Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008.

Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UEFA
Éditions 53e
Lieu(x) Finale :
Stade Loujniki, Moscou
(Russie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Manchester United (3)
Finaliste
Chelsea FC
Meilleur(s) buteur(s)
Cristiano Ronaldo (8)
Meilleur(s) passeur(s)
Alex (6)

Navigation

La Ligue des Champions 2007-2008 est la 53e édition du tournoi de football et la 16e sous l'appellation actuelle. La finale s'est jouée au Stade Loujniki à Moscou le entre Manchester United et Chelsea FC et a vu Manchester United s'imposer dans la séance de tirs au but 6 à 5, alors que le match s'était achevé après prolongation sur le score de 1-1.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne
Italie
Angleterre
1er Real Madrid Inter Milan Manchester United
2e FC Barcelone AS Rome Chelsea
France
Allemagne
Portugal
1er Olympique lyonnais VfB Stuttgart FC Porto
2e Olympique de Marseille Schalke 04 Sporting Portugal
Pays-Bas
Grèce
Russie
Tenant du titre
1er PSV Eindhoven Olympiakos CSKA Moscou
Milan AC
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire à élimination directe

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 19 juin. Les matches aller ont eu lieu les 17 et , les matches retour les 24 et . Les quatorze équipes gagnantes sont qualifiées pour le second Tour préliminaire.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
FK Khazar Lankaran 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Dinamo Zagreb*
2
APOEL Nicosie* 2 - 0 2 - 3 0 - 3 BATE Borissov
3
FC Sheriff Tiraspol* 2 - 0 5 - 0 3 - 0 FC Rànger's
4
FH Hafnarfjörður* 4 - 1 4 - 1 0-0 HB Tórshavn
5
The New Saints FC 3 - 2 e 4 - 4 1 - 2 FK Ventspils*
6
Pobeda Prilep* 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Levadia Tallinn
7
FC Olimpi Rustavi* 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FC Astana
8
Zeta Golubovci 3 - 1 5 - 4 2 - 3 FBK Kaunas*
9
Tampere United* 2 - 1 4 - 1 2 - 0 SS Murata
10
F91 Dudelange 1 - 2 5 - 7 4 - 5 MŠK Žilina*
11
Linfield FC 0 - 0 0 - 1 0 - 1 IF Elfsborg*
12
Derry City FC* 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Pyunik Erevan
13
Marsaxlokk FC 0 - 6 1 - 9 1 - 3 FK Sarajevo*
14
NK Domžale* 1 - 0 3 - 1 2 - 1 KF Tirana

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le .

Les matches aller ont eu lieu les 31 juillet et le 1er août et les matches retour les 7 et .

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
Pyunik Erevan 0-2 1-4 1-2 Chakhtior Donetsk*
2
Étoile rouge* 1-0 2-2 e1-2 Levadia Tallinn
3
Glasgow Rangers* 2-0 3-0 1-0 Zeta Golubovci
4
Debrecen VSC* 0-1 0-1 0-0 IF Elfsborg
5
Zagłębie Lubin 0-1 1-3 1-2 Steaua Bucarest*
6
KRC Genk* 1-2e 2-2 1-0 FK Sarajevo
7
FK Ventspils 0-3 0-7 0-4 Red Bull Salzbourg*
8
FC Astana 1-3 2-10 1-7 Rosenborg BK*
9
FH Hafnarfjörður 1-3 2-4 1-1 BATE Borissov*
10
FC Copenhague* 1-0 2-1 1-1 Betar Jérusalem
11
MŠK Žilina 0-0 0-0 0-0 ap
(3-4) tab
Slavia Prague*
12
Tampere United 1-0 2-0 1-0 Levski Sofia*
13
Beşiktaş* 1-0 4-0 3-0 FC Sheriff Tiraspol
14
NK Domžale 1-2 2-5 1-3 Dinamo Zagreb*

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le .

Les matches aller ont eu lieu les 14 et 15 août et les matches retour les 28 et .

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
BATE Borissov 2-2 2-4 0-2 Steaua Bucarest*
2
Tampere United* 0-3 0-5 0-2 Rosenborg BK
3
FK Spartak Moscou 1-1 2-2
1-1 ap

(3-4) tab

Celtic Glasgow*
4
Werder Brême* 2-1 5-3 3-2 Dinamo Zagreb
5
Red Bull Salzbourg 1-0 2-3 1-3 Chakhtior Donetsk*
6
Ajax Amsterdam* 0-1 1-3 1-2 Slavia Prague
7
Valence CF* 3-0 5-1 2-1 IF Elfsborg
8
FK Sarajevo 0-1 0-4 0-3 Dynamo Kiev*
9
Fenerbahçe 1-0 3-0 2-0 RSC Anderlecht*
10
Glasgow Rangers* 1-0 1-0 0-0 Étoile rouge de Belgrade
11
Toulouse FC 0-1 0-5 0-4 Liverpool*
12
Benfica* 2-1 3-1 1-0 FC Copenhague
13
Lazio Rome* 1-1 4-2 3-1 Dinamo Bucarest
14
Sparta Prague 0-2 0-5 0-3 Arsenal*
15
FC Zurich 1-1 1-3 0-2 Beşiktaş*
16
Séville FC* 2-0 6-1 4-1[1] AEK Athènes

Les vainqueurs se qualifient pour la phase de groupes ; les vaincus s'en vont disputer le premier tour de la coupe UEFA.

Phase de groupes

Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang, soit 32 équipes, sont répartis en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale
Les troisièmes de chaque groupe jouent les seizièmes de finale de la Coupe UEFA.
Les quatrièmes sont éliminés des compétitions de l'UEFA

En cas d'égalité à l'issue de la dernière journée et selon le paragraphe 4.05 du règlement de l'UEFA, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite sur l'ensemble du groupe, la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Les clubs qualifiés

Pour le tirage au sort de la phase de groupes, le à Monaco, les équipes sont réparties entre quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA.

Un groupe est composé d'une équipe de chaque chapeau.


Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A
Liverpool
FC Porto
Olympique de Marseille
Beşiktaş
B
Chelsea
Valence CF
Schalke 04
Rosenborg BK
C
Real Madrid
Werder Brême
Lazio Rome
Olympiakos
D
Milan AC
Benfica
Celtic Glasgow
Chakhtior Donetsk
E
FC Barcelone
Olympique lyonnais
VfB Stuttgart
Glasgow Rangers
F
Manchester United
AS Rome
Sporting Portugal
Dynamo Kiev
G
Inter Milan
PSV Eindhoven
CSKA Moscou
Fenerbahçe
H
Arsenal
FC Séville
Steaua Bucarest
Slavia Prague

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Porto
11 6 3 2 1 8 7 +1
FC Porto
1-1 2-1 2-0
2
Liverpool FC
10 6 3 1 2 18 5 +13
Liverpool FC
4-1 0-1 8-0
3
Olympique de Marseille
7 6 2 1 3 6 9 -3
Olympique de Marseille
1-1 0-4 2-0
4
Beşiktaş
6 6 2 0 4 4 15 -11
Beşiktaş
0-1 2-1 2-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chelsea FC
12 6 3 3 0 9 2 +7
Chelsea FC
2-0 1-1 0-0
2
FC Schalke 04
8 6 2 2 2 5 4 +1
FC Schalke 04
0-0 3-1 0-1
3
Rosenborg BK
7 6 2 1 3 6 10 -4
Rosenborg BK
0-4 0-2 2-0
4
Valence CF
5 6 1 2 3 2 6 -4
Valence CF
1-2 0-0 0-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Real Madrid
11 6 3 2 1 13 9 +4
Real Madrid
4-2 2-1 3-1
2
Olympiakos Le Pirée
11 6 3 2 1 11 7 +4
Olympiakos Le Pirée
0-0 3-0 1-1
3
Werder Brême
6 6 2 0 4 8 13 -5
Werder Brême
3-2 1-3 2-1
4
Lazio Rome
5 6 1 2 3 8 11 -3
Lazio Rome
2-2 1-2 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Milan AC
13 6 4 1 1 12 5 +7
Milan AC
1-0 2-1 4-1
2
Celtic Glasgow
9 6 3 0 3 5 6 -1
Celtic Glasgow
2-1 1-0 2-1
3
Benfica Lisbonne
7 6 2 1 3 5 6 -1
Benfica Lisbonne
1-1 1-0 0-1
4
Chakhtior Donetsk
6 6 2 0 4 6 11 -5
Chakhtior Donetsk
0-3 2-0 1-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Barcelone
14 6 4 2 0 12 3 +9
FC Barcelone
3-0 2-0 3-1
2
Olympique lyonnais
10 6 3 1 2 11 10 +1
Olympique lyonnais
2-2 0-3 4-2
3
Glasgow Rangers
7 6 2 1 3 7 9 -2
Glasgow Rangers
0-0 0-3 2-1
4
VfB Stuttgart
3 6 1 0 5 7 15 -8
VfB Stuttgart
0-2 0-2 3-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester United
16 6 5 1 0 13 4 +9
Manchester United
1-0 2-1 4-0
2
AS Rome
11 6 3 2 1 11 6 +5
AS Rome
1-1 2-1 2-0
3
Sporting Portugal
7 6 2 1 3 9 8 +1
Sporting Portugal
0-1 2-2 3-0
4
Dynamo Kiev
0 6 0 0 6 4 19 -15
Dynamo Kiev
2-4 1-4 1-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Inter Milan
15 6 5 0 1 12 4 +8
Inter Milan
3-0 2-0 4-2
2
Fenerbahçe
11 6 3 2 1 8 6 +2
Fenerbahçe
1-0 2-0 3-1
3
PSV Eindhoven
7 6 2 1 3 3 6 -3
PSV Eindhoven
0-1 0-0 2-1
4
CSKA Moscou
1 6 0 1 5 7 14 -7
CSKA Moscou
1-2 2-2 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Séville
15 6 5 0 1 14 7 +7
FC Séville
3-1 4-2 2-1
2
Arsenal
13 6 4 1 1 14 4 +10
Arsenal
3-0 7-0 2-1
3
Slavia Prague
5 6 1 2 3 5 16 -11
Slavia Prague
0-3 0-0 2-1
4
Steaua Bucarest
1 6 0 1 5 4 10 -6
Steaua Bucarest
0-2 0-1 1-1

Phase à élimination directe finale

Tableau

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 février et 4 mars 2008  2 et 8 avril 2008  22 et 30 avril 2008  21 mai 2008, Stade Loujniki, Moscou
 
Arsenal
0 2
 
Milan AC
0 0
 
Arsenal
1 2
 19 février et 11 mars 2008
 
Liverpool
1 4
 
Liverpool
2 1
 2 et 8 avril 2008
 
Inter Milan
0 0
 
Liverpool
1 2
 20 février et 4 mars 2008
 
Chelsea
1 3 ap
 
Fenerbahçe
3 tab(3)
 23 et 29 avril 2008
 
FC Séville
2 3ap (2)
 
Fenerbahçe
2 0
 19 février et 5 mars 2008
 
Chelsea
1 2
 
Olympiakos
0 0
 1 et 9 avril 2008
 
Chelsea
0 3
 
Chelsea
1ap (5)
 19 février et 5 mars 2008
 
Manchester United
1 tab(6)
 
Schalke 04
1 tab(4)
 
FC Porto
0 1ap (1)
 
Schalke 04
0 0
 20 février et 4 mars 2008
 
FC Barcelone
1 1
 
Celtic Glasgow
2 0
 1 et 9 avril 2008
 
FC Barcelone
3 1
 
FC Barcelone
0 0
 19 février et 5 mars 2008
 
Manchester United
0 1
 
AS Rome
2 2
 
Real Madrid
1 1
 
AS Rome
0 0
 20 février et 4 mars 2008
 
Manchester United
2 1
 
Olympique lyonnais
1 0
 
Manchester United
1 1

( ) = Tirs au but; p = Après prolongation

Huitièmes de finale

Manchester United - Lyon, huitième de finale retour.
Manchester United - Lyon, huitième de finale retour.

Le tirage a eu lieu le à Nyon. Les matches aller ont eu lieu les 19 et , les matches retour les 4, 5 et .

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 19/02 et 05/03
Schalke 04 1-0 1-1
0-1 ap

(4-1) tab

FC Porto
2 19/02 et 05/03
AS Rome 2-1 4-2 2-1 Real Madrid
3 19/02 et 05/03
Olympiakos 0-0 0-3 0-3 Chelsea
4 19/02 et 11/03
Liverpool 2-0 3-0 1-0 Inter Milan
5 20/02 et 04/03
Celtic Glasgow 2-3 2-4 0-1 FC Barcelone
6 20/02 et 04/03
Olympique lyonnais 1-1 1-2 0-1 Manchester United
7 20/02 et 04/03
Arsenal 0-0 2-0 2-0 Milan AC
8 20/02 et 04/03
Fenerbahçe 3-2 5-5
2-3 ap

(3-2) tab

FC Séville