio Municipal de Concepción, Concepción
20 h 00
Dante Rigo But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 0) Arbitrage : Janny Sikazwe

Demi-finales

5 novembre 2015 Mali
3 - 1
Belgique
Estadio La Portada, La Serena
17 h 00
Traore Boubacar But inscrit après 22 minutes 22e
Sidiki Maiga But inscrit après 55 minutes 55e
Sekou Koita But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Dante Rigo Arbitrage : Roberto Tobar

5 novembre 2015 Mexique
2 - 4
Nigeria
Estadio Municipal de Concepción, Concepción
20 h 00
Kevin Magaña But inscrit après 7 minutes 7e
Diego Cortés But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 2) But inscrit après 35 minutes 35e Kelechi Nwakali
But inscrit après 43 minutes 43e Orji Okwonkwo
But inscrit après 67 minutes 67e Osinachi Ebere
But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Victor Osimhen
Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed

Match pour la troisième place

8 novembre 2015 Belgique
3-2
Mexique
Estadio Sausalito, Viña del Mar
16 h 00
But inscrit après 54 minutes 54e Dennis Van Vaerenbergh
But inscrit après 73 minutes 73e Dante Vanzeir
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Dante Vanzeir
(0-0) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Ricardo Marin
But inscrit après 88 minutes 88e Francisco Venegas
Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim

Finale

Finale Mali
0-2
Nigeria
Estadio Sausalito, Viña del Mar
8 novembre 2015
19 h 00
(0-0) But inscrit après 56 minutes 56e Victor Osimhen
But inscrit après 59 minutes 59e Funsho Bamgboye
Arbitrage : Michael Oliver

Buteurs

Classement des buteurs
Cls Joueur Buts
1
Victor Osimhen
10
2
Johannes Eggestein
4
3
Samuel Chukwueze
3
Kelechi Nwakali
Fedor Chalov
Sidiki Maïga
Dante Rigo
Francisco Venegas
4 28 joueurs 2
5 62 joueurs 1

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015
Listen to this article