Ligue des champions de la CAF 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de la CAF 2018.

Ligue des champions de la CAF 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de la CAF 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 54e
Lieu(x) Afrique
Nations 47
Participants 55
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Wydad Casablanca
Vainqueur
ES Tunis (3)
Finaliste
Al Ahly SC
Meilleur(s) buteur(s)
Anice Badri
(8 buts)

Navigation

La Ligue des Champions de la 2018 (officiellement la Total Ligue des Champions de la CAF 2018 pour des raisons de sponsoring)[1] est la 54e édition de la plus importante compétition africaine de clubs et la 22e édition dans le forma actuel de Ligue des champions de la CAF.

Elle oppose 57 des meilleurs clubs africains qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de la ligue des champions de 2018 CAF se qualifie en tant que représentant de l'Afrique à Coupe du Monde des clubs de la FIFA qui déroulera dans les Émirats Arabes Unis. Il gagnera aussi le droit de jouer contre les gagnants de la Coupe de la Confédération CAF 2018 lors de la Supercoupe de la CAF en 2019[2].

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club[3] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Égypte

1er - 85 pts
Al Ahly SC
Champion d'Égypte 2016-2017
Misr El Maqasa
Vice-champion d'Égypte 2016-2017
Tunisie

2e - 76 pts
ES Tunis
Champion de Tunisie 2016-2017
ES Sahel
Vice-champion de Tunisie 2016-2017
RD Congo

3e - 70 pts
TP Mazembe
Champion de RD du Congo 2016-2017
AS Vita Club
Vice-champion de RD du Congo 2016-2017
Algérie

4e - 62 pts
ES Sétif
Champion d'Algérie 2016-2017
MC Alger
Vice-Champion d'Algérie 2016-2017
Afrique du Sud

5e - 45 pts
Bidvest Wits
Champion d'Afrique du Sud 2016-2017
Mamelodi Sundowns
Vice-champion d'Afrique du Sud 2016-2017
Maroc

6e - 41 pts
Wydad ACTT
Champion du Maroc 2016-2017 (Tenant du titre)
DH El Jadida
Vice-champion du Maroc 2016-2017
Soudan

7e - 35 pts
Al-Hilal
Champion du Soudan 2017
Al-Merreikh
Vice-champion du Soudan 2017
Côte d'Ivoire

8e - 21 pts
ASEC Mimosas
Champion de Côte d'Ivoire 2016-2017
Williamsville AC
Vice-champion de Côte d'Ivoire 2016-2017
Zambie

9e - 18 pts
ZESCO United FC
Champion de Zambie 2017
Zanaco FC
Vice-champion de Zambie 2017
République du Congo

10e - 16 pts
AC Léopards
Champion du Congo 2017
AS Otôho
Vice-champion du Congo 2017
Mali

11e - 15 pts
Stade Malien
Champion du Mali 2016
AS Real Bamako
Vice-champion du Mali 2016
Nigeria

12e - 13 pts
Plateau United FC
Champion du Nigeria 2017
MFM FC
Vice-champion du Nigeria 2017
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Cameroun

13e - 12 pts
Eding Sport FC
Champion du Cameroun 2017
Libye

14e - 8 pts
Al Tahaddy
Vainqueur du barrage pour la Ligue des champions 2018
Ghana

15e - 7 pts
Aduana Stars
Champion du Ghana 2017
Tanzanie

15e - 5 pts
Young Africans
Champion de Tanzanie 2016-2017
Angola

17e - 3 pts
Primeiro de Agosto
Champion d'Angola 2017
Éthiopie

18e - 2 pts
Saint-George SC
Champion d'Éthiopie 2016-2017
Bénin
Buffles du Borgou FC
Champion du Bénin 2017
Botswana
Township Rollers
Champion du Botswana 2016-2017
Burkina Faso
RC Kadiogo
Champion du Burkina Faso 2016-2017
Burundi
LLB Académic FC
Champion du Burundi 2016-2017
Cap-Vert
Aucun club engagé
Comores
Ngaya Club
Champion des Comores 2017
Djibouti
Aucun club engagé
Érythrée
Aucun club engagé
Gabon
CF Mounana
Champion du Gabon 2016-2017
Gambie
Gambia Armed Forces FC
Champion de Gambie 2016-2017
Guinée
Horoya AC
Champion de Guinée 2016-2017
Guinée-Bissau
Sport Bissau e Benfica
Champion de Guinée-Bissau 2016-2017
Guinée équatoriale
Leones Vegetarianos
Champion de Guinée équatoriale 2016-2017
Kenya
Gor Mahia FC
Champion du Kenya 2017
Lesotho
Bantu FC
Champion du Lesotho 2016-2017
Liberia
LISCR FC
Champion du Liberia 2016-2017
Malawi
Be Forward Wanderers
Champion du Malawi 2017
Madagascar
CNAPS Sport
Champion de Madagascar 2017
Mauritanie
ASAC Concorde
Champion de Mauritanie 2016-2017
Maurice
Pamplemousses SC
Champion de Maurice 2016-2017
Mozambique
União de Songo
Champion du Mozambique 2017
Namibie
Aucun club engagé
Niger
ASFAN
Champion du Niger 2016-2017
Ouganda
KCCA FC
Champion d'Ouganda 2016-2017
République centrafricaine
Olympic Real Bangui
Champion de République Centrafricaine 2017
La Réunion
Aucun club engagé
Rwanda
Rayon Sports FC
Champion du Rwanda 2016-2017
Sao Tomé-et-Principe
Aucun club engagé
Sénégal
AS Génération Foot
Champion du Sénégal 2016-2017
Seychelles
Saint-Louis Suns United
Champion des Seychelles 2017
Sierra Leone
Aucun club engagé
Somalie
Aucun club engagé
Soudan du Sud
Al Salaam SC Wau
Champion de Soudan du Sud 2017
Swaziland
Mbabane Swallows FC
Champion du Swaziland 2016-2017
Tchad
Aucun club engagé
Togo
AS Togo-Port
Champion du Togo 2016-2017
Zanzibar
JKU SC
Champion de Zanzibar 2017
Zimbabwe
FC Platinum
Champion du Zimbabwe 2017
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[4].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 9, 10, 20, 56
Seizièmes de finale 6, 16, 17, 32 (28+5)
Phase de groupes (2018 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
4, 5,
15,
17,
17, 18,
27, 28,
27, 28,
16
Phase finale (2018 )
Quarts de finale 14, 15, 21, 22, 8
Demi-finales 2, 23, 4
Finale 3, 10, 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Cinq (5) équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 9, 10 et alors que les matchs retour se jouent les 20 et [5].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Saint-George SC
forfait
Al Salaam SC Wau
2 CNAPS Sport
2 - 2
KCCA FC
2 - 1 0 - 1 -
3 Zanaco FC
6 - 1
Gambia Armed Forces
3 - 0 3 - 1 -
4 Bantu FC
5 - 5
Mbabane Swallows
2 - 4 3 - 1 -
5 Stade Malien
1 - 2
Williamsville AC
1 - 1 0 - 1 -
6 Al Tahaddy
1 - 2
Aduana Stars
1 - 0 0 - 2 -
7 ES Sétif
6 - 0
Olympic Real Bangui
6 - 0 0 - 0 -
8 RC Kadiogo
1 - 2
CF Mounana
1 - 0 0 - 2 -
9 AS Real Bamako
1 - 2
MFM FC
1 - 1 0 - 1 -
10 AS Otohô
2 - 9
MC Alger
2 - 0 0 - 9 -
11 ASFAN
1 - 3
Horoya AC
1 - 3 0 - 0 -
12 AS Génération Foot
2 - 0
Misr El Maqasa
2 - 0 0 - 0 -
13 Young Africans
2 - 1
Saint-Louis Suns United
1 - 0 1 - 1 -
14 Township Rollers
4 - 2
Al-Merreikh
3 - 0 1 - 2 -
15 Gor Mahia FC
3 - 1
Leones Vegetarianos
2 - 0 1 - 1 -
16 ASAC Concorde
1 - 6
ES Tunis
1 - 1 0 - 5 -
17 Plateau United FC
4 - 0
Eding Sport FC
3 - 0 1 - 0 -
18 AC Léopards
3 - 3
AS Togo-Port
2 - 1 1 - 2 3 - 4
19 LISCR FC
1 - 3
Al-Hilal
1 - 0 0 - 3 -
20 JKU SC
0 - 7
ZESCO United FC
0 - 0 0 - 7 -
21 Buffles du Borgou
3 - 4
ASEC Mimosas
1 - 1 2 - 3 -
22 Ngaya Club
1 - 3
União de Songo
1 - 1 0 - 2 -
23 DH El Jadida
10 - 0
Sport Bissau e Benfica
10 - 0 0 - 0 -
24 AS Vita Club
6 - 1
Be Forward Wanderers
4 - 0 2 - 1 -
25 Primeiro de Agosto
5 - 1
FC Platinum
3 - 0 2 - 1 -
26 Bidvest Wits
2 - 1
Pamplemousses SC
2 - 0 0 - 1 -
27 Rayon Sports FC
2 - 1
LLB Académic FC
1 - 1 1 - 0 -

Seizièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 6 et alors que les matchs retour se jouent les 16, 17 et [5].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
28 Saint-George SC
0 - 1
KCCA FC
0 - 0 0 - 1 -
29 Zanaco FC
1 - 3
Mbabane Swallows
1 - 2 0 - 1 -
30 Wydad Casablanca
7 - 4
Williamsville AC
7 - 2 0 - 2 -
31 Aduana Stars
1 - 4
ES Sétif
1 - 0 0 - 4 -
32 Al Ahly SC
7 - 1
CF Mounana
4 - 0 3 - 1 -
33 MFM FC
2 - 7
MC Alger
2 - 1 0 - 6 -
34 Horoya AC
4 - 1
AS Génération Foot
2 - 1 2 - 0 -
35 Young Africans
1 - 2
Township Rollers
1 - 2 0 - 0 -
36 Gor Mahia FC
0 - 1
ES Tunis
0 - 0 0 - 1 -
37 ES Sahel
4 - 3
Plateau United FC
4 - 2 0 - 1 -
38 AS Togo-Port
3 - 3
Al-Hilal
2 - 0 1 - 3 -
39 ZESCO United FC
2 - 2
ASEC Mimosas
0 - 1 2 - 1 -
40 TP Mazembe
4 - 3
União de Songo
4 - 0 0 - 3 -
41 DH El Jadida
3 - 2
AS Vita Club
1 - 0 2 - 2 -
42 Primeiro de Agosto
1 - 1
Bidvest Wits
1 - 0 0 - 1 3 - 2
43 Rayon Sports FC
0 - 2
Mamelodi Sundowns
0 - 0 0 - 2 -

Phase de poules

Le tirage au sort de phase de poule a eu lieu le mercredi à 18:00 heure local au Caire.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
TP Mazembe C
75 pts
Mamelodi Sundowns
39 pts
MC Alger
10 pts
Primeiro de Agosto C
0 pts
Al Ahly SC C
58 pts
ZESCO United FC C
26 pts
KCCA FC C
5 pts
DH El Jadida
0 pts
ES Sahel
49 pts
ES Tunis C
24 pts
Horoya AC C
5 pts
AS Togo-port C
0 pts
Wydad Casablanca C T
46 pts
ES Sétif C
18 pts
Mbabane Swallows C
5 pts
Township Rollers C
0 pts
Notes

T : Tenant du titre
C : Champion national

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Ahly SC
13 6 4 1 1 9 5 +4
Al Ahly SC
0-0 4-3 3-0
2
ES Tunis
11 6 3 2 1 8 4 +4
ES Tunis
0-1 3-2 4-1
3
KCCA FC
6 6 2 0 4 8 9 -1
KCCA FC
2-0 0-1 1-0
4
Township Rollers
4 6 1 1 4 2 9 -7
Township Rollers
0-1 0-0 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
TP Mazembe
12 6 3 3 0 10 4 +6
TP Mazembe
4-1 1-1 1-0
2
ES Sétif
8 6 2 2 2 7 9 -2
ES Sétif
1-1 2-1 0-1
3
DH El Jadida
6 6 1 3 2 6 7 -1
DH El Jadida
0-2 1-1 2-0
4
MC Alger
5 6 1 2 3 4 7 -3
MC Alger
1-1 1-2 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Wydad Casablanca
12 6 3 3 0 8 2 +6
Wydad Casablanca
2-0 1-0 3-0
2
Horoya AC
9 6 2 3 1 7 7 0
Horoya AC
1-1 2-2 2-1
3
Mamelodi Sundowns
6 6 1 3 2 5 6 -1
Mamelodi Sundowns
1-1 0-0 2-1
4
AS Togo-Port
4 6 1 1 4 4 9 -5
AS Togo-Port
0-0 1-2 1-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
ES Sahel
12 6 3 3 0 10 4 +6
ES Sahel
1-1 2-1 2-0
2
Primeiro de Agosto
9 6 2 3 1 6 5 +1
Primeiro de Agosto
1-1 2-1 2-1
3
ZESCO United FC
6 6 1 3 2 7 6 +1
ZESCO United FC
1-1 0-0 1-1
4
Mbabane Swallows
4 6 1 1 4 3 11 -8
Mbabane Swallows
0-3 1-0 0-3

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Le tirage au sort aura lieu le

Groupe 1er du groupe – Tête de série 2e du groupe – Non-tête de série
A
Al Ahly SC
ES Tunis
B
TP Mazembe
ES Sétif
C
Wydad Casablanca
Horoya AC
D
ES Sahel
Primeiro de Agosto

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Primeiro de Agosto
0 - 0 1e - 1 1 - 1
TP Mazembe
ES Tunis
2 - 1 3 - 1 1 - 0
ES Sahel
ES Sétif
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Wydad Casablanca
Horoya AC
0 - 0 0 - 4 0 - 4
Al Ahly SC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Al Ahly SC
2 - 0 3 - 2 1 - 2
ES Sétif
Primeiro de Agosto
1 - 0 3 - 4 2 - 4
ES Tunis

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

Club Aller Total Retour Club
Al Ahly SC
3 - 1 3 - 4 0 - 3
ES Tunis

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    / ,
ES Sétif
1 0
Wydad Casablanca
0 0  
Al Ahly SC
2 1
   
ES Sétif
0 2  
Horoya AC
0 0
Al Ahly SC
0 4
Al Ahly SC
3 0
   
ES Tunis
1 3
Primeiro de Agosto
0 1e  
TP Mazembe
0 1  
Primeiro de Agosto
1 2
   
ES Tunis
0 4
ES Tunis
2 1
ES Sahel
1 0


Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2018

ES Tunis
Troisième titre

Meilleurs buteurs

Place Joueur Club Buts
1
Anice Badri
Espérance de Tunis
8
Hamid Ahaddad
Difaâ El Jadidi
7
Lazarous Kambole
ZESCO United
7
Ben Malango
TP Mazembe
7
2
Walid Azaro
Al-Ahly
6
Simon Msuva
Difaâ El Jadidi
Hichem Nekkache
MC Alger
3
Ismail Haddad
Wydad Casablanca
5

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de la CAF 2018
Listen to this article