Liste des députés des Deux-Sèvres - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés des Deux-Sèvres.

Liste des députés des Deux-Sèvres

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Liste des députés des Deux-Sèvres

Ve République (1958-....)

XVe législature (2017–2022)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Guillaume Chiche LREM Mme Sophie Gaborieau
2e circonscription Mme Delphine Batho PS puis M. Jean-Luc Drapeau
3e circonscription M. Jean-Marie Fiévet LREM Mme Agnès Martin

XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Mme Geneviève Gaillard PS M. Alain Piveteau
2e circonscription Mme Delphine Batho PS M. Jean-Luc Drapeau
3e circonscription M. Jean Grellier PS M. Bernard Paineau

XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Mme Geneviève Gaillard PS M. Geoffroy Michel
2e circonscription Mme Delphine Batho PS M. Jean-Luc Drapeau
3e circonscription M. Jean-Marie Morisset UMP Mme Béatrice Largeau
4e circonscription M. Jean Grellier PS M. Patrice Pineau

XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Mme Geneviève Gaillard PS M. Alain Mathieu
2e circonscription Mme Ségolène Royal PS M. Éric Gautier
3e circonscription M. Jean-Marie Morisset UMP Mme M-Josephe Bapt
4e circonscription M. Dominique Paillé UMP Mme Irène Joly

XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Mme Geneviève Perrin-Gaillard PS
2e circonscription Mme Ségolène Royal[1] PS M. Jean-Pierre Marché
3e circonscription M. Jean-Marie Morisset UDF
4e circonscription M. Dominique Paillé UDF

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jacques Brossard
2e circonscription Ségolène Royal
3e circonscription Jean-Marie Morisset
4e circonscription Dominique Paillé

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription André Clert
2e circonscription Ségolène Royal[2]
3e circonscription Jean de Gaulle
4e circonscription Albert Brochard

VIIIe législature (1986-1988)

VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription René Gaillard[3]
2e circonscription Jacques Fouchier
3e circonscription Albert Brochard

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription René Gaillard
2e circonscription Jacques Fouchier
3e circonscription Albert Brochard

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription René Gaillard
2e circonscription Jacques Fouchier
3e circonscription Albert Brochard

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière
2e circonscription Jacques Fouchier
3e circonscription Augustin Bordage

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière
2e circonscription Jacques Fouchier
3e circonscription Augustin Bordage

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière
2e circonscription Jacques Fouchier
3e circonscription Augustin Bordage

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière
2e circonscription Jacques Fouchier
3e circonscription Jean Salliard du Rivault


IVe République (1946-1958)

IIIe Législature (1956-1958)

IIe Législature (1951-1955)

Ire Législature (1946-1951)

Gouvernement Provisoire de la République Française (1944-1946)

IIe Assemblée nationale constituante (1946)

Ire Assemblée nationale constituante (1945-1946)

IIIe République (1870-1940)

Assemblée nationale (1871 - 1876)

Ire législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940...1942)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

7 députés et 3 suppléants

Députés[modifier | modifier le code]

  1. Michel Mathieu Lecointe-Puyraveau, avocat, administrateur du département, ancien député à la Législative.
  2. Louis-Alexandre Jard-Panvillier, médecin, procureur général syndic du département, ancien député à la Législative.
  3. Pierre-Jean-Baptiste Auguis, président du tribunal de Melle, ancien député à la Législative.
  4. Gaspard-Séverin Duchastel, chef de légion à Thouars. Est condamné à mort le 9 brumaire an II () ; est remplacé dès le par Chauvin-Hersault.
  5. Dubreüil-Chambardel (Pierre), administrateur du département, ancien député à la Législative.
  6. Lofficial (Louis-Prosper), juge au tribunal de Parthenay, ancien Constituant.
  7. Charles Cochon-Lapparent, ancien Constituant, président du tribunal criminel du département.

Suppléants[modifier | modifier le code]

  1. François-Augustin Chauvin-Hersant, administrateur du département, accusateur public près le tribunal criminel. Remplace Duchastel le .
  2. Briault (Jacques), avocat, ancien Constituant. N'a pas siégé.
  3. Sionneau (Robert-Louis), juge à Parthenay. N'a pas siégé.

Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]

7 députés et 3 suppléants

Députés[modifier | modifier le code]

  1. Jard-Panvillier (Louis Alexandre), médecin à Niort, procureur-général-syndic du département.
  2. Chasteau (Augustin), homme de loi à Parthenay, président du département et de l'assemblée électorale.
  3. Lecointe-Puyraveau (Michel Mathieu), homme de loi à Saint-Maixent, administrateur du département.
  4. Auguis (Pierre Jean-Baptiste), président du tribunal du district de Melle.
  5. Louis Jounault, homme de loi, procureur-syndic du distric de Thouars.
  6. Pierre François Robouam, cultivateur à La-Fôret-sur-Sèvres, président du district de Châtillon-sur-Sèvres.
  7. Dubreuil-Chambardel (Pierre), cultivateur à Avon, administrateur du département.

Suppléants[modifier | modifier le code]

  1. Pervinquière (Patrice), médecin à Niort.
  2. Fournier, médecin à Melle.
  3. Amillet, médecin à Chef-Boutonne.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Remplacée à partir du par Jean-Pierre Marché (PS puis non-inscrit) à la suite de sa nomination au gouvernement
  2. Remplacé à partir du par Jean-Pierre Marché à la suite de sa nomination au gouvernement.
  3. Remplacé à partir du par Michel Guyton à la suite de son décès.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés des Deux-Sèvres
Listen to this article