For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroCoupe de basket-ball.

EuroCoupe de basket-ball

7DAYS EuroCup
Description de l
Généralités
Sport Basket-ball
Création 2002
Autre(s) nom(s) Coupe ULEB (2002-2008)
Organisateur(s) ECA[1]
Catégorie Continentale
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Europe
Participants 24 équipes
Statut des participants Professionnel
Senior masculin
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Virtus Bologne
Plus titré(s)
Valence Basket (4)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
EuroCoupe 2021-2022

L’EuroCoupe (EuroCup), officiellement 7DAYS EuroCup et anciennement dénommée Coupe ULEB (de sa création en 2002 jusqu'en 2008), est une compétition annuelle de basket-ball masculin organisée par Euroleague Commercial Assets (ECA)[1].

Le vainqueur de l'EuroCoupe est qualifié pour l'EuroLigue la saison suivante, obtenant l'une des 5 places disponibles chaque saison sur les 18 participants que compte la compétition, les autres étant attribuées de manière permanente.

Ce championat est en direct competition avec le championat organisé par la FIBA la Ligue des champions.

Historique

Le 1er juillet 2007 l'ULEB annonce la nouvelle formule de l'ULEB Cup qui se disputera alors à 54 clubs (au lieu de 24 précédemment). Un final eight sera mis en place pour déterminer le vainqueur.

La Coupe ULEB (ULEB Cup) change de nom à compter de la saison 2008-2009, pour se dénommer à présent l'EuroCoupe (ULEB Eurocup). Le nom n'est pas la seule chose qui a changé, le format de compétition change également.

32 équipes participeront, 24 qualifiés automatiquement et 8 qui sortiront de 2 tours éliminatoires comprenant 24 clubs au départ.

Par contre, comme les années précédentes, le vainqueur final participera l'année d'après à l'Euroligue.

Format

En 2002-2003 puis de 2005 à

  • Les équipes s'affrontent d'abord lors d'une phase de groupes réunissant 32 équipes séparés en 4 groupes de 8.
  • Puis les 4 meilleurs de chaque groupe s'affrontent lors des plays-offs.

De 2003 à 2005

  • Les équipes s'affrontent d'abord lors d'une phase de groupes réunissant 6 équipes séparés en 6 groupes de 6.(lors de la saison 2004-2005, un groupe est ajouté)
  • Puis les 2 meilleurs de chaque groupes (+ les 4 meilleurs 3èmes) s'affrontent lors des plays-offs.
1er tour de qualification
  • 16 équipes se rencontrent dans des duels en matchs aller-retour.
  • Les 8 vainqueurs se qualifient pour le 2e tour.
  • Les 8 perdants sont reversés dans la 3e coupe d'Europe, qui a également changé de nom, EuroChallenge.
2e tour de qualification

Les 8 qualifiés du 1er tour rencontrent 8 équipes directement qualifiés pour ce second tour en matchs aller-retour. Les 8 vainqueurs se qualifient pour la saison régulière de l'EuroCoupe. Les 8 perdants sont reversés dans l'EuroChallenge.

Saison régulière
  • Les 8 qualifiés des 2 premiers tours + 24 équipes directement qualifiées sont réparties en 8 groupes de 4. Chaque équipe disputera donc 6 matchs (3 à domicile, 3 à l'extérieur).
  • Les 2 premiers de chaque groupe (8 x 2) se qualifient pour le "Last 16"
Last 16
  • Les 16 équipes encore en course sont qualifiées pour une 2e phase de poules : 4 poules de 4 équipes.
  • Les 2 premiers de chaque groupe (4 x 2) passent au "Final 8".
Final 8
  • Même principe que le final 4, mais commence aux quarts de finale au lieu des 1/2.
  • Les vainqueurs de groupe du Last 16 rencontreront en quarts les 2e de groupe.
  • Les vainqueurs des 1/4 passent en 1/2 et ainsi de suite.
  • Les éliminés de la 1/2 disputent une finale pour la 3e place.
  • Le vainqueur de la finale se qualifie pour la prochaine Euroleague

Palmarès

Année Lieu Vainqueur Finaliste Score
Sous le nom d’ULEB Cup
2003
Novo Mesto /
Valence
Valence Basket Club (1)
KK Krka Novo Mesto
90-78 / 78-76
2004
Charleroi
Hapoël Jérusalem (1)
Real Madrid
83-72
2005
Charleroi
Lietuvos rytas (1)
Makedonikós Kozáni
78-74
2006
Charleroi
Dynamo Moscou (1)
Áris Salonique
73-60
2007
Charleroi
Real Madrid (1)
Lietuvos rytas
87-75
2008
Turin
DKV Joventut Badalona (1)
Akasvayu Girona
79-54
Sous le nom d’ULEB EuroCup
2009
Turin
Lietuvos rytas (2)
BC Khimki Moscou
80-74
2010
Vitoria-Gasteiz
Valence Basket Club (2)
Alba Berlin
67-44
2011
Trévise
UNICS Kazan (1)
CDB Séville
92-77
2012
Khimki
BC Khimki Moscou (1)
Valence Basket Club
80-70
2013
Charleroi
Lokomotiv Kouban (1)
Uxúe Bilbao Basket
75-64
2014
Valence /
Kazan
Valence Basket Club (3)
UNICS Kazan
80-67 / 85-73
2015
Khimki /
Las Palmas de Gran Canaria
BC Khimki Moscou (2)
CB Gran Canaria
91-66 / 83-64
2016
Strasbourg /
Istanbul
Galatasaray SK (1)
Strasbourg IG
62-66 / 78-67
2017
Malaga /
Valence
Unicaja Málaga (1)
Valence Basket Club
62-68 / 79-71 / 63-58
2018
Krasnodar /
Istanbul
Darüşşafaka Doğuş (1)
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
81-78 / 67-59
2019
Valence /
Berlin
Valence Basket Club (4)
ALBA Berlin
89-75 / 92-95 / 89-53
2020 Compétition annulée au stade des quarts de finale en raison de la pandémie de Covid-19.
2021
Monaco /
Kazan
AS Monaco (1)
UNICS Kazan
89-87 / 86-83
2022
Bologne
Virtus Bologne (1)
Bursaspor
80-67

Bilans

Bilan par club

Rang Équipe Titres Finalistes Années des victoires
1
Valence Basket Club
4 2 2003, 2010, 2014, 2019
2
Lietuvos rytas
2 1 2005, 2009
BC Khimki Moscou
2 1 2012, 2015
4
UNICS Kazan
1 2 2011
5
Real Madrid
1 1 2007
Lokomotiv Kouban
1 1 2013
7
Hapoël Jérusalem
1 0 2004
Dynamo Moscou
1 0 2006
DKV Joventut Badalona
1 0 2008
Galatasaray SK
1 0 2016
Unicaja Malaga
1 0 2017
Darüşşafaka Doğuş
1 0 2018
AS Monaco
1 0 2021
Virtus Bologne
1 0 2022
15
ALBA Berlin
0 2
16
Akasvayu Girona
0 1
Áris Salonique
0 1
KK Krka Novo Mesto
0 1
Makedonikós Kozáni
0 1
CDB Séville
0 1
Bilbao Basket
0 1
CB Gran Canaria
0 1
Strasbourg IG
0 1
Bursaspor
0 1

Bilan par pays

Rang Pays Nombre de titres Finales perdues
1
Drapeau de l
Espagne
7 7
2
Drapeau de la Russie
Russie
5 4
3
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
2 1
Drapeau de la Turquie
Turquie
2 1
5
Drapeau de la France
France
1 1
6
Drapeau d’Israël
Israël
1 0
Drapeau de l
Italie
1 0
8
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 2
Drapeau de l
Allemagne
0 2
10
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 1

Récompenses individuelles

Un certain nombre de récompenses individuelles sont décernées. Des titres de MVP de la semaine et du mois sont attribués au cours de la saison. Le meilleur joueur de la saison et le MVP des finales sont désignés en fin de saison.

MVP de la saison

Le trophée de MVP de l'EuroCoupe (Eurocup Season MVP) est attribué au joueur ayant réalisé les meilleures performances au cours de la saison régulière, du Top 16 et des playoffs. Il est attribué depuis la saison 2008-2009.

Année Joueur Club
2009
Chuck Eidson
Lietuvos rytas
2010
Marko Banić
CBD Bilbao
2011
Dontaye Draper
KK Cedevita
2012
Patrick Beverley
Spartak Saint-Pétersbourg
2013
Nick Calathes
Lokomotiv Kouban
2014
Andrew Goudelock
UNICS Kazan
2015
Tyrese Rice
BC Khimki Moscou
2016[3]
Errick McCollum
Galatasaray Istanbul
2017[4]
Alexey Shved
BC Khimki Moscou
2018
Scottie Wilbekin
Darüşşafaka Doğuş
2019
Luke Sikma
ALBA Berlin
2021[5]
Jamar Smith
UNICS Kazan
2022[6]
Mouhammadou Jaiteh
Virtus Segafredo Bologne

MVP des finales

Le trophée de MVP des finales de l'EuroCoupe (Eurocup Finals MVP) est attribué au joueur ayant réalisé les meilleures performances au cours des phases finales. Il est attribué depuis la saison 2002-2003.

Année Joueur Club
2003
Dejan Tomašević
Valence Basket Club
2004
Kelly McCarty
Maccabi Rishon LeZion
2005
Robertas Javtokas
Lietuvos rytas
2006
Rubén Douglas
MBK Dynamo Moscou
2007
Charles Smith
Real Madrid
2008
Rudy Fernández
Joventut Badalona
2009
Marijonas Petravičius
Lietuvos rytas
2010
Matthew Nielsen
Valence Basket Club
2011
Marko Popović
UNICS Kazan
2012
Zoran Planinić
BC Khimki Moscou
2013
Richard Hendrix
Lokomotiv Kouban
2014
Justin Doellman
Valence Basket Club
2015
Tyrese Rice
BC Khimki Moscou
2016
Stéphane Lasme
Galatasaray SK
2017
Alberto Díaz
Unicaja Málaga
2018
Scottie Wilbekin
Darüşşafaka Doğuş
2019
Will Thomas
Valence Basket Club
2021[7]
Rob Gray
AS Monaco
2022[8]
Miloš Teodosić
Virtus Segafredo Bologne

Meilleur espoir

Le trophée de meilleur espoir de l'EuroCoupe (Eurocup Rising Star) est attribué au meilleur joueur de 22 ans et moins. Il est décerné depuis la saison 2008-2009.

Année Joueur Club
2009
Milan Mačvan
KK Hemofarm
2010
Víctor Claver
Valence
2011
Donatas Motiejūnas
Benetton Trévise
2012
Jonas Valančiūnas
Lietuvos rytas
2013
Bojan Dubljević
Valence Basket Club
2014
Bojan Dubljević
Valence Basket Club
2015
Kristaps Porziņģis
CDB Séville
2016[9]
Mateusz Ponitka
Stelmet Zielona Góra
2017[10]
Rolands Šmits
Montakit Fuenlabrada
2018[11]
Džanan Musa
Cedevita Zagreb
2019[12]
Martynas Echodas
Lietuvos rytas
2021[13]
Aleksander Balcerowski
CB Herbalife Gran Canaria
2022[14]
Khalifa Diop (en)
CB Herbalife Gran Canaria

Meilleur entraîneur

Le trophée de meilleur entraîneur de l'EuroCoupe (Eurocup Coach of the Year) est attribué au meilleur entraîneur de la compétition. Il est décerné depuis la saison 2008-2009.

Année Entraîneur Club
2009
Oktay Mahmuti
Benetton Trévise
2010
Ilías Zoúros
Panellinios Athènes
2011
Aleksandar Petrović
KK Cedevita
2012
Jurij Zdovc
Spartak Saint-Pétersbourg
2013
Fótis Katsikáris
Uxue Bilbao Basket
2014
Andrea Trinchieri
UNICS Kazan
2015
Aíto García Reneses
CB Gran Canaria
2016[15]
Maurizio Buscaglia
Dolomiti Energia Trento
2017[16]
Pedro Martínez
Valence Basket Club
2018
Saša Obradović
Lokomotiv Kouban
2019[17]
Aíto García Reneses
ALBA Berlin
2021[18]
Zvezdan Mitrović
AS Monaco
2022[19]
Dušan Alimpijević
Bursaspor

Équipes-types

Les équipes-types de l'EuroCoupe (All-Eurocup Teams) sont désignées depuis la saison 2008-2009.

  • Saison 2008-2009 :
  • First Team :
Chuck Eidson (Lietuvos rytas)
Kelly McCarty (BC Khimki Moscou)
Marko Banić (CBD Bilbao)
Boštjan Nachbar (MBK Dynamo Moscou)
Todor Gečevski (KK Zadar)
  • Second Team :
Khalid El-Amin (Türk Telekomspor)
Gary Neal (Benetton Trévise)
Travis Hansen (Real Madrid)
Matthew Nielsen (Valence)
Sandro Nicević (Benetton Trévise)
  • Saison 2009-2010 :
  • First Team :
Nando de Colo (Valence)
Immanuel McElroy (ALBA Berlin)
Devin Smith (Panellinios Athènes)
Marko Banić (CBD Bilbao)
Matthew Nielsen (Valence)
  • Second Team :
Arthur Lee (Nymburk)
Kóstas Charalampídis (Panellinios Athènes)
Dijon Thompson (Hapoël Jérusalem)
James Augustine (CB Gran Canaria)
Blagota Sekulić (ALBA Berlin)
  • Saison 2010-2011 :
  • First Team :
Dontaye Draper (KK Cedevita)
Terrell Lyday (UNICS Kazan)
Devin Smith (Benetton Trévise)
Tariq Kirksay (CDB Séville)
Maciej Lampe (UNICS Kazan)
  • Second Team :
Bracey Wright (KK Cedevita)
Dwayne Anderson (BG 74 Göttingen)
Kelly McCarty (UNICS Kazan)
Nik Caner-Medley (Estudiantes Madrid)
Paul Davis (CDB Séville)
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe
Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
Meneur
Patrick Beverley
Spartak Saint-Pétersbourg
Meneur
Yotam Halperin
Spartak Saint-Pétersbourg
Arrière/Ailier
Zoran Planinić
BC Khimki Moscou
Ailier
Ramel Curry
BC Donetsk
Arrière/Ailier
Renaldas Seibutis
Lietuvos rytas
Arrière/Ailier
Pavel Pumprla
ČEZ Nymburk
Ailier fort/Pivot
Nik Caner-Medley
Valence Basket
Ailier fort/Pivot
Jeremiah Massey
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Ailier fort/Pivot
Jonas Valančiūnas
Lietuvos Rytas
Ailier fort/Pivot
Bojan Dubljević
Budućnost
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe
Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
Arrière
Nick Calathes
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Arrière
Walter Hodge
Stelmet Zielona Góra
Arrière
Malcolm Delaney
BK Boudivelnyk Kiev
Arrière
Chuck Eidson
UNICS Kazan
Ailier
Kóstas Vasiliádis
Bilbao Basket
Ailier
Derrick Brown
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Ailier fort, pivot
Justin Doellman
Valence BC
Ailier fort, pivot
Lamont Hamilton
Bilbao Basket
Ailier fort, pivot
John Bryant
Ratiopharm Ulm
Ailier fort, pivot
Loukás Mavrokefalídis
Spartak Saint-Pétersbourg
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe
Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
Arrière
DeMarcus Nelson
Étoile rouge
Arrière
Yotam Halperin
Hapoël Jérusalem
Arrière
Andrew Goudelock
UNICS Kazan
Arrière
Reggie Redding
ALBA Berlin
Ailier
Dijon Thompson
BK Nijni Novgorod
Ailier
Caleb Green
Dinamo Basket Sassari
Ailier fort
Justin Doellman
Valence BC
Pivot
Bojan Dubljević
Valence BC
Ailier fort
Vladimir Golubović
TED Ankara Kolejliler
Pivot
Darjuš Lavrinovič
Budivelnyk Kiev
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe
Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
Arrière
Tyrese Rice
Khimki Moscou
Arrière
Bobby Dixon
Pınar Karşıyaka Izmir
Arrière
Petteri Koponen
Khimki Moscou
Arrière
Keith Langford
UNICS Kazan
Ailier
Sammy Mejia
Banvit Bandırma
Ailier
Kyle Kuric
Herbalife Gran Canaria Las Palmas
Ailier fort
Derrick Brown
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
pivot
Anthony Randolph
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Ailier fort
Walter Tavares
Herbalife Gran Canaria Las Palmas
pivot
Sharrod Ford
Paris-Levallois
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe
Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
Arrière
Errick McCollum
Galatasaray Odeabank Istanbul
Meneur
Kevin Pangos
Herbalife Gran Canaria
Arrière
Mardy Collins
Strasbourg IG
Arrière
Mateusz Ponitka
Stelmet Zielona Góra
Ailier
Vladimir Micov
Galatasaray Odeabank Istanbul
Ailier
Victor Rudd
BK Nijni Novgorod
Ailier
Davide Pascolo
Dolomiti Energia Trento
Intérieur
Julian Wright
Dolomiti Energia Trento
Intérieur
Alen Omić
Herbalife Gran Canaria
Intérieur
Stéphane Lasme
Galatasaray Odeabank Istanbul
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[23] Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[24]
Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
Meneur
Curtis Jerrells
Hapoël Bank Yahav Jérusalem
Meneur
Kyle Fogg
Unicaja Málaga
Arrière
Alexey Shved
BC Khimki Moscou
Arrière
Kyle Kuric
Herbalife Gran Canaria
Ailier
Mardy Collins
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Ailier
Fernando San Emeterio
Valence Basket Club
Ailier fort
Dejan Musli
Unicaja Málaga
Ailier fort
Amar'e Stoudamire
Hapoël Bank Yahav Jérusalem
Pivot
Bojan Dubljević
Valence Basket Club
Pivot
Maxi Kleber
Bayern Munich
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[25] Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[26]
Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
Meneur
Scottie Wilbekin
Darüşşafaka
Meneur
Nikola Ivanović
KK Budućnost Podgorica
Arrière
Quino Colom
UNICS Kazan
Arrière
Kyle Kuric
Zénith Saint-Pétersbourg
Ailier
Amedeo Della Valle
Pallacanestro Reggiana
Ailier
Dmitri Koulaguine
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Ailier fort
Ryan Broekhoff
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Ailier fort
JaJuan Johnson
Darüşşafaka
Pivot
Devin Booker
Bayern Munich
Pivot
Ondřej Balvín
CB Gran Canaria
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[27] Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[28]
Position Joueur Équipe Position Joueur Équipe
Meneur
Andrew Albicy
BC MoraBanc Andorra
Meneur
Pierriá Henry
UNICS Kazan
Arrière
Errick McCollum
UNICS Kazan
Arrière
Sam Van Rossom
Valence BC
Ailier
Rokas Giedraitis
ALBA Berlin
Ailier
Dylan Ennis
BC MoraBanc Andorra
Ailier fort
Luke Sikma
ALBA Berlin
Ailier fort
Mathias Lessort
Unicaja Málaga
Pivot
Bojan Dubljević
Valence BC
Pivot
Miro Bilan
LDLC ASVEL
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[29] Position Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[30]
Joueur Équipe Joueur Équipe
Miloš Teodosić
Virtus Segafredo Bologna
Meneur
Mantas Kalnietis
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Jamar Smith
UNICS Kazan
Arrière
Jaka Blažič
KK Cedevita Olimpija Ljubljana
Isaïa Cordinier
Nanterre 92
Ailier
Anthony Brown
Boulogne-Levallois Metropolitans 92
Mathias Lessort
AS Monaco
Ailier fort
John Brown (en)
UNICS Kazan
Willie Reed
Budućnost VOLI Podgorica
Pivot
Vince Hunter
Virtus Segafredo Bologna
Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[31] Deuxième cinq majeur d'Eurocoupe[32]
Joueur Équipe Joueur Équipe
Jaron Blossomgame
Ratiopharm Ulm
Bojan Dubljević
Valence BC
Will Cummings
Metropolitans 92
Kevin Punter (en)
Partizan Belgrade
Mouhammadou Jaiteh
Virtus Segafredo Bologne
Caleb Homesley (en)
Hamburg Towers
Derek Needham (en)
Bursaspor
Semaj Christon
Ratiopharm Ulm
Miloš Teodosić
Virtus Segafredo Bologne
Jaka Blažič
Cedevita Olimpija

Palmarès de l'ancienne Coupe Korać

Année Vainqueur Finaliste Score
1972
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Lokomotiv Zagreb
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
OKK Belgrade
71-83 / 94-73
1973
Drapeau de l
Pallacanestro Cantù
Drapeau de la Belgique
RC Malines
106-75 / 85-94
1974
Drapeau de l
Pallacanestro Cantù
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Partizan Belgrade
99-86 / 75-68
1975
Drapeau de l
Pallacanestro Cantù
Drapeau de l
FC Barcelone
71-69 / 110-85
1976
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Jugoplastika Split
Drapeau de l
Auxilium Torino
97-84 / 82-82
1977
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Jugoplastika Split
Drapeau de l
Fortitudo Bologne
87-84
1978
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Partizan Belgrade
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
KK Bosna Sarajevo
117-110
1979
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Partizan Belgrade
Drapeau de l
Sebastiani Rieti
108-98
1980
Drapeau de l
Sebastiani Rieti
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Cibona Zagreb
76-71
1981
Drapeau de l
Joventut de Badalone
Drapeau de l
Reyer Venezia
96-96 & 105-104
1982
Drapeau de la France
CSP Limoges
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
KK Šibenka
90-84
1983
Drapeau de la France
CSP Limoges
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
KK Šibenka
94-86
1984
Drapeau de la France
EB Pau-Orthez
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Étoile Rouge Belgrade
97-73
1985
Drapeau de l
Olimpia Milan
Drapeau de l
Varèse
91-78
1986
Drapeau de l
Virtus Rome
Drapeau de l
Juventus Caserta
84-78 / 73-72
1987
Drapeau de l
FC Barcelone
Drapeau de la France
CSP Limoges
106-85 / 97-86
1988
Drapeau de l
Real Madrid
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Cibona Zagreb
102-89 / 93-94
1989
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Partizan Belgrade
Drapeau de l
Pallacanestro Cantù
76-89 / 101-82
1990
Drapeau de l
Joventut de Badalone
Drapeau de l
Victoria Libertas Pesaro
99-98 / 96-86
1991
Drapeau de l
Pallacanestro Cantù
Drapeau de l
Real Madrid
73-71 / 95-93
1992
Drapeau de l
Virtus Rome
Drapeau de l
Victoria Libertas Pesaro
94-94 / 99-86
1993
Drapeau de l
Olimpia Milan
Drapeau de l
Virtus Rome
95-90 / 106-91
1994
Drapeau de la Grèce
PAOK Salonique
Drapeau de l
Pallacanestro Trieste
75-66 / 100-91
1995
Drapeau de l
Alba Berlin
Drapeau de l
Olimpia Milan
87-87 / 85-79
1996
Drapeau de la Turquie
Efes Pilsen İstanbul
Drapeau de l
Olimpia Milan
76-68 / 70-77
1997
Drapeau de la Grèce
Aris Salonique
Drapeau de la Turquie
Tofaş Bursa
66-77 / 88-70
1998
Drapeau de l
Scaligera Verona
Drapeau de Serbie-et-Monténégro
Étoile Rouge Belgrade
68-74 / 73-64
1999
Drapeau de l
FC Barcelone
Drapeau de l
Estudiantes Madrid
77-93 / 97-70
2000
Drapeau de la France
CSP Limoges
Drapeau de l
Unicaja Malaga
80-58 / 51-60
2001
Drapeau de l
Unicaja Malaga
Drapeau de Serbie-et-Monténégro
KK Hemofarm
77-47 / 71-69
2002
Drapeau de la France
SLUC Nancy
Drapeau de la Russie
Lokomotiv Mineralnye Vody Rostov
98-72 / 74-95

Lien externe

Notes et références

  1. a et b (en) « ULEB History », sur uleb.net (consulté le )
  2. (en) article sur le site officiel
  3. (en) « 2015-16 Eurocup MVP: Errick McCollum, Galatasaray Odeabank Istanbul », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
  4. (en) « 7DAYS EuroCup MVP for 2016-17: Alexey Shved, Khimki Moscow Region », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
  5. (en) « 2020-21 7DAYS EuroCup MVP: Jamar Smith, UNICS Kazan », sur eurocupbasketball.com,
  6. (en) « 7DAYS EuroCup MVP: Mam Jaiteh, Virtus Segafedo Bologna », sur eurocupbasketball.com,
  7. (en) « Monaco's Gray is voted Finals MVP! », sur eurocupbasketball.com,
  8. (en) « Milos Teodosic voted EuroCup Final MVP! », sur eurocupbasketball.com,
  9. (en) « 2015-16 Eurocup Rising Star Trophy winner: Mateusz Ponitka, Stelmet Zielona Gora », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
  10. (en) « 2016-17 7DAYS EuroCup Rising Star Trophy winner: Rolands Smits, Montakit Fuenlabrada », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
  11. (en) « 7DAYS Rising Star Trophy winner: Dzanan Musa, Cedevita Zagreb », Euroligue,
  12. (en) « Rising Star Trophy winner: Martynas Echodas, Rytas Vilnius », Euroligue,
  13. (en) « 7DAYS Rising Star Trophy winner: Aleksander Balcerowski, Herbalife Gran Canaria », sur eurocupbasketball.com,
  14. (en) « 7DAYS EuroCup Rising Star Trophy: Khalifa Diop, Gran Canaria », sur eurocupbasketball.com,
  15. (en) « Eurocup Coach of the Year: Maurizio Buscaglia, Dolomiti Energia Trento », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
  16. (en) « 2016-17 7DAYS EuroCup Coach of the Year: Pedro Martinez, Valencia Basket », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
  17. (en) « Coach of the Year: Aito Garcia Reneses, ALBA Berlin », sur eurocupbasketball.com,
  18. (en) « 7DAYS EuroCup Coach of the Year: Zvezdan Mitrovic, AS Monaco », sur eurocupbasketball.com,
  19. (en) « 7DAYS EuroCup Coach of the Year: Dusan Alimpijevic, Frutti Extra Bursaspor », sur eurocupbasketball.com,
  20. (en) « 2013-14 All-Eurocup First, Second teams named », Euroligue,
  21. (en) « 2014-15 All-Eurocup first, second teams announced », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
  22. (en) « 2015-16 All-Eurocup First, Second teams announced », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
  23. (en) « 2016-17 All-7DAYS EuroCup First Team », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
  24. (en) « 2016-17 All-7DAYS EuroCup Second Team », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
  25. (en) « 2017-18 All-7DAYS EuroCup First Team », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
  26. (en) « 2017-18 All-7DAYS EuroCup Second Team », sur eurocupbasket-ball.net, EuroCup,
  27. (en) « 2018-19 All-7DAYS EuroCup First Team », sur eurocupbasketball.com,
  28. (en) « 2018-19 All-EuroCup Second Team », sur eurocupbasketball.com,
  29. (en) « 2020-21 All-EuroCup First Team », sur eurocupbasketball.com,
  30. (en) « 2020-21 All-EuroCup Second Team », sur eurocupbasketball.com,
  31. (en) « 2021-22 All-EuroCup First Team », sur eurocupbasketball.com,
  32. (en) « 2021-22 All-EuroCup Second Team », sur eurocupbasketball.com,


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
EuroCoupe de basket-ball
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.